Студопедия — Глава 26. К ТОМУ ВРЕМЕНИ КАК Я ДОБИРАЮСЬ ДО КЭПИТОЛ ТАУЭР, вся моя одежда пропитана потом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 26. К ТОМУ ВРЕМЕНИ КАК Я ДОБИРАЮСЬ ДО КЭПИТОЛ ТАУЭР, вся моя одежда пропитана потом






Дэй

К ТОМУ ВРЕМЕНИ КАК Я ДОБИРАЮСЬ ДО КЭПИТОЛ ТАУЭР, вся моя одежда пропитана потом. Мышцы горят от боли. Я обхожу вокруг здания, к месту, не выходящему на главную площадь, затем оглядываю толпу людей, проходящих мимо в разных направлениях. Повсюду стоят ослепляющие Информщиты, показывающие одно и тоже — молодой Электор, уговаривающий людей вернуться домой и там оставаться в безопасности, до того, как все выйдет из под контроля. Он пытается утешить их словами о новых реформах в Республике, отказе от Испытания и смене выбора профессий для каждого. Но я точно могу сказать, что эти чертовы политические бредни не смогут удовлетворить толпу. И хотя Андэн старше и мудрее нас с Джун, он не понимает саму суть происходящего

Люди не верят ему, и они не верят в него.

Могу поспорить на что угодно, что сейчас Конгресс наблюдает за всем этим с нескрываемым восторгом. И Рэйзор тоже. Знает ли Андэн вообще, что именно Рэйзор стоит за всем? Я подпрыгиваю и хватаюсь за выступ второго этажа. Я представляю, как Джун стоит за моей спиной, поддерживая меня.

Динамики расположены именно там, где и говорила Каэде, когда мы были в Ламаре. Я слегка наклоняюсь на краю уступа, чтобы лучше рассмотреть места, где проходят провода. Да. Они расположены почти так же как на тех зданиях в ночь, когда я впервые встретил Джун, когда я просил ее отдать мне лекарство от чумы через громкоговорители. Только в этот раз я буду вещать свой голос не на маленькую аллею, а на всю столицу Республики. На всю страну.

Ветер с силой режет лицо и свистит в ушах как ураган, заставляя меня балансировать на краю. Я ведь могу сейчас умереть. Я не могу знать заранее, что солдаты на крышах смогут подстрелить меня еще до того, как я окажусь за пуленепробиваемым стеклом балкона, в десятках метрах над головами толпы. Или может быть они узнают меня и не станут открывать огонь.

Я карабкаюсь вверх, пока не оказываюсь на десятом этаже, на том же этаже, где сейчас стоит Электор, затем пригибаюсь на секунду, чтобы посмотреть вниз. Я уже достаточно высоко — как только я зайду за угол, они увидят меня. Большинство людей, не отрываясь, смотрят в эту сторону, подняв головы к Электору, грозно размахивая кулаками. Даже отсюда я легко могу разглядеть, что у многих выкрашена красная прядь в волосах. По-видимому, попытка Республики запретить это провалилась, они не смогли подавить стремление всех людей.

По краям площади уличная полиция и солдаты нещадно орудуют дубинками, отпихивая людей назад за ограничительные щиты. Я удивлен, что они еще не начали стрелять. Меня трясет от злости. Эта пугающая картина, когда сотни Республиканских солдат разодетые в специальную форму, стоят с мрачными лицами, готовые ко всему против безоружных демонстрантов. Я прижимаюсь к стене, делая несколько глубоких вдохов, впитывая в себя холодный ночной воздух, стараясь успокоиться. С трудом заставляю себя вспомнить о Джун, ее брате, Электоре, что позади всех этих Республиканских масок скрываются хорошие люди, которых дома ждут родители, братья, сестры и дети. Надеюсь это из-за Андэна до сих пор никто не выстрелил, что это он приказал солдатам не открывать огонь по толпе. Я должен в это верить. Иначе я не смогу убедить людей в правильности своих слов.

— Не бойся, — шепчу я себе под нос, с силой закрывая глаза. — Ты не сможешь этого избежать.

Я делаю шаг вперед из тени, быстро прохожу по уступу, заворачиваю за угол и запрыгиваю на ближайший балкон. Передо мной открывается вся площадь. Защитное стекло возвышается у меня над головой, но я все равно чувствую холодные порывы ветра. Я снимаю кепку и перебрасываю через стекло. Она летит к земле, подхваченная ветром. Волосы теперь ореолом развеваются вокруг меня. Я наклоняюсь, подтягиваю один из проводов и держу громкоговоритель в руках как мегафон. И жду.

Сначала никто не обращает на меня внимания. Но затем сначала одно человек поворачивает голову в мою сторону в мою сторону, возможно привлеченный светом, отражающимся от моих волос, затем другой и еще один. Небольшая группа людей. Затем несколько десятков человек уже показывают руками в мою сторону. Гневные выкрики начинают стихать. Интересно, Джун тоже видит меня. Солдаты на крышах направляют на меня оружие, но не стреляют. Они застыли вместе со мной в этой гнетущей тишине. Мне хочется убежать. Это то, что я всегда делаю, всегда делал, последние пять лет жизни. Бежать, бежать и скрыться в тени.

Но в этот раз я не сдвинусь с места. Я устал убегать.

Все больше и больше людей поворачиваются посмотреть на меня. Сначала я слышу лишь недоверчивое бормотание. Даже редкие смешки. Это не может быть Дэй, представляю, как они шепчут друг другу. Какой-то самозванец. Но чем дольше я стою, тем громче становятся их голоса. Тем уже вся толпа смотрит на меня. Я смотрю в сторону, где на балконе стоит Андэн; даже он теперь смотрит на меня. Я задерживаю дыхание, надеясь, что он не отдаст приказ застрелить меня. На моей ли он стороне?

Внезапно толпа начинает скандировать мое имя. «Дэй! Дэй! Дэй!» Я не могу поверить своим ушам. Они выкрикивают мое имя и их голоса эхом раздаются на каждой улице. Я неподвижно стою на месте, по-прежнему держа в руках импровизированный мегафон, не в силах оторвать взгляда от толпы. Я поднимаю динамик к губам.

— Жители Республики!— выкрикиваю я. — Вы слышите меня?

Мои слова раздаются с каждого громкоговорителя на площади — а возможно и с каждого во всей столице. Люди внизу издают радостный клич, содрогающий землю. Должно быть, солдаты получили приказ от Конгресса, потому что я замечаю, как они направляют оружие выше. Одна пуля долетает до моего балкона, ударяется от стекло, разбрасывая искры в сторону. Я не двигаюсь с места.

Электор быстрым движением указывает на свою охрану и они, приложив руку к уху, говорят что-то в микрофон. Наверное, он говорит им не причинять мне вреда. Я заставляю себя поверить в это.

— Я этого не сделаю, — кричу я в сторону, откуда был выстрел. Сохраняй спокойствие. Выкрики людей превращаются в настоящий рев. — Вы же не хотите восстания, так, Конгресс?

«Дэй! Дэй! Дэй!»

— Сегодня, Конгресс, я ставлю вам ультиматум. — Мой взгляд перемещается на Информщиты. — Вы арестовали многих Патриотов за преступление, за которое сами несете ответственность. Освободите их. Всех. Если вы откажитесь, я призову людей к действию и начнется революция. Но возможно не такая, которую вы хотели. — Толпа выкрикивает одобрение.

— Жители Республики. — Они выкрикивают мое имя, пока я продолжаю говорить. — Послушайте меня. Сегодня, я всем вам ставлю ультиматум.

Они продолжают кричать, пока не замечают, что я молчу, и тоже начинают затихать. Я ближе подношу громкоговоритель.

— Меня зовут Дэй. — Мой голос заполняет все пространство вокруг. — Я боролся с той же несправедливостью, против которой вы здесь собрались. Я страдал от того же от чего и вы. Как и вы, я наблюдал как моя семья и друзья умирают от рук Республиканских солдат. — Я отгоняю прочь воспоминания, грозящие захватить мня. Продолжай. — Я голодал, меня избивали и унижали. Они издевались надо мной. Я жил вместе с вами в трущобах. Я рисковал ради вас жизнью. А вы рисковали своими ради меня. Мы рисковали жизнями ради нашей страны — не ради страны, в которой мы сейчас живем, а ради той на которую надеемся. Все вы, каждый из вас — герой.

Люди отвечают мне радостными криками, не смотря на то, что солдаты внизу тщетно пытаются схватить и арестовать их, в то время как другие пытаются отключить динамики. Я понимаю, что Конгресс испугался. Они бояться меня, как и раньше. Я продолжаю — я рассказываю людям, что произошло с моей мамой и братьями и что случилось с Джун. Я рассказываю им о Патриотах, о попытке Сената убить Андэна. Надеюсь, Рэйзор видит и слышит все это.

— Вы доверяете мне? — кричу я. Толпа отвечает в один голос. Море людей и их крики заполняют все вокруг. Если бы мама сейчас была здесь, или папа и Джон, улыбнулись ли они, глядя на меня? Я делаю глубокий прерывистый вдох. Закончи то, ради чего ты здесь. Я сосредотачиваю взгляд на людях и молодом Электоре. Я собираю всю волю в кулак, а затем произношу слова, которые думал, не скажу никогда.

— Жители Республики, знайте своего врага. Ваш враг — это образ жизни Республики, законы и традиции, принижающие нас, правительство, которое довело нас до этого. Покойный Электор. Конгресс. — Я поднимаю руку, указывая ею в сторону Андэна. — Но новый Электор.... Не. Ваш. Враг! — Люди на площади замолкают, не сводя с меня глаз. — Думаете, Конгресс хочет отменить Испытания или помочь вашим семьям? Это ложь. — Я указываю на Андэна, произнося это и, впервые ощущая, что действительно доверяю ему. — Электор молод и амбициозен, он не похож на своего отца. Он хочет бороться за вас, как и я борюсь за вас, но сначала вы должны дать ему для этого шанс. И если вы поддержите его, он поднимет нас всех. Ради нас он постепенно изменит все. Он сможет построить страну, на которую мы все надеемся. Я пришел сюда сегодня ради вас и ради него тоже. Вы верите мне? — Я повышаю голос. — Жители Республики, вы верите мне?

Тишина. Затем несколько выкриков. Потом еще больше. Они поднимают руки ко мне, не переставая радостно выкрикивать слова надежды на перемены.

— Тогда встаньте за своего Электора, как и я, он отдаст то, что вам принадлежит!

Возгласы становятся оглушительными, заглушая все вокруг. Молодой Электор не сводит с меня взгляда, и я наконец понимаю, что Джун права. Я не хочу видеть падение Республики. Я хочу видеть ее изменения.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия