Студопедия — Глава 29. — Конечно, нельзя, юная мисс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 29. — Конечно, нельзя, юная мисс






 

— Конечно, нельзя, юная мисс! — возразила Дженис, когда я сказала ей, куда собиралась.

Я проверила пистолет, чтобы убедиться, что он заряжен и стоит на предохранителе. Засунув его сзади в шорты, я встретилась с ее напуганным взглядом.

— Я не спрашиваю разрешение, Дженис. Я взрослая женщина и сама принимаю решения, — сказала я, схватив бутылку с водой и положив ее в рюкзак.

— Это очень опасно. По дорогам могут путешествовать люди и искать запасы, — заявила она, заламывая руки, пока следовала за мной по кухне.

— Да, ну что же, я хороший стрелок. Спросите своего сына. Он научил меня всему, что я знаю, — сказала я ей, схватив ключи из ключницы на кухне.

— Райдер убьет меня за то, что я позволила тебе уйти!

Я практически сказала ей, что он не может меня контролировать, но ничего не ответила. В любом случае, это неправда. Он все еще имел контроль надо мной — мое сердце и тело отвечали ему, даже когда я слышала его имя.

— Я поеду.

Мы с Дженис повернулись и увидели в дверном проеме кухни папу, тяжело опиравшегося на трость.

— Папа... — начала я. Он был настолько слаб, что я не была уверена, что эта хорошая идея.

— Возьму мамины вещи, — сказал он тихо.

Мое сердце смягчилось от этих слов. Он хотел взять вещи моей мамы. Я поняла, что, как и мне, ему просто нужно было поехать домой.

— Хорошо, пап, позволь мне пригнать грузовик к крыльцу, и я помогу тебе.

— Нет, Мэдди! Ты не можешь поехать! — закричала Дженис, пытаясь встать перед дверью.

Я посмотрела вниз, спрятав от нее свое отчаяние, и заметила, что мои дешевые теннисные туфли едва держатся на ногах. Мне нужна обувь, и она дома.

Подняв глаза, я узнала напуганное выражение ее лица. Сколько раз я выглядела так, когда думала, что Райдер мог быть в беде? Морщинки на лице только акцентировали ее беспокойство. Я подумала, насколько мы все постарели за последние несколько недель. Может, я и была глупой студенткой из колледжа, когда уехала, но домой вернулась женщиной.

— Дженис, мне нужно идти. Пожалуйста? — взмолилась я. Мои глаза метнулись к папе, который тяжело опирался на трость. — Я не знаю, сколько времени нам осталось.

Ее синие глаза, так похожие на глаза Райдера, посмотрели на моего папу. Когда она снова посмотрела на меня, я увидела, что она приняла решение.

— Хорошо, но будь осторожна и возьми пистолет, — сказала она, притягивая к себе, чтобы обнять. Крепко сжав в объятиях, она прошептала мне в волосы: — Они убьют меня, но мне нравится твоя храбрость.

Когда я помогла папе забраться в грузовик, положила рюкзак и пистолет между нами на старое потертое сиденье. Через несколько минут я ехала по грязной дороге, которая вела к нашему дому. Посреди дороги начали прорастать высокие сорняки, которые свободно распространялись везде, где хотели в связи с отсутствием машин. Через несколько месяцев дорога исчезнет, станет чем-то прошлым и останется на милость природе и времени.

— Мэдди.

Я внимательно посмотрела на папу, пытаясь не заплакать от слабости, которую видела в нем.

— Райдер любит тебя, — сказал он, смотря на меня вблизи.

Я нервно поерзала на сидении.

— Нет, пап, он меня не любит, — сказала я, внимательней следя за дорогой.

— Он сказал мне.

Я шокировано посмотрела на него, практически съехав с дороги. Я вывернула руль влево, выпрямляя грузовик, и снова посмотрела на папу. На его лице была небольшая улыбка.

Мой разум стал неконтролируемым. Почему Райдер сказал папе, что любит меня, если это не так? Я вспомнила тот день, когда мы с Райдером поругались, день, когда перестали разговаривать. Я внезапно осознала, что он никогда не отрицал свою любовь ко мне, он просто говорил, что не влюблен в меня. Такая небольшая разница в словах. Как я могла это упустить?

Я покачала головой, отказываясь верить. Это недоразумение. Возможно, Райдер сказал моему папе, что любил меня как друга, а он принял это за что-то большее. Вот как было. Просто невинное утверждение. Я не могла позволить этому задеть меня.

Я выкинула это из головы, когда заехала на подъездную дорогу. Наш маленький дом стоял ближе к дороге, чем дом Дженис и Роджера. В то время как их дом был спрятан, наш располагался прямо у длинной, грязной дороги. Внезапно я почувствовала себя уязвимой, но к тому времени, как припарковалась у задней двери, я откинула все беспокойные чувства.

После того как помогла папе выйти из грузовика, я схватила рюкзак и пистолет. Придерживая папу за локоть, мы медленно поднялись по ступенькам крыльца.

В нас ударила удушающая жара, стоило нам открыть дверь. Я сразу начала отворять окна, чтобы впустить ветерок.

— Хорошо, пап, начну собирать вещи. Я достану мамину коробку, и ты сможешь просмотреть ее.

— Скучаю по ней, — прошептал папа, когда я помогла ему пройти по коридору.

— Я тоже, пап, — сказала я, позволив ему прислониться ко мне для поддержки.

— Моя родственная душа.

От его слов я чуть не всхлипнула. После всего этого времени он все еще любит ее и скучает по ней каждый день. Я верила, что папа еще не пережил ее смерть. Как мог кто-то, кто так сильно любил, все забыть?

— Райдер... вы... принадлежите друг другу. — Он с трудом произносил слова ослабшим ртом. Я покачала головой, отрицая его слова.

На входе в его комнату папа остановился и повернулся, чтобы посмотреть на меня.

— Когда меня не станет, он позаботится... о тебе. Он будет любить тебя как... я любил твою маму. Родственные души.

Я удивилась четкости его слов. В этот момент он звучал как мой отец, а не мужчина, истерзанный болезнью.

— Папа, не говори так.

— Нет, я снова ее увижу. Скоро.

Я хлюпнула носом и помогла ему войти в комнату. Из шкафа я достала огромную коробку, пока он наблюдал за мной с края кровати. Когда была маленькой девочкой, я любила просматривать разнообразные мамины вещи. Награды, фотографии, дневник, ее любимые духи и любовные письма, которые они с папой писали друг другу. Я поставила коробку на кровать и наблюдала, как папа нежно открывает крышку. Его глаза заслезились, пока он слегка дотрагивался до каждого предмета.

Я оставила его и отправилась в свою комнату. Вещей, которые я очень хотела взять с собой, было много — фотографии, безделушки, награды, мои детские плюшевые животные. Но я знала, что мне нужно было только то, что необходимо для выживания.

Я смотрела на одежду, висевшую в шкафу, и благодарила себя за то, что не взяла все с собой в колледж. Я достала шорты, футболки, теннисные туфли и джинсы. До похолодания оставался еще месяц, но я в любом случае схватила легкую куртку. Подойдя к комоду, достала лифчики и трусы. Схватив носки, я закончила упаковываться.

Что еще мне нужно? Мои глаза остановились на беспорядок на столе, где лежали фотографии и книги. Я подняла фотографию, на которой мы с Евой были изображены на выпускном. Глупые выражения наших лиц заставили меня улыбаться. Не думая дважды, я достала фотографию из рамки и положила на кучу одежды.

Я как раз возвращала рамку обратно на стол, когда мое внимание привлекла еще одна фотография. На ней крупным планом мы с Райдером были на выпускном в старшей школе. На мне была традиционная выпускная шляпа и наряд. На нем была одета синяя накрахмаленная рубашка, которая идеально подходит к его глазам. Мы обнимали друг друга за шею, широко улыбаясь в камеру. Я сразу достала ее из рамки, нежно положив поверх другой.

В папиной комнате я собрала одежду, а он взял еще несколько вещей с собой.

Когда мы закончили, я помогла папе спуститься по ступенькам к грузовику. Пока он ждал меня, я несколько раз сбегала и погрузила все вещи в кузов машины.

Остановившись от холодного ветерка, обдувающего мое разогретое лицо, я осмотрела заросший двор. Трава была такой высокой, что в некоторых местах практически достигала моих колен. Две лошади моего папы теперь были у Делани, из-за этого наше пастбище было тихим и пустым.

Легкая дрожь прошла по моему позвоночнику, когда я повернулась, чтобы войти внутрь. Я прищурилась на солнце, смотря вдаль. Мои глаза оглядывали местность, не заметив ничего необычного, но я все равно чувствовала, что мы были не одни. Кто-то наблюдал за нами, я просто знала это.

Я поторопилась по ступенькам и практически вбежала в дом. Меня все еще преследовало чувство, что за мной наблюдают. Я хотела еще раз пройти по дому, прежде чем мы уедем, и какое-то глупое ощущение не собиралось меня останавливать.

Родители Райдера уже опустошили кухню, забрав еду, поэтому я пошла дальше по дому. В ванной я схватила туалетную бумагу, шампунь, мыло и тампоны, — все, что могла унести в сумке.

Жуткое ощущение все еще преодолевало меня, когда я торопливо вышла из ванной. Я только вывернула из-за угла в коридор, когда послышался звук мотора. Сперва я подумала, что ребята вернулись и решили сначала остановиться у нашего дома. Я знала, что хлопот не оберешься, если Райдер найдет меня здесь.

Звук криков остановил меня на полпути по коридору. Я не знала, кто это. Паника заполнила меня. Если это были не наши мужчины, значит, это были незнакомцы.

Мы были не одни.

 








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия