Студопедия — Отражение и поляризация фотонов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отражение и поляризация фотонов






Поскольку фотон вращается относительно своей оси и движется поступательно, то такое движение называется плоскопараллельным, а плоскость вращения – плоскостью поляризации. Спин фотона равен постоянной Планка и направлен вдоль оси его вращения перпендикулярно направлению его движения (рис. 17, а, b, c). Тогда упрощенная модель правоциркулярного фотона будет такой, как показано на рис. 24, а, левоциркулярного – на рис. 24, b.

 

Рис. 24. Упрощенные схемы моделей фотонов:

а) с правоциркулярной и b) левоциркулярной поляризациями

 

Обратим внимание на главное: направление вектора определяется так, что при виде с его острия вращение должно быть направлено против хода часовой стрелки.

Мы уже показали, что движение центра масс такой модели описывают уравнения (103) и (104), а изменение скорости центра масс фотона описывается уравнением (107).

Для анализа процесса отражения фотона необходимо знать закономерность изменения направления вектора импульса центра масс фотона. Угол между направлением вектора импульса центра масс фотона и осью ОХ определяется по формуле

 

, (139)

 

где - угол наклона результирующего вектора импульса фотона к оси ОХ; угол поворота центра масс одного электромагнитного (магнитного) поля фотона относительно центра масс фотона; - угол, определяющий количество электромагнитных (магнитных) полей фотона, замкнутых друг с другом по круговому контуру.

Центр масс фотона находится на гребне волны при и , и - в яме волны при и . Поскольку модель фотона электромагнитная, то он легко деформируется при встрече с препятствием. При этом в момент отражения центр масс фотона находится преимущественно на гребне или в яме волны, то есть при и или при и . Для всех этих случаев формула (139) даёт один результат . То есть в момент отражения фотона отсутствует поперечная составляющая импульса . Это значит, что плоскость падения 3 луча 1, состоящего из фотонов, и плоскость его отражения 4 должны совпадать независимо от ориентации плоскостей поляризации фотонов (рис. 24, 25).

Отсутствие поперечной составляющей импульса у всех отражающихся фотонов должно приводить их к поляризации в момент отражения. Вполне естественно, что в неполяризованном луче плоскости вращения фотонов будут параллельны направлению движения луча света и ориентированы произвольно (рис. 25, падающий луч 1). В дальнейшем мы будем характеризовать поляризацию фотонов плоскостями их вращения. Поляризация отраженных фотонов была открыта Этьен Малюсом в 1808 г [221].

Возникает вопрос: все ли фотоны поляризуются после отражения так, что плоскость их поляризации совпадает с плоскостью падения 3 и плоскостью отражения 4? Ответ на этот вопрос дал Френель (рис. 25) [221].

 

Рис. 25. Схема поляризации отраженных фотонов:

1 – падающий луч; 2 – отраженный луч; 3 – плоскость падения; 4 – плоскость отражения;

5 – отражающая плоскость; 6 – вертикальная жирная линия символизирует количество

фотонов, поляризованных в вертикальной плоскости (плоскости отражения (4)

 

Он установил, что фотоны, поляризованные в плоскости падения 3 и перпендикулярно ей, после отражения не меняют направление своих плоскостей поляризации. Если же плоскости поляризации фотонов не параллельны и не перпендикулярны плоскости падения 3, то отражение таких фотонов сопровождается поворотом плоскостей их поляризации в таком направлении, что все они оказываются поляризованными в плоскости отражения 4, совпадающей с плоскостью падения 3. Из этого следует, что в падающем луче света направление своей плоскости поляризации после отражения изменяют лишь те фотоны, у которых угол между плоскостью падения 3 луча 1 и плоскостью поляризации находится в интервале . Те же фотоны, у которых плоскость поляризации перпендикулярна () плоскости падения 3 или совпадает с ней (), отражаются, не меняя ориентации своей плоскости поляризации. Фактически, отраженные фотоны поляризуются в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, одна из которых совпадает с плоскостью падения 3, а другая - перпендикулярна ей. Из описания Френеля следует, что большая часть фотонов поляризуется в плоскости отражения 4 (рис. 25) и меньшая часть - в плоскости, перпендикулярной плоскости отражения. Схематически это можно показать в виде диаграммы 6 (рис. 25).

Широкая вертикальная полоса 6 в отраженном луче 2 символизирует поляризацию большей части фотонов, совпадающую с плоскостью его отражения 4. Узкая горизонтальная линия символизирует сохранение поляризации фотонов в плоскости, перпендикулярной плоскости падения 3 и плоскости отражения 4.

Таким образом, если плоскость поляризации падающего фотона (рис. 25) перпендикулярна плоскости падения 3 или лежит в ней, то плоскость 5, на которую падает фотон, не меняет направление плоскости его поляризации. Если же плоскость поляризации падающего фотона не перпендикулярна плоскости падения 3, то отражающая плоскость 5 изменяет её направление так, что она становится параллельной плоскости отражения 4.

Таким образом, в отраженном луче большая часть фотонов поляризована в плоскости отражения 4 и меньшая часть в плоскости, перпендикулярной плоскости отражения. Возникает вопрос: почему фотоны ведут себя так? Ответ на него мы опубликовали в 1990 г [8], [26].

Если плоскость поляризации фотона не перпендикулярна плоскости падения 3, то все фотоны начинают контактировать с отражающей плоскостью 5 одним (из шести) электромагнитным (магнитным) полем, что облегчает процесс поворота их плоскостей поляризации. При этом, если угол падения равен или близок к , то скорость центра масс фотона равна 1,4С. Это главный факт существования угла Брюстера (рис. 27, зависимость 3).

Когда плоскость поляризации фотона перпендикулярна плоскости падения 3, то фотон, сближаясь с отражающей плоскостью 5, контактирует с ней в основном двумя электромагнитными (магнитными) полями, что увеличивает устойчивость процесса контакта и затрудняет поворот плоскости поляризации фотона.

Теперь нам необходимо запомнить ориентиры поляризации фотонов. Первый и главный – плоскость вращения фотона совпадает с плоскостью поляризации и направлением движения фотонов. Второй - направление спина фотона. Он всегда направлен перпендикулярно направлению движения фотона, плоскости его вращения и плоскости поляризации. Из этого следует, что если на схеме показана траектория движения фотона (луча света), то плоскость поляризации фотона параллельна этой траектории, а спин - перпендикулярен ей. На рис. 26 представлена схема опыта, проведённого С.И. Вавиловым, доказывающего поляризацию отраженных фотонов.

Через сосуд 5 с водой, взмученной каплей молока, проходит свет. Если он идет от источника 9, не отражаясь от экрана (рис. 26, а), то в индикаторе поляризации, роль которого выполняет сосуд 5, и на экране 4 наблюдается рассеяние света во всех направлениях (9, 10). Если же через этот же сосуд проходит луч света (рис 26, b) отраженный под углом примерно , то рассеяние света наблюдается в основном в горизонтальной плоскости 7 (на экране - 8), а при виде сверху на сосуд, рассеянный свет очень слаб.

 

Рис. 26. Поляризация света при отражении: 1-падающий луч; 2 – отражающая плоскость; 3 – отраженный луч; 4 – экран; 5 – сосуд с взмученной водой; 6 – луч, прошедший через сосуд; 7 – плоскость падения луча; 8 – плоскость поляризации отраженного луча;

9 – неполяризованный луч источника света;

10 – неполяризованный луч, прошедший через сосуд 5

 

Таким образом, луч света, проходящий через сосуд без предварительного отражения, рассеивается во всех направлениях, что указывает на то, что фотоны в нём сохраняют исходную поляризацию 9, 10. Если же в сосуд направить такой же, но отраженный луч, то он, отражаясь, поляризуется и, проходя через сосуд, рассеивается в основном в горизонтальной плоскости 7. Это является доказательством того, что отраженный луч поляризован в основном в плоскости падения 7 (рис. 26, b), как это показано на экране 4. Простой опыт, проведённый С. И. Вавиловым, является косвенным доказательством отсутствия поперечной составляющей импульса у отраженных фотонов (139) [228]. Из этого также следует, что независимо от направления плоскостей поляризации падающих фотонов плоскость поляризации отраженных фотонов 3 совпадает с плоскостью падения 7.

Далее, необходимо знать детали процесса отражения поляризованных фотонов. На рис. 27 показаны зависимости коэффициента отражения фотонов с разной поляризацией на границе воздух-стекло.

Обратим внимание на то, что при совпадении плоскостей падения, отражения и поляризации фотонов коэффициент отражения при угле падения, близком к , приближается к нулю (рис. 27, зависимость 3). Угол этот называется углом Брюстера. Его величина зависит от показателя преломления . Если равно 1,4; 1,5; 1,6 или 2,0, то угол Брюстера составляет соответственно и .

 

 

Рис. 27. Зависимость коэффициента отражения фотонов от границы воздух – стекло от угла падения при разной их поляризации:

1 – плоскости падения фотонов и поляризации перпендикулярны; 2 – неполяризованный луч; 3 – плоскости падения, поляризации и отражения фотонов совпадают

 

Мы уже описали причину такого поведения фотонов. При угле падения, близком к , центр масс фотона, начинающего контактировать с отражающей плоскостью, на гребне волны и его скорость равна 1,42 С, поэтому он и проходит через материал отражающей плоскости или поглощается молекулами этого материала (рис. 27, зависимость 3).

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 877. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия