Студопедия — ОСТРЯКИ, СЕРДЕЧНИКИ КРЕСТОВИН С НЕПРЕРЫВНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ КАТАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСТРЯКИ, СЕРДЕЧНИКИ КРЕСТОВИН С НЕПРЕРЫВНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ КАТАНИЯ






Выкрашивание гребнеобразного наплыва в сторону рамного рельса в зоне боковой строжки остряка из-за недостаточной контактно-усталостной прочности металла Расположение и обозначение: вне стыка ДО.11.2

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

Гребнеобразный наплыв, образующийся на остряке в зоне боковой строжки из-за недостаточной прочности металла, выкрашивается при взаимных перемещениях остряка и рамного рельса под воздействием колес подвижного состава при несвоевременном его удалении шлифованием.

 

СПОСОБЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

Внешний осмотр.

УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ОСТРЯКОВ

В зависимости от категории пути и характера дефекта остряки считаются остродефектными (ОД), дефектными (Д) или требующими усиленного наблюдения (УН). Остродефектные остряки подлежат немедленной замене. При невозможности замены остряка по стрелочному переводу ограничиваются скорости движения поездов до скоростей, соответствующих категории пути, при которой остряк не считается остродефектным. Наплыв и зона выкрашивания зашлифовываются, и остряки продолжают эксплуатироваться до плановой замены под усиленным наблюдением. В остальных случаях за остряками устанавливается усиленное наблюдение, и они продолжают эксплуатироваться без выполнения дополнительных работ.

Характер дефекта: глубина выкрашивания, мм Категория пути
             
От 1 до 3             УН
От 3,1 до 5       Д      
От 5,1 до 8              
От8,1 до12 ОД          
Более 12              

 

Выкрашивание остряков от острия до первой стрелочной тяги из-за усиленного бокового воздействия колес. Выкрашивание острия подвижного сердечника Расположение и обозначение: вне стыка ДО.14.2 ДСН.14.2

 

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

При интенсивном боковом воздействии тонкая часть головки элемента вблизи его острия подвергается усиленному износу и затем выкрашиванию. Такое явление наблюдается на криволинейных остряках стрелочных переводов с интенсивным движением на боковой путь и на прямолинейных остряках стрелочных переводов, эксплуатирующихся в кривых. Выкрашиванию способствует неплотное прилегание острия остряка к рамному рельсу и подвижного сердечника к усовику.

СПОСОБЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

Внешний осмотр.

УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ОСТРЯКОВ И СЕРДЕЧНИКОВ

В зависимости от категории пути и характера дефекта элементы считаются остродефектными (ОД) или дефектными (Д).0стродефектные элементы подлежат немедленной замене. При невозможности замены элемента по стрелочному переводу ограничиваются скорости движения поездов до скоростей, соответствующих категории пути, при которой элемент не считается остродефектным. Дефектные элементы зашлифовываются с проверкой шаблоном КОР и продолжают эксплуатироваться до плановой замены под усиленным наблюдением.

Характер дефекта: Глубина выкрашивания более 3мм на длине, мм Категория пути
             
До 200             УН
Более 200              
Более 300       ОД      
Более 400            

 

Трещины в головке и изломы из-за них в зоне выпрессовки корня Расположение и обозначение: вне стыка ДО.20.2 ДСН.20.2

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ

В зоне выпрессовки остряков и подвижных сердечников в процессе изготовления возникают структурные изменения металла, которые вызывают образование короткой седлообразной неровности в условиях эксплуатации. Ударные динамические воздействия колес подвижного состава в зоне этой неровности приводят к образованию трещин, развивающихся с поверхности головки элемента.

СПОСОБЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

Внешний осмотр и проверка дефектоскопами.

УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ОСТРЯКОВ И СЕРДЕЧНИКОВ

Элементы с трещинами любой величины считаются остродефектными и должны быть немедленно заменены.

 

Седловины в зоне выпрессовки из-за изменения структуры металла при ее выполнении Расположение и обозначение: вне стыка ДО.41.2 ДСН.41.2

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

При выпрессовке корня остряка и подвижного сердечника под профиль путевого рельса из-за нагрева в металле происходят структурные изменения, снижается твердость его на границе зоны, подвергавшейся нагреву, и зоны, которая при выпрессовке не нагревалась. В эксплуатации на границе этих зон образуется короткая неровность, которая особенно интенсивно развивается у незакаленных элементов.

СПОСОБЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

Внешний осмотр.

УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ОСТРЯКОВ И СЕРДЕЧНИКОВ

В зависимости от категории пути и характера дефекта элементы считаются остродефектными (ОД), дефектными (Д) или требующими усиленного наблюдения (УН). Остродефектные элементы подлежат немедленной замене. При невозможности замены элемента по стрелочному переводу ограничиваются скорости движения поездов до скоростей, соответствующих категории пути, при которой элемент не считается остродефектным. Дефектные элементы продолжают эксплуатироваться до плановой замены под усиленным наблюдением. В остальных случаях за элементами устанавливается усиленное наблюдение, и они продолжают эксплуатироваться.

Характер дефекта: Глубина седловины на длине 1м, мм Категория пути
             
От 1,5 до 2             УН
От 2,1 до3       Д      
От 3,1 до 4              
От 4,1 до 6 ОД          
От6,1 до10              
Более10              

 

 

Седловины на поверхности катания остряка от первой тяги до сечения 50 мм вследствие завышения его над рамным рельсом Расположение и обозначение: вне стыка ДО.42.2

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

Дефекты появляются вследствие завышения остряка над рамным рельсом, которое возникает при изготовлении стрелки, а также при одиночной замене остряков на эксплуатирующихся переводах. В результате завышения на тонкие сечения остряка передается значительная часть нагрузки от колес, что приводит к перегрузке этой зоны и образований седлообразной неровности.

СПОСОБЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

Внешний осмотр.

УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ОСТРЯКОВ

В зависимости от категории пути и характера дефекта остряки считаются остродефектными (ОД), дефектными (Д) или требующими усиленного наблюдения (УН). Остродефектные остряки подлежат немедленной замене. При невозможности замены остряка по стрелочному переводу ограничиваются скорости движения поездов до скоростей, соответствующих категории пути, при которой остряк не считается остродефектным. Дефектные остряки зашлифовываются и продолжают эксплуатироваться. При невозможности полностью вышлифовать неровность остряки подлежат плановой замене. В остальных случаях за остряками устанавливается усиленное наблюдение, и они продолжают эксплуатироваться без дополнительных работ.

Характер дефекта: глубина седловины, мм Категория пути
             
От 1 до 3             УН
От 3,1 до 5       Д      
От 5,1 до 7              
От 7,1 до 10 ОД          
Более 10              

 

 

Трещины в подошве и изломы из-за них в зоне выпрессовки Расположение и обозначение: вне стыка ДО.60.2 ДСН.60.,2

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

В зоне выпрессовки в процессе изготовления возникают структурные изменения металла остряков и подвижных сердечников, которые вызывают образование короткой седлообразной неровности в условиях эксплуатации. Ударные динамические воздействия колес подвижного состава в зоне этой неровности приводят к образованию трещин, развивающихся снизу подошвы элемента.

СПОСОБЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

Внешний осмотр и проверка дефектоскопами.

УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ОСТРЯКОВ И СЕРДЕЧНИКОВ

Элементы с трещинами любой величины считаются остродефектными и должны быть немедленно заменены.

 

Местный износ подошвы остряка, сердечника в зоне опирания на подушки подкладок из-за недостаточной прочности металла Расположение и обозначение: вне стыка ДО. 61.2 ДСН.61.2

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

В процессе эксплуатации под воздействием сил, передаваемых от колес подвижного состава, происходит перемещение подошвы остряка, сердечника вдоль подушек. В результате взаимного трения этих элементов возникает их местный износ. Этому способствует неприлегание подошвы остряков, сердечников к подушкам, а также попадание на их поверхности засорителей.

СПОСОБЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

Внешний осмотр.

УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ОСТРЯКОВ И СЕРДЕЧНИКОВ

В зависимости от категории пути и характера дефекта поврежденные элементы считаются остродефектными (ОД), дефектными (Д)или требующими усиленного наблюдения (УН). Остродефектные элементы подлежат немедленной замене. При невозможности замены элемента по стрелочному переводу ограничиваются скорости движения поездов до скоростей, соответствующих категории пути, при которой элемент не считается остродефектным. Дефектные элементы продолжают эксплуатироваться до плановой замены под усиленным наблюдением. В остальных случаях за элементами устанавливается усиленное наблюдение, и они продолжают эксплуатироваться без выполнения дополнительных работ.

 

Характер дефекта: износ подошвы, мм Категория пути
             
От 1 до 2             УН
От 2,1 до 3       Д      
От 3,1 до 5              
Более 5 ОД          

 

Трещины и изломы остряков сердечников, развивающиеся с подошвы в местах острых кромок и надрывов металла, от боковой строжки подошвы Расположение и обозначение: вне стыка ДО.65.2 ДСН.65.2

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

Дефект зарождается в местах расположения концентраторов напряжений (острые кромки, заусенцы, надрывы металла), возникающих, как правило, при боковой строжке подошвы элемента в процессе изготовления либо как результат развития дефектов ДО.61.2 или ДСН.61.2. Развитию трещин способствует высокий уровень изгибных эксплуатационных напряжений в наружной кромке остряков и сердечников.

СПОСОБЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

Внешний осмотр.

 

УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ОСТРЯКОВ И СЕРДЕЧНИКОВ

Элементы с трещинами подлежат немедленной замене, как остродефектные.

 

Неприлегание остряков к рамному рельсу, а также остряков или подвижных сердечников к подушкам подкладок из-за саморазгиба, вертикального выгиба и пропеллерности Расположение и обозначение: в любом месте ДО. 80 ДСН.80

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

В результате правки остряковых рельсов на металлургическом заводе, изгибов, строжки и закалки остряков и сердечников в процессе их изготовления на стрелочном заводе в них возникают внутренние напряжения. Под действием этих напряжений до укладки в путь и в процессе эксплуатации происходит искажение геометрических очертаний элементов, приводящее к их неприлеганию к рамным рельсам и подушкам подкладок. Искажение геометрической формы остряков и сердечников может возникать также при взрезе стрелок и крестовин с непрерывной поверхностью катания, а также вследствие неправильной выпрессовки корневой части остряков и сердечников на стрелочных заводах.

СПОСОБЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

Внешний осмотр.

УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ОСТРЯКОВ И СЕРДЕЧНИКОВ

Дефектные элементы подвергаются правке прессами или другими приспособлениями. В случае невозможности правки при величинах неприлеганий элементов к рамным рельсам и подушкам, превышающих размеры, установленные Инструкцией по текущему содержанию железнодорожного пути, элементы считаются дефектными и подлежат замене в плановом порядке.


 

2.2 РАМНЫЕ РЕЛЬСЫ, УСОВИКИ КРЕСТОВИН С НЕПРЕРЫВНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ КАТАНИЯ

Выкрашивание металла рамного рельса по боковой выкружке в зоне прилегания остряков из-за недостаточной контактно-усталостной прочности металла Расположение и обозначение: вне стыка ДР.11.2

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

Из-за недостаточной контактно-усталостной прочности металла образуется гребнеобразный наплыв на боковой выкружке, к которой прилегает остряк. При взаимных перемещениях остряка и рамного рельса под воздействием колес подвижного состава и несвоевременном шлифовании этого наплыва происходит отрыв его выкрашиванием металла головки рамного рельса по выкружке, которое может распространяться вглубь головки.

СПОСОБЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

Внешний осмотр.

УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ РАМНЫХ РЕЛЬСОВ

В зависимости от категории пути и характера дефекта рамные рельсы считаются остродефектными (ОД), дефектными (Д), или требующими усиленного наблюдения (УН). Остродефектные рельсы подлежат немедленной замене. При невозможности замены рельса по стрелочному переводу ограничиваются скорости движения поездов до скоростей, соответствующих категории пути, при которой рельс не считается остродефектным. Наплыв и зона выкрашивания зашлифовываются, и элементы продолжают эксплуатироваться до плановой замены под усиленным наблюдением. В остальных случаях за рельсами устанавливается усиленное наблюдение, и они продолжают эксплуатироваться без выполнения дополнительных работ.

 

Характер дефекта: глубина выкрашивания, мм Категория пути
             
От 2 до 3             УН
От 3,1 до 5       Д      
От 5,1 до 8              
От 8,1 до12 ОД          
Более 12              

 

 

Поперечные трещины и выкрашивания (насечки) на головке в зоне перекатывания колес с остряка на рамный рельс и с сердечника на усовик из-за недостаточной контактно-усталостной прочности металла Расположение и обозначение: вне стыка ДР.21.2 ДУН.21.2

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

При перекатывании колес подвижного состава, имеющих седлообразный износ обода, с остряка на рамный рельс и с сердечника крестовины с непрерывной поверхностью катания на ее усовик, создаются большие давления на поверхность катания головки рамного рельса и усовика. Вследствие недостаточной контактно-усталостной прочности металла возникают поверхностные поперечные трещины и выкрашивания. На боковые рабочие грани эти трещины и выкрашивания обычно не выходят.

СПОСОБЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

Внешний осмотр и проверка дефектоскопами.

УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ РАМНЫХ РЕЛЬСОВ И УСОВИКОВ

Рамные рельсы и усовики тщательно осматриваются. При выходе трещин и выкрашиваний на боковую грань элемент считается остродефектным и подлежит немедленной замене. При наличии на поверхности катания выкрашиваний, не выходящих на боковую грань, но имеющих глубину более 1 мм, элемент считается дефектным и должен заменяться в плановом порядке.

 

Трещины и изломы усовиков, развивающиеся с подошвы в местах острых кромок и надрывов металла от боковой обработки подошвы Расположение и обозначение: вне стыка ДУН.65.2

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

При фрезеровке подошвы усовиков в процессе их изготовления образуются острые кромки и надрывы металла, от которых в процессе эксплуатации могут развиваться усталостные трещины, приводящие в отдельных случаях к излому усовика.

СПОСОБЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

Внешний осмотр.

УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ УСОВИКОВ

Усовики с трещинами подошвы считаются остродефектными и подлежат немедленной замене.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3142. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия