Учитель истории
первой категории
Микулич Н.А.
Среднесрочный план по истории Казахстана в 7 классе
Целью данного среднесрочного планирования серии последовательных уроков является исследование развития навыков групповой работы на уроках истории в 7 классе. На основе данного исследования планировалось проследить динамику изменений эффективности уроков с учётом внедрения семи модулей.
Прогнозируемый результат: на протяжении серии последовательных уроков учащиеся
1.Осознают важность изучаемых тем;
2. Совершенствуют навыки самостоятельной работы с информацией по теме урока;
3. Анализируют и критически обрабатывают информацию, представляя результат обработки в доступной, лаконичной форме; 4.Совершенствуют навыки коллаборативного взаимодействия; публичного выступления с защитой работы; использования ИКТ.
5. Развивают толерантность при работе в парах и группах сменного состава, у учащихся в значительной степени возрастает ответственность не только за себя, но и группы в целом.
Каждый урок начинался с создания коллаборативной среды и психологически комфортной обстановки с учётом возрастных особенностей детей. Для формирования навыков ведения конструктивного диалога,для работы над выработкой качеств, необходимых для продуктивного обмена мнениями на каждом уроке планировалась индивидуальная работа, в группах и в парах.
В ходе работы поощрялось совместное обсуждение хода и результатов работы, обращение за советом к друг другу.
Во время групповой работы мною выполнялись различные функции: наблюдение, направление и контроль хода работы в группах, в случае крайней необходимости оказывала помощь отдельным учащимся или группе в целом.
Для внедрения модуля «Критическое мышление» использовались такие стратегии, как составление кластера, использование «тонких» и «толстых» вопросов, «ЗХУ», коллаж, творческие работы по созданию презентаций и др.
Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) позволило повысить мотивацию обучаемых, а, следовательно, эффективность процесса обучения.
Талантливые и одарённые учащиеся выполняли индивидуальные задания повышенной трудности.
№
| Тема и основные цели и результаты обучения. Какие знания, умения и понимания Вы хотели бы сформировать в ваших учениках по завершению серии последовательных уроков.
| Активные формы работы. (ГР, ПР, ИР)можете ли вы использовать ИКТ для улучшения обучения
| Как вы будете использовать ОдО/оценивание для обучения/
| Вовлечение всех учеников в классе (талантливых,
одаренных)
| Как Вы преодолеете барьеры при обучении
| Как Вы установите, что все ученики научились тому, что Вы запланировали и ожидали от них.
|
урок
| Тема: Архитектура и искусство (V-IXвв)
Дидактическая цель:
создать условия для осознания и осмысления изученного материала через семь модулей.
1. Образовательные:
- способствовать формирова-нию всестороннего представ-ления о культуре тюркских на-родов, об особенностях разви-тия таких направлениях искус-ства, как архитектура, изобра-зительное искусство, скульпту-ра и прикладное искусство.
2. Развивающие:
- развивать навыки и умения различать виды искусства, на-ходить элементы средневекового зодчества в современных архитектурных творениях, уг-лублять знания учащихся о па-мятниках архитектуры, искус-ств VI –IX вв.
- уметь анализировать полученную информацию;
- уметь делать выводы и гра-мотно выражать свои мысли.
3. Воспитательные:
- прививать эстетический вкус;
-развивать коммуникативные качества;
- воспитание чувства ответст-венности за результаты собст-венной деятельности.
-прививать доброжелательное отношения друг к другу, уме-ния выслушать других при ра-боте в классе, в группах;
Ресурсы (оборудование): инте-рактивная доска, проектор, пре-зентация, флипчарт-бумажный, маркеры, стикеры, карточки с заданиями, оценочные листы.
Задачи:создать условия осоз-нания и осмысления изучаемо-го материала через интеграцию семи модулей, закрепить навы-ки работы учащихся в группе.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся знают особенности средневековой архитектуры и искусства тюркоязычных наро-дов, понимают значение терми-нов. Умеют анализировать по-лученную информацию, делать выводы и грамотно выражать свои мысли, умеют работать в группе сообща.
| Этапы урока:
1. Вызов.
эмоциональный настрой - позитивный видеоролик, пожелание продуктивного дня (тренинг).
Активизация учеников для активного включения в процесс получения информации: мозговой штурм; «ЗХУ»
Вместе с учителем заполняют таблицу «знал», «Хочу знать».
2. Осмысление.
Учащиеся самостоятельно читают текст §10 стр. 45-47 «Общественное устройство».
2) Работа над содержанием текста учебника (чтение с пометками) в малых (домашних) группах.
3) Обсуждение в группе, параллельно заполняют таблицу «ЗХУ» узнал.
4) Работа с флипчартом–обсуждение в группе, составление кластера.
5) Защита проекта, выступление спикера. Остальные учащиеся задают вопросы.
6) Глоссарий – записывают новые слова в тетрадь.
3. Рефлексия.
Задание на закрепление «ДА-НЕТ».
Анализ «ЗХУ».
Взаимооценка в группе. Самооценка. Сумативное оценивание учителем.
Заполнение стикеров: «Плюсы и минусы».
Д/З: разноуровневые задания: 1)Ответить на вопросы в конце учебника стр. 54 вопрос 1.
2) Составить «тонкие» и «толстые» вопросы.
3) Создать презентацию из 3х слайдов.
| -лист взаимооценивания;
- работа групп;
- лист самооценивания;
Рефлексия.
| 1.Индивидуальные творческое задание. Составление презентации.
2.Активные формы и методы работы в группе.
3. защита проекта.
.
| через интеграции семи модулей на уроках;
Систематическое стимулирование развития мыслительной деятельности учащихся через новые подходы в обучении и критическое мышление;
Вести целенаправленную работу с учащимися с низкой мотивацией;
Научит учащихся объективному оцениванию, используя критерии оценивания и самооценивания.
| Применяя формативное оценивание:
Наблюдение за работой в группе;
Оценивание творческого задания;
Оценивание флипчарта и защиту;
взаимооценивание в группе;
Самооценивание
(- Что я узнал…).
Рефлексию.
Суммативное оценивание:
Выведение итоговой оценки.
|
№15
| Тема: Найманы. Кереи. Жалаиры.
Цель:
1.Через исследование изучить становление и развитие племен найманов, киреев,жлаиров, особенности общественного строя, хозяйство и культуры.
2.Продолжить формирование умений и навыков анализа, учить находить основную идею, делать выводы, приме-нять знания.
3.На примере жизни и деятель-ности правителей этих государ-ств воспитывать активную жиз-ненную позицию, любозна-тельность.
Стратегии урока:Синквейн; «Найди ошибку»; Коллаж;
Оборудование и наглядность: карта, учебник, притча – видео-ролик, презентация, кластеры, постер.
Ожидаемые результаты: знание темы, умение применять знания и навыки на практике.
| Этапы урока:
1. Вызов.
психологическая атака:
Просмотр видеоролика «Все оставляет свой след» (притча);
Обсуждение:
-О чем эта притча? - Чему она учит?
Принятие правил работы в команде «Дерево сотрудничества»;
Интеллектуальная разминка
«Толстые и тонкие вопросы».
2. Осмысление.
Актуализация знаний:
Просмотр презентации: «Найманы. Кереи. Жалаиры»
Задание группам:
Выбор: лидера команды, таймера, оформителя.
Практическая работа: Группе «Найманы» (время работы 10 минут)
Прочитайте текст §11 стр.60 -61 и 64-65
Составьте коллаж (Выберете и приклейте на постер дополняющую информацию к информации на постере).
Защита постера лидером группы. «Найди ошибку» во время выступления группы, сверьте с ответами на презентации.
Составьте «тонкие и толстые» вопросы выступающей команде. Заполните таблицу.Выполните тест.
Группе «Кереи» (время работы 10 минут). Прочитайте текст §11 стр.61 -63 и 64-65. Составьте коллаж (Выберете и приклейте на постер дополняющую ин-формацию к информации на постере).
Защита постера лидерами группы. «Най-ди ошибку» во время выступления груп-пы, сверьте с ответами на презентации.
Составьте «тонкие и толстые» вопросы выступающей команде. Заполните таблицу. Выполните тест.
Группе «Жалаиры» (время работы 10 минут). Прочитайте текст §11 стр.63 -64 и 64-65. Составьте коллаж (Выберете и приклейте на постер дополняющую ин-формацию к информации на постере).
Защита постера лидерами группы. «Най-ди ошибку» во время выступления груп-пы, сверьте с ответами на презентации.
Составьте «тонкие и толстые» вопросы выступающей команде. Заполните таблицу. Выполните тест.
3. Рефлексия.
9.Домашнее задание:
§11 прочитать, ответить на вопросы 1-6 стр.65.
Задания на выбор: Составить Тесты; Шпаргалку; Творческое задание;
10.Рефлексия:
«Все в твоих руках»
На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец - это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение:
«Большой» - для меня было важным и интересным...
«Указательный» - сегодня на уроке я узнал что…...
«Средний» - мне было трудно……….
«Безымянный» - мне понравилось……….
«Мизинец» - для меня было непонятно.........
-Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть.
И хочу, чтобы у вас было все хорошо!
Повторяйте за мной!
Сегодня прекрасный день!
У меня хорошее и радостное настроение.
Сегодня на уроке
я буду активным (ой) и бодрым (ой)
жизнерадостным (ой) и полон(а) сил".
-А теперь подарите цветок и скажите - просто так!
-Сегодня на уроке, мы продолжим путешествие по Великому Шелковому пути. Чтобы караван не сбился с пути и все купцы добрались до места,
что для этого нужно?
1). Объясните, что означает название
Великий Шёлковый путь.
2). Когда шёлк стал известен всей Евразии?
3). В каком веке начал функционировать Великий Шёлковый путь?
4). Где брал начало Великий Шёлковый путь?
5). Какова общая протяжённость Великого Шёлкового пути?
5). Покажите на карте и назовите города Казахстана через которые проходил Великий Шелковый путь.
О чем пойдет речь сегодня на уроке? Что вы будете знать к концу урока?
Рефлексия
1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно…
Уровень с.
§ 14.почитать, ответить на вопросы 3 -5 стр. 79-80.
Уровень Б. Составить 5 тестовых вопросов.
Уровень А. Составить презентацию «Великий Шёлковый путь».
| -лист взаимооценивания;
работа групп;
лист самооценивания;
Рефлексия
| 1.Индивидуальные творческое задание.
Составление презентации.
2.Активные формы и методы работы в группе.
3. защита коллажа.
4. распределение роли в команде
.
| через интеграции семи модулей на уроках;
Систематическое стимулирование развития мыслительной деятельности учащихся через новые подходы в обучении и критическое мышление;
Вести целенаправленную работу с учащимися с низкой мотивацией;
Научит учащихся объективному оцениванию, используя критерии оценивания и самооценивания.
| Применяя формативное оценивание:
Наблюдение за работой в группе;
Оценивание творческого задания;
Оценивание флипчарта и защиту;
взаимооценивание в группе;
Самооценивание Рефлексию.
«Все в твоих руках»
Суммативное оценивание:
Выведение итоговой оценки.
|
Рефлексия учеников Подготовка к защите