Передаточные числа трансмиссии.
5.1. Передаточные числа трансмиссии основного ряда передач.
Их необходимо рассчитывать так, чтобы трактор развивал тяговые усилия от минимального Рмин на высшей передаче до номинального Рн на первой передаче с некоторым запасом силы тяги. Передаточное число трансмиссии на первой передаче iтр.1 определяется по формуле:[1] iтр.1 = (Рн+ Рf)rк/(k1Мнhтр)= =(9+2,808) ×0,71/0,96×168,529×0,895=57,93 где: k1 – коэффициент загрузки двигателя при номинальном тяговом усилии Рн трактора, k1 =0,95…1,00;[1] rк - расчетный радиус ведущего колеса, rк= 0,71 м.[1] Мн - номинальный крутящий момент двигателя; Передаточные числа трансмиссии остальных передач определяют в зависимости от принятого варианта построения ряда передач. Если при переходе с одной передачи на другую предусматривается одинаковая степень загрузки двигателя, то значения передаточных чисел будут представлять собой геометрический ряд. Для получения одинаковых интервалов между номинальными значениями тяговых усилий на смежных передачах применяют арифметический ряд. Если нужны одинаковые интервалы между скоростями движения, то выбирают гармонический ряд. Наиболее часто используется геометрический ряд передач. Тогда знаменатель ряда:[2] q = где: n - число основных, рабочих передач трактора. δvосн – диапазон основных скоростей движения трактора, определяется по формуле:[2] δvосн= δт × Xmin=1,95 ×0,85=1,6575 где: Xmin – коэффициент минимальной загрузки двигателя, Xmin=0,85[2] Значения передаточных чисел трансмиссии на других передачах определяют по формуле: iтр.j = iтр.1/qj-1, где j - номер рабочей передачи, j = 1, 2, …, z. iтр.2 = iтр.1/q iтр.3 = iтр.1/q iтр.4 = iтр.1/q Определим номинальную теоретическую скорость движения трактора на 1-й передаче:[2] V1 max=0,105 ×nн ×rк/iтр.1=0,105 ×1700 ×0,71/57,93=2,19 м/с
5.2. Передаточные числа трансмиссии для транспортных передач.
Передаточные числа трансмиссии на транспортных передачах определяют исходя из необходимости выполнения работ в интервале скоростей движения от номинальной на высшей рабочей передаче Vнz до номинальной на высшей транспортной - максимальной транспортной скорости движения Vнм. Vтр min=Vр max где: Vтр min – скорость движения трактора на 1-й передаче транспортного ряда. Vр max – скорость движения трактора на 4-й передаче рабочего ряда. Vр max=0,105 ×nн ×rк/iтр.4=0,105 ×1700 ×0,71/34,95=3,63 м/с тогда знаменатель ряда транспортных передач равен: qтр = где: m – количество транспортных передач, m=2. тогда знаменатель ряда транспортных передач Значения передаточных чисел транспортных передач: iтр. l = iтр.z/q l тр, где l - номер транспортной передачи, l = 1, 2,...,м. iтр.5 = iтр.4/qтр=34,95/1,6=21,84 iтр.6 = iтр.5/qтр=21,84/1,6=13,65 5.3. Корректировка передаточных чисел трансмиссии.
После определения передаточных чисел трансмиссии для основных (рабочих) передач необходимо выбрать для рассчитываемого трактора кинематическую схему трансмиссии. Если схема трансмиссии принимается аналогичной трактору-прототипу, то передаточные числа главной и конечной передач принимают, как правило, такими же, как у трактора-прототипа. Требуемые расчетные значения передаточных чисел коробки передач определяют по формуле: iкj = iтр.j/(iгпiкп) = iтр.j/iо, где iгп, iкп - соответственно передаточные числа главной и конечной передач: iгп=1,50, iкп=6,17. iо = iгпiкп = 1,50×6,17 = 9,255; iк1 = iтр.1/iо = 57,93/9,255 = 6,259; iк2 = iтр.2/iо = 48,95/9,255 = 5,289; iк3 = iтр.3/iо = 41,36/9,255 = 4,469; iк4 = iтр.4/iо = 34,95/9,255 = 3,776; iк5 = iтр.5/iо = 21,84/9,255 = 2,360; iк6 = iтр.6/iо = 13,65/9,255 = 1,475. Передаточные числа. Таблица № 2
6. Расчёт потенциальной тяговой
|