Студопедия — Приучение к ошейнику, наморднику и поводку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приучение к ошейнику, наморднику и поводку






Прежде всего лабрадора приучают носить ошейник.
Для этого дрессировщику нужно подойти к собаке, произнести ее кличку, приласкать и показать ошейник. После этого ошейник осторожно, не причиняя щенку боли, надевается ему на шею. Отвлечь внимание лабрадора можно, поиграв с ним некоторое время, угостив каким–нибудь лакомством. Через 3–5 мин ошейник нужно снять, щенка поощрить за послушание и сказать: «Хорошо!».
Так придется повторить несколько раз, постепенно увеличивая время, которое лабрадор находится в ошейнике.
Ошейник не должен быть затянут очень сильно, слишком свободный ошейник также не принесет пользы.
Когда собака привыкла находиться в ошейнике, можно приступить к обучению ходить на поводке. Для этого на шею собаки надевается ошейник, пристегивается поводок и совершается выход на прогулку. Поводок желательно пристегивать незаметно для лабрадора.
Поначалу нельзя ограничивать свободу движений собаки резкими рывками поводка. Лабрадор может чувствовать себя неуютно с новыми надетыми на него предметами, может нервничать и даже бояться. Тогда следует отвлечь питомца от непривычных для него ощущений, успокоить его. Скоро эти предметы станут означать прогулку, поэтому лабрадор будет рад их надевать.
Точно так же собаку приучают к шлейке.

По мере привыкания собаки к поводку его нужно понемногу укорачивать и тем самым ограничивать свободу движений питомца.
Что касается намордника, то тут дело может осложняться, так как этот аксессуар при неправильном использовании причиняет собаке боль. Приучая питомца к наморднику, нужно взять собаку на короткий поводок, показать ей намордник, дать понюхать, а потом быстро и очень аккуратно надеть и закрепить ремнями.
Собаке это наверняка не понравится, поэтому нужно быть готовым поддержать питомца активной игрой, поглаживаниями и лаской. Через некоторое время нужно снять намордник, похвалить лабрадора, угостить.

К ОШЕЙНИКУ ЛАБРАДОРА ПРИУЧАЮТ ПОСТЕПЕННО
Для пугливой собаки можно пойти на хитрость и познакомить ее с этим предметом с помощью еды: положить внутрь лакомство, чтобы пес достал его и съел. Тогда лабрадору не будет сопротивляться надевать намордник.
Вначале «сеансы» привыкания к нему должны длиться примерно 2–3 мин, затем – гораздо дольше.
Можно использовать другой метод: надеть ошейник на собаку и оставить на день, не предпринимая пока больше ничего. Затем нужно пристегнуть к ошейнику поводок и отпустить бегать, чтобы лабрадор привык к нему, только нужно следить за питомцем, иначе он может запутаться в поводке и испугаться.
Когда собака привыкнет к поводку, можно взять его за конец и немного походить с питомцем, при этом не надо натягивать поводок, а в случае необходимости натягивать лишь немного. Собака должна понимать, что с ней ничего страшного не происходит. Тогда можно уже натягивать поводок сильнее и приступать к изучению приемов.
В результате собака привыкнет к ошейнику, поводку, шлейке и наморднику и позволит спокойно все это на нее надевать, не делая попыток освободиться.
Если же это не так, виноват, скорее всего, дрессировщик, который неправильно надевал на питомца аксессуары, слишком туго или слабо затягивал ошейник, грубо дергал за поводок, принуждал животное к повиновению.
Начинать приучение к поводку следует с 2–3 мес, когда питомец научится ходить на поводке, не натягивая его сильно, как может случаться в первое время. Со временем можно научить лабрадора ходить рядом без натягивания поводка: сначала водят щенка вдоль забора, стены или другой подобной преграды, а попытки забегать вперед пресекают командой «Рядом!», рывком поводка, можно помахать перед мордой у лабрадора прутом или хлыстом. Если пес не слишком покладистый, допускается использование парфорса или ошейника–удавки: они затягиваются на шее собаки при натяжении поводка и ослабляют нажим, когда натяжение поводка ослабевает.
Обучение ходить рядом требует некоторого времени и усилий, потому что у собаки возникает много разных соблазнов, от которых она вынуждена отказываться при хождении рядом.
Отрабатывать навык лучше всего с собакой, которая уже выгуляна, и чередовать этот прием с другими или просто с прогулкой. Поначалу щенок ведет себя очень активно, так что его приходится держать в основном на коротком поводке, который постепенно ослабляется, по мере усвоения приема, и одергивать щенка нужно все реже. Если лабрадор послушно идет возле ноги, его необходимо поощрять лакомством, лаской, одобрительным словом «хорошо».
Нецелесообразно учить свою собаку ходить только с левой стороны от хозяина, так как часто может возникнуть необходимость, чтобы пес находился справа (например, когда левая рука занята какими–нибудь вещами). Желательно научить лабрадора идти рядом именно с той стороны, где укажет хозяин.
Уже усвоенный прием можно усложнить и устроить хождение у ноги по открытой местности, при этом дрессировщик отпускает короткий поводок или совсем отстегивает его.
Можно научить лабрадора ходить позади дрессировщика, что пригодится во время движения по лесу.
Для обучения лабрадора следует приобрести ошейник–удавку, который представляет собой металлическую цепочку с кольцами на концах. Петля получается, когда продевается цепочка через одно из колец, а к другому пристегивается поводок.
При желании можно использовать специальный дрессировочный поводок (длиной 2 м, шириной 1,5–2,5 см), изготовленный из кожи или плетеной тесьмы. Размер ошейника определяется с помощью мерки головы собаки, которая снимается в самом широком месте, и к ней прибавляется 2,5 см.
Очень важно правильно надеть ошейник на шею питомца, чтобы не травмировать его. Нужно при этом учитывать, что собака должна идти слева от дрессировщика, поэтому надевается ошейник так, чтобы свободное кольцо находилось с правой стороны шеи лабрадора, прикрепленная к нему цепочка протягивалась не под шеей, а над ней, затем – через держащее кольцо.

Если собака упрямая, поводок придется дергать сильнее. Но по мере усвоения приемов лабрадор будет хорошо реагировать даже на слабое натяжение поводка, на легкое одергивание.
Правильно надетый дрессировочный ошейник позволяет эффективно руководить движениями лабрадора: привлечь внимание животного можно лишь легким натяжением поводка, также не составит труда привести собаку в нужное положение. При этом ошейник ослабляет нажим, когда лабрадор подчиняется и выполняет прием так, как надо.
Главное – использовать дрессировочный поводок и ошейник умело, иначе нельзя добиться ничего, кроме неприятностей.
Несмотря на свое устрашающее название, ошейник–удавка служит не для удушения животного, а для привлечения его внимания и корректировки поведения. Чем меньше используется этот инструмент дрессировки, тем лучше и для собаки, и для ее владельца. Причем это должна быть серия быстрых рывков, а не постоянный нажим, чтобы лабрадор почувствовал не боль, а неудобство, которое быстро проходит, когда он исправляется.
Поощрение должно следовать за каждым рывком, тогда уроки будут усваиваться, а неудобство – забываться.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия