Студопедия — Развитие системы управления перевозочным процессом и транспортной логистики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие системы управления перевозочным процессом и транспортной логистики






 

Железнодорожный транспорт является основополагающим для организации перевозочного процесса в России. Его системное взаимодействие с другими видами транспорта позволяет решить основную задачу обеспечения перевозок пассажиров и грузов в соответствии с принципами «точно в срок» и «от двери до двери».

Высокий уровень корпоративного управления ОАО «РЖД» позволяет применять новые технологии планирования и оптимизации перевозок и эффективного согласования процессов перевалки различными видами транспорта и приема/сдачи грузов на пограничных переходах, регулирование вопросов, связанных с рациональным использованием транспортных средств с целью снижения стоимости транспортной составляющей в конечной цене товара. Кроме того, ОАО «РЖД» является тем звеном в технологической цепочке транспортирования большинства грузов, которое непосредственно связано со всеми смежниками, а также обладает резервами для сглаживания неравномерности в их работе.

Формирование структуры управления и регулирования транспортными сетями на маршрутах перевозок обусловлено необходимостью совершенствования существующей системы управления функционированием компании ОАО «РЖД» в интересах повышения уровня качества предоставляемых услуг, и соответственно, повышения конкурентоспособности.

Ожидаемый экономический эффект от предполагаемых мероприятий состоит в получении дополнительной прибыли за счет увеличения объемов экспортно-импортных перевозок, удешевления и ускорения доставки грузов.

В современных условиях основной логистической задачей является согласование режимов производства и потребления с сервисным режимом подачи транспортных средств, пограничной и таможенной обработкой, хранением, переработкой и распределением продукции. Решить указанную задачу, с учетом основного критерия транспортной логистики – «от двери до двери точно в срок с минимальными затратами», не имея соответствующей информационной инфраструктуры невозможно. Следовательно, важнейшим направлением обеспечения эффективного функционирования железнодорожного транспорта является формирование сети логистических центров. При этом необходимо учитывать особенности функционирования других видов транспорта и их инфотелекоммуникаций.

Сеть логистических центров станет основой системы транспортной логистики железнодорожного транспорта, глобальной задачей которых является ускорение продвижения материаль­ных потоков, снижение суммарных затрат отправи­телей и получателей грузов. Предварительные оценки показывают повышение эффективности транспортной системы минимум на 5-10%, а по отдельным участкам и на 20%, без дополнительных инвестиций в транспортную инфраструктуру. Одним из ключевых факторов оптимизации станет возможность не только более точного планирование отгрузки, но и гибкой системы корректировки планов всех участников транспортной системы. Данный факт позволит избежать форс-мажорных конвенций по портам, снизить фактор дефицита вагонов, за счет уменьшения простоя подвижного состава в узких местах.

Решение проблем управления перевозочным процессом требует достоверной информации, представленной в едином унифицированном виде, о том, что, сколько, как, когда, откуда, куда, по каким маршрутам и каким видом транспорта перевозится, а также будет перевозиться в обозримом будущем. Только унификация и стандартизация соответствующего документооборота позволит получить системный эффект.

В этих условиях управление и связь образуют единый интеллектуально-информационный процесс, осуществляемый одновременным функционированием со своими комплексами средств автоматизации управленческих структур и подсистем связи. Поэтому возникает необходимость, вместо ранее применяемого принципа сопряжения различных разобщенных сетей и систем передачи данных и связи, внедрять принцип интеграции телекоммуникационных технологий связи и передачи данных с информационными (источниками и потребителями информации), что ведет к необходимости построения инфокоммуникаций, обеспечивающих оптимальное функционирование единого информационного пространства.

График движения поездов по прежнему будет определять план работы всех подразделений железнодорожного транспорта, объединяя и согласовывая в единое целое работу станций, локомотивных депо, пунктов осмотра и ремонта вагонов, дистанций пути, сигнализации и связи и других подразделений. Разработка графика движения грузовых поездов будет осуществляться в тесной увязке с системой организации вагонопотоков на всех этапах.

Достоверная информация о реальных потребностях в транспортных связях (по маршрутам, объемам, регулярности, скорости доставки) позволит подойти к графику движения грузовых поездов с выделением большой (до 90%) доли твердых расписаний, подкрепленных договорами с регламентацией, как режима пропуска, так и всего перечня сопутствующих услуг.

Опыт ряда отечественных и зарубежных железных дорог и проведенные исследования показывают, что переход к такой организации поездной работы позволяет повысить участковую скорость, снизить простой вагонов на технических и грузовых станциях, повысить производительность локомотивов, экономить топливно-энергетические ресурсы, сократить потребности в локомотивных бригадах, уменьшить финансовые потери, связанные с несвоевременной доставкой грузов.

Увеличение количества грузовых поездов, курсирующих по регулярному расписанию на наиболее грузонапряженных направлениях, даст возможность планирования не только технологии перевозки, но и планирования эксплуатационных расходов на конкретную перевозку еще до начала ее осуществления (для формирования и последующего контроля нормативной сметы), поскольку именно график связывает всю технологическую цепочку доставки груза «от двери до двери». По существу появится возможность построения графика движения каждой отправки.

С графиком движения поездов тесно связан комплекс управления работой локомотивов и локомотивных бригад. Этот комплекс осуществляет комплексное нормирование потребности в локомотивах и бригадах, номерное слежение за дислокацией и состоянием локомотивов и работой локомотивных бригад, подвязку локомотивов и локомотивных бригад к поездам, оперативную регулировку парком локомотивов и работой локомотивных бригад.

Для эффективного управления перевозочным процессом диспетчерский аппарат будет получать достоверную информацию об оперативной обстановке на полигоне (в том числе о реальном состоянии инфраструктуры), а так же аналитическую информацию о результатах работы в режиме, близком к реальному.

На всех этапах планирования перевозочного процесса (включая построение логистических цепочек доставки конкретных отправок) должны функционировать математические модели, рассчитывающие варианты развития событий при тех или иных управляющих действиях.

Необходимо на практике реализовать новые основы коммерческого взаимодействия железных дорог с портами и другими субъектами транспортного рынка, реализуя логистические цепочки «от двери до двери» и «точно в срок».

Организация взаимодействия железных дорог, морских портов, грузовладельцев, экспедиторов, стивидоров и других участников перевозочного процесса будет базироваться на четкой правовой и финансовой ответственности. Будут созданы условия для оптимального управления грузовыми, транспортными, информационными, финансовыми и другими типами потоков, с целью наилучшего использования имеющихся ресурсов на базе развития информационных систем управления перевозочным процессом.

Перспективными направлениями являются:

- создание и внедрение новых технических средств, которые позволят

- полностью автоматизировать проведение коммерческого осмотра грузов и вагонов на станциях отправления и в пути следования;

- полностью автоматизировать осуществление терминально-складской деятельности;

- минимизировать ручной ввод информации, например, автоматическое считывание сведений о грузе, о состоянии электронных запорно-пломбировочных устройств и т.д.;

- переход к безбумажной технологии с вводом в действие электронной цифровой подписи;

- автоматизированное формирование всех справочных, отчетных и аналитических форм;

- развитие системы АСКМ в части создания искусственного интеллекта, основанного на базах знаний технологических и производственных процессов, нормативно распорядительной документации.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1105. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия