Студопедия — Поездов и подготовке документов для расформирования составов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поездов и подготовке документов для расформирования составов.






4.2.3.1. В АСУСТ передается из Новосибирского ИВЦ план прибытия поездов и телеграмм - натурные листы по форме сообщения 02.

 

4.2.3.2. По прибытии на станцию разборочного поезда оператор СТЦ по прибытию на основании информации, полученной по громкоговорящей радиосвязи от дежурного по станции, регистрирует в АСУСТ факт прибытия поезда следующим порядком.

 

Оператор СТЦ по прибытию выбирает на экране дисплея парк, путь прибытия, функцию «Прибытие поезда» и направление подхода поезда. При наличии данного поезда в подходе оператор СТЦ вводит в АСУСТ время прибытия поезда. Если в подходе нет прибывшего поезда, то оператор СТЦ по прибытию все необходимые сведения о поезде вводит с клавиатуры. После выполнения указанных операций в автоматическом режиме формируется и передается в Новосибирский ИВЦ сообщение 201 «О прибытии поезда», в результате обработки которого оператору по прибытию выдается на печать размеченный телеграмм – натурный лист поезда (сообщение 60).

 

При отсутствии в АСУСТ ТГНЛ на прибывший поезд оператор СТЦ по прибытию передает всю необходимую информацию о таком поезде по телефону диспетчеру по информации службы перевозок.

 

4.2.3.3. Пакеты с грузовыми документами на составы, подлежащие расформированию, локомотивные бригады опускают в приемные бункеры, установленные в западной горловине парков «З» (3 бункера), «А» (2 бун-


кера) и «Г» (2 бункера). Грузовые документы изымаются из бункера и пересылаются по пневмопочте в СТЦ по нечетной системе – дежурным по парку «А», по четной системе – сигналистом парка «Г». При приеме от локомотивных бригад пакетов перевозочных документов дежурные по парку «А» или сигналисты парка «Г» проверяют целостность и сохранность пакета, наличие контрольного бланка ДУ – 81 и обеспечение ими сохранности пакета.

 

В случае приема от локомотивных бригад незапечатанных или неправильно запечатанных пакетов, не обеспечивающих сохранности перевозочных документов, дежурный по парку или сигналист составляет акт общей формы и прикладывает его к пакету перевозочных документов.

 

В случае получения от локомотивной бригады исправного пакета перевозочных документов, который невозможно отправить по пневмопочте, дежурный по парку или сигналист уведомляет об этом маневрового диспетчера соответствующей системы, делит пакет и отправляет по пневмопочте в помещение СТЦ указывая с какого поезда документы.

 

При неисправности пневмопочты дежурный по парку или сигналист уведомляет об этом маневрового диспетчера соответствующей системы, который исходя из оперативной обстановки, выделяет маневровый локомотив для доставки пакета документов в СТЦ. Документы дежурный по парку (сигналист) передает машинисту маневрового локомотива под роспись в специальной книге. В этом случае составитель поездов четной горки по заданию маневрового диспетчера принимает документы от машиниста маневрового локомотива и передает их доставщику поездных документов в СТЦ.

 

4.2.3.4. Получив пакет с грузовыми документами, оператор СТЦ проверяет его, убеждается по контрольному бланку в принадлежности пакета документов к данному поезду, после чего вскрывает пакет и производит проверку документов и правильность разметки в соответствии с ранее полученной телеграммой-натурным листом. По итоговой части ТГНЛ оператор СТЦ по прибытию выявляет наличие в поезде вагонов, подлежащих ремонту, вагонов с неправильной нумерацией, вагонов – двойников и вагонов с «желтым» и «красным» пробегом и передает информацию о таких вагонах оператору ПТО вагонов.

 

При получении пакета перевозочных документов с актом общей формы, составленным на прием от локомотивной бригады пакета перевозочных документов, не обеспечивающего их сохранность, оператор СТЦ по прибытию передает акт на контрольный пост СТЦ для подачи оперативного донесения на станцию формирования и начальнику локомотивного депо.

 

 

Оператор СТЦ по прибытию несет ответственность за сохранность перевозочных документов от момента получения документов из парка до момента передачи перевозочных документов оператору СТЦ по отправлению. При передаче перевозочных документов от одного оператора СТЦ другому принимающий оператор проверяет полноту и подлинность перевозочных документов.

 

При проверке документов и правильности разметки оператор СТЦ по прибытию проводит полную проверку соответствия сетевой разметки станции назначения, указанных в натурном листе и перевозочных документах.

 

В случае выявления несоответствия сетевой разметки станции назначения, а при дополнительной проверке – несоответствия кода грузополучателя или груза, оператор СТЦ по прибытию составляет акт общей формы в двух экземплярах. Один экземпляр акта прикладывается к перевозочным документам, второй – передается оператору контрольного поста. На основании данного акта оператор СТЦ контрольного поста дает оперативные донесения в адреса начальников станций формирования, назначения (указанных в перевозочных документах и натурном листе), а также станции отправления с требованием подтвердить факт приема к перевозке указанного вагона. Такие вагоны задерживаются до выяснения и при расформировании составов направляются на специализированный путь сортировочного парка. Обо всех указанных случаях оператор СТЦ докладывает начальнику СТЦ.

 

В случае прибытия на станцию вагонов с номенклатурными грузами, с отсутствием в ТГНЛ в графе примечании «ОХР», оператор СТЦ по прибытию составляет акт общей формы о вышеуказанных обстоятельствах в двух экземплярах и первый экземпляр акта прикладывает к перевозочным документам. После чего сдает вагон под охрану и в 15 – ой графе ТГНЛ проставляет отметку «ОХР».

 

4.2.3.5. Если в составе обнаруживаются вагоны с неправильной нумерацией или без указания кода государства – собственника оператор СТЦ по прибытию поступает следующим образом:

 

а) вагон порожний – в этом случае российский вагон подлежит отцепке в вагонное депо для перенумерования, вагон принадлежности стран СНГ направляется в страну – собственницу;

 

б) вагон груженый во внутригосударственном сообщении следует по грузовым документам до места назначения, на что оператор СТЦ составляет акт общей формы ГУ – 23 в трех экземплярах один из которых прикладывается к перевозочным документам, второй передается оператору СТЦ контрольного поста для дачи оперативного донесения на станции форми-рования, отправления и назначения, третий экземпляр хранится в делах станции;

 

в) вагон груженый в межгосударственном сообщении подлежит отцепке в вагонное депо для перенумерования в груженом состоянии. Об отцепке такого вагона оператор СТЦ по прибытию уведомляет начальника СТЦ и заместителя начальника станции по грузовой и коммерческой работе и составляет акт общей формы ГУ-23 в 3-х экземплярах о задержке и перенумеровании вагона, который подписывают начальник станции или его заместитель, представитель руководства вагонного депо и Новосибирской таможни. Один экземпляр акта прикладывается к документу, второй – передается в вагонное депо, третий – остается в делах станции. Заместитель начальника станции по грузовой и коммерческой работе уведомляет Новосибирскую таможню о причинах задержки вагонов;

 

г) собственные вагоны с неправильными номерами порожние и груженые в межгосударственном сообщении подлежат отцепке до выяснения владельца, оператор СТЦ по прибытию составляет акт общей формы в 2-х экземплярах о причинах задержки вагона, один экземпляр акта прикладывают к документу, второй – передают начальнику СТЦ. Собственные вагоны с неправильной нумерацией, загруженные во внутригосударственном сообщении следуют на станцию назначения. Начальник СТЦ на основании акта общей формы дает телеграммы в службу перевозок с указанием номера вагона, владельца, станций приписки и отправления;

 

4.2.3.6. За сохранность документов на вагоны, отцепляемые по технической неисправности, несет ответственность оператор СТЦ – накопитель нечетной системы с момента получения документа от оператора СТЦ по прибытию или от дежурного по парку из парка отправления через доставщика.

 

За сохранность документов на вагоны, отцепляемые по коммерческой неисправности, несет ответственность оператор контрольного поста СТЦ с момента их получения от оператора СТЦ по прибытию (отправлению) или через доставщика поездных документов от дежурного по парку.

 

Доставщик поездных документов несет ответственность за сохранность перевозочных документов с момента их получения по пневмопочте из парков до момента передачи оператору СТЦ.

 

Перевозочные документы работники СТЦ выдают работникам станции, которым данные документы необходимы для исполнения должностных обязанностей. Перевозочные документы выдает лично оператор СТЦ, в ведении которого в момент выдачи находится документ, с оформлением записи в книге ГУ – 48. Возврат документа в СТЦ производит лично опе-ратор СТЦ, в ведении которого должен находится документ, также с оформлением записи в книге ГУ – 48.

 

4.2.3.7. Оператор СТЦ по прибытию, получив информацию о результатах коммерческого и технического осмотров, и после проверки грузовых документов корректирует телеграмм – натурный лист в режиме редактирования, после чего в автоматическом режиме формируется и передается в Новосибирский ИВЦ корректировочное сообщение 09.

 

После обработки в Новосибирском ИВЦ сообщения 09 в автоматическом режиме выдается сортировочный листок, который поступает на печатающие устройства, установленные в помещениях дежурных по горке, операторов исполнительных постов, постов управления замедлителями в сортировочных парках, горочных составителей, производящих расцепку вагонов на горках.

 

4.2.3.8. Сортировочный листок в служебной фразе содержит сведения о номере и индексе поезда, времени прибытия его на станцию, номера парка и пути приема.

 

В информационной части сортировочного листка указывается:

- инвентарный номер головного вагона (с которого начинается роспуск) и последующие;

- порядковый номер отцепа;

- номер пути сортировочного парка, куда следует отцеп;

- количество вагонов в отцепе;

- вес брутто, у легковесных вагонов ему предшествуют буквы ЛВ;

- условные отметки (характеристика подвижного состава и условий роспуска);

- контрольный номер вагонов в отцепе;

- сведения о маршрутной группе.

 

В итоговой части сортировочного листка указывается:

- количество физических вагонов в составе;

- количество 2-хосных вагонов;

- номер каждого пути роспуска с указанием общего количества вагонов, следуемых на этот путь;

- отцепы из порожних вагонов;

- вагоны с условными отметками М, П, Н, Р, а также легковесные (вес груза 20 т и менее) и порожние выделяются в отдельные отцепы.

 

В графе «Путь роспуска» номер пути роспуска дополняется при необходимости третьим знаком, характеризующим заполненность этого пути (? - заполненность пути по полезной длине).

 

В сортировочном листке применяются следующие обозначения:

Для определения условий роспуска используются следующие условные отметки в сортировочном листке:

 

У – вагоны следующие с охраной;

S – вагоны с серой;

Ы – вагоны с углем;

Запрещается пропускать через горку:

Я – вагоны и грузы, не подлежащие пропуску через горку;

М – недействующие локомотивы, машины и механизмы;

Д – транспортеры 12 и более осей;

 

Роспуск с локомотивом:

Т – груженые транспортеры до 12 осей;

Л – вагоны с людьми;

Р – вагоны с взрывчатыми материалами;

В – вагоны с ядовитыми веществами;

Е – груженые и порожние вагоны со сжатыми и сжиженными газами;

Э – метанол;

К – пассажирские вагоны;

Б – рефрижераторный поезд;

Н – вагоны с грузами 4, 5, 6 степеней боковой и нижней и 3 степени верхней негабаритности;

Г – вагоны с трафаретами «с горки не спускать»; сцепы платформ с длинномерными рельсами;

Z – вагоны с замасленными, замазученными, свежеокрашенными колесами.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия