Студопедия — Литейные свойства. Перечислите и дайте характеристику.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Литейные свойства. Перечислите и дайте характеристику.






Литейные свойства определяются температурой плавления, кипения, заливки и кри­ сталлизации, а также плотностью и жидкотекучестью расплава, литейной усадкой. О комплексе свойств литейных сплавов можно в достаточной степени судить по диаграммам состояния систем, составляющих основу этих сплавов.

Жидкотекучесть – способность металла течь и заполнять литейную форму. Она зависит от химического состава сплавов, температуры заливки расплавленного металла, конфигура­ ции литейной формы и т.д. Металлы и сплавы, обладающие высокой жидкотекучестью, поз­ воляют получать высокохудожественные отливки. Высокой жидкотекучестью обладают бронзы, литейные латуни, силумины, цинк и его сплавы, олово. Чистое серебро, красная медь и сталь имеют пониженную жидкотекучесть, при заливке форм наблюдается плохое их заполнение.

В процессе первичной кристаллизации происходит уменьшение объема и линейных раз­ меров – это явление называют усадкой (объемной или линейной). Для изготовления отливок предпочтительнее металлы и сплавы с малой усадкой при литье (табл. 5). Зная величину усадки, можно определить, насколько больше следует изготовить форму для получения от­ ливки нужного размера.

9. Обрабатываемость резанием. Дайте краткую характеристику процесса. Как оценивается обрабатываемость резанием?

Обрабатываемость резанием металлов и сплавов оценивается скоростью затупления резца при точении на заданных режимах резания с обеспечением необходимых параметров шероховатости поверхности и выражается в процентах от обрабатываемости стандартного материала. На основании данных об обрабатываемости различных материалов составляются нормативы режимов резания или рекомендации по выбору режимов резания для конкретных условий обработки.

Обрабатываемость резанием, способность шлифоваться и полироваться играют суще­ ственную роль в производстве художественных изделий и особенно в отделке (полировании). Хорошую обрабатываемость резанием имеют бронзы, латуни, некоторые марки сталей, алюминиевых сплавов и чугунов. Плохо обрабатываются на станках детали из красной меди, из свинца и его сплавов.

10. Как оценивается обрабатываемость давлением? Дайте краткую характеристику процесса.

Обрабатываемость давлением в горячем и холодном состояниях оценивают различны­ ми технологическими пробами (на осадку, изгиб, вытяжку сферической лунки и др.), харак­ теристиками пластичности, твердости и упрочнения материала при температуре обработки. Среди характеристик обрабатываемости давлением используют, например, ковкость.

11. Что такое ковкость и упрочняемость?

Ковкость – это способность металлов изменять свою форму под действием ударов или давления без разрушения. Сплавы для изготовления художественных изделий должны вос­ принимать пластическую деформацию со значительными степенями обжатия. Степень ков­кости зависит от пластичности, степени нагрева, величины деформирующего усилия, хими­ческого состава сплавов и других факторов. Металлы могут коваться как в горячем, так и в холодном состоянии. Хорошей ковкостью в холодном состоянии обладают красная медь и золото, в горячем – сталь. Малоуглеродистая сталь, раскаленная докрасна, становится на­столько пластичной и мягкой, что из нее можно изготовлять художественные изделия самой разнообразной и сложной формы.

Упрочняемость – способность металла приобретать более высокую прочность после термической, химико-термической или механической обработки. К механической обработке относят операции обработки на металлорежущих станках (токарных, шлифовальных, поли­ ровальных и т.д.).

12. Как оценивают свариваемость различных металлов и сплавов? Что понимают под надежностью сварного соединения? Что такое паяемость? Виды пайки.

Свариваемость – это способность металлов и сплавов прочно соединяться путем местного нагрева и расплавления свариваемых кромок изделия. Свариваемость оценивают сравнением свойств основного материала со свойствами сварных соединений, количеством способов сварки, диапазоном допускаемых режимов сварки и др. Свариваемость считается тем выше, чем больше способов сварки может быть применено, шире пределы допускаемых режимов сварки. Для технологической оценки свариваемости определяют структуру, меха­ нические свойства и склонность к образованию трещин материала шва и околошовной зоны. Чистые металлы и низколегированные сплавы свариваются лучше по сравнению с высоколе­ гированными сплавами. Например, легко свариваются стали, содержащие до 0,23 % С, на­ много хуже свариваются высокоуглеродистые легированные стали и чугуны. Наиболее рас­ пространенными способами сварки, применяемыми в производстве художественных изде­ лий, являются газовая и электрическая сварка, автогенная сварка, а также кузнечная (горно­ вая) сварка, сохраняющая свое значение при художественных ковочных работах.

Надежность сварного соединения – это свойство сварных участков выдерживать в тече­ ние длительного времени комплексное нагружение, которое обычно воздействует на соот­ ветствующую деталь или сварную конструкцию. Испытания проводят на специальных образ­ цах, а наиболее жесткие условия испытаний создаются путем выбора соответствующей фор­ мы образца и типа нагружения.

Паяемость – свойство металлов образовывать неразъемные соединения посредством расплавленного присадочного материала – припоя. При пайке должно отсутствовать явление красноломкости. Различают два основных вида пайки: пайку мягкими припоями с температу­ рой плавления до 400С, и пайку твердыми припоями, температура плавления которых свы­ ше 550С.

13. Что такое проба? Клеймо? Перечислите их виды. Перечислите способы опробирования изделий. Дайте их краткую характеристику.

Для изготовления ювелирных изделий используют сплавы с определенным содержанием благородного (драгоценного) металла. Количественное содержание драгоценного металла в сплаве называют пробой. Для изготовления ювелирных изделий используют сплавы с определенным содержанием благородного (драгоценного) металла. Количественное содержание драгоценного металла в сплаве называют пробой. Основные клейма (ввиде лопатки, в виде усеченно-овального с двух сторон эллипса, Клеймо усеченно-овальной формы, Клеймо в виде прямоугольника со срезанными углами). Дополнительные (Клеймо в виде прямоугольника, Клеймо в виде усеченного эллипса, Клеймо в виде прямоугольника с усеченными углами, Клеймо в виде круга)

Проверка драгоценных металлов на пробирном камне дает достаточно близкий показа­ тель. Перед опробованием пробирный камень слегка смазывают маслом (миндальным, оре­ ховым или костяным) и насухо протирают. Затем на камне производят натир испытуемым металлом. Натир делают плотный, шириной 2-3 мм, длиной 15-20 мм. Рядом делают натиры сходных по цвету пробирных игл. Затем стеклянной палочкой, смоченной в реактиве, нано­ сят мокрую черту, пересекающую сделанные натиры. Через 15-20 с (для золота и серебра) реактив высушивают фильтровальной бумагой, сравнивают оттенки испытуемого металла и пробирных игл и определяют соответствие пробы.

Капельный способ опробования драгоценных металлов заключается в том, что поверх­ ность изделия зачищают шабером или надфилем и на подготовленное место наносят каплю реактива. Через 15-20 с каплю снимают фильтровальной бумагой и по реакции сплава на ре­ актив определяют пробу. Капельный метод опробования имеет только одно преимущество – скорость, во всем остальном он уступает методу проверки на пробирном камне. Этот метод менее точен, так как реакцию испытуемого сплава приходится сравнивать не с пробирными иглами, а со своим ощущением (цветовая память реакций).







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 718. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия