Студопедия — Инновационные технологии, используемые в преподавании курса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инновационные технологии, используемые в преподавании курса






Кафедра финансов и кредита

 

Одобрено
УМС экономического факультета

 

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
В СФЕРЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

Учебно-методический комплекс

 

Для специальности

080105 – Финансы и кредит

 

 

Москва
2008
Автор-составитель Горина Г.А.,

к. э. наук,

профессор кафедры финансов и кредита

 

Учебно-методический комплекс «Налогообложение в сфере коммерче­ской деятельности» составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по спе­циальности 080105 «Финансы и кредит».

Дисциплина входит в вузовский компонент обязательных дисциплин спе­циализации «Финансовый менеджмент» по специальности «Финансы и кре­дит».

 

© Российский государственный торгово-экономический

Университет, 2008


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Цель, задачи и предмет дисциплины.. 4

2.Требования к уровню освоения содержания дисциплины.. 5

2.1. Инновационные технологии, используемые в преподавании курса. 5

3. Объем дисциплины.. 10

3.1. Объем дисциплины и виды учебной работы.. 10

3.2 Распределение часов по темам и видам учебной работы.. 11

4. Содержание курса. 14

5. Методические указания по изучению теоретического курса дисциплины 19

6. Задания для практических и семинарских занятий. 28

6.1. Методические указания к практическим (семинарским) занятиям. 28

6.2. Примерный план проведения семинарских (практических) занятий. 29

7. Задания для самостоятельной работы студентов. 48

7.1 Методические указания по организации самостоятельной работы студентов 48

8.Задания для выполнения контрольных работ. 78

8.1. Методические указания по выполнению контрольной работы.. 78

8.2. Методические указания по усвоению практических навыков, связанных с методологией исчисления и уплаты отдельных видов налогов. 79

9. Вопросы для подготовки к экзамену, зачету. 90

9.1. Критерии оценки знаний студентов на экзаменах и зачетах. 110

10. Учебно-методическое обеспечение дисциплины.. 112

10.1. Литература. 112

10. 2. Публикации в периодических изданиях по вопросам налогообложения в сфере коммерческой деятельности. 113

10.3. Методическое обеспечение дисциплины.. 113

10.3.1. Глоссарий. 124

10.3.2. Тесты.. 124

10.3.3. Конспект лекций. 124

10.4. Материально-техническое и/или информационное обеспечение дисциплины 124


1. Цель, задачи и предмет дисциплины

Роль налогов в обществе определяют налоговая политика и налоговый механизм. Перспективы развития экономики во многом зависят от уровня налоговых поступлений и уровня налоговой нагрузки субъектов коммерческой деятельности. Если для бюджета рост налоговых изъятий является положительным фактором, то для субъектов хозяйствования оценивается как отрицательный фактор, побуждающий минимизировать налоговые обязательства, которые подчас носят незаконный характер.

Основной задачей коммерческой деятельности является получение прибыли, которая в свою очередь зависит от налоговой нагрузки.

Оптимизация налогового бремени является в настоящее время одной из важных, проблем налогообложения.

Налоговое регулирование должно повышать стимулы налогоплательщика к предпринимательской деятельности, обязывать его к постоянному поиску путей повышения хозяйствования.

Субъекты коммерческой деятельности могут минимизировать налоги только в рамках действующего законодательства, что требует глубоких знаний в области налогообложения.

Целью дисциплины «Налогообложение в сфере коммерческой деятельности» является конкретизация вопросов налогообложения в отдельных сферах коммерческой деятельности, а предметом – специфика исчисления налогов субъектами коммерческой деятельности, применяющих общий режим налогообложения или специальные налоговые режимы, а также во внешнеэкономической деятельности и на рынке банковских и страховых услуг.

Задача дисциплины – научить студентов более основательно владеть методикой исчисления наиболее распространенных налогов с учетом конкретных особенностей различных видов предпринимательской деятельности.
2.Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В процессии изучения дисциплины «Налогообложение в сфере коммерческой деятельности» студенты должны:

знать более углубленно систему налогового законодательства РФ;

знать налоговую систему РФ в коммерческой деятельности, в том числе традиционную и в виде специальных налоговых режимов;

знать права и обязанности субъектов коммерческой деятельности в области налогообложения и; виды ответственности за нарушение налогового законодательства;

знать особенности налогообложения в различных сферах коммерческой деятельности;

уметь осуществлять расчеты конкретных налогов;

умело пользоваться законодательной базой не только в целях правильного исчисления налогов, но их минимизации;

уметь составлять налоговые декларации.

Полученный комплекс знаний в области налогообложения позволит будущим специалистам принимать правильные решения в своей профессиональной деятельности.

Курс, находясь на стыке теории и практики, несет большую аналитическую и информационную нагрузку, что дает возможность выпускникам принимать компетентные решения в области налогообложения, учитывать влияние налоговых платежей при прогнозировании хозяйственно-финансовой деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Инновационные технологии, используемые в преподавании курса

В учебном процессе могут быть использованы инновационно-педагогические технологии в виде интерактивного обучения.

Интерактивное обучение студентов предполагает использование различных форм и методов, способствующих усвоению содержания учебной дисциплины «Налоги и налогообложение» не только путем передачи студенту информации на лекциях и семинарах (традиционной объяснительно- иллюстрированной тип обучения), но и в процессе его собственной познавательной активности, построенной по типу научного исследования (проблемно-поисковой тип обучения).

Поскольку особенностью курса «Налогообложение в сфере коммерческой деятельности» является тесная связь с налоговым законодательством (в первую очередь с Налоговым кодексом Российской Федерации) и другими нормативно-правовыми актами по вопросам налогообложения, то возникает необходимость научить студентов самостоятельно работать не только с учебниками, но и с нормативными источниками, а также с публикациями в периодических изданиях. И на основе обобщенной информации выстраивать понимание какого-либо вопроса с различных сторон: в разрезе теоретического аспекта и российской практики налогообложения.

Для этого применяются такие инновационные педагогические технологии, как обучение в сотрудничестве (групповая работа студентов), проблемное обучение, тематические дискуссии и круглый стол, исследовательский метод обучения, а также другие формы и методы интерактивного обучения, которые позволяют объединить в единый процесс три основные идеи: обучение в коллективе, взаимооценку и обучение в малых группах. Именно эти технологии предусматривают широкое использование исследовательских, проблемных методов, применение полученных знаний ив совместной или индивидуальной деятельности, развитие не только самостоятельного критического мышления, но и культуры общения навыков участия в дискуссии, межличностной коммуникации и толерантности.

I. Так при проведении практических/семинарских занятий широко используются такие методы интерактивного обучения студентов как доклады, дискуссии, активное обучение, обучение в сотрудничестве, круглой стол и исследовательский метод обучения. Определение принятых технологий, номера тем лекций и/или семинарских (практических) занятий, которые проводятся с применением данной технологии, приведены ниже.

Доклад (презентация) – публичноесообщение, представляющее собой развернутое изложение определенной темы, вопроса программы. Доклад может быть представлен студентом или группой студентов, приглашенным экспертом. Доклад может быть представлен в виде тезиса лекции, опубликован в центральной печати или размещен на одном из сайтов Интернет. Студенты получают от преподавателя информацию о том, где и когда опубликован материал или на каком сайте можно ознакомиться с материалами подобных «докладов» более внимательнее (тема 1).

Дискуссия – формаучебной работы, в рамках которой студенты высказывают свое мнение по проблеме, заданной препо­давателем. Проведение дискуссий по проблемным вопросам подразумевает написание студентами тезисов или рефератов по предложенной тематике (все разделы дисциплины).

Дискуссия групповая – метод организации совме­стной коллективной деятельности, позволяющий в процессе непос­редственного общения путем логических доводов воздействовать на мнения, позиции и установки участников дискуссии. Целью дис­куссии является интенсивное и продуктивное решение групповой задачи. Метод групповой дискуссии обеспечивает глубокую про­работку имеющейся информации, возможность высказывания сту­дентами разных точек зрения по заданной преподавателем пробле­ме, тем самым, способствуя выработке адекватного в данной си­туации решения. Метод групповой дискуссии увеличивает вовлеченность участников в процесс этого решения, что повышает вероятность его реализации (темы 1–3).

Круглый стол – это один из наиболее эффективных способов для обсуждения острых, сложных и актуальных на текущий момент вопросов в любой профессиональной сфере, обмена опы­том и творческих инициатив. Идея круглых столов заключается во встрече единомышленников, стремящихся найти общее решение по конкретному вопросу в формате заданной тематики, а также в возможности для всех желающих вступить в научную дискуссию по интересующим вопросам. Такая форма общения позволяет луч­ше усвоить материал, найти необходимые решения в процессе эф­фективного диалога. Обсуждение проблем, обмен мнениями, цен­ным опытом, налаживание тесных контактов, поиск дополнитель­ных возможностей и дискуссия при обсуждении особо «горячих» вопросов придает круглому столу динамичность и насыщенность (раздел III и IV: все темы).

Обучение активное – способ организации учебного процесса, при котором невозможно пассивное участие: каждый сту­дент либо имеет определенное ролевое задание, о выполнении ко­торого он должен публично отчитаться, либо от его деятельности зависит качество выполнения поставленной перед группой задачи. Активное обучение основано на методах, стимулирующих познава­тельную деятельность студентов: метод групповой дискуссии, метод морфологического анализа, мозгового штурма и др. (по всем разделам дисциплины).

Обучение в сотрудничестве – педагогическая технология, которая предполагает организацию групп студентов, работающих совместно над разработкой какой-либо темы, решением задачи. При этом в отличие от других технологий обучения, препо­даватель является полноправным участником процесса обучения и одновременно осуществляет координацию, управление ходом дис­куссий, а также подготовку материалов, разработку плана работы, обсуждаемых вопросов и тем (по всем разделам дисциплины).

Исследовательский метод обучения – организация обучения на основе поисковой, познавательной деятельно­сти студентов путем постановки преподавателем познавательных и практических задач, требующих самостоятельного творческого решения. Сущность исследовательского метода обучения обуслов­лена его функциями. Он организует творческий поиск и примене­ние знаний, обеспечивает овладение методами научного познания в процессе деятельности по поиску этих знаний, является условием формирования интереса, потребности в творческой деятельности, в самообразовании. Основная идея исследовательского метода обучения заключается в использовании научного подхода к решению той или иной задачи (все разделы дисциплины).

Самообучение – метод, при котором обучаемый взаимодействует с образовательными ресурсами при минимальном участии преподавателя и других обучаемых. Для самообучения на базе современных технологий характерен мультимедиа-подход, при котором используются образовательные ресурсы: печатные материалы, аудио- и видео-материалы, интерактивные базы данных, компьютерные обучающие программы, электронные журналы и другие учебные материалы, доставляемые по компьютерным сетям (темы 1–2).

II. Метод кейс-стади (case-study) – это метод обучения, при котором студенты и преподаватель участвуют в обсуждении деловых ситуаций или задач. Центральным понятием метода является понятие ситуации, когда их выбор влияет на конечный результат. Студент самостоятельно принимает решение и обосновывает его.

Тема 2. Общий режим налогообложения

1. Определите сумму амортизации по основному средству, относящемуся к первой амортизационной группе. Срок полезного использования оборудования – 14 мес. Первоначальная стоимость оборудования – 140 000 руб., введено в эксплуатацию с 1.01.2010г.

Ситуация 1. Организация применяет линейный метод начисления амортизации.

Ситуация 2. Организация применяет нелинейный метод начисления амортизации.

2. Определите сумму авансового платежа по налогу на прибыль, уплачиваемую в бюджет субъекта РФ по месту нахождения филиала за 1 квартал налогового периода. Известны следующие данные:

– средняя численность работников организации 150 чел., в том числе в филиале – 30 чел.

– средняя остаточная стоимость амортизируемого имущества в организации – 303 750 руб., в том числе в филиале – 85 000 руб.;

– расходы на оплату труда в организации – 900 000 руб., в том числе в филиале – 1 800 000 руб.;

– сумма прибыли в целом по организации – 900 000 руб.

Ситуация 1. организация использует показатель среднесписочной численности работников.

Ситуация 2. организация использует показатель – расходы на оплату труда.

Тема 6. Упрощенная система налогообложения

1. Определите авансовый платеж по единому налогу за I квартал налогового периода. Известно: организация применяет упрощенную систему налогообложения; доходы организации – 8 600 000руб., расходы – 7 250 000 руб., в том числе расходы на оплату труда 3 400 000 руб., взносы на обязательное пенсионное страхование – 14%, выплаты по временной трудоспособности за счет средств работодателя – 120 000 руб.

Ситуация 1. организация в качестве объекта налогообложения выбрала доходы.

Ситуация 2. организация в качестве объекта налогообложения выбрала доходы за вычетом расходов.

 

III. Тестовые задания

12 вариантов тестовых заданий, по 30 тестов в каждом задании.

Тестовое задание – минимальная составляющая единица текста, которая состоит из условия и, в зависимости от типа задания может содержать или не содержать набор ответов для выбора. Варианты представления тестовых вопросов: выбрать правильный ответ, установить соответствие между видами налогов и их ставками.

Тестирование проводится в компьютерном классе с целью контроля знаний по основным вопросам изучаемой дисциплины, то есть текущей внутрисеместровой аттестации с использованием электронных средств, обеспечивающих идентификацию личности (см. Методические материалы по проведению аттестаций студентов с использованием адаптивной системы тестирования).







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия