Урок по математике в 6-ом классе.
Учитель математики Кудабаева Г.Т.
Тема урока: Сложение рациональных чисел. Скажи мне – и я забуду, Цели урока: · Обобщить и закрепить знания учащихся на сложение отрицательных чисел и чисел с разными знаками; продолжить формирование общих учебных умений и навыков: навыки планирования ответа, навыки самоконтроля, · воспитывать у учащихся интерес к предмету, умение работать в парах и в группах, умение слушать товарища, отстаивать свою точку зрения, самостоятельность, навыки самоконтроля, умение видеть математические задачи в окружающем нас мире. · развивать восприятие, логическое и критическое мышление, анализировать, синтезировать, выделять главное. Оборудование и наглядность: компьютер, проектор, презентация для сопровождения урока, листы оценивания «Ромашка Блума».
Ход урока I этап. Организация начала урока. Ø Позитивный настрой «круг радости». Здравствуйте, ребята. Сегодняшний наш урок связан с датой, ежегодно отмечаемой в РК. Ø Устный счет: 17 + (-2)+(-9)+5+(-7)-9 (тенге). Из правильных ответов составить слово Т-15, Е-6, Н-11, Г-4, Е –(-5) Итак, кто ответит о каком празднике идет речь? Официальная дата? Ø Проверка домашнего задания. Ромашка Блума. «Тонкие и толстые вопросы» «Тонкие» вопросы: 1.Сумма двух отрицательных чисел отрицательное или положительное число? 2. Что больше, сумма двух отрицательных чисел или одно из них? 3. Чему равна сумма двух противоположных чисел? «Толстые» вопросы: 1. Сформулируйте правило сложения двух отрицательных чисел. 2. Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
Критерий оценивания: толстые вопросы – 2 тенге, тонкие вопросы – 1 тенге (фишки). II этап. 1. Индивидуальная работа, взаимопроверка Соедините стрелками выражение из первого столбика с правильным ответом из второго столбика:
2. Физминутка. Видеоролик. 3. Задания по уровням А, В, С. Ø Задача. (уровень С) Температура воздуха -10 С. Сколько градусов будет показывать термометр, если температура воздуха изменится на +3С; на -2С. Ø Задача (уровень Б) Глубина канала 6 м. в связи с поливом посевов уровень воды в канале изменился на 35 см., каким стал уровень воды после полива? Ø Задача (уровень А) Воздушный шар поднялся над поверхностью Земли на высоту 300 метров. Затем, высота его полета изменилась на -60 метров, а потом на -90 метров, затем снова на 120 метров. На какой высоте был воздушный шар последний раз.
Критерии оценивания:
4.Решите уравнение: -х= 4 + (-1,25); (уровень В) -у= 42,74 + (-56,392); (уровень А)
Критерии оценивания:
5.Упростите выражение: 7а – 3 в – 5а +9 в (уровень С) 3,9 а – 2,81 в – 5,1 а + 4,9 в (уровень А) 1 х – 3 у + 2 х – 5 (уровень В)
Критерии оценивания:
III. Подведение итогов урока. Слайд 17. Ø 20 -17 тенге – легко, усвоил полностью, могу применять, оценка «5» Ø 16 -11 тенге – обычно, усвоил частично, оценка «4» Ø 10 – 7 тенге – трудно, не все усвоил, оценка «3»
Благодарю учащихся за хорошую работу, указываю недостатки, над которыми предстоит еще поработать. Слово учителя: Ребята, сегодня мы провели урок, посвященный национальной валюте тенге. А помогла нам в этом наука математика. Задание на дом. Учебник (Алдамуратова – 6 кл.): №486(4 строка), № 487(3,4) (Обсудить выполнение домашнего задания с учащимися).
Рефлексия В каких жизненных ситуациях нам может пригодится сложение чисел с разными знаками и сложение отрицательных чисел? (ответы детей) Молодцы! Поверь, лишь тот знаком
Рефлексия настроения
Ø Было интересно…_____________________________ Ø Было трудно…________________________________ Ø Иногда было трудно___________________________ Лист оценивания Ф.И.О. учащегося_________________________
«Ромашка Блума» Решение уравнений
|