Студопедия — Мы и они.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мы и они.






Вот и подошла к самая «сакральная» тема, центральная тема сегодняшней повестки дня. Разобраться в ней значит многое. Это тема взаимоотношений России с внешним миром, или внешняя политика.

Сразу стоит отметить, есть ли заговор против России? Конечно да! Только один момент, что понимается под этим заговором и его значением для нас. По большому счету, это заговор не против кого-то; он построен на внутренних интересах его участников. Конечно, вряд ли сидят злые империалисты и мечтают разрушить оплот нравственности и справедливости. Этим империалистам вообще до одного места все эти понятия. Причина сложившейся ситуации очень простая: Россия обладает слишком большим потенциалом, а точнее природными ресурсами. Но, кроме природных еще есть и очень мощные человеческие ресурсы, которые также утекают. Их интерес к нашей стране не в том, что мы какие-то другие и они хотят нас перевоспитать. Им нужны наши ресурсы в максимальном количестве при минимальной отдаче. Все банально просто. Уж тем более ненависть к русским на западе среди просто народа – вообще верх откровенной глупости. Простому человеку на западе абсолютно нет никакого дела до каких-то там русских, их менталитета и судьбы. Большинство вообще не знает кто это такие, что это за страна.

Основной тезис теории заговора не ставит вопрос есть он или нет, а то, что именно заговор является первопричиной всех бед. Даже если согласиться с этим, вопрос что делать никуда не девается и внутренние проблемы это тоже не решает. Наличие или отсутствие заговора вообще ничего не меняет. Для победы над врагом нужно иметь силы, а где их взять, если они растрачиваются, даже не аккумулируются по чисто внутренним причинам? Нет совершенно никакого смыла жаловаться, что кто-то нас притесняет. Кому мы жалуемся, США, или может своему народу?

Конечно, США не нужно никого в роли мирового гегемона, кроме себя. Исходя из этого, становится очевидным самое большое заблуждение, что СССР и США конкурировали как идеологии, социальные системы или еще что-то. Эта конкуренция не кончится никогда, пока есть такие геополитические образования. И для эффективной конкуренции нам нужно не возвращаться в бараки, а учитывать свои ошибки и развиваться. Им это крайне невыгодно. Им нужно, чтобы мир был черно-белым. Чтобы мы видели «демократию», как в девяностые, или альтернативу в виде диктатуры. Чтобы мы так и оставались в этом порочном круге заблуждений. Это как контрценности - либо беспредел, либо казармы. Как будто нет нормального человеческого пути развития. Так и сейчас, объяснение противостояния в противостоянии ценностей. Это вообще нонсенс. Учитывая факт, что все понимают, Америка ведет войны не за демократию, как сами говорят, а за ресурсы. Но это еще полпроблемы.

Иногда приходится слышать, что мы сегодня «противостоим» западу, защищаем свои интересы и т.п. Ситуация в целом такова: мы продаем природные ресурсы, покупаем на вырученные деньги товары, произведенные из этих ресурсов у тех, кому их продали. Это ладно. Но основная прибыль от такой торговли утекает туда же, откуда и берется. В целом получается, что мы почти дарим эти ресурсы. И, совершенно не важно, что это. Газ и нефть на запад или лес, рыба, шкуры животных на восток.

Очень полезно изучить уровень оттока капитала из страны. Масштаб ограбления не сравним с «проклятыми» девяностыми, он на порядок выше. Все знают об экономическом росте Китая и его причине - иностранных инвестициях. Так вот, наш отток не многим меньше, чем указанный там приток. Какие интересы какой России кто защищает - это просто смех.

Как ни странно, все это происходит под вывеской «антиамериканизма». Власти же США своими действиями типа санкций еще больше поднимают популярность политиков поднявшихся на этом «антиамериканизме». Поэтому, тут два варианта либо они совеем полные профаны, либо это просто шоу, где «антиамериканизм» - конфетка для народа, за которой ничего кроме очередного обмана нет.

Для того, что бы сделать жизнь людей в России лучше, совершенно не обязательно обрушивать доллар, лишать Европу газа или показывать «кузькину мать» еще каким-то образом. «Кузькина мать» и уровень жизни в нашей стране вообще не коррелируют. И никакая не Амреика или доллар первопричина внутренней ситуации. И «железный занавес» давно бы уже одели, если бы хотела элита. Сырьевой экономике без разницы есть он или нет. Поэтому, его до сих пор нет, только потому что эта элита давно именно там имеет все имущество, капитал. И основной отток капитала – это доходы от экспорта сырья, это не простые граждане, а самые богатые. Учитывая, что собственность и власть у нас, суть одно, вывод один, больше всех капитал вывозит власть.

Мало того, мы превратились в мировую свалку. Когда в начале нулевых годов начали ввозить ядерные отходы из других стран, это мотивировалось дефицитным бюджетом. Теперь бюджет на порядок больше, а отходы так и везут.

Далее - автомобили. Если иномарка попала в Россию, значит она здесь навсегда. Высоченные пошлины делают продажу машин отсюда просто невозможной. Более того, в связи с этим граждане часто покупают подержанные, уже списанные авто, поскольку новые слишком дорогие. Японцы просто смеются над нами, ведь им вообще не надо утилизировать свой автопарк, они его выбрасывают к нам, еще и зарабатывая при этом. Где здесь интересы России? Есть интересы отдельной группы населения. Ну, если кто-то больше верит громким словам - его право.

Выгодность такой ситуации для запада понятна и очевидна. В чем их главный интерес в настоящий момент? Просто сохранять и поддерживать существующее положение. Метод элементарный. Власть, сконцентрированная в руках небольшой группы людей, дает возможность без лишних затрат договориться. И чем меньше эта группа, тем договариваться проще. Еще лучше, чтобы был один человек, явный лидер, вождь. Тогда все вообще элементарно. Как бы ни был прекрасен человек, какая бы ни была его мотивация, попав во власть, он начинает думать иначе. И чем больше этой власти и чем меньше ответственности, тем больше это его развращает. Американцам или иным злостным заговорщикам вообще не надо никакой работы вести, он все сделает сам за них. Власть – единственная вещь в мире, не надоедающая никогда. Изоляция таких стран как Ирак или Сирия в сое время наглядно демонстрируют ситуацию. При богатых природных ресурсах, эти страны, продавая их, получали не многое взамен.

Пусть каждый представит себя на место диктатора. Вы получаете огромную власть и за свою деятельность ни перед кем не отвечаете. О чем вы в первую очередь позаботитесь? Понятно. Поэтому без разницы, прямо ли правят враги, или кто-то пляшет под их дудку, или даже не пляшет, но все равно озабочен своими интересами. Это одно и то же.

Чем больше народ управляет властью, тем больше она работает в его интересах. Чем менее она централизована, тем сложнее ее купить. Тем это дороже. По сути, им надо купить всю страну, каждого человека, что не выгодно экономически. Вот и весь рецепт.

Теперь очередной вопрос, нужно ли это США? Правильно. Никакой демократии им здесь не нужно, отсюда и берется эта поляризация беспредела и диктатуры, черно-белый подход. Именно этого им и надо, а не уж никак не либерализма и нормальной экономики. Им и надо, что бы мы думали, что живем прекрасно и что наши правители – полубоги во плоти. Поэтому, не странно, международные агентства публикуют отчеты об утечке капитала из России на порядок меньше, чем центробанк России. Цель одна – чтобы все было как сейчас.

Что касается утверждения России в мировой политике, о котором сейчас так много говорят. Но, по сути, современной власти все козыри достались «на халяву». Большая территория с богатыми природными ресурсами и ядерное оружие – единственное, что позволяет вести современную политику. Но, при такой политике, другие аргументы не предусматриваются в принципе, они не нужны как таковые.

На сегодняшний день, США своей внешней политикой сами себе прокладывают путь в тупик. Их самоуверенность рождает ситуации, ведущие к изменению баланса сил. Санкции, которыми нас пугали, никогда всерьез не рассматривались. Изоляция России просто невыгодна им, потому что, наш отток капитала, там – приток. Вот и вся мораль. Вообще поведение США в международной политике можно сравнить с самодержавным правлением. По сути, «однополярный мир» - модель мировой автократичной власти. И все процессы, которые происходят, можно перенести на отдельное государство, где вся власть в одних руках. Падение такой власти неизбежно, оно заложено в самой системе.

Однако, все это по большому счету не важно. Не важно, есть ли заговор. Важно нам самим понимать, чего мы хотим, понимать свои ошибки, дабы их не повторять. Сами ошибки неизбежны, они признак деятельности, их отсутствие - бездеятельности, а повторение - глупости.

Шпион.

Мы представляем себе американского шпиона в России как некоего «либерала», который рассказывает нам про то, как хороша Америка, про то, что наша система несовершенна, про то, что наши беды не от них, а от нас. Довольно краткое описание, но суть именно такая. Напротив, «патриот» – тот, кто поносит этих подлых империалистов, разоблачает их на каждом шагу, обозначает присутствие ЦРУ в любой сфере жизни любого общества. Тоже примерная характеристика, но смысл ясен. Сегодня проявилась одна дама, которую можно назвать «патриотом» на профессиональном уровне. Более того, все знания об их разведке и ее деятельности она получила именно там. Человек открыто заявляет об изучении многих материалов, в том числе и, скорее всего, секретных. Или же те самые подлейшие наиумнейшие агенты разведки допустили бы такую утечку?

Еще один факт вызывает некое смущение. Эта дама многих публично относит к шпионам, даже называет звания. Интересно узнать, откуда такие сведения. Очень жаль, но нет возможности задать человеку несколько вопросов. Точнее, задать их всем нам, дабы понять, как же извести этих паразитов, которые всюду портят нам жизнь.

Первый вопрос о самом ЦРУ. Отказались бы мы от такой службы, которая так же профессионально, тонко, точно работает в интересах России? Если ответ «отказались бы», то нам нечего делать в геополитике как стране. Если «нужна», то возникает еще один вопрос: почему ее нет? Это-то и есть самый главный вопрос. Дама нам ответит, что это все враги виноваты. Хорошо, но что делать дальше? Мы уже поняли, что во всем виноваты американцы. Но какие дальнейшие действия? В этом камень преткновения.

Немного гипотез. Представим, что вы одолели врага, нанеся ему урон. Вашей первой задачей будет не допустить его восстановления. Если его оставить в покое, рано или поздно он сможет выйти с вами на бой. При невозможности прямой агрессии выход один – создать неадекватное информационное поле вокруг него. Именно об этом и говорят те самые «патриоты». Все так, только вопрос в том, кто создает неадекват и какой он. Понятно, что для того, чтобы восстановиться и стать сильнее, нужно понять, где были допущены ошибки. Умный враг понимает, что этого ему не нужно, и если сыграть на слабостях, то победа будет и без драки. Что это значит? Да все просто. Чтобы кто-нибудь постоянно находил оправдания собственной слабости, чтобы шла работа не над ошибками, а чтобы они все время повторялись, чтобы соперник принял как факт нечестную игру, подсуживание, оправдания типа «погода не та», «не с той ноги встал» и т.д.

Получается, ЦРУ просто необходимо, чтобы мы, русские, все время искали проблему в них, в НАТО, в ЕС, везде, кроме как внутри. А насчет нечестной игры - когда она велась честно хоть кем то? Если кто-то боится или не хочет видеть американских интересов – опять же, значит надо покидать поле геополитики. Мир сегодня таков, что они стоят на страже своих интересов везде, где только можно. Это неизбежность, потому что они это могут. Мы на их месте вели бы себя так же. Так устроен мир, а точнее человек. Если мы хотим, чтобы наши интересы отстаивались также, то нам надо стать внутренне намного сильнее, а не оправдывать свои неудачи тем, что кто-то хорошо делает свою работу.

Поэтому неизвестно, шпион та дама или нет. Факт один - она очень нужна и выгодна американским спецслужбам. Как выгодна и идея самооправдания в России в целом. Им выгодно, чтобы мы искали внешних врагов в то время, когда ограбление страны происходит куда масштабнее, чем в проклятые 90-е. Достаточно посмотреть на статистику оттока капитала из страны. И даже больше, им вообще выгодна сегодняшняя ситуация, нынешняя власть, нынешняя культура, образование и все остальное. Поэтому те, кто так яро вещает – и есть самые настоящие шпионы. Некоторые из них делают это искренне, они, так сказать, шпионы поневоле, но, возможно, есть и те, кто делает это профессионально, грамотно и тонко.

И последнее: когда пытаются играть на твоих слабостях, на темной стороне, на пороках, то хорошо бы задуматься - а зачем это делается?







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия