Студопедия — Особенности работы PR-агентства на российском рынке: понятие, классификация, конкуренция, услуги, особенности коммуникации PR-заказчик - клиент.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности работы PR-агентства на российском рынке: понятие, классификация, конкуренция, услуги, особенности коммуникации PR-заказчик - клиент.






«Паблик рилейшнз» является одним из весьма эффективных методов привлечения внимания общества к торговой марке или имени фирмы. Профессионально проведенная ПР-кампания позволяет создать и поддерживать «эффект присутствия» для фирмы с минимальными затратами. Как правило, проведение такой кампании включает следующий комплекс услуг Дурович А.М. Маркетинг в предпринимательской деятельности. - М.: Высшая школа, 2005. С. 33-37.:

· упоминание имени фирмы или торговой марки;

· информационное сообщение о фирме или торговой марке;

· статья или репортаж, посвященные деятельности фирмы;

· интервью с руководителями фирмы;

· организация пресс-конференций фирмы с привлечением журналистов ведущих газет, журналов, телекомпаний и радиостанций;

· мониторинг всех материалов, выходящих по заказу фирмы в средствах массовой информации;

· составление и рассылка пресс-релизов, в которых сообщается о деятельности фирмы.

В современной PR-практике существуют следующие наиболее круп­ные виды агентств:

♦ Классическое (типовое) агентство, предоставляющее услуги ис­ключительно в сфере связей с общественностью. Ярким примером является международное агентство Edelman PR Worldwide, входя­щее в пятерку крупнейших агентств мира, и его российское аффи­лированное агентство «Имиджленд Public Relations».

♦ Агентство полного цикла (full service/'circle agency), которое пре­доставляет услуги как в области связей с общественностью, так и в области имиджевой рекламы, маркетинга и promotion.

♦ Агентство широкого профиля, осуществляющее PR-поддержку самых различных секторов современного бизнеса: фармацевти­ки, финансов, индустрии, торговли, туризма и т. д. Нередко та­кие агентства могут работать как в бизнес-PR, так и в полити­ческом консалтинге.

♦ Специализированное агентство, выбравшее в качестве главного направления своей деятельности одну или несколько смежных и родственных областей (высокие технологии, телекоммуника­ции, отношения с инвесторами, управление репутацией и созда­ние привлекательного имиджа, корпоративный PR).

♦ Агентство политконсалтинга (обслуживает клиентов в области политических PR) и агентство бизнес-PR (обслуживает главным образом коммерческие структуры).

♦ Агентство одного клиента — оператор рынка, обслуживающий ог­ромную, сильно разветвленную компанию с ее многочисленными брендами. Этим агентствам поручают часто довольно деликатные проекты, когда компания-патрон в силу разных причин не хотела бы «светить» свое имя (например в работе в остро конкурентной среде). В случае осложнений компания-клиент отмежевывается от агентства, сваливая на него все последствия провалов.

Нередко та­кие агентства в своих PR-технологиях используют тактику «проб­ного шара» с целью определения реакции общественности на тот или иной шаг или решение заказчика.

♦ Сетевое агентство, как правило, входит в состав крупной между­народной сети независимых и самостоятельных агентств. Обычно сетевые агентства объединяются в единую ассоциацию или корпо­рацию с целью более эффективного обслуживания через регио­нальные партнерские агентства крупных клиентов в разных частях мира, для совместной реализации крупных глобальных проектов (например международных организаций), для единой маркетинго­вой политики и специализации.

♦ Независимое международное агентство (их осталось на рынке очень мало), которое в отличие от международной PR-сети обслуживает крупных клиентов не через партнеров, а через собственные регио­нальные офисы и отделения.

♦ Аффилированное агентство обычно действует на основе эксклю­зивного договора с крупной международной PR-фирмой, пред­ставляя ее интересы и обслуживая ее клиентов на местных рын­ках. По прошествии определенного срока, если работа агентства соответствует международным стандартам и уровню профессио­нализма компании-патрона и ее клиентов, международная PR-фирма может постепенно выкупить аффилированное агентство в свою собственность, превратив его в региональное отделение или представительство.

♦ Наибольшей популярностью среди крупных клиентов пользуют­ся так называемые агентства полного цикла {full service agency), способные одновременно удовлетворять стандартные потребнос­ти коммерческих структур во всех информационно-коммуника­ционных услугах: связи с общественностью, маркетинговые PR, корпоративная имиджевая реклама и промоушн-акции. Выгоды для клиента очевидны: снижается количество подрядчиков, умень­шается количество контролируемых структур, упрощается докумен­тооборот и отчетность, легче осуществляется общий менеджмент и контроль за расходованием бюджета. Правда, все более усложняю­щийся бизнес требует все более глубокой отраслевой специализации и фундаментальных познаний, поэтому число PR-компаний широ­кого профиля в развитых зарубежных странах постепенно умень­шается.

В России агентства полного спектра услуг пока еще входят в число наиболее преуспевающих коммерческих PR-структур. Широкая специ­ализация позволяет гибко реагировать на спады и подъемы на рынке в той или иной области, а следовательно, на спрос и предложение на ин­формационно-коммуникационные услуги. Скажем, в одном квартале спрос больше на рекламные услуги, а во втором — на PR-акции, в тре тьем — в период «высокого сезона» — на весь перечень информацион­но-коммуникационных услуг.

 

 

6. Роль PR-коммуникаций в различных отраслях: (на примере любой отрасли необходимо обозначить цели и задачи PR, контактные группы, технологии, PR эффекты)







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1814. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия