Студопедия — Патопсихология медиатворчества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Патопсихология медиатворчества






 

Несколько слов о патопсихологии51 медиатворчества (в контексте поиска при­чин нарушения диалогичности взаимоотношений журналиста со своей аудиторией).

Известный русский психолог А.Ф. Лазурский писал еще в начале XX века: «Па­тология дает возможность рассматривать душевные свойства человека как бы сквозь увеличительное стекло, делающее для нас ясным такие подробности, о существо­вании которых у нормальных субъектов можно только догадываться»52.

Так с помощью экспериментов, в которых участвовали представители различ­ных социально-демографических групп аудитории СМИ, мы выделили и описали несколько форм изменения сознания при посредстве медиапродукции. Не оста­навливаясь специально на методике, лишь отметим, что чаще всего у участников экспериметальных исследований в определенной мере нарушалась ориентировка в окружающей индивида среде:

Оглушенное состояние сознания — резкое повышение порога для всех вне­шних раздражителей, затрудненное образование ассоциаций (влияние раз­норечивой информации, давление рекламы, визуализация информации).

Ассоциативное состояние сознания — то страх, то любопытство вызывают ассоциативные «картины» и «иллюзии», представленные в продукции СМИ. Иногда они очень правдоподобны (сравнение с собой, близкими). Резкие переходы у участников эксперимента от одного эмоционального состояния к другому.

Сновидное состояние сознания описывалось со слов респондентов. Похоже на ассоциативное, но всплывает при этом весь прежний опыт общения со СМИ, литературой, реальный жизненный опыт. Можно предположить, что следствием может быть — не только дезориентация личности, но и фантас­тическая интерпретация жизни.

Сумеречное состояние сознания описывается в специальной литературе по психологии как:

— внезапное наступление и прекращение состояния; - автоматизм действий (не помнит человек нередко, что так поступал — по сути зомбирование).

Б.В. Зейгарник в контексте патопсихологии восприятия различных источни­ков информации кумулятивного характера, к которым, безусловно, относятся и масс-медиа, описывала личность как некую интегративную схему, «которая обес-

________________________________

51См. об этой проблематике подробнее: Зейгарник Б. В. Патопсихология. — М.: МГУ. — 1976.

52Влияние естествознания на развитие психологии // Обозрение психиатрии, неврологии и экспе­риментальной психологии. - 1900. - № 8-9. - С. 664.

 

печивает целостность и постоянство поведения индивида, и которая постоянно под­вергается опасности разрушения — либо со стороны запретных инстинктивных вле­чений, либо со стороны налагаемых внешним миром требований»53. Отсюда уровень тревожности при конфликте личности с внешним миром. Отсюда потребность в пси­хологической защите личности для достижения комфортных состояний.

Нарушение динамики мыслительной деятельности при непосредственном вли­янии СМИ происходит у человека в течение длительного времени и внешне неза­метно порой даже для самого реципиента. Какие формы ее проявления можно об­наружить? К примеру, в непоследовательности суждений человека по поводу того, о чем он читал в газетах, что видел по телевизору. Знаменитая женская логика или монологи Михаила Задорнова с повествованиями о ментальности россиян — это тоже примеры проявления нарушений динамики мыслительной деятельности че­ловека. Ведь чаще всего речь идет здесь о примерах многолетнего медиа-воспита­ния людей, представляющих различные социумы (те же «совки»).

Лабильность мышления — чередование адекватности и неадекватности, маниа­кально-депрессивный психоз. В быту его элементы проявляются, к примеру, в не­померном и часто беспричинном возбуждении человека по поводу прочитанного в газете или когда перескакивают с одного на другое в разговоре при пересказе теле­сюжета. Другой пример — излишняя «откликаемость» представителя аудитории СМИ, когда все, что сказано даже не в его адрес, человек относит к себе, соотносит со своей жизнью.

Нарушение мотивационного компонента мышления находит у человека выра­жение в неадекватном эмоциональном переживании по поводу каких-то медийно отраженных ситуаций, или когда сильные аффекты меняют представление о пред­метах и их свойствах, конкретных людях, фактах истории и т.д. Сюда же специали­сты относят разноплановость мышления или символизацию человеком медиасобытий. Иная по форме выражения, но одноплановая в системных оценках состав­ляющая такого рода людей — резонёрство, бесплодное мудрствование.

Нарушение критичности мышления: по отношению к себе или к другим на ос­новании выводов влиятельных для личности медиасубъектов также составляет одну из частых форм нарушения мыслительной деятельности.

Тесная связь мотивов и потребностей личности, обусловленная в том числе и влиянием СМИ, тоже может быть подтверждена многочисленными примерами из жизни людей. Лишь перечислим некоторые из них.

• Нарушение иерархии мотивов: патологии разной степени влияния на те или иные социумы и отдельных индивидов — эгоизм, циничность, пивной ал­коголизм у молодежи, нарциссизм, эгоцентризм, мания величия и т.д.

• Нарушение смыслообразования:

- учеба ради учебы, чтение ради чтения;

- потеря смысла жизни — суицидальность под воздействием рассказов о

подобных поступках знаменитостей; — отказ от брачных отношений, мол, так теперь принято;

____________________________________________

53 Зейгарник Б. В. Патопсихология. - М.: МГУ, 1976. - С. 81.

 

- новые модные течения, к примеру, СМИ не раз рассказывали о новом движении в Москве — несколько тысяч молодых людей и девушек в принципе отказываются от секса.

Нарушение подконтрольности (критичности) поведения под воздействием примеров из масс-медиа:

— «мне дозволено всё, потому что...»;

- «своя» логика работы, отдыха, творчества.

ТЕМА 5







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия