Студопедия — Да будет доволен Аллах ими обоими.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Да будет доволен Аллах ими обоими.






Вопрос 1: Кем была Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах?

Ответ: Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах, была одной из матерей правоверных и дочерью Абу Суфйана, да будет доволен им Аллах.

В. 2: Каким было настоящее имя Умм Хабибы, да будет доволен ею Аллах?

О.: Её настоящее имя - Рамля, но больше она известна по прозвищу “Умм Хабиба”.

В. 3: Почему её прозвали “Умм Хабиба” (мать Хабибы)?

О.: Потому что у неё была дочь по имени Хабиба.

В. 4: Кто был первым мужем Умм Хабибы, да будет доволен ею Аллах?

О.: Её первым мужем был Убайдуллах бин Джахш.

В. 5: Когда родилась Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах?

О.: Она родилась за семнадцать лет до начала пророчества.[50]

В. 6: Когда Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах, приняла ислам?

О.: Вместе со своим мужем Убайдуллахом бин Джахшем Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах, приняла ислам вскоре после обращения пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, к людям со своим призывом.

В. 7: Верно ли, что Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах, вместе со своим мужем приняла участие во втором переселении мусульман в Эфиопию?

О.: Да, это так.

В. 8: Верно ли, что первый муж Умм Хабибы, да будет доволен ею Аллах, Убайдуллах бин Джахш, в Эфиопии отрёкся от ислама и принял христианство?

О.: Да, это так.

В. 9: Верно ли, что первый муж Умм Хабибы, да будет доволен ею Аллах, стал первым вероотступником в исламе?

О.: Да, это так.

В. 10: Как звали мать правоверных, которая осталась приверженной своей религии (исламу), отказавшись принять другую религию вместе со своим мужем, который отрёкся от ислама?

О.: Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах.

В. 11: Верно ли, что мать правоверных Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах, порвала со своим первым мужем, Убайдуллахом бин Джахшем, после того, как он отрёкся от ислама?

О.: Да, это так.

В. 12: Как звали того сподвижника, которого пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, направил в Эфиопию с письмом к негусу[51], прося у него руки Умм Хабибы, да будет доволен ею Аллах?

О.: Амр бин Умаййа ад-Дамри, да будет доволен им Аллах.

В. 13: Как звали служанку негуса, которую он отправил к Умм Хабибе, да будет доволен ею Аллах, с предложением пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, о заключении брака?

О.: Её звали Абраха.

В. 14: Что сделала охваченная радостью Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах, когда служанка Абраха передала ей послание пророка, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Узнав об этом благословенном послании, мать правоверных Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах, подарила Абрахе два серебряных браслета и кольцо.

В. 15: Кто обратился к Умм Хабибе, да будет доволен ею Аллах, с предложением о заключении брака от имени пророка, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Негус, император Эфиопии.

В. 16: Кто был представителем Умм Хабибы, да будет доволен ею Аллах, во время её бракосочетания с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Халид бин Сайид аль-Умави, да будет доволен им Аллах.

В. 17: Когда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, женился на матери правоверных Умм Хабибе, да будет доволен ею Аллах?

О.: В 7 году хиджры.

В. 18: Какую сумму было решено выплатить в качестве брачного подарка пророка, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Брачный подарок Умм Хабибе, да будет доволен ею Аллах, составил собой сумму, равную четырёмстам динарам.

В. 19: Кто из родственников пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, присутствовал во время его бракосочетания с Умм Хабибой, да будет доволен ею Аллах?

О.: Двоюродный брат пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, Джафар бин Абу Талиб,[52] да будет доволен им Аллах.

В. 20: С кем негус отправил Умм Хабибу, да будет доволен ею Аллах, в Медину к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: С Шарабилем бин Хасаной, да будет доволен им Аллах.

В. 21: Сколько лет было Умм Хабибе, да будет доволен ею Аллах, когда она вышла замуж за пророка, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Тридцать шесть лет.

В. 22: Сколько лет было пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, когда он заключил брак с ней?

О.: Пятьдесят восемь лет.

В. 23: Верно ли, что негус выплатил Умм Хабибе, да будет доволен ею Аллах, сумму, равную стоимости брачного подарка, вместо пророка, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Да, это так.

В. 24: Как звали мать правоверных, которая не позволила своему отцу, Абу Суфйану, сесть на ложе пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, когда он явился в Медину для продления перемирия, заключённого в аль-Худайбийи?

О.: Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах.

В. 25: Почему мать правоверных Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах, не позволила своему отцу сесть на ложе пророка, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Потому что в то время он был многобожником.

В. 26: Как звали мать правоверных, которая перед смертью попросила мать правоверных Аишу, да будет доволен ею Аллах, простить её за возможные ошибки, допущенные ею по отношению к другим жёнам пророка, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах.

В. 27: Как звали мать правоверных, которая до самой своей смерти ежедневно совершала по двенадцать добровольных ракатов?

О.: Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах.

В. 28: Почему мать правоверных Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах, ежедневно совершала по двенадцать добровольных ракатов?

О.: Потому что она слышала, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Аллах построит дом в раю для того, кто ежедневно будет добровольно совершать по двенадцать ракатов.”

В. 29: Как звали мать правоверных, которая передала пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, приветствие от служанки негуса Абрахи?

О.: Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах.

В. 30: Как звали мать правоверных, которую пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил о делах негуса?

О.: Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах.

В. 31: Как звали мать правоверных, которая была сестрой халифа Му`авийи?

О.: Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах.

В. 32: Сколько лет мать правоверных Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах, была женой пророка, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Она была женой пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, пять лет.

В. 33: Сколько хадисов передаётся со слов матери правоверных Умм Хабибы, да будет доволен ею Аллах?

О.: Шестьдесят пять хадисов.

В. 34: Когда умерла мать правоверных Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах?

О.: В 44 году хиджры.

В. 35: В каком возрасте скончалась Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах?

О.: В возрасте семидесяти четырёх лет.

В. 36: Где была похоронена мать правоверных Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах?

О.: Она была похоронена в Медине.

 

Сафийа бинт Хуйай аль-Ахтаб,







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия