Студопедия — Первый снег
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первый снег






Шелкопряд мирно шел по покрытой инеем, словно белой коркой, дороге. Он мерно стучал копытами и выдыхал небольшие клубы пара. Кэсс почти дремала в седле и на какое-то время она позволила себе положить голову на шею коня. Тот шел очень ровно и не допускал резких движений – зверь понимал, что хозяйка устала. В «Тайбере Септиме», вопреки ожиданиям, девушке отдохнуть почти не удалось. В отеле праздновали день рождения какого-то дворянина, поэтому всю ночь были пьянки-гулянки. Сейчас было около семи часов утра и Кэсс со своим конем огибали кольцо вокруг Имперского Города и были сейчас неподалеку от поворота на Чейдинхолл.

Эльфийка выпрямилась, похрустев застывшими костями и, лениво зевнув, огляделась вокруг. Она и не заметила, как быстро наступает зима. Кое-где в воздухе кружились крохотные снежинки и, чем ближе они подъезжали к городу, тем больше их становилось. Когда они, наконец, прибыли в чейдинхольскую конюшню, с неба сыпались бесчисленные снежные хлопья, элегантно кружа над землей. Оставив коня в стойлах, девушка двинулась в сторону главных ворот города. Чейдинхол словно впал в спячку. Снежный туман укрывал город и сквозь белую дымку, словно призрачные огни, горели фонари и окна домов, чьи крыши уже покрылись тонким слоем снега. Город затих.

В Убежище почти никого не было, не считая Винсента и Телиндрил. Везде стоял полумрак, некоторые комнаты были погружены в кромешную тьму, так как свет горел лишь в самых важных частях Убежища – в главном зале, коридорах и кабинете Винсента. Непривычная тишина нарушалась гулким стуком, издаваемым Черной Дверью, и скрежетом костей Черного Стража, бродящего из угла в угол.

Кэсс сразу отправилась к Винсенту, доложить об успешно выполненном контракте.

- Нет, ну надо было ему нарваться прямо на того громилу, - послышался голос Телиндрил. – Бедный парень. Он мог далеко продвинуться по карьере…

- Это вряд ли. Иначе он был бы жив, - беспечным голосом ответил Вальтиери.

Дверь была открыта. В кабинете, за круглым столом, уселись Винсент и Телинрил. Вампир, как всегда, перебирал какие-то бумажки, иногда их даже подписывал, иногда комкал и кидал на пол. Эльфийка же время от времени поглядывала на ту или иную бумажку. Они вели светскую беседу и создалось впечатление, что это два старых друга, наслаждающиеся тихим вечером, а не смертельные ассасины, обсуждающие последний нашумевший контракт.

Кэсс постучалась.

- Можно?

- Да, да, конечно, - не отрывая взгляда от документов, ответил вампир.

- Смотрите, кто вернулся, - с ленивой улыбкой на лице протянула Тэл.

- Туссо упокоен, как и просили, - зайдя в комнату, Кэсс сразу приступила к делу.

- Да, знаем. Твоя слава опережает тебя, - все также не поднимая глаз и вороша бумажки, отрезал Винсент.

Кассандре показалось что он чем-то расстроен… Нет, все таки он расстроен.

- Ладно, мне еще уборку сделать надо и ужин на целую ораву голодных убийц приготовить, - возгласила Телиндрил и сразу поднялась идти прочь. Исчезая за дверью, она добавила: - Веселитесь без меня.

Винсент, наконец, отодвинул бумаги в сторону, глубоко вздохнул и оперся рукой о лоб.

- Все в порядке, Винс? – девушка и не заметила, как назвала Винсента. Ей просто казалось, что кому-то сейчас надо выпить чего-нибудь крепкого и поговорить.

- Да… Более менее, - вампир откинулся на спинку стула. – Садись, что ты как не у себя дома.

Кэсс присела напротив. Мельком, она заметила, что большинство бумаг на столе зачеркнуты красным. Винсент заметил ее взгляд и, с болезненной ухмылкой, объяснил:

- Это провалы. Столько молодых и талантливых отошли к Ситису…

- А в чем, собственно, дело? На нас кто-то охотиться? – Кэсс разглядывала контракты. Они казались достаточно простыми; пойти в ту деревню, убить того торговца, пришить того громилу.

- Именно это мне и поручил узнать наш Уведомитель. Тут либо Мораг-Тонг ручки сунет, либо кто-то из своих. Либо Отец Ужаса проклял нас.

- И давно это так?

- Уже почти полгода прошло с тех пор, как мы заметили, что новички стали гибнуть слишком часто.

- Так может просто неумехи попадались. Вот и провалились, - подбадривающее сказала эльфийка. Грустный Винсент ей не нравился.

- Мы тоже так думали. Сначала. Потом гора трупов росла, подозрения росли тоже. Теперь это… - его взгляд устремился на один контракт, лежавший в стороне от других. – Убит один из лучших ассасинов. Только получил повышение, стал душителем Бануса, Уведомителя.

- Так может, стоит, наконец, принять меры? – злобно ответила Кэсс.

- Ха! Легче сказать, чем сделать. Люсьен копает так глубоко, как может, но Черная Рука вечно давит ему на хвост. Я, хоть и имею доступ к особым данным, тоже ничего конкретного не нашел. Обрывки, упоминания, старые дела десятилетней, а то и большей, давности.

- И Люсьен в это дело впутался? Я думала, он только тем и занят, что народ убивает, новичков собирает и отдает всем приказы, - ехидно добавила Кэсс. К ее удивлению, Винсент никак не отреагировал.

- Люсьен этим Убежищем живет и дышит. С тех пор, как тут объявился, пятнадцатилетним сорванцом, все делает на благо Семьи. У него есть талант и смекалка. Если в Братстве появилась червоточина, он узнает откуда она взялась, пока другие и не чешутся что-то делать.

- Талант и смекалка, говоришь? Странно, что у него нет врагов, - она с недоверием глянула на собеседника, который устало смотрел куда-то в даль, сквозь нее.

- У таких как он, как мы с тобой, всегда были, есть и будут враги. Я даже не буду тебе рассказывать, сколько раз меня хотели «подвинуть», сколько раз Люсьена пытались убрать. Это Убежище, время от времени, заливает кровью.

Кассандра вздохнула. Теперь Братство ей казалось хрупкой, чуть ли не призрачной, системой. Казалось, только такие люди как Винсент и Люсьен сохраняют хрупкую иллюзию мира, равновесия. Казалось, что большинство людей здесь, это алчущие власти шишки, а верные им цепные псы марают руки за них.

Винсент какое-то время молчал, смотрел в лицо задумавшейся эльфийки и словно угадал ее мысли.

- Все не так плохо, правда. Мы Семья, а, как говорится, в семье не без урода. Время от времени всплывает какой-нибудь потерявший рассудок человечек и пытается покарать нас, отомстить нам, стереть нас, этаких грешников, с лица Нирна. И не забудем про наших любезнейших Мораг Тонг. Если Темному Братству жизнь не попортили, считай год на смарку.

- И как ты живешь с этим уже пару сотен лет? – устало ухмыльнулась Кэсс, взглянув на Винсента, потом на бумаги на столе.

- А куда же вы без меня? – беззаботно ответил вампир, глядя на те же бумаги. – Люсьен один без меня не справиться. Ему гордость не позволит это признать, но это так.

В кабинете раздался их смех, затем из коридора донесся стук и скрежет. Кэсс догадалась, что это Гогрон через колодец лез. Девушка уже было поднялась идти прочь, но Винсент окликнул ее.

- Вот твоя зарплата за капитана. И еще кое-что сверху.

Он положил на стол кошель с монетами и черное кольцо рядом. Кэсси взяла кошель, а кольцо какое-то время вертела в руках, разглядывая. Оно было сделано, как показалось эльфийке, из того же металла, как и Клинок Горя.

- Черная Лента полагается каждому ассасину, - добавил он и вновь стал ворошить документы, давая понять, что она может идти.

В главной зале все также грохотал Гогрон, а Телиндрил ему причитала, как старая жена:

- Я говорила тебе шарф взять! Посмотри на себя, мокрый как я не знаю что! Еще простудишься чего доброго.

- Тэл, успокойся, - виновато протянул орк, - какой-то там снежок меня не возьмет.

Кэсс не выдержала и улыбнулась от уха до уха, пока наблюдала за этими двумя. Заметившая Кассандру и ее странную ухмылку Телиндрил рассеяно спросила:

- Что?

- Да так, ничего, - немного помолчав, ответила та. – Вы, ребята, на старую семейную пару похожи, - затем развернулась и пошла в спальню. Тэл и Гогр только обменялись сомнительными взглядами.

В спальне было темно, но едва Кэсс зашла в нее, волшебный факел мигом загорелся, освящая оранжево-пурпурным светом уголок, где стояла кровать девушки. Эльфийка достала из стоящего у изножья кровати сундука свой старый походный мешок, который она закинула сюда по прибытии в Семью. Немного покопавшись, она обнаружила там старый, потертый, серебряный медальон, инкрустированный большим, ограненным камнем горного хрусталя. Сзади гравировка: «Я защищу тебя». Это простое ювелирное изделие принадлежало ее матери Сюзанне Сарин. Она очень смутно помнила ее лицо, но очень ясно видела перед собой ее невероятно длинные, вьющиеся волосы цвета зрелой пшеницы. Кэсс ворочала медальон в руках, пытаясь вспомнить еще что-нибудь о ней. К ее великому удивлению, в ее голове всплыл новый образ. Женщина в черном кринолине, ее лицо прячет большая черная шляпа, из под которой выглядывают аккуратные пряди белоснежных волос, а в руках она держит букет дикого паслена. Кэсс кажется, что она ее знает. Затем перед глазами всплывает высокий мужчина в богатых, черных одеждах. И опять лица она не видит. Девушка засунула медальон поглубже в мешок и кинула его назад в сундук. Она шлепнулась на кровать и, даже не раздевшись, стала засыпать. Без мыслей в голове, ей это получилось довольно быстро.

***

Кэсс проснулась от того, что кто-то бесцеремонно тащил ее с кровати за ногу.

- Ты что творишь?! – сонно возражала девушка, отчаянно цепляясь руками за свою любимую кровать.

- Хорош валяться, мышь-соня! – в ответ донеся радостный голос Антуанетты Мари.

- Ты ваще знаешь сколько времени? – пробурчала в ответ эльфийка, все также цепляясь за кровать.

- Только солнце встало ну да плевать, у нас тут такие гости, что изображать палено будешь потом, а сейчас вставай! – Мари дернула Кэсс со всей силы и та, наконец, отпустила несчастную кровать и рухнула на пол со всеми одеялами.

- Я тебя придушу! – грозно прошипела Кассандра, выпутываясь из клубка. К тому времени, когда эльфийка освободилась из плена жестоких одеял, Мари была уже далеко и Кэсс потеряла всякое желание ее душить, вместо этого она лучше съест кексик с чаем – есть то жуть как хочется.

Кэсс таки привела себя в порядок и переоделась в теплую, белую, шерстяную тунику и кожаные брюки, обула на ноги свои пушистые тапочки, и явилась в главный зал, намереваясь взять штурмом кухню и оккупировать тамошние запасы печенек и бутербродов. В главной зале, однако, было народу – не продохнуть. В этой толпе она поймала взглядом Винсента, который беседовал с кем-то в сторонке.

- Винс, что тут твориться? – пробравшись к ним, сходу спросила девушка.

- О, Кассандра. Извини, что пришлось тебя поднять в такую рань, но, как видишь, у нас гости, - добродушно ответил Вальтиери.

- Гости? Да тут целая вечеринка! Кто они вообще такие? – недовольно кинула эльфийка, затем встала как вкопанная, заметив, кем был собеседник Винсента.

- А, мисс Сарин. И как наша новенькая? Приживается? – равнодушно спросил Люсьен.

- А, господин Первый Уведомитель, - Кэсс стала кланяться ему, как когда-то это делала, провинившись, перед богатыми шишками, у которых работала служанкой. – Простите, пожалуйста, мою резкость.

Люсьен тихо рассмеялся.

- Не стоит. Ведь ты у себя дома. И потом, я прекрасно понимаю твое смятение. Я сам не ожидал, что сюда заявится вся Черная Рука.

- И еще с эскортом, - добавил Винсент, криво оглядев толпу за собой. – Душители, Смотрители и, кажется, я видел пару-тройку новеньких из других Убежищ.

- Смотрители вне стен Черного Города, - хмуро отозвался Люсьен. – Это должно быть…интересно.

- Черный Город? Смотрители? Я одна не понимаю о чем речь? – смятенно хлопнула ресницами девушка и окинула вопрошающим взглядом обоих мужчин.

- Да, Черный Город, наша столица глубоко под Имперским Городом. Однажды, ты увидишь его своими глазами, - пояснил Люсьен. – Смотрители – это ассасины не способные больше на выполнение контрактов, но слишком ценные для Братства. Они следят за Архивами, Скрипторием, Реликварием, Дендрарием и, конечно, за Резонирующим Кристаллом, который поддерживает жизнеспособность всего города.

- Ах, Черный Город. Как давно я не был в Кровавых Залах, не гулял по Бульвару Теней, - Винсент мечтательно закатил глаза к потолку.

Кассандра окинула взглядом всю толпу, и, не оборачиваясь, спросила:

- Есть важные люди, о которых мне следует знать?

- Есть ли люди, о которых НЕ следует знать? – устало протянул Винсент. – Эх… Вон тот темный эльф, мило беседующий с дамой в углу, это Уведомитель Банус Алор, парень рядом с ним – Матье Беламон, его Душитель. А дама, с которой беседует Банус – Аркуэн. Не переходи ей дорогу, мой тебе совет.

- Вивьен, та маленькая босмерка за спиной Аркуэн, ее Душитель, - продолжил Лашанс. - Странная девчонка. Есть еще Белизариус. Старик кажется безобидным, но не дай его внешности обмануть тебя. Его душитель – норд Гарм. В отличие от своих братьев, он довольно умный и хитрый. И, конечно, Анголим, сам Слушатель. Правда, его сегодня здесь нет. И слава Ситису…

Внезапно к ним подошел высокий эльф в серой робе, с яркими золотыми глазами и того же цвета волосами, связанными в пучок. На его лице были умиротворенность с равнодушием. Подойдя к Лашансу, он сложил ладони в приветственном жесте.

- А это Сарен Валенрий. Мой Душитель, - гордо представил эльфа Лашанс.

- А, так ты, должно быть, и есть та самая последняя новенькая, которую к нам в Семью привел господин Лашанс, - добродушно улыбаясь, обратился к Кассандре Сарен. Его голос был очень нежным и звучным, и годился скорей поэту или барду, нежели ассасину.

- Кассандра Сарин, - представилась девушка, не отводя глаз от лица Сарена. Было в нем что-то… Не высокомерие, но…гордость? Такая, какую испытывают добившиеся многого люди, которые ищут повод покрасоваться перед другими.

- Я надеюсь, мы еще услышим о тебе, и только хорошее, - сверкнул глазами эльф. Что это? Вызов?

Кассандра ответила ему тем же взглядом.

- Господин, вас желает видеть Второй Уведомитель Аркуэн.

Лашанс кивнул головой. Сарен сложил ладони в том же жесте и испарился в толпе.

- Поговорим позже, - обратился Люсьен к Винсенту и Кассандре, затем отправился к Аркуэн.

- Какой странный тип… - проворчала под носом Кассандра, когда Люсьен исчез.

- Лашанс дураков в Душители не берет. Сарен всегда был немного…странным. Многие негодовали, когда Лашанс взял его под крыло, - не глядя на девушку, отозвался вампир.

- Что-ж, негоже обсуждать решения Первого Уведомителя, - вздохнула девушка.

- Собрание скоро кончится, так что не буду тебя задерживать, - Винсент достал из кармана конверт. – Но для тебя есть работенка, если ты интересуешься.

- Спрашиваешь, - Кэсс радостно взглянула на конверт, потом на Винсента. Он улыбнулся в ответ.

- Пойдем ко мне, тут слишком шумно, - подозвал ее вампир, когда направился в сторону своего кабинета.

В кабинете было тихо, однако шум толпы все же доносился из главного зала.

- В честь чего, кстати, весь сыр-бор? – обратилась к мужчине девушка, закрыв за собой дверь.

- Вчера ночью убили Душителя Слушателя. Они все-таки решили взяться за это дело всерьез, - Винсент спешно подписал контракт и его копию, затем перелистал еще несколько бумаг.

- А чего тут то? Разве не логичней было бы собраться, скажем, в том самом Черном Городе?

Винсент поднял взгляд. Он был немного смятенным.

- Скажем так, не всем полагается знать, что знаем мы. А еще им нужны были мои бумаги, все, что я накопал за последнее время. Вот, - он протянул ей контракт.

Кэсс перебежала его глазами и удивленно вскинула бровь.

- Любопытненько. Несчастный случай, говоришь?

- Да. Но помни, Громм дольжен жить, а старика должна придавить голова минотавра. Я верю, ты справишься. А теперь спеши, пока не стемнело, - Винсент удалился в коридор, где гудела толпа, девушка вышла за ним, чуть погодя. Она решила отправиться немедленно, а позавтракать успеет по пути.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия