Студопедия — МЕТОДОЛОГИЯ ВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ХОДЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДОЛОГИЯ ВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ХОДЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИК






В процессе прохождения практики бакалавром могут применяться в различных сочетаниях эмпирические и теоретические методы.

Эмпирическое и теоретическое – философско-методологические категории, выражающие расчлененность научного познания на два уровня. Однако провести четкое разделение эмпирического и теорети­ческого весьма трудно.

К эмпирическому относят знание, полученное в результате мате­риальной практики или благодаря некоторому непосредственному кон­такту с действительностью. Эмпирическими методами познания назы­вают наблюдение, измерение, эксперимент (натурное испытание), данные, которых обрабатываются с использованием методов выборки и группировки показателей, сравнения, ретроспективного анализа, экс­пертных оценок и др.

Использование эмпирических методов предполагает обращение в той или иной форме к деятельности органов чувств человека, опору на чувственные формы-отражения действительности.

Теоретическое знание является результатом обобщения, абстраги­рования, введения идеализированных объектов, математизации и т.п. К теоретическим методам относят использование аналогии, логического обоснования, гипотезы, применения сравнительного анализа, разнооб­разных моделей и т.п.

Если истинность или ложность суждения может быть установлена наблюдением, измерением или экспериментом, то его принято относить к эмпирическому знанию. Истинность теоретических суждений уста­навливается косвенным путем.

Методы сравнения опираются на наблюдения и заключаются в выявлении существенных сходств или различий в серии явлений, экс­периментов, собранных фактов и т.п. Эти методы, соответственно, включают в себя методы выявления сходства и выявления различия.

Расчетные и расчетно-конструктивные методы по своей сути являются методами, использующими известные алгоритмы и формулы. Наиболее распространенной областью их применения является анализ ситуации, состояния объекта исследования с тем, чтобы от возможного множества показателей состояния отдельных составляющих объект ис­следования и окружающей его внешней среды перейти к группам еди­нообразных показателей, например с использованием выборочного метода, и метода группировки показателей, балансовый и др.

Выборочный метод – метод математической статистики, при кото­ром свойства системы или совокупности определяются путем изучения части системы или совокупности, отобранной случайным образом.

Метод группировки показателей – метод обработки и анализа эко­номических параметров, суть которого состоит в распределении анали­зируемых параметров на группы по функциональным существенным признакам и проведении анализа каждой группы в отдельности с уче­том всех внешних взаимосвязей.

Балансовый метод – метод анализа, суть которого состоит в срав­нении противостоящих и уравновешивающих друг друга факторов (на­пример, производство и потребление, доходы и расходы, активы и пас­сивы и т.д.).

Метод кривой Лоренца – графический метод расчета распределе­ния доходов в обществе (кривая Лоренца) представляет собой кривую в системе координат. По оси ординат представлена доля дохода в про­центах от общей суммы, а по оси абсцисс – доля семей в процентах от общего их числа. График представляет собой замкнутую кривую, напо­минающую лук. Пространство внутри кривой есть абсолютное равенст­во доходов семей. Чем сильнее натянута тетива лука Лоренца, тем большее неравенство семей по уровню доходов.

Применение расчетно-конструктивных методов способствует достижению необходимой полноты описания состояния, позволяет обобщать данные, производить сравнения и т.п.

Методы экспертных оценок в целом являются одними из самых распространенных методов решения многих социально-экономических проблем. Они заключаются в использовании способностей большинст­ва людей адекватно оценивать имеющуюся информацию и прогнозиро­вать, предвидеть развитие событий в будущем. Часть наиболее подго­товленных и способных людей это могут сделать даже в условиях на­личия ограниченной информации.

При этом в первую очередь эксперт (исследователь) оценивает всю информацию, касающуюся его профессиональной деятельности отно­сительно решаемой проблемы. Опираясь на свои знания и опыт, выби­рает подходящую и перспективную для его деятельности информацию из всей, доступной ему информации. В последующем, используя для уточнения ценности информации иные методы работы, он окончатель­но выбирает, систематизирует, преобразует (адаптирует) необходимую ему информацию.

Во вторую очередь эксперт оценивает собственно ситуацию. Дела­ет все для того, чтобы сформировать наиболее целостное представле­ние о проблеме. Систематизирует имеющиеся сведения о фактах, проявившихся взаимосвязях и других факторах, характеризующих сло­жившуюся ситуацию. Разрабатывает сценарий решения проблемы.

Метод анкетирования многие специалисты относят к методам экспертных оценок. С помощью правильно сформулированных анкет можно делать оценки ситуаций и как-то прогнозировать их развитие.

Однако в качестве самостоятельного метод анкетирования выде­ляют как метод сбора информации, отсутствующей в формализован­ном виде или для оперативной «мягкой» (с некоторой приемлемой точ­ностью) оценки ситуации. Опрос осуществляется либо представитель­ного большинства людей – носителей информации (не менее 2/3), либо небольшой представительной части лиц (репрезентативная выборка).

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия