Студопедия — ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ






О тношения, связанные с деятельностью товарных бирж и биржевой торговлей, регулируются Законом РФ«О товарных биржах и биржевой торговле» (в редакции 1995 г.).

Под товарной биржей понимается организация с пра­вами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, про­водимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам.

На товарной бирже осуществляется оптовая торговля массовыми товарами, преимущественно сырьевыми и сель­скохозяйственными (цветными металлами, хлопком, зер­ном, сахаром и пр.). Как правило, товар продается и поку­пается без предварительного его осмотра покупателем на основе ознакомления с качественными характеристиками товара по образцу, стандарту, описанию и т. п. Продается и покупается не конкретная партия, а установленное ко­личество товара определенного рода и качества. Бирже­вым товаром не могут быть недвижимое имущество и объ­екты интеллектуальной собственности.

С экономической точки зрения функции товарных бирж состоят в сосредоточении спроса и предложения товаров и сближении с помощью срочных сделок (разделенных в про­странстве и времени) заготовительно-сбытовых процессов. Благодаря функционированию бирж достигается макси­мальное приближение товарных цен к уровню, который диктуется условиями производства товаров и существую­щей в данный момент конъюнктурой рынка.

Биржевые сделки. Биржевой сделкой является заре­гистрированный биржей договор (соглашение), заключае­мый участниками биржевой торговли в отношении бирже­вого товара в ходе биржевых торгов.

Участниками биржевой торговли в ходе торгов могут совершаться сделки, связанные с:

.взаимной передачей прав и обязанностей в отноше­нии реального товара;

.взаимной передачей прав и обязанностей в отноше­нии реального товара с отсроченным сроком его постав­ки (форвардные сделки);

.взаимной передачей прав и обязанностей в отноше­нии стандартных контрактов на поставку биржевого товара (фьючерсные сделки);

.уступкой прав на будущую передачу прав и обязан­ностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара (опционные сделки).

Как видно из этого перечня, сделки, заключаемые на товарной бирже, подразделяются на две категории: сдел­ки, заключаемые в целях действительного перехода товара от продавца к покупателю (реальные), и сделки, не преду­сматривающие действительную продажу. Реальные сделки (иначе сделки на наличный товар) могут быть двух видов: с немедленной оплатой и поставкой (кассовые) и с опла­той и поставкой к установленному сроку (на срок до 24 месяцев; наиболее распространенный срок 6 месяцев).

Схема 7.3. Хеджирование продавца А и покупателя Б в форвардной сделке (В, Г — партнеры по обратным сделкам) Цена товара в день поставки:

——— выше цены сделки; -----ниже цены сделки

 

Форвардные сделки широко используются производи­телями и торговцами сельскохозяйственной продукции для страхования себя от потерь, связанных с колебанием цен. Например (схема 7.3), производитель зерна (А) зара­нее продает еще не собранный урожай по согласованной с покупателем (Б) цене. Если в день поставки (например, через 2 месяца) цена зерна на бирже оказалось выше, то покупатель (Б) будет в выигрыше: имея на руках кон­тракт о покупке, он может продать причитающееся ему зерно по новой, более высокой цене по сравнению с той, по которой обязан оплатить товар в соответствии с кон­трактом.

Продавец зерна (А), желая застраховать себя от вероят­ности продешевить при продаже зерна на срок, может од­новременно заключить сделку с другим продавцом зерна (В) о покупке у него соответствующего товара на тот же срок (обратная сделка). В этом случае, являясь продавцом и покупателем одного и того же количества зерна по одной и той же цене, он ничего не потеряет, если цена зерна на бирже повысится.

В случае, когда с момента заключения форвардной сдел­ки к моменту ее исполнения цена зерна понизилась по сравнению с той, которая была указана в контракте, в вы­игрыше оказывается продавец (А). Покупатель (Б), страху­ясь на случай проигрыша, может заключить с покупате­лем (Г) обратную сделку по продаже причитающегося ему товара на тот же срок.

Таким образом, обратные сделки служат средством стра­хования (хеджирования) продавца и покупателя в форвард­ной сделке. В конечном счете при хеджировании (страхо­вании от возможных потерь путем проведения фьючерс­ных операций) выигрывает тот, чей прогноз колебаний цен оправдывается.

Фьючерсные сделки не имеют целью непосредственный переход товара от продавца к покупателю и представляют собой соглашение между продавцом и покупателем фью­черсного контракта о поставке определенного количества товара к определенному сроку в будущем. Фактическая пе­редача товара по контракту осуществляется очень редко, так как такие сделки ликвидируются (закрываются) до на­ступления обусловленного в контракте срока путем откупа ранее проданных или продажи ранее купленных контрак­тов или путем уплаты разницы между ценой, предусмотренной в контракте, и ценой, сложившейся в день ликви­дации сделки.

Разница в ценах обычно вносится не контрагенту, по­скольку продавцы и покупатели фьючерсов не вступают непосредственно в деловые отношения друг с другом, а в специально организованные для этой цели при биржах рас­четные палаты или ликвидационные кассы, которые рас­считываются с соответствующими контрагентами, гаран­тируют выполнение обязательств. И поэтому покупатель фьючерса может не беспокоиться относительно добросо­вестности контрагента.

Биржевое посредничество. Биржевая торговля осу­ществляется путем:

.совершения биржевых сделок биржевым посредни­ком от имени клиента и за его счет, от имени клиента и за свой счет или от своего имени и за счет клиента (брокер­ской деятельности);

.совершения биржевых сделок биржевым посредни­ком от своего имени и за свой счет в целях последующей перепродажи на бирже (дилерской деятельности).

Биржевое посредничество в биржевой торговле осу­ществляется исключительно биржевыми посредниками. Ими являются брокерские фирмы (юридическое лицо), брокерские конторы (филиал, подразделение юридичес­кого лица, имеющие отдельный баланс и расчетный счет) и независимые брокеры (физическое лицо, зареги­стрированное в качестве предпринимателя, осуществля­ющего свою деятельность без образования юридического лица).

Члены товарной биржи, их категории и права. Членами биржи могут быть юридические и физические ли­ца (за исключением перечисленных в законе), которые уча­ствуют в формировании уставного капитала биржи либо вносят членские или иные целевые взносы в имущество биржи и стали членами биржи в порядке, предусмотрен­ном ее учредительными документами.

Членство на бирже дает право:

.участвовать в биржевой торговле;

.участвовать в принятии решений на общих собрани­ях членов биржи, а также в работе других органов управ­ления биржей;

.получать дивиденды, если они предусмотрены учре­дительными документами биржи.

Уступка права на участие в биржевой торговле без пе­редачи или продажи свидетельств (титулов) собственности на долю уставного капитала и прав на участие в управле­нии биржей не допускается.

Члены биржи имеют право сдавать в аренду (уступать на определенный договором срок) свое право на участие в биржевой торговле только одному юридическому или фи­зическому лицу. Договор подлежит регистрации на бирже.

На бирже могут быть следующие категории ее членов:

.полные члены — с правом на участие в биржевых тор­гах во всех секциях (отделах, отделениях) биржи и на оп­ределенное учредительными документами биржи количе­ство голосов на общем собрании членов биржи и общих со­браниях членов секций (отделов, отделений) биржи;

.неполные члены — с правом на участие в биржевых торгах в соответствующей секции (отделе, отделении) и на определенное учредительными документами биржи коли­чество голосов на общем собрании членов биржи и общем собрании членов секции (отдела, отделения) биржи.

Организация биржевой торговли и ее участники. Участниками биржевой торговли являются члены биржи, постоянные и разовые посетители.

Члены биржи, являющиеся брокерскими фирмами или независимыми брокерами, осуществляют биржевую тор­говлю непосредственно от своего имени и за свой счет или от имени клиента и за его счет, или от своего имени за счет клиента, или от имени клиента за свой счет (рис. 7.2).

Члены биржи, не являющиеся брокерскими фирмами или независимыми брокерами, участвуют в биржевой тор­говле:

Рис. 7.2. Варианты биржевых торгов через посредника:

 

.непосредственно от своего имени — только при тор­говле реальным товаром, исключительно за свой счет, без права на биржевое посредничество;

.через организуемые ими брокерские конторы;

.на договорной основе с брокерскими фирмами, бро­керскими конторами и независимыми брокерами, осуще­ствляющими свою деятельность на данной бирже.

Под посетителями биржевых торгов понимаются юри­дические и физические лица, не являющиеся членами бир­жи и имеющие в соответствии с учредительными документа­ми биржи право на совершение биржевых сделок. Посетите­ли биржевых торгов могут быть постоянными и разовыми.

Постоянные посетители, являющиеся брокерскими фирмами, брокерскими контрами или независимыми бро­керами, вправе осуществлять биржевое посредничество в порядке и на условиях, установленных законом для чле­нов биржи.

Разовые посетители биржевых торгов имеют право на совершение сделок только на реальный товар, от своего имени и за свой счет.

Биржевые сделки совершаются в ходе биржевых торгов через биржевых брокеров. Биржевыми брокерами являют­ся служащие или представители предприятий, учрежде­ний и организаций — членов биржи и биржевых посред­ников, а также независимые брокеры. Совершение фью­черсных и опционных сделок в биржевой торговле осуще­ствляется биржевыми посредниками и биржевыми броке­рами на основе лицензий, выдаваемых Комиссией по то­варным биржам.

Биржа по требованию участника биржевой торговли обязана организовывать экспертизу качества реальных товаров, реализуемых через биржевые торги.

В целях обеспечения исполнения совершаемых на бирже форвардных, фьючерсных и опционных сделок необходимо ввести расчетное обслуживание путем создания в установ­ленном порядке расчетных учреждений (клиринговых цент­ров) или заключения договора с банком или кредитным уч­реждением об организации расчетного (клирингового) об­служивания. Клиринговые центры могут создаваться как независимые от биржи организации биржевых посредников.

Клиринговые центры вправе:

.устанавливать виды, размеры и порядок взимания взносов, гарантирующих исполнение форвардных, фьючерсных и опционных сделок, и возмещения ущерба, воз­никшего в результате полного или частичного неисполне­ния обязательств по этим сделкам, а также определять дру­гие финансовые обязательства участников этих сделок;

.осуществлять в установленном порядке кредитование и страхование участников форвардных, фьючерсных и оп­ционных сделок в пределах, необходимых для гарантиро­вания этих сделок, а также возмещения ущерба в случае их неисполнения.

Гарантии свободных цен в биржевой торговле. Биржа имеет право на самостоятельное и свободное уста­новление:

.отчислений в пользу биржи от комиссионных, полу­чаемых биржевыми посредниками в вознаграждение за по­среднические операции на бирже;

.сборов, тарифов и других платежей, взимаемых в пользу биржи с ее членов и других участников биржевой торговли за услуги, оказываемые биржей и ее подразделе­ниями;

.штрафов, взимаемых за нарушение устава биржи, правил биржевой торговли и других правил, установлен­ных внутренними документами биржи.

.Бирже запрещается устанавливать:

.уровни и пределы цен на биржевой товар в биржевой торговле;

.размеры вознаграждения, взимаемого биржевыми по­средниками за посредничество в биржевых сделках.

Споры, связанные с заключением биржевых сделок, рас­сматриваются в биржевой арбитражной комиссии, суде, арбитражном суде. Биржевая арбитражная комиссия со­здается как орган, осуществляющий примирение сторон или выполняющий иные функции третейского суда.

Государственное регулирование деятельности товарных бирж. Для осуществления государственного регулирования и контроля деятельности товарных бирж при Государственном комитете Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономи­ческих структур создается Комиссия по товарным биржам.

Комиссия по товарным биржам:

.выдает лицензии на организацию биржевой торгов­ли;

.осуществляет или контролирует лицензирование бир­жевых посредников, биржевых брокеров;

.контролирует соблюдение законодательства о биржах;

.организует изучение деятельности и развития бирж;

.разрабатывает методические рекомендации по подго­товке биржевых документов;

.организует рассмотрение в Комиссии жалоб участни­ков биржевой торговли на злоупотребления и нарушение законодательства в биржевой торговле.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия