Студопедия — Лекция 10. Виды организационных структур
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 10. Виды организационных структур






Может быть проведено несколько различных классификаций организационных структур, каждая из которых будет отражать определенный подход к анализу взаимосвязей между частями организации. Широко признано, что существует пять типов организационных структур: элементарная, функциональная, дивизиональная, структура по стратегическим единицам бизнеса и матричная структура.

2. Рассмотрим подробнее бюрократическую модель организационной структуры. Самая распространенная классификация бюрократических структур основана на способах группировки сотрудников в подразделения.Т. е. вашему вниманию будет предложена классификация по способам группировки сотрудников в подразделения.

В общее структурное построение организации определяется тремя параметрами: необходимая производственная деятельность, отношения подчинения и группировка работников по подразделениям.

Определенная производственная деятельность. Подразделения создаются для выполнения задач, которые организация считает важными для себя. Создание специального подразделения – способ решения задачи, которая рассматривается организацией как важная.

Отношения подчинения. Отношения подчинения – это цепочка управления, изображаемая вертикальными линиями на структурной схеме организации. Цепочка управления должна представлять собой непрерывную линию власти, связывающую всех членов организации.

 

Функции подразделений (определенная производственная деятельность) и отношения подчинения определяют способы группировки работников в подразделения. Существует несколько способов группировки работников в подразделения: функциональное группирование, секционное (дивизионное), географическое, мультифокусное.

Группировка по подразделениям влияет на деятельность работников. Служащие одного подразделения имеют общего начальника, пользуются общими ресурсами, совместно отвечают за результаты работы и склонны идентифицировать себя с другими членами коллектива, сотрудничать с ними. Например, В одном учреждении менеджер по кредитам был перемещен из финансового отдела в отдел по маркетингу. Присоединившись к своим новым коллегам начал работать над повышением продаж и как следствие, стал более либеральным по отношению к кредитам.

При функциональном группировании в одном подразделении собираются работники, выполняющие однотипные функции или операции. Либо имеющие похожие задания. Секционное группирование означает, что подразделения формируются в зависимости от того, что учреждение производит. Все, кто имеет отношение к определенному виду продукции, включая производителей, специалистов по маркетингу, группируются под началом одного руководителя. Географическое группирование подразумевает, что ресурсы организуются так, чтобы предоставлять услуги населению в определенном географическом районе.

Мультифокусное группирование означает. Что в организации применяются две структурные схемы одновременно. Такая форма построения организации называется матричной.

Подобная классификация структур отражает способ группировки по подразделениям. Если разделить структуры по отношениям подчинения то можно выделить линейные структуры, штабные. Основу линейной структуры составляют прямые линии подчинения и распоряжения. Они эффективны, когда аппарат управления использует заданный алгоритм при решении задач и функций. Он имеет ряд недостатков:

- не учитываются постоянно меняющиеся внутренние и внешние условия

- допускается нерациональное распределений информационных потоков

- превышается норма управляемости.

Штабная система предполагает создание группы специалистов, так называемый штаб в помощь основному руководителю – оперативный или аналитический отдел. Его задача - получение и анализ информации о внешней и внутренней среде, осуществление контроля, подготовка проектов решений, текущее информирование и консультирование руководства.

 

 

Линейно-штабная система руководства.

 

 
 

 


Штабная структура управления в значительной мере освобождает высшее звено руководителей от вспомогательных, второстепенных функций в процессе управления. Сохраняя все достоинства линейной системы, штабная дополняет ее.

Каждая из этих форм группировки имеет свои сильные и слабые стороны, к которым мы сейчас обратимся.

Функциональное и секционное группирование – два наиболее распространенных подхода к построению структуры организации.

При функциональной структуре работники от верха организации до ее основания объединяются по виду деятельности, которой они заняты. Если используется функциональная структура, то все знания и умения сотрудников компании, относящихся к той или иной области, сконцентрированы в одном месте, что позволяет организации добиться глубокого понимания предмета. Такая структура наиболее эффективна, когда глубина профессиональных навыков персонала имеет решающее значение для выполнения задач организации, когда требуется контролировать и координировать деятельность организации посредством вертикальных иерархических связей, и когда важна экономичность. Эта структура хорошо работает, если нет необходимости в очень строгой горизонтальной координации.

Одна из сильных сторон функциональной структуры – то. что она дает большую экономию в масштабе внутри одной функции. Т. е. Все специалисты одного профиля работают в одном месте. Пользуются одним оборудованием. Снижается дублирование функций, потери. Функциональная структура также способствует профессиональному совершенствованию работников, которые имеют возможность в своем подразделении получить опыт выполнения самых различных работ по своей специальности.

Главный недостаток функциональной структуры – ее замедленная реакция на перемены в окружающей среде, требующие дополнительной координации деятельности подразделений. Линии вертикальных связей перегружены. Все проблемы переадресуются наверх. Высшее руководство неспособно реагировать быстро. Функциональная структура затрудняет инновации, так как координация выражена слабо, и каждый работник имеет достаточно ограниченный взгляд на общие цели.

Чтобы обогатить функциональную структуру, можно дополнить ее горизонтальными связями. Сегодня очень немногие компании могут позволить себе поддерживать строго функциональную структуру. Менеджеры повышают уровень горизонтальной координации с помощью внедрения информационных систем, прямого контакта между подразделениями, создания должностей постоянных интеграторов или менеджеров проектов. Некоммерческие организации тоже признают важность горизонтальных связей.

Секционная структура создается на основе какого-то продукта, услуги, проекта, программы. Отличительная черта секционной структуры – это то, что группирование определятся выходной продукцией организации. Функциональная структура может быть преобразована в несколько групп на основе типов выпускаемой продукции и каждая группа может состоять из нескольких функциональных подразделений. Между функциональными подразделениями внутри одной группы достигается максимальная координация. Секционная структура допускает гибкость и способность к изменению, поскольку единицы здесь меньшие. Легче приспосабливаются к изменениям окружающей среды. Более того, секционная структура приводит к децентрализации принятия решения, так как некоторый объем полномочий передается на нижний уровень иерархии. Поскольку каждое звено автономно и полностью владеет ситуацией и информацией, а потому и полномочно принимать некоторые ответственные решения.

Функциональная структура, напротив, склонна выталкивать решение проблемы наверх. Поскольку из-за своей узкой и достаточно ограниченной специализации звено структуры не способно принять решение без координационного центра, куда стекается вся информация. Секционная форма структуры организации наилучшим образом подходит для достижения координации действий функциональных подразделений. Она хорошо работает, когда организация более неспособна адекватно самоуправляться с помощью традиционной вертикальной иерархии, и когда она ориентирована на приспособляемость и перемены. Большинство больших организаций преобразовывают себя в группы из более мелких самодостаточных компаний. Каждая из секций при этом имеет собственную структуру и действует самостоятельно в рамках курса, определяемого руководством компании.

Один из недостатков использования секционной структуры – прямо пропорциональные сложности структуры экономические потери. Если при функциональной структуре пятьдесят специалистов работают вместе и пользуются одним оборудованием для своей работы, то при секционной структуре каждой из пяти секций назначается по десять специалистов. Критическая масса, необходимая для достижения глубины исследования, теряется, да и оборудование приходится дублировать по отделам.

Другая проблема состоит в том, что линии становятся независимыми друг от друга и координация действий между отдельными производственными линиями затрудняется. Для установления связей между секциями приходится формировать временные команды или использовать другие устройства горизонтальной связи. Недостаток технической специализации также является характерным для секционной структуры. Работники смотрят, прежде всего, на свой продукт, а не на свою производственную функцию. Например, научно-исследовательский персонал занимается улучшением своего вида продукции и совсем не уделяет внимания глобальным исследованиям, полезным для всей организации в целом.

Географическая структура. Каждый регион страны, район города имеет свою специфику. Каждая географическая единица организации включает в себя все функциональные подразделения, необходимые для производства и продажи продукции в этом регионе. Сильные и слабые стороны географической структуры – такие же как у секционной структуры. Организация способна легко адаптироваться к потребностям различных регионов, но ее служащие часто не видят за региональными задачами общих целей всей организации. Горизонтальная координация внутри региональных подразделений развита намного сильнее, чем связи между регионами и общим центром.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2201. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия