Студопедия — Типы мышечных волокон.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы мышечных волокон.






Существование различных типов воло­кон в скелетных мышцах достаточно очевидно и их изучение продолжа­ется на протяжении длительного периода. Однако детальные физиологи­ческие и биохимические основы этой дифференциации, а также их функциональное значение установлены лишь в последнее время. Во многом стимулами для этих исследований явилось понимание того, что успех в спортивных соревнованиях, требующих способности спортсме­на к проявлению либо максимальной силы, либо выносливости, сущес­твенно зависит от пропорционального соотношения в мышце типов волокон. Мышечные волокна, однако, чрезвычайно пластичны, и хотя их соотношение генетически детерминировано, реализация определенной тренировочной программы способна во многом повлиять на метаболи­ческий потенциал мышцы независимо от соотношения в ней типов во­локон.

Первоначальной основой для разделения мышечных волокон на красные, белые и промежуточные применительно к целостной мышце послужил простой визуальный осмотр. Однако основной функциональ­ной характеристикой дифференциации типов мышечных волокон явля­ется скорость их укорочения и расслабления. Медленносокращающиеся волокна характеризуются относительно продолжительным временем, необходимым для достижения пика напряжения (около 80-100 мс для волокон мышц человека), а также длительным полупериодом расслабле­ния. В противоположность им для достижения пика напряжения быстросокращающимися волокнами у человека требуется около 40 мс, сле­довательно, время их расслабления соответственно короче. Эти два типа волокон образуют отдельные группы с частичным совпадением их свойств.

Поскольку для изучения механических свойств волокон доступ к ткани затруднителен, а небольшие образцы мышцы относительно легко могут быть получены с помощью пункционной биопсии, классификация типов мышечных волокон обычно базируется на биохимическом окра­шивании их поперечных срезов. На этой основе волокна мышц челове­ка обычно подразделяют на три главные группы — типы I, На и Пб, хо­тя возможно также дальнейшее подразделение. Аналогичное деление свойственно и мышцам животных, волокна которых классифицируются на основе прямого определения их функциональных свойств: соответ­ственно медленносокращающиеся, быстросокращающиеся медленноутомляемые и быстросокращающиеся быстроутомляемые.

Миозин различных типов мышечных волокон существует в раз­личных молекулярных формах (изоформах), а АТФ-азная активность миофибрилл проявляет неодинаковую чувствительность к рН. Миозиновая АТФ-аза волокон типа II инактивируется при низких значениях рН (менее 4,5), тогда как АТФ-азная активность миозина в волокнах типа I остается неизменной. При значениях, превышающих рН 9, ситу­ация изменяется: АТФ-азная активность миозина в волокнах типа II остается стабильной, в то время как аналогичная активность в волок­нах типа I снижается. Эти два отдельных подтипа типа II можно рас­познать путем преинкубации волокон при значениях рН, которые нахо­дятся в конце указанного диапазона: АТФ-азная активность миозина в волокнах типа Па инактивируется при рН 4,6-4,8, в то время как в волокнах типа IIб она не изменяется. Иногда путем преинкубации можно выявить и волокна типа IIв, но этот тип вряд ли стоит принимать во внимание, поскольку в мышцах человека он составляет менее 1 % всех волокон.

Волокна типа IIа являются красными клетками, в которых метабо­лические и физиологические характеристики находятся между крайни­ми значениями других двух типов волокон. Они содержат высокоактив­ную миозиновую АТФ-азу, аналогичную волокнам типа IIб, однако ха­рактеризуются окислительной способностью, более близкой к волокнам типа I.

Результаты последних исследований показывают, что для большин­ства мышечных волокон их фактическая идентификация определяется одной и более изоформой миозина. Такая совместная экспрессия различ­ных изоформ миозина создает предпосылки для расширения диапазона сократительных характеристик внутри определенного типа волокон (классифицируемых в соответствии с окраской гистологических образ­цов) и степени их частичного совпадения между типами волокон при оп­ределении их сократительных характеристик. В действительности мы продолжаем оперировать сократительными и биохимическими характе­ристиками, соответствующими двум крайним типам классификации, оп­ределяемым как волокна типов I и IIб.

С различиями в скорости сокращения и метаболического профиля основных типов мышечных волокон отмечается дифференциация и дви­гательных нейронов, иннервирующих эти волокна. Так, волокна типа I иннервируются нейронами, имеющими малый диаметр и характеризую­щимися низкой скоростью проведения потенциала действия, а также низким порогом активации. Волокна типа II иннервируются нейронами большего диаметра, которые отличаются относительно более высокой прочностью и более высоким порогом возбудимости. Различие в поро­гах возбудимости двигательных нейронов связано с типом мышечных волокон, которые они иннервируют, с их рекрутированием при мышеч­ных нагрузках, что и определяет метаболический ответ на последние. При различных видах двигательной активности проявляется определен­ная иерархия включения в нее двигательных единиц, в зависимости от их размера, которая, в общих чертах, соответствует волокнам типов I и II. Это свидетельствует о том, что, при легких физических нагрузках, в наи­большей степени задействованы волокна типа I, при нагрузках средней мощности — волокна типов I и II, а при более напряженной мышечной деятельности — все типы волокон включаются в работу.

Все мышцы организма представляют собой смесь указанных выше трех типов волокон, хотя пропорциональное соотношение в каждой из них и в каждом из индивидуумов обнаруживает существенное различие.

       
 
 
   

 


Так, мышцы, отвечающие за поддержание позы тела, содержат высокий процент (обычно бо­лее 70 %) волокон типа I, функция которых состоит в поддержании пролонгирован­ного, но относительно невы­сокого напряжения. Однако быстросокращающиеся во­локна типа II преобладают в мышцах, выполняющих быс­трые движения (например, в мышцах руки и глаза). Другие же мышцы, как, например, че­тырехглавая мышца бедра, имеют разное соотношение типов волокон. Их композиционный состав генетически детерминирован и не поддается значительным изменениям под влиянием тренировки. Следовательно, способность к достижению высоких спортивных результатов является в значительной степени врож­денной (с учетом того, что генетический потенциал индивидуума реали­зуется при соответствующей методике тренировки и питания).

Исследование m. vastus lateralis у марафонцев высокой квалифика­ции показало, что эта мышца. содержит больший процент (около 80 %) волокон типа I, тогда как у элитных спринтеров обнаружился более вы­сокий процент (около 60 %) быстросокращающихся волокон типа II

Безусловно, такие исследо­вания требуют применения методики пункционной биопсии, которая позволяет изъять около 1000 волокон в одной пробе. Относительно не­большое количество исследований по изучению распределения волокон в мышцах человека было проведено при вскрытии трупов. Региональная вариативность композиционного состава мышц проявляется незначи­тельно, хотя и отмечается тенденция к тому, что в глубоколежащих сло­ях преобладают волокна типа I. Это подтверждается и данными, полу­ченными с помощью достаточно надежного метода — пункционной би­опсии. Исследования, проведенные на m. vastus lateralis у человека, сви­детельствуют о том, что разница в показателях между пробами состав­ляет не более 6 % (коэффициент вариации) по отношению к доминиру­ющему типу волокон.

Типы мышечной активности. Скелетные мышцы могут проявлять три различных типа активности: изометрический, при котором длина мышцы остается постоянной; концентрический, когда мышца укорачи­вается; эксцентрический, при котором длина мышцы, находящейся в ак­тивном состоянии, увеличивается. Обычно подразумевается, что мыш­цы развивают силу при сокращении. Однако тщательные исследования, проведенные на изолированных мышцах, свидетельствуют о том, что проявление силы не сопровождается изменением объема мышцы. Для проявления силы мышцы стремятся сократиться (т. е. уменьшить длину саркомеров), что в результате может иметь три основных исхода. В слу­чае концентрической активности мышца выполняет механическую ра­боту и развивает при этом определенную мощность. Если мышца прояв­ляет активность в условиях изометрического или эксцентрического сок­ращения, то мощность будет поглощаться. Такие физические упражне­ния, выполняемые как при одном из видов активности, так и в комбина­ции, способны вызвать нарушение гомеостаза. Наиболее важной комби­нацией может быть цикл «удлинение-сокращение», в котором эксцен­трической активности непосредственно предшествует концентрическая активность. Сохранение возможности проявления высокой мощности в начале эксцентрической фазы обеспечивается энергией, запасенной в мышце за счет ее эластичности. Во время последующей, генерирующей мощность, концентрической фазы вклад восстанавливающей эласти­ческой энергии препятствует развитию утомления по сравнению со слу­чаем чисто концентрической активности.

Повторное выполнение высокомощностных эксцентрических дей­ствий может вызвать повреждение мышц и возникновение в них времен­ных болезненных ощущений, которые обычно появляются через 6-12 ч после физической нагрузки и сохраняются несколько дней. Роль различных типов волокон в эксцентрической мышечной активности еще пол­ностью не выяснена, хотя, скорее всего, в данном случае активируется небольшое количество волокон по сравнению с концентрическим сокра­щением. Имеется также несколько доказательств, что волокна типа II могут избирательно рекруитироваться во время эксцентрической актив­ности мышц. Такая высокая нагрузка на относительно небольшое коли­чество волокон может вызвать их локальные повреждения, связанные с воспалительным процессом и сопровождающимися отечностью и болевыми ощущениями. Доказательством того, что в мышцах действительно происходят повреждения, служит появление в крови высоких уровней внутримышечных ферментов в дни выполнения эксцентрических уп­ражнений, а также гистологические доказательства разрушения сарко­меров и Z-линий в работавших мышцах.

Пластичность скелетных мышц. Скелетная мышца является чрез­вычайно пластичной тканью: она обладает значительной способностью адаптироваться к различным видам активности либо к бездействию. Адаптация может проявляться в изменении размеров мышцы, компози­ционного состава волокон, метаболической способности, плотности капилляризации.

Размер мышц и их функции с возрастом изменяются. Максимальной силы мышцы у муж­чин и женщин достигают в возрасте между 20 и 30 годами. К 70 годам сила мышц снижается в среднем на 30 %. Уменьшение мышечной мас­сы является ведущим фактором в этом процессе. Возможно также, что происходящее с возрастом снижение мышечной силы связано с умень­шением размеров волокон, в частности волокон типа II. Не исключено уменьшение при этом общего количества мышечных волокон, обуслов­ленное утратой к старости двигательных нейронов. Иннервация мышеч­ных волокон необходима для поддержания их существования (возмож­но, это связано с выработкой в нерве факторов роста), а денервация при­водит к атрофии мышечных волокон и замещению их соединительной тканью.

Связанное со старением снижение мышечной массы может проис­ходить как за счет самих возрастных изменений, происходящих в орга­низме, так и в результате снижения двигательной активности либо од­новременно за счет обоих факторов. Однако ясно, что и в старом орга­низме мышцы еще сохраняют способность адаптироваться в ответ на си­ловую тренировку и что значительного улучшения физиологических, структурных и физических характеристик можно достичь без реализа­ции напряженных тренировочных программ. В молодом возрасте часто­та, интенсивность и продолжительность упражнений являются решаю­щими факторами, определяющими диапазон происходящих под влияни­ем тренировки адаптационных изменений

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1969. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия