Студопедия — ЗАНЯТИЕ №3.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАНЯТИЕ №3.






Тема. Организация учебы математики в начальных классах.

 

Цель изучения: познакомить студентов с внеклассной и внеурочной работой из математики, научить методики проведения внеклассных и внеурочных занятий.

 

Литература: [3,7,14,18,19].

 

Оборудование: комплект учебников из математики 1 - 4 кл. Пособия для учителей. Видеозапись урока из математики.

План

1. Урок, как основная форма организации учебы. Виды уроков и их структура.

2. Условия эффективности урока.

3. Подготовка учителя к уроку. Планирование.

4. Внеклассная и внеурочная работа из математики.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Теоретичний блок. Проработка лекции и дополнительной методической литературы.

1. В начальных классах учат математики в школе в форме уроков и внеурочных занятий(індивідуальних и групповых); дома или в группе продленного дня - в форме домашней, самостоятельной работы; в природе, музее, на производстве - в форме экскурсии.

Урок - это основная форма организации учебной деятельности учеников. Классно-урочная система обучения была создана под воздействием тех требований, которые ставило общество к школе и образованию в конце 16 века.

Большой чешский педагог Ян Амос Коменський впервые обосновал организационные формы классно-урочной системы обучения детей. Он сформулировал объективно необходимы дидактичные требования, сдержка которых давала возможность учителю добиться в учебе детей лучших результатов и в значительно более короткие сроки, чем это было в школах середньовіччя.

Дидактичные принципы учебы, сформулированные Коменським, легли в основу методики преподавания основ наук, в частности и математики. Со временем методы преподавания ее совершенствовались благодаря развитию медицины, физиологии, психологии.

Пылким сторонником классно-урочной системы обучения был выдающийся отечественный педагог К.Д. Ушинський. какой обосновал общедидактичные и психологические формы урока. Особенно ценным является его учение о типах и структуре урока, о подготовке учителя к занятиям, о педагогическом такте, чем по большей части предопределяется и дисциплина учеников.

Классическая педагогика, в зависимости от основной дидактичной цели учебной работы, которой подчиняются все другие задания уроку установила такие типы уроков,:

1. Урок изучения нового материала.

2. Урок закрепления знаний, умений, навыков.

3. Урок повторения и систематизации знаний учеников.

4. Урок контроля или учета знаний, умений, навыков.

5.Комбінований урок, если урок имеет не одну дидактичную цель, а несколько.

Структура уроков(5 типов).

1. Урок изучения нового материала

В младших классах специальных уроков математики, полностью посвященных изучению нового материала, нет. Новый материал небольшими частями рассматривают почти на каждом уроке. Однако бывают уроки, на которых изучение нового материала является основной дидактичной целью. Этой работе відводять большую часть урока, при этом другие части урока также подчинены изучению нового. Структура упомянутого типа урока может быть такая:

 

 

1. Проверка домашнего задания;

2. Повторение материала нужного для сознательного усвоения новых математических знаний;

3. Изучение нового материала;

4. Предыдущее закрепление нового материала;

5. Задание к дому;

Послідовність структури елементів може бути і іншою, але основна частина уроку присвячена вивченню нового матеріалу.

2. Урок закрепления знаний, умений, навыков.

Основное место на уроках этого типа занимает выполнение учениками разных тренировочных упражнений и творческих работ. Предлагают упражнения по определенной системе. Структура таких уроков как правило такая.

1. Проверка домашнего задания;

2. Воссоздание учениками знаний, умений и навыков, которые нужны для выполнения заданий;

3. Самостоятельное выполнение учениками разных упражнений;

4. Проверка выполнения работы.

5. Подведение итогов;

6. Задание домой.

З метою розвитку знань, умінь і навичок на таких уроках іноді включаються елементи нового. Крім того, попутно або за допомогою спеціальних вправ здійснюють підготовчу роботу до вивчення наступних тем.

3. Урок повторения и систематизации знаний учеников.

Структура этого урока похожа на структуру урока закрепления знаний. В начале учебного года, или четверти проводят уроки повторения изученного, чтобы повторить и систематизировать те знания, которые нужны для изучения новых тем. В конце изучения темы, или разделу на уроках повторения используют упражнения обобщающего и систематизирующего характера.

4. Урок контроля, или учету знаний.

Основное место на таких уроках відводять устной и письменной проверке усвоения изученного материала. Как правило, проверку сочетают с закреплением знаний, умений и навыков. Самостоятельные письменные работы длятся от 15 до 30 минут(из 45 мин.), остальное время відводять на закрепление ранее изученного. В конце урока, если проверку осуществляли в устной форме, учитель, как правило, дает короткую характеристику знаниям, умениям и навыкам учеников, указывает на достижение и недостатки, и пути устранения их.

Если проверку осуществляли в письменной форме, то следующий урок посвящается анализу результатов контрольной работы, исправлению типичных ошибок, повторению и закреплению тех разделов, которые были хуже усвоены.

Комбинированные уроки наиболее распространены в 1 - 4 классах, которые объясняют вековыми особливостя младших школьников, а также особенностями построения начального курса математики.

Структура уроков комбинированного типа может быть разной:

Рассмотрим структуру современного комбинированного урока. Он включает такие компоненты:

1) проверка домашнего задания;

2) опроса учеников изученного на предыдущем уроке;

3) устных вычисления;

4) подготовка к изучению нового материала и сообщению темы урока;

5) проработка нового материала;

6) первичное закрепление;

7) закрепление и повторение;

8) домашнее задание;

9) итог урока.

В структуре комбинированного урока его компоненты можно объединить в такие три

части:

1. Часть. Контроль, коррекция и закрепление знаний учеников(сюда входит 1,2,3 пункты).

П. часть. Проработка нового материала(сюда входит 4,5,6 пункты);

Ш. Часть. Закрепление и обобщение знаний учеников(сюда входит 7,8,9 пункты).

На уроке комбинированного типа тратят приблизительно одинаковое время на все этапы урока.

2. Каждый урок математики имеет свою тему и цель. Эффективность урока именно и определяется мерой достижения его учебно-воспитательной цели. Остановимся на некоторых общих и организационных требованиях к проведению урока.

Каждый урок математики должен обеспечивать связь учебы математики с жизнью с другими предметами, где это возможно.

Ученики должны быть.осведомленные с темой урока, его целью. В конце урока должен быть итог урока.

Ученики 1-4 классов могут производительно заниматься одним каким-то видом учебной дшльно10 - 15 минут, потому учитель должен применять разные виды учебной работы на уроке и обеспечивать плавный переход от одного к следующему виду.

Новый материал ученики должны осознать и усвоить на уроке, а его повторение и закрепление может быть связано с пройденным раньше материалом.

В процессе учебной работы учителю надо выявить которые есть трудности у отдельных учеников, это дает возможность вовремя помогать ученикам.

Большое значение имеет темп, в котором учитель ведет урок. Слишком быстрый темп учебной работы препятствует более слабым ученикам. Однако и слишком медленный темп не стимулирует учеников работать умело.

Учителю постоянно надо заботиться о рациональном использовании учебного времени, о совершенствовании самой техники проведения урока. Наглядные принадлежности и дидактичные материалы надо готовить загодя и удобно размещать его. Упражнения для с.р. надо записывать к уроку. В конце урока следует выставить оценки в журнал, прокомментировав каждую оценку. Рассмотрим от чего еще можно зависеть эффективность урока.

3. Успешное изучение математики большой мерой зависит от правильного планирования материала учебной программы.

Исходя из программы, учитель складывает так называемый календарный план работы на каждую четверть, или на полугодие.

По большей части теперь такие планы(печатаются в журналах ПШ, или в учебных методических пособиях), учитель только вносит в них соответствующие уточнения, или поправки, исходя из конкретных условий данного класса.

Тематическое планирование заключается в том, что учитель в соответствии с количеством учебных часов, ориентированы определенные программой на изучение определенной темы, и материалу учебника определяет цель каждого урока. При этом он отмечает, какое оборудование использует на уроке, какие упражнения, задачи развяжет на уроке, а которые задаст домой.

Как видим, при тематическом планировании учитель не определяет ни порядка решения заданий, ни формы организации учебной деятельности учеников. Все эти методические стороны урока он разрабатывает при поурочном планировании в процессе подготовки к занятиям.

Исходя из общих требований к уроку, его цели и требованиям к методам учебы, учитель складывает поурочный план, в котором надо отметить,:

Тему урока и его цель.

Оборудование, которое надо подготовить и использовать на уроке.

Какой материал надо повторить с учениками, чтобы на его основе они завладели новым материалом. Указать номера упражнений или задач из учебника или д/ материала. Целесообразно записать решение задач, примеров и т. д.

Виды работ, их последовательность, ориентированы указать время, необходимое для выполнения каждого вида работы, наметить методы и формы ведения урока.

Указать фамилии учеников для.опрос.

Задание домой на доске и сделать короткий итог урока.

Молодым учителям полезно складывать подробные конспекты уроков. (Образец такого конспекта стор. 71,72. Василенко. Методика преподавания математики).

Умение готовиться к уроку, складывать план, или конспект урока набувається опытом, самокритичной оценкой собственной работы, анализом причин удачных и неудачных моментов урока. Большую пользу в приобретании методического мастерства дает наблюдение и анализ уроков опытных учителей.

Анализировать урок математики можно по такой ориентированной схеме. (стор. 73. Василенко Методика преподавания математики).(на практических занятиях).

Внеклассная работа из математики способствует укреплению и углублению знаний, которыми овладевают ученики на уроках.

Она стимулирует их самостоятельную творческую работу, развивает мышление и язык, повышает успешность учеников, воспитывает в них інтерес и любовь к математике, волю, настойчивость.

С учениками 1-2 классов учителя во внеклассные часы по большей части организуют математические игры, решают цікаві задачи, изготовляют дидактичный материал для своих уроков и для дошкольников. Часто учитель сначала и сам участвует в игре, а потом, когда ученики поняли ее суть, выходит из нее. Очень полезно в процессе хорошо усвоенной игры позволить ученикам изменять ее, если это делает игру цікавішою. Організуючи внеклассную работу, учитель должен следить за нагрузкой детей, не допускать перегрузки их.

К внеклассным занятиям относятся:

Массовые внеклассные мероприятия.

Математические кружки.

Математические углы.

Математические газеты.

Математические экскурсии.

Индивидуальная работа.

К массовым внеклассным мероприятиям принадлежат: математические утра(вечера), олимпиады, конкурсы на лучший математик. Их содержание: коротенькие беседы, игры, развязывания задач, головоломок.

Математические кружки работают по составленному и обсужденному на первых организационных собраниях календарному плану. Один-два раза в месяц в течение 40 -45 минут. Приступая к организации кружка учитель выясняет, что это добровольное дело, рассказывает детям о обязанностях и заданиях кружковцев.

Например:(тематика работы кружка в журнале ПШ, стор. 349. Василенко. Методика преподавания математики).

Математический угол - целесообразно организовывать в каждом классе. В 1 изготовляют наглядные пособия классного и индивидуального пользования, в 3 классе следует оборудовать инструменты для изготовления наглядных пособий(хранить измерительные приборы).

Математическая газета - является хорошим способом привлечения как отдельных учеников(художников, затейников) к участию в творческой работе, так и всего ученического коллектива к расширению и обогащению математических знаний. В газете вмещают короткие статьи из истории математики, задачи, математические ребусы, загадки. Газету создает актив класса, группы, кружка - им помогают ученики класса, а учитель помогает только советами, критической оценкой их работы, в отборе материала.

Математические экскурсии должны иметь свою четкую цель. В зависимости от цели учитель выбирает самые целесообразные формы и методы руководства познавательной деятельностью учеников, как во время самой экскурсии, так и в следующей работе, которая связана с экскурсией и выплывает из нее. Готовясь к экскурсии учитель составляет план работы и готовит детей. Дети должны знать что и для чего будут делать на экскурсии(стор.352 Василенко на практической работе).

Индивидуальная работа

 

Суть индивидуального подхода заключается в том, чтобы, зная ученика, создать такие усло-вия, которые помогли бы ему стать активным членом ученического коллектива. Учитель дол-жен заботиться, чтобы все его ученики учились не ниже своих возможностей. Средие ученики являются для учителя показателем хода процесса учебной работы, и задание учителя – подтя-гивать их до уровня более сильных. Учеников с низкой успешностью учитель активи-зирует посыльными им заданиями и помогает повысить успешность, а сильным ученикам надо давать дополнительные задания повышенной трудности, которые содействуют дальнейшему развитию их способностей.

П.Практичний блок.

1. Повторение теоретического материала за запиттями.

1. Рассказать о формах массовой внеклассной работы.

2. Осветить роль и задание ученических математических кружков и содержание их работы.

3. Организация занятий с учениками, которые проявляют повышенный интерес к математике.

2. Самостоятельное выполнение заданий.

2.1. Разработать план - конспект проведения математического утра на будь какую тему в

одному из начальных классов.

2.2. Разработать тематику бесед для учеников - кружковцев из истории математики(3,4 классов).

Ш. Творческий блок

3.1. Сложить план номера математической газеты(Ш класс, конец 1 полугодие).

3.2. Сложить план-конспект комбинированного урока и работы учителя с классом(за выбором Богданович М.В. Математика 4 к. из темы Добавления многоцифровых чисел).

3.3. Обзор публикаций из методических журналов и газет "Начальная школа", Расскажи внуку", "Начальная школа","Образование".

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия