Студопедия — Материалистическая диалектика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материалистическая диалектика.






Маркс писал: «У Гегеля диалектика стоит на голове. Надо ее поставить на ноги, чтобы вскрыть под мистической оболочкой рациональное зерно».

Переосмысление и развитие под таким углом зрения гегелевского учения требовало синтеза диалектики и материализма.

Если для Гегеля идеальное (духовное) создает все, то у Маркса идеальное (духовное) – это материальное, перенесенное в человеческую голову и переработанное в ней.

 

В современном понимании диалектика – это теория и метод познания действительности, учение о взаимосвязи всех явлений мира и всеобщих законах развития природы, общества, мышления.

В жизни мы часто употребляем слово «развитие». Развитие нередко считают синонимом движения или приравнивают к прогрессу. Однако, это не совсем так.

Определение: Развитие – это такой вид движения, который обладает следующими чертами:

1) качественное изменение объекта и его состояния (т.е. развитие предполагает возникновение нового качества, переход от одного качества к другому);

2) необратимость (т.е. невозможен возврат в исходное состояние, например, старик не может стать молодым);

3) направленность (т.е. это способность накапливать изменения во времени упорядоченным образом, т.е. в направлении образования новых структур. Направленность связана с необратимостью (стрела времени).

4) самодвижение (т.е. за счет внутренних источников)

 

Только при наличии всех 4 черт можно говорить о процессе развития.

Развитие связано не с разовыми, а с нарастающими во времени, поступательными качественными изменениями системы.

Развитие – это процесс длительных, накапливающихся, необратимых, поступательных изменений сложных системных объектов в достаточно больших интервалах времени.

 

Примеры развития:

возникновение жизни на Земле.

Эволюция живой сферы (от амебы до человека)

Совершенствование человеческих знаний, орудий и навыков труда.

 

Развитие - противоречивый процесс, представляющий собой взаимодействие двух противоположных тенденций – прогресса и регресса.

 

Определение: Прогресс – восходящее качественное изменение системы от низшего к высшему, понимаемое как ее усложнение.

Определение: Регресс – направление изменений от высшего к низшему, понимаемое как деградация системы.

 

Сфера диалектики – вся объективная и субъективная реальность.

 

Объективная диалектика - развитие реального мира (природы и общества). Это движение и развитие в самом материальном мире как едином взаимосвязанном целом. Она не зависит ни от сознания человека, ни от сознания человечества.

Субъективная диалектика или диалектическое мышление – это движение и развитие мыслей, понятий, которые отражают в сознании объективную диалектику.

 

Поскольку субъективная диалектика есть отражение объективной, постольку она совпадает с ней по содержанию. И та и другая подчинены одним и тем же всеобщим законам.

 

Структурные элементы диалектики:

 

Принципы

Законы

Категории.

 

Основные принципы диалектики:

 

1. Принцип всеобщей связи

2. Принцип развития

3. Принцип системности

4. Принцип причинности

 

Принцип всеобщей связи означает целостность окружающего мира, его внутреннее единство, взаимосвязанность и взаимозависимость всех его компонентов (предметов, явлений, процессов).

Принцип развития выражает идею о том, что все в мире изменяется и развитие является необходимым, универсальным и закономерным процессом, т.е. принцип развития отрицает существование в мире застывших, неразвивающихся предметов, процессов, явлений.

Принцип системности означает, что многочисленные связи в окружающем мире существуют не хаотично, а упорядочены. Данные связи образуют целостную систему.

Принцип причинности означает, что все объекты (явления, процессы) окружающей действительности причинно обусловлены и взаимозависимы. Объекты окружающего мира имеют либо внешнюю, либо внутреннюю причину. Причина в свою очередь порождает следствие, а связи в целом именуются причинно-следственными. Признание всеобщности причинно-следственных отношений, всеобщности принципа причинности называют детерминизмом (от лат. – определяю).

 

Основные законы диалектики

 

Закон – существенная, необходимая, устойчивая, повторяющаяся связь между явлениями, процессами.

 

Фундаментальные законы диалектики:

Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений.

Закон единства и борьбы противоположностей.

Закон отрицания отрицания.

 

1. Закон взаимоперехода количественных и качественных изменений – раскрывает механизм развития, объясняет, каким образом возникают новые качества в развитии.

Суть закона в том, что постепенные количественные изменения, постоянно совершающиеся в предметах, но до поры до времени не меняющие их основных черт, при достижении границ меры приводят к качественным изменениям.

Переход от количественных изменений к качественным происходит когда количественные изменения нарушают границу меры, и происходит в форме скачка.

Содержание закона раскрывается в системе взаимосвязанных категорий «качество», «количество», «мера», «скачок».

Качество – это то, что выражает отличие объекта от других объектов.

В основе качественной определенности предмета лежит:

вещественный состав

структура предмета – т.е. определенный способ связи элементов в системе (алмаз, графит). При нарушении меры лопаются одни связи и образуются новые структуры, а значит и новое качество.

функциональные свойства.

 

Только все 3 параметра дают представление о качественной определенности предмета. Например, если взять уголь, алмаз и графит, то они имеют одинаковый вещественный состав, однако, разную структуру.

 

Количество – это исчисляемые параметры предмета или явления (число, величина, объем, вес, размеры).

Качество и количество взаимосвязаны. Количественные изменения приводят к новым качественным изменениям. Например, если увеличить заряд атома натрия на 1. то получится магний. Но магний имеет иные качественные характеристики: натрий – одновалентен, магний – двухвалентен, он имеет иную точку плавления и кипения, иную плотность, менее химически активен.

Определение: Категория меры – единство качества и количества или такой интервал количественных изменений, в пределах которого вещь (явление, процесс) сохраняет свою качественную определенность.

При нарушении меры – количественные изменения переходят в качественные.

Определение: Скачок – переход количественных изменений в качественные или переход одного качества в другое (в результате превышения меры).

Примеры скачков: образование звезд и планет, возникновение жизни на земле, формирование новых видов растений и животных. Понятие скачка относительно. Меньшие скачки выступают по отношению к большим скачкам как их количественная подготовка.

 

2. Закон единства и борьбы противоположностей.

Этот закон — ядро диалектики. И это не случайно, ибо он указывает причину, источник диалектического изменения, развития.

Согласно этому закону, каждому предмету и явлению свойственны внутренние противоположности. Они находятся во взаимодействии: предполагают друг друга и ведут между собой борьбу. Именно борьба внутренних противоположностей служит источником самодвижения, саморазвития явлений мира, движущей силой их изменений.

Например, в атоме существуют положительно и отрицательно заряженные частицы, в живой природе — наследственность и изменчивость, возбуждение и торможение и т. д.

Противоречие – есть отношение между противоположностями.

Выделяют внутренние и внешние противоречия, основные и неосновные, антагонистические и неантагонистические и др.

Внутренние противоречия — это противоречия между взаимно противоположными элементами образующими данную конкретную систему. Поскольку каждый объект связан с окружающими объектами, возникшие связи могут принять характер противоречия.

Внешние противоречия — это противоречия данной системы с окружающими ее системами.

В изменении и развитии объектов определяющая роль принадлежит внутренним противоречиям. Они служат источником самодвижения вещей. Тем не менее, было бы грубой ошибкой пренебрегать внешними противоречиями, которые воздействуют на ход развития предмета и условия его существования. Они могут ускорять или замедлять развитие.

Разделение противоречий на внутренние и внешние относительно, ибо в определенных отношениях внешние противоречия могут выступать как внутренние и наоборот.

 

3. Закон отрицания отрицания

Закон, его суть заключается в том, что новое всегда отрицает старое и занимает его место, но постепенно уже само превращается из нового в старое и отрицается все более новым.

Согласно этому закону, развитие – есть процесс, складывающийся из определенных циклов.

 

Пример:

Эволюция рода (дети – частично родители, но уже на новой ступени)

Ежедневное отмирание старых кровяных клеток, возникновение новых

 

Отрицание старых форм новыми – причина и механизм поступательного развития, которое идет не линейным путем (по прямой), а по спирали, причем каждый виток спирали повторяет все, что было раньше, но на более высоком уровне.

Основным содержанием диалектического отрицания являются два момента: уничтожение, отмирание старого, отжившего и в то же время сохранение положительного, способного к развитию, зарождающегося нового. Главной причиной отрицания служит возникновение развитие и разрешение противоречия. Ни в одной области не может происходить развития, не отрицающего своих прежних форм существования. Возникновение философских школ, смена формаций, создание новых научных теорий — все это свидетельства диалектического отрицания.

Отрицание отрицания прежде всего предполагает:

а) повторяемость в процессе развития;

б) возврат к исходному положению, но на новой, более высокой ступени;

В этом сущность рассматриваемого закона.

 

Пример:

Зерно Тезис

1 отрицание Стебель Антитезис

2 отрицание Колоса Синтез

 

Раскрывает:

Единство поступательности и преемственности (прогресса и регресса)

Цикличность самого развития, структурность стадий этого развития

Необратимость и спиралеобразность форм в развитии

 

Вывод: Таким образом, развитие основано на наличии внутренних противоречий. Оно осуществляется благодаря накоплению количественных изменений и перехода явления, процесса в новое качественное состояние, становление нового качества идет путем отрицания старого и утверждения нового.

Категории диалектики

Если законы диалектики раскрывают в основном процесс развития, то взаимосвязь явлений и предметов действительности выражается с помощью категорий. К ним относятся единичное и общее, явление и сущность, часть и целое, форма и содержание, элементы и структура, причина и следствие, случайность и необходимость, возможность и действительность.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1092. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия