Студопедия — Задачи повышенной сложности*. 1.После приведения к нормальным условиям объем газопарововй смеси, полученной после сгорания 0,15 моль смеси изомерных предельных одноатомных спиртов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи повышенной сложности*. 1.После приведения к нормальным условиям объем газопарововй смеси, полученной после сгорания 0,15 моль смеси изомерных предельных одноатомных спиртов






1. После приведения к нормальным условиям объем газопарововй смеси, полученной после сгорания 0,15 моль смеси изомерных предельных одноатомных спиртов, составил 10,08 л. Приведите строение этих спиртов и пределожите способ получения их из альдегидов с таким же числом атомов углерода.

2. Пар одноатомного спирта, содержащий 0,05 моль спирта, смешали с кислородом и пропустили над раскаленной медной сеткой. Продукт окисления спирта массой 2,32 г не образует осадка при обработке его аммиачным раствором оксида серебра. Приведите структурную формулу спирта и рассчитайте массу его образца, взятого для окисления, если выход реакции окисления составляет 80%.

3. Предельный одноатомный спирт окислили над раскаленной медной сеткой. Продукт окисления обработали аммиачным раствором оксида серебра. Выпавший осадок массой 4,32 г отфильтровали. При добавлении к оставшемуся раствору соляной кислоты выделился газ, который вызвал помутнение известковой воды. Определите строение исходного спирта и массу его образца, взятого для окисления.

4. 3,36 л (н.у.) смеси паров предельного первичного одноатомного спирта и альдегида с одинаковым числом атомов углерода (соотношение компонентов смеси по молям 2:1) смешали с кислородом и пропустили над раскаленной медной сеткой. Массовая доля кислорода как элемента в полученном веществе равна 36,36%. Определите массу исходной смеси и установите формулы спирта и альдегида.

5. 0,015 моль смеси двух одноатомных спиртов с одинаковой массовой долей кислорода как элемента окислили над раскаленной медной сеткой. Продукты окисления обработали водно- аммиачным раствором оксида серебра, в результате было получено 3,24 г осадка и 1,575 г смеси аммонийных солей. Определите строение спиртов и массу исходной смеси.

6. 1,334 г смеси этанола и его гомолога (массовая доля этанола в смеси составляет 58,97%) окислили над раскаленной медной сеткой. Продукты окисления были поглощены избытком водно-аммиачного раствора оксида серебра. Масса выпавшего при этом осадка составила 11,08 г. Определите строение гомолога этанола.

7. 46,62 г смеси двух одноатомных спиртов линейного строения с одинаковой массовой долей кислорода как элемента окислили над раскаленной медной сеткой. Продукты окисления обработали водно- аммиачным раствором оксида серебра, в результате было получено 68,04 г осадка и 33,075 г аммонийной соли в растворе. Определите строение одноатомных спиртов и массу продуктов их окисления над медной сеткой.

8. Для количественного дегидрирования 15,6 г смеси двух предельных одноатомных спиртов потребовалось 32 г оксида меди (II). На образовавшуюся смесь подействовали избытком аммиачного раствора оксида серебра и получили 129,6 г осадка. Определите структуры спиртов и их количества в исходной смеси.

9. Установите строение вещества, которое называют спиртом листьев. Известно, что это цис-изомер одноатомного спирта этиленового ряда; 4,5 г его обесцвечивают полностью 180 г 4%-ного раствора брома в тетрахлорметане. При окислении этого вещества в жестких условиях образуются только два органических соединения: пропановая и пропандиовая кислоты. Исходный спирт имеет сильный запах листьев и свежей травы, содержится во многих фруктах, растениях. Составить уравнения необходимых реакций.

10. Из двух изомерных спиртов состава С5Н12О в результате внутримолекулярной дегидратации образуется один и тот же алкен. Окисление последнего раствором перманганата калия в присутствии серной кислоты приводит к образованию смеси уксусной и пропионовой кислот.Установите строение спиртов и алкена, напишите уравнения реакций.

11. После взаимодействия 3,00 г смеси трех изомерных насыщенных одноатомных спиртов с избытком кислого раствора перманганата калия и затем с избытком гидроксида натрия можно выделить 1,78 г натриевой соли. После реакции того же количества той же смеси с избытком СrО3 органические продукты реагируют с натрием, образуя 1,30 г натриевой соли. Исходная смесь (в том же количестве) также реагирует с натрием, образуя 454 мл водорода при н.у. Определите возможное строение спиртов и состав смеси.

12. При дегидратации 1,80 г смеси двух предельных неразветвленных одноатомных спиртов образуется единственно возможный продукт, который является мономером широко используемого полимера. Окисление того же количества той же смеси кислым раствором перманганата калия приводит к образованию 1,48 г карбоновой кислоты. Определите состав смеси.

13. Монофункциональное вещество А реагирует с гидридом натрия с образованием водорода, а с бромной водой реагирует медленно. Количество водорода, образующегося при реакции некой массы А с натрием, достаточно для полной реакции этого водорода с той же массой А. При реакции образуется смесь двух изомеров, которые также реагируют с натрием с выделением водорода. Из 7,4 г одного из изомеров- вещества Б - можно получить при окислении кислым раствором перманаганата калия 8,8 г предельной карбоновой кислоты С. Назовите указанные в задаче вещества.

14. При сгорании 0,5 моль первичного одноатомного спирта с открытой неразветвленной углеродной цепью образовалось 2,5 моль углекислого газа, а массовая доля воды в продуктах сгорания составила 24,7%. Установите возможное строение спирта.

15. В результате обработки 4,11 г бромалкана водным раствором гидроксида калия при нагревании получили спирт. Этот спирт дегидратировали, в результате чего получили 242 мл (н.у.) смеси алкенов. Установите строение исходного соединения, принимая во внимание, что обе реакции прошли с выходом 60%.

16. Для количественного окисления эквимолярной смеси двух предельных одноатомных спиртов потребовалось 8 г оксида меди (II). При этом была получена смесь альдегидов, из которой при взаимодействии с избытком гидросульфита натрия образовалось 14,8 г осадка. Определите формулы спиртов и массовые доли их в исходной смеси.

17. Органическое вещество А при окислении дает сначала вещество В, а затем вещество С, употребляемое при приготовлении пищи. Вещество А взаимодействует с металлическим натрием с выделением водорода, но не реагирует с раствором щелочи. Вещество С реагирует как с металлическим натрием, так и с раствором щелочи. Взаимодействие вещества А с концентрированной серной кислотой при нагревании приводит к образованию ненасыщенного соединения Д, имеющего большое значение в производстве полимеров. Действие хлора на вещество Д приводит к образованию ценного растворителя для жиров и может быть использовано для получения других растворителей жиров (каких?). Назовите все упомянутые в задаче вещества и напишите соответствующие уравнения реакций.

18. Органическое вещество А - бесцветная жидкость с характерным запахом. Она легко реагирует с натрием. При этом одним из продуктов реакции является газообразное, без цвета и запаха простое вещество В. Вещество А, взаимодействуя с нагретым оксидом меди (II), образует бесцветное, с резким запахом вещество С, которое в больших количествах используется для производства пластмасс. Водный раствор вещества С применяется в кожевенном производстве. В зависимости от условий вещество С можно превратить либо в органическую кислоту, либо в вещество А. Что представляют собой упомянутые вещества? Написать уравнения реакций.

19. Для количественного окисления 4,6 г эквимолярной смеси двух одноатомных спиртов в альдегиды потребовалось 7,96 г оксида меди (II). Определите строение исходных спиртов, если при взаимодействии образовавшейся смеси альдегидов с аммиачным раствором оксида серебра выделилось 32,4 г осадка.

 

Ответы.

1. Пропанол-1 и пропаналь 2. Пропанол-2, 3 г 3. Метанол, 0,32 г 4. 6,8 г этанола, уксусный альдегид 5. Бутанол-1 и 2-метилпропанол-1; 1,11 г 6. Метанол 7. Бутанол-1, бутанол-2; бутаналь-22,68 г; бутанон-22,68 г 8. I вариант:метанол (0,1 моль) и этанол (0,2 моль); II вариант: метанол (0,3 моль) и пропанол-2 (0,1 моль) 9. С6Н11ОН, цис-гексен-3-ол-1 10. Пентанол-2, пентанол-3, пентен-2 11. 33,3% первичных бутанолов; 26,7% вторичных бутанолов; 40,0% трет-бутанола 12. 66,7% н-пропанола и 33,3% изопропанола 13. А- циклобутанол (С4Н7ОН), Б- бутанол 14. С5Н8О 15. 2-бромбутан 16. 34,78% метанола; 65,22% пропанола-1 17. А-С2Н5ОН 18. А-СН3ОН 19. Метанол и пропанол-1.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 5362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия