Студопедия — Глава 11. Всегда удивлялся, как можно поднять руки над головой и одновременно выполнять команду «Не двигаться»?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11. Всегда удивлялся, как можно поднять руки над головой и одновременно выполнять команду «Не двигаться»?






 

Всегда удивлялся, как можно поднять руки над головой и одновременно выполнять команду «Не двигаться»? Может это какая-нибудь новая техника воздействия на подозреваемых, которой теперь учат в полицейских академиях? Если я буду подчиняться первому приказу, значит ли это, что второй коп может выстрелить, сославшись на сопротивление при аресте? Но это все ерунда. Сейчас меня больше беспокоил третий из них, приказавший бросить меч. Я успел создать щит невидимости на оружии, но оставил его болтаться в ножнах на спине. Получается, парень мог видеть сквозь чары?

— Добрый вечер, господа, — вежливо начал Лейф. Руки никто из нас не поднял. — Я адвокат мистера О'Салливана.

Полицейские повернулись к нему, смирно стоящему в моем костюме посреди газона, и не проронили ни слова.

Произнося «я адвокат», вы, словно нажимаете на пусковой механизм. Полицейские становятся обходительней, тщательно соблюдают протокол, а иначе, в случае суда, мы сможем предъявить им встречный иск. Дело, может, и не закроют, а вот неприятная запись в их личных делах появится — и прощай повышение. К несчастью, присутствие Лейфа также давало повод подозревать меня. Умей я читать мысли, услышал бы, как каждый из копов думает: «Да этот подонок считай сам признался, на кой черт ему тогда адвокат сейчас?»

— Чем мы можем помочь вам? — мягко спросил Лейф.

— Мы получили вызов, что здесь кто-то убивает людей мечом, — ответил один из них.

Лейф фыркнул, словно тот пошутил.

— Мечом? Это даже забавно. Такое новое ретро. Но разве тогда здесь не было бы признаков борьбы? Люди теряют конечности, вокруг кровь, и убийца с мечом в руках. Сами посмотрите, ничего такого нет. Все тихо и мирно. Наверняка, это подростки решили подшутить, позвонив в участок.

— Тогда почему вы здесь? — спросил полицейский.

— Прошу прощения, офицер...?

— Бентон.

— Офицер Бентон, меня зовут Лейф Хельгарсон. А этот молодой человек не только клиент нашей фирмы, но и мой хороший друг. Мы мирно сидели во дворе, обсуждали бейсбол, как вдруг появляетесь вы и наставляете на нас оружие. Кстати об оружие, не пора ли вам опустить его? Никто из нас не пытается угрожать вам.

— Сначала докажите, что безоружны, — ответил офицер Бентон.

Лейф медленно вынул руки из карманов, я сделал то же самое, и поднял их на уровне плеч.

— Видите, — сказал Лейф, шевеля пальцами, как пианист. — Нет никакого меча.

Офицер нахмурился, но пистолет все же опустил. Остальные неохотно последовали его примеру.

— Думаю, нам следует все вокруг осмотреть, просто удостовериться, что все в порядке, — сказал он, обойдя машину, и направился к дому.

— У вас нет веской причины проводить обыск, офицер, — сказал Лейф, грозно скрестив руки на груди. Свои я просто засунул в карманы.

— Звонок в 911 — веская причина, — возразил Бентон.

— Ложный вызов, который ничем не подтверждается. Единственная вещь, нарушившая сегодня покой в этом районе, вой ваших сирен. Если вы планируете обыск дома, вам придется сначала предъявить ордер.

— Вашему клиенту есть, что скрывать? — поинтересовался Бентон.

— Дело не в этом, офицер Бентон, — сказал Лейф. — Я защищаю моего клиента от необоснованного обыска или ареста. У вас нет права начать обыск жилища без веской причины. Звонивший сообщил о драке на мечах, которой здесь, очевидно, не наблюдается. Почему бы вам просто не вернуться к своим прямым обязанностям и защищать город от угроз реальных, а не вымышленных. Кстати, если звонивший — пожилой ливанец, проживающий в доме напротив, то он уже давно терроризирует моего клиента. В случае если он не прекратит, мы вынуждены будем выдвинуть против него иск.

Офицер Бентон выглядел крайне разочарованным. Он знал — просто уверен был — что я что-то прячу, и был прав. Но он не привык общаться с адвокатами — обычно с ними разбираются прокуроры — и, естественно, не мог настаивать на обыске, когда ничего вокруг не указывало на место преступления. И, похоже, офицер, приказавший, бросить меч, все-таки не мог видеть сквозь чары. С того момента, как вышел из машины, парень больше не проронил ни слова. Просто вспомнил информацию, которую сообщил звонивший в участок, ну и выпалил, не подумав. Ну как после этого верить «порядочным» гражданам? Однако Бентон не сдавался, решив переключиться на меня.

— Не хотите ничего добавить, мистер? — обратился он ко мне. — Может, знаете, почему нас вызвали?

— Не могу знать наверняка, — начал я. — Но, возможно, мистер Семерджян, мой сосед, просто решил меня достать. Видите ли, года три назад, мой пес сбежал и нагадил ему на газон. Я все убрал и несколько раз извинился, но он все еще пытается мне отомстить.

— Эй, я все слышу! — крикнул с крыльца Оберон. — Ты же сам разрешил мне!

— Да, и что тебя так задело? — спросил я.

— Ты говоришь так, словно я только и делаю, что бегаю вокруг и гажу везде.

— Да, знаю я. Но может этому Семерджяну наконец-то достанется за то, что портит нам жизнь.

— О, тогда ладно. Не люблю я его.

Офицер Бентон, прищурившись, переводил взгляд с меня на Лейфа, словно ожидая, когда мы расколемся. Долго ждать придется.

— Прошу прощения за беспокойство, — наконец, прорычал он, но потом спохватился. — Приятного вечера, — добавил уже нормальным тоном.

Потом повернулся к нам спиной и направился через улицу к дому соседа, пробормотав двум другим офицерам, что могут идти, а он все доделает. Они попрощались, забрались обратно в машины, отключали сирены и уехали, в то время как офицер Бентон подошел к дому Семерджяна и постучал.

— Мне переживать о том, что старик помнит? — прошептал я Лейфу.

— Нет, я об этом позаботился, — ответил он тоже шепотом. — Как ты собираешься избавиться от горы Фир Болгз во дворе?

— Вообще-то, я так далеко еще не планировал.

— А знаешь, еще один бокал древней крови друида может решить эту проблему. Поможешь только перетащить их в Митчелл Парк.

Я задумался. Сжечь девять гигантов, пусть и уже частично расчлененных, не так-то просто. Можно было попросить ковен Радомилы, но их помощь еще пригодится мне позже.

— Как ты собираешься избавиться от них? — спросил я.

Он пожал плечами.

— Знаю я несколько зомби. Пара звонков, и к утру от них ничего не останется.

— Они смогут осилить девять огромных Болгзов? — я присвистнул. — Сколько же зомби в этом городе?

— Не так много, как ты думаешь, — ответил Лейф. — Все, что останется, они заберут с собой.

Я в неверии уставился на него.

— Типа, как еда на вынос?

Вампир закивал, улыбнувшись.

— Не поверишь, у них даже фургон-холодильник есть, как у мясников. Эти ребята практичней многих. Я часто их нанимаю, а иногда и Магнуссон. У нас взаимовыгодное сотрудничество.

— Получается три бокала, — произнес я.

— Именно. И я бы попросил не тянуть с оплатой, раз уж над тобой нависла угроза смерти.

— Хмм, — я тянул время. Через улицу офицер Бентон выписывал возмущенному мистеру Семерджяну повестку в суд. Хотите разыграть полицейских по телефону? Подумайте еще раз.

— А что, если сегодня ты получишь один, в счет оплаты услуг фирмы, а остальные два — завтра ночью? — спросил я.

— Почему бы просто не дать мне все три сегодня? — ответил Лейф. — Ты ведь быстро излечиваешься.

— Именно этим сейчас и занимаюсь, — сказал я. — У меня в животе колотая рана, плечо сильно повреждено и несколько позвонков не на месте.

— Разве ты не должен тогда корчиться от боли? — Лейф скептически осмотрел меня.

— Вроде как да, но я заблокировал болевые рецепторы. Мне понадобятся все силы, чтобы к утру снова стать, как новенький.

— Ты вообще к утру выжить сумеешь?

— Планирую. Меня заранее предупредили о приближении Фир Болгз и Бреса, и сейчас они уже не представляют опасность.

— Брес мертв? Нынешний король племени богини Даны?! — Мананнан Мак Лир меня подери, зачем я ему это сказал? Но теперь поздно идти на попятную. Начну врать, Лейф раскусит меня.

— Да, пару часов назад его голова покинула тело.

— И помог им в этом ты?

— Признаюсь, моя вина.

— Тогда я требую все три бокала сегодня, Аттикус. И плевать мне на твое лечение. Бриит убьет тебя, как только узнает. Может, сегодня я в последний раз могу твою кровь выпить.

Я тяжело вздохнул, признавая его правоту. Но о сделке с Морриган я ему рассказывать не собираюсь.

— Ладно. Только подождем, пока офицер Бентон уйдет, — сказал я. — Потом ты позвонишь зомби, и начнем перетаскивать тела в парк. Пока в моем дворе не останется улик, ты не получишь свой раритетный напиток.

— По рукам, — ответил вампир. — Все равно в меня пока не влезет ни капли после того Фир Болгз. Нужно растрясти завтрак.

Он полез в свой — или лучше сказать в мой, раз костюм я ему одолжил — карман за сотовым и набрал кого-то по имени Энтони.

— У меня тут ужин, для всей твоей бригады. Встречаемся в Митчелл Парк. И грузовик прихвати... Да, для всех хватит, поверь. Буду ждать.

Вау. Зомби в быстром наборе. У меня самый крутой адвокат в городе.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия