Студопедия — УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ






3.1 Основные положения формирования региональной политики ОАО «РЖД»

Созданное открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (далее ОАО «РЖД»), являясь преемником единого производственно-хозяйственного комплекса федерального железнодорожного транспорта, осуществляет деятельность на территории практически всех субъектов Российской Федерации, которые имеют свои ярко выраженные индивидуальные особенности.

Поэтому важнейшим элементом работы ОАО «РЖД» является формирование взаимовыгодных, партнерских отношений в каждом конкретном регионе на основе общих положений.

Учитывая огромную территорию России, площадью более 17 млн. кв. км, необходимость надежного транспортного обслуживания потребителей транспортных услуг с минимально возможными издержками является одним из главных условий успешного функционирования экономики регионов и страны в целом.

Субъекты Российской Федерации значительно отличаются по размерам территории, численности населения, доходам бюджетов, уровню жизни людей и экономического развития, запасам природных ресурсов, производственному потенциалу. Поэтому транспортное обслуживание регионов должно осуществляться с учетом их специфических особенностей, что создает множество вариантов при осуществлении взаимодействия ОАО «РЖД» и регионов в лице органов государственной власти, промышленных предприятий и населения.

Учет этих факторов призван обеспечить баланс интересов между производителями и потребителями транспортных услуг и способствовать повышению эффективности их взаимодействия.

Исходя из поставленных задач, в настоящее время формируется региональная политика, которая направлена на организацию эффективного взаимодействия с субъектами Российской Федерации по обеспечению экономических и стратегических интересов ОАО «РЖД» в регионах при условии выполнения всех социально значимых функций.

Региональная политика строится на основе паритетных взаимовыгодных отношений, с учетом социально-экономических и географических особенностей, осуществляется в условиях взаимодействия и развития конкуренции на железнодорожном транспорте, а также с другими видами транспорта [3].

Основой взаимодействия с регионами является заключение соглашений о сотрудничестве.

Субъекты Российской Федерации имеют большой объем полномочий, свои законодательные и исполнительные органы, главу региона, самостоятельно формируют бюджеты, ответственны за создание необходимых условий жизни населения и развитие экономики на своей территории в соответствии с Конституцией России и законодательством Российской Федерации.

Такой статус субъектов Российской Федерации позволяет организациям железнодорожного транспорта выстраивать взаимодействие с регионами только на основе взаимовыгодных соглашений и договоров о сотрудничестве, заключаемых на добровольной основе, в соответствии с федеральным законодательством и не противоречащим ему региональным законодательством.

Системную основу взаимодействию отрасли и регионов положило подписанное в 1995 г. «Генеральное соглашение о взаимодействии МПС России, железных дорог и субъектов Российской Федерации по совершенствованию транспортного обслуживания регионов и населения и повышению эффективности работы железнодорожного транспорта». Соглашение подписано министром путей сообщения Российской Федерации, начальниками всех железных дорог и руководителями 74 субъектов Российской Федерации, на территории которых находятся организации железнодорожного транспорта.

На основе генерального соглашения заключались:

- долгосрочные трехсторонние (МПС России, железная дорога, субъект Российской Федерации) соглашения о сотрудничестве;

- долгосрочные и ежегодные двусторонние (железная дорога, субъект Российской Федерации) соглашения о сотрудничестве;

- договоры по конкретным вопросам взаимодействия.

С созданием ОАО «РЖД» соглашения будут заключаться президентом общества и начальниками железных дорог — филиалов ОАО «РЖД».

Соглашения создают благоприятные условия для принятия управленческих решений, проведения мероприятий по совершенствованию транспортного обслуживания регионов и повышению эффективности работы организаций отрасли. В соглашениях и договорах по конкретным вопросам четко определяются обязательства сторон.

Положительная практика региональных отношений более высокого уровня складывается во взаимодействии с федеральными округами, которая имеет стратегическую направленность. По примеру регионального совещания (2002 г.) по Сибирскому федеральному округу с участием Полномочного представителя Президента Российской Федерации, руководителей МПС России, субъектов Российской Федерации и начальников железных дорог в текущем году проведены аналогичные совещания по Северо-Западному, Уральскому, Дальневосточному и Южному федеральным округам.

Такие крупные региональные совещания имеют важное политическое и практическое значение. Важнейшие вопросы, которые на них обсуждаются, — совершенствование работы пассажирского комплекса, и в первую очередь пригородных перевозок, привлечение грузов на железнодорожный транспорт, размещение заказов на промышленных предприятиях регионов, работа социальной сферы.

Примерный перечень освещаемых в соглашениях вопросов:

- содействие в реализации структурных преобразований в отрасли;

- организация пригородных перевозок, в том числе регулирование тарифов, компенсация убытков, осуществление перевозок на основе государственного заказа, создание пригородных компаний;

- эксплуатация малодеятельных линий;

- реструктуризация или частичное списание кредиторской задолженности, списание пеней и штрафов;

- содержание учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта, объектов жилищно-коммунального хозяйства;

- приобретение и ремонт электропоездов;

- совместное строительство социально значимых для регионов объектов инфраструктуры железных дорог;

- установление экономически обоснованных энерготарифов на тягу поездов;

- обеспечение безопасности перевозок, экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности;

- занятость и трудоустройство высвобождаемых работников отрасли;

- использование промышленного потенциала регионов.

В целях совершенствования работы по взаимодействию с регионами МПС России разработало и в ноябре 2002 г. направило на железные дороги для руководства:

- примерное Соглашение между МПС России, железной дорогой и субъектом Российской Федерации о взаимодействии и сотрудничестве в период реформирования железнодорожного транспорта;

- примерный Договор по организации пригородных пассажирских перевозок в качестве государственного заказа субъекта Российской Федерации.

Вопрос региональной политики организаций железнодорожного транспорта был обстоятельно рассмотрен на Ассамблее начальников железных дорог в декабре 2002 г. и на расширенном заседании итоговой Коллегии МПС России с 31 января по 1 февраля 2003 г. В постановлении коллегии вопросам региональной политики посвящен целый раздел.

В развитие положений Коллегии МПС России в марте 2003 г. министром путей сообщения были утверждены «Основные направления отраслевой региональной политики в условиях реформирования железнодорожного транспорта». Данным документом систематизирована работа железных дорог, определен перечень основных вопросов, по которым организации отрасли должны выстраивать отношения с регионами.

Указанием МПС России от 15 апреля 2003 г. № Я-369у введена в действие электронная база данных по параметрам взаимодействия с регионами.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия