Студопедия — Технический осмотр и подготовка вагонов к перевозкам опасных гру­зов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технический осмотр и подготовка вагонов к перевозкам опасных гру­зов






Производится работниками вагонного хозяйства по заявке грузоотправи­теля, подаваемой начальнику станции. Технический осмотр и подготовка кон­тейнеров под погрузку опасных грузов производится ответственными работни­ками станции, специально обученными и подготовленными, имеющими право на осмотр и подготовку.

Предъявляемые к техническому осмотру под погрузку опасных грузов ва­гоны и контейнеры должны быть в порожнем состоянии, исправны и очищены от ранее перевозимых грузов. Осмотр их производить в день начала погрузки, с обязательной отметкой в книге формы ВУ-14 «Наименование опасного груза и номер аварийной карточки». Вагоны, предъявленные к перевозке опасного гру­за должны загружаться в течение отчетных суток. Вагоны, не загруженные в отчетные сутки, подлежат к повторному предъявлению к техническому осмотру и определения годности под погрузку.

Результаты технического осмотра вагонов, предъявляемых под погрузку опасных грузов, необходимо регистрировать в отдельных книгах ф. ВУ-14.

Подготовка вагонов к перевозкам опасных грузов производится по требо­ваниям «Руководства по подготовке к перевозкам порожних грузовых ваго­нов»; «Правил перевозок опасных грузов»; «Инструкции осмотрщику вагонов».

Для технического осмотра и определения пригодности вагонов, предъяв­ляемых к перевозкам опасных грузов, должны быть выделены наиболее опыт­ные, дополнительно обученные специалисты, назначенные приказом по вагон­ному депо.

Технический осмотр вагонов загруженных опасными грузами производит­ся перед выводкой на станцию или при постановке в поезд. Результаты техни­ческого осмотра заносят в книгу формы ВУ-14. Контроль ведения книги фор­мы ВУ-14 возлагается на старшего осмотрщика и мастера ПТО, и один раз в квартал на руководителей депо с записью в книге формы ВУ-14.

Владельцы вагонов при предъявлении вагона к техническому осмотру пе­ред погрузкой опасных грузов должны предъявлять работникам станции и ва­гонных депо железной дороги свидетельство о технической исправности ваго­на, включая его арматуру и гарантирующее безопасность перевозки конкретно­го опасного груза. Номер свидетельства отмечать в книге формы ВУ-14 для опасных грузов. Предъявление к техническому осмотру вагонов для перевозки опасных грузов без предъявления свидетельства не допускается.

На ПТО станций погрузки опасных грузов в собственные вагоны должен быть составлен понумерной список этих вагонов с указани­ем рода груза, под который они предназначены, номера указания МПС России (ОАО «РЖД»), разрешающего их курсирование по магистраль­ным железнодорожным путям и даты проведения технического осмотра.

Осмотр производится с пролазкой. Определение технического состояния и пригодности ходовых частей, колесных пар, буксового узла, рамы вагона, ав­тосцепного устройства, тормозного оборудования вагонов, принадлежащих грузоотправителю или арендованных, производится работниками ПТО.

Вагоны, предъявляемые к техническому осмотру под погрузку опасных грузов должны иметь четкие надписи о проведении периодического ремонта.

Трафареты о наименовании груза наносятся на цистерны в соответствии с Правилами перевозок грузов, а также на специализированные и специально вы­деленные вагоны, окрашенные в желтый цвет для перевозки желтого фосфора, этиловой жидкости и пестицидов. На универсальные крытые вагоны и контей­неры трафареты о наименовании груза не наносятся.

Подготовка цистерн под налив нефтепродуктов производится на пунктах технического обслуживания и формирования вагонов.

Крытые вагоны, подготавливаемые к перевозкам опасных грузов, должны иметь исправный кузов, без щелей и с исправной крышей. Загрузочные и боко­вые люки должны быть закрыты. Обнаруженные при осмотре щели и неплот­ности в кузове вагона должны быть устранены работниками ПТО. Заделка ще­лей и просветов в дверных проемах вагонов, люковых отверстиях вагонов про­изводится грузоотправителем. При погрузке грузов средствами дороги - задел­ка производится дорогой.

Технические требования к порожним вагонам, подготавливаемым к

перевозкам опасных грузов.

Осмотрщики-ремонтники вагонов должны особенно тщательно прове­рить исправность стен, пола, крыши, люков, дверей и печной разделки вагона.

Плотность кузова проверяется изнутри вагона при закрытых дверях и люках. При проверке плотности кузова вагона особое внимание должно быть обращено на места сопряжения опалубки крыши с деревянной обшивкой боко­вых стен, а у вагона с переходной площадкой - также на место сопряжения опалубки крыши с обшивкой торцевой стены, выходящей на тормозную пло­щадку. Обнаруженные при осмотре щели обводятся мелом, выявленные неис­правности должны быть устранены, после чего осмотрщик-ремонтник вагонов, убедившись в исправности вагона, делает отметку в графе 10 книги осмотра вагонов о годности его под погрузку данного груза.

Запрещается подавать под погрузку опасных грузов вагоны, не предъяв­ляемые к техническому осмотру, без отметки в книге формы ВУ-14 и росписи ответственного ОРВ за годность вагона к перевозкам в техническом отноше­нии. Для вагонов собственных или арендованных без наличия свидетельства о технической исправности вагона, включая его арматуру, гарантирующего безо­пасность перевозки конкретного опасного груза.

Технический осмотр вагонов производят осмотрщики вагонов, список ко­торых обусловлен ежегодным приказом начальника вагонного депо, и образцы подписей которых имеются в товарной конторе.

Запрещается подавать под погрузку опасных грузов специальные вагоны, которым до очередного срока периодического ремонта остается менее 15 суток и менее 30 суток - в межгосударственном сообщении.

В соответствии с «Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом», Сборник-книга 1, Москва,2003г., п. 2 стр. 568, не допуска­ется перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах, в случае если до их планового ремонта и/или технического освидетельствования котла и







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 9749. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия