Студопедия — Конфликт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конфликт






 

… Полдня грузчики одного из цехов завода простояли без работы – нечего было разгружать. За 10 минут до конца рабочего дня приехали, наконец, две машины с листовым фольгированным гетинаксом. Их надо было срочно отпустить, так как машины были заказные.

Мастер Ломов (обращаясь к рабочим): – Разгружайте!

Рабочие: – Опять после работы? Кому надо, пусть и разгружают!

Мастер Ломов: – Нечего рассуждать! Машины надо отпустить!

Бригадир (колеблясь): – Надо разгружать, ребята…

Рабочие: – Платите за сверхурочные по 20 рублей!

Рабочий Крючков (опытный, авторитетный, 40 лет): – Надоело через день оставаться работать по вечерам. Полдня сидели без дела. Не можете организовать работу, а мы должны отдуваться! Платите! А не хотите платить – привозите вовремя, разгрузим.

Мастер Ломов (обращаясь к бригадиру, при всех): – Что у тебя за бригада? Кто бригадир? Не можешь работу организовать?

Только два человека из семи поддерживают бригадира, но разгружать не торопятся. Остальные собираются домой. Тогда мастер спешит к начальнику цеха и объясняет ему ситуацию.

Начальник цеха (не вникая в подробности): – Что еще за разговоры?! Машины надо отпустить, а у тебя люди домой собрались! Не можешь организовать?!

Мастер: – Самому надо вовремя подвоз организовать! Полдня люди без дела болтались!

Начальник цеха: – Не твое дело! Зови бригаду!

Приходит бригада. От ее имени выступает Крючков, требуя уплатить сверхурочные.

Начальник цеха: – Платить не буду. Полдня сидели, не устали. Разгружайте!

Крючков: – Пошли домой, ребята!

Начальник цеха (Крючкову): – А, так… Ты людей мутишь? А помнишь свои грехи, помнишь выпивки? Мы тебя не трогали. А ты как поступаешь? Выгоню! И в трудовую книжку запишу.

Обозленная бригада уходит домой. Чтобы разгрузить машины, надо срочно кого-то искать.

Начальник цеха (мастеру): – Выкручивайся, как хочешь, а машины разгрузи!

Мастер идет в соседний цех, где уже начала работать вторая смена и договаривается с мастером другой бригады, который согласен отпустить несколько рабочих на разгрузку. Рабочие – не специалисты в погрузочно-разгрузочных работах. К тому же нет и необходимых приспособлений. Они колеблются. Тогда мастер Ломов обещает выплатить по 15 рублей каждому. Бригада начала быстро разгружать обе машины, так как надо было успеть сделать еще и свою работу. Мастер Ломов, показав, куда складывать гетинакс, ушел домой, не дождавшись разгрузки.

…На следующий день, придя на работу, он узнал, что Крючков и еще трое грузчиков подали заявления об увольнении. Предстояло еще оформить вчерашнюю помощь соседнего цеха. Мастер выписал «липовый» наряд за сверхурочную разгрузку. Но так как фонд мастера был уже исчерпан и к тому же в расценках не предусмотрены подобные виды работ (погрузочно-разгрузочные работы выполняла бригада с повременной формой оплаты труда, а не сдельной), мастер обратился за помощью к начальнику цеха. Тот решил посоветоваться с начальником отдела труда и заработной платы Носковым, рассказав ему все, как было.

Начальник цеха: – …Вот получилась такая история. Помоги с нарядами. Надо как-то выкручиваться…

Носков: – Да-а, ситуация. Сочувствую, но ничем не могу помочь. Сходи к заму по экономике.

Начальник цеха идет к заместителю директора завода по экономическим вопросам Шишкареву.

Шишкарев (выслушав): – Сколько работали? Час? По 15 рублей на восьмерых! Такие деньги! Виновные должны платить!

Вызывает начальника отдела снабжения.

– Почему не завезли вовремя?! Сколько это может продолжаться? Будешь платить.

Начальник снабжения: – А наша служба не виновата, видимо, не было заказанных машин. Надо узнать у диспетчера.

Шишкарев звонит диспетчеру: – Вчера две машины с гетинаксом опоздали. Когда будете работать по графику?

Диспетчер: – Машины направили вовремя, но они три часа простояли на складе, там не работал подъемник.

Шишкарев (звонит заведующему складом): – Ты что, не можешь технику содержать в порядке?!

Заведующий складом: – Техника в порядке, но инспектор по технике безопасности отстранил от работы такелажника, так как он не прошел инструктаж.

…В конце рабочего дня к заместителю директора по экономическим вопросам поступила из отдела технического контроля докладная записка, в ней сообщалось о большом проценте бракованной продукции, которая изготовлялась из сырья, завезенного накануне. В докладной записке сообщалось, что повреждения фольгированного слоя были допущены при разгрузке. Бригада, разгружавшая фольгированный гетинакс, делала это быстро, без специальных приспособлений. Инструктажа по разгрузке с ними никто не проводил. Зам. директора издал приказ:

1. Непредвиденные расходы за разгрузку фольгированного гетинакса оплатить заведующему складом – 120 рублей (так как он отвечает за своевременное прохождение инструктажа по технике безопасности всеми подчиненными ему рабочими).

2. С мастера Ломова удержать стоимость забракованной продукции (30 рублей).

3. Начальника цеха предупредить о необходимости строгого соблюдения финансовой дисциплины и упорядочения погрузочно-разгрузочных работ.

…Начальник цеха объявляет выговор Крючкову. Мастер Ломов подает заявление об уходе. В итоге из цеха уволилось 5 человек.

 

Задание:

1. Проанализируйте ситуацию.

2. Подсчитайте экономический ущерб, который был причинен заводу (исходные данные по запросу студентов выдает преподаватель).

3. Определите степень виновности каждого из участвующих в инциденте: зам. директора по экономическим вопросам, начальника цеха, мастера Ломова, мастера соседнего цеха, бригадира, начальника отдела снабжения, зав. складом, диспетчера.

4. Оцените управленческую позицию каждого из участников по 10-балльной шкале (системе).

5. Предложите пути нормализации ситуации для каждого из участников.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1021. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия