Студопедия — В40 Социально-экономическое и политическое положение казахского ханства в первой половине 16 в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В40 Социально-экономическое и политическое положение казахского ханства в первой половине 16 в.






соц эконом и полит положение каз ханства в 1 пол 16в:наибольш расцвета каз ханство достигло в 1 четв 16в при Касым хане. Его назвали собирателем каз земель. Он первый из каз ханов попытался установить связь с Россией. В 1510г победил мухаммада шайбани, 1512 захватил Сайрам. Поддерживал друж отношения с ханом могулистана султан саидом.после смерти касыма(~1520г) против казахов сложился узбекско-могульских союз.в 1523-33 при тахире ханство пришло в упадок, наступил 15летний полит кризис.

 

В41.каз ханство в 2 полов16века:1538-80 хакк назар(сын касыма) пытается восстановить могущ-во каз ханства, борится в союзе с кыргызами против ойратов и могуль.хана абд ар-рашида.сложн отношения с ногайцами, башкирами и татарами. Хаккназар развивал дружеские торг-экон отношения с сосед гос-вами. В 1573г к нему прибыл рус посол т.чебуков.след хан шигай(1580-82), получил земли в сред азии за участие в походе узбек хана абдаллаха через туркестан. 1582-98 тауекел хан, наладил отношеия с москвой и узб.ханом. в конце 16в россия преследовала цель сделать каз ханство своим союзником в борьбе с сибир ханством,в 1598г сиб ханство попало под власть рус гос-ва. Каз племена, находившиеся в сост сиб ханства вошли в состав каз ханства.

 

В42. каз ханство в 1 пол 17в:1598-1628, хан есим, туркестан, фергана и ташкет вкл в состав каз ханства на 200лет. Пользуясь феод междоусобицами, бухарский хан пытается изгнать каз за сырдарью и вернуть ташкент, война длится 20 лет, бухар хан терпит поражение. Хан пишет свод законов «исконный путь хана есима». Нач с 1635г с образование джунгарск ханства, прииртышье и семиречье подвергаются набегам джунгар.при хане есиме происходили сепаратистские выступления султанов.в1612 прав-ль Ташкента Турсын провозгласил себя ханом, закл союз с Бухарой и захватил Туркестан,Сауран,Андижан,Шахрухия.1врем-но начались набеги ойратских племен, сумевш подчинить себе старш жуз. Есим вынужден бежать в Востй Туркестан.в 1624 г он вернулся, но не смог свергнуть турсына.после смерти обоих ханов в каз ханстве неск лет длились усобицы.в 30х годах престол занимал жанибек(ст сын есима).

 

В43. обострение каз-джунг отношений во 2пол17в:ойраты создали в Вост Каз-не 1635 Жонг ханство.началась изнур с каз за кочевья Жетысу и Сев Каз-на. 1 сраж 1635г было неудачным для ка­з. Попавший на год в плен султан жангир закл союз с киргизами. В 1643 г. 50-тысячное жонг войско против небольш дружины >1000 каз и кирг батыров встретились в местн Кызылкия. Не имея шансов одержать победу в открытом бою, Здесь казахи впервые массово применили огнестрельное оружие.благодаря жалантос батыру во главе самарканд-й армии жонгары разбиты. В 1652 г. жонгары, закупив оружие и воен снаряж-е у России, заставили киргизов признать свою завис-ть от жонг хунтайши.В 1из битв погиб в поединке Жангир хан. Жонг кочевья заняли предгорья алатау.В 60-х каз-жонг столкновения ограничивались мелкими стычками, но при хунтайши Галдане-Бошокту крупномасш­табные воен действия возобновились.Особенно обо­стрились каз-жонг отнош-я в 90г17в.Война за пастб ослабила каз ханство. Несмотря на отдельные победы в крупных сраже­ниях, казахи постепенно теряли свои кочевья по Ертису, Тарбагатаю, и в Жетысу, все дальше отступая на восток.

В44. Роль каз батыров в борьбе с джунгарами. Богенбай-батыр 1690-1775 прославл-й полководец, батыр эпохи правления Абылайхана. родился на берегу Сырдарьи. В 1пол 18в. при защите каз степей от множ-ва завоевателей Богенбай-батыр проявил большой героизм. Вместе с Олжабаем, Кабанбаем, Малайсары и др батырами принимал участие во многих битвах за независ-ть каз народа. Слава Богенбай-батыра особо возросла в сражениях с калмыками (джунгарами), а затем — с китайскими войсками.В 1725-1727 г, защищая гТуркестан столицу каз, вместе с Абылай-ханом Богенбай возглавил каз ополчение против джунгар, в рез чего они были изгнаны из Туркестана и Саурана за Джунгарский Алатау.1 из посл крупн походов Богенбая имел место на терр-рии Аягуза в 1750хг. Джунгары, не сумев дать отпор каз войску под его предводительством потерпели поражение. После этого, заручившись клятвой о мире со стороны джунгар, Богенбай-батыр заключил с ними пакт о дружбе и ненападении.// Райымбек род в 1705г,в 17 лет показавший небывалый героизм в борьбе против джунгарских войск, удостоился чести — стал батыром.М-у хребтами Торайгыр и Согет сущ-т равнина Ойрантобе, где он сражался с джунгарами. Недалеко от перевала Айырлы Торайгырских гор есть источник Райымбек.Вместе с Райымбеком в сражениях против джунгар участвовали батыры Сатай, Болек, Кызылборик, Койкельди, Конакельди, Кистик, Малай, Есен, Байсейит и другие.Имя Райымбек-батыра превратилось в символ и честь рода албан. Его мавзолей находится в г. Алматы/// Кабанбай-батыр 1 из руковод-й борьбы против джунг завоевателей и полководцев каз ополчения в 18в. В устном народном творч-ве его называли Каракерей Кабанбай. он был бием рода каракерей племени найман.В 1745 г. Кабанбай был 1 из каз биев выразивших желание присоед-ся к России, заверив Россию о своей поддержке в ее борьбе против джунгар.В середине XVIII в., в рез усиления борьбы за власть между каз ханствами, Барак султан убивает хана Мл жуза Абулхаира. Кабанбай обвинив Барака в содеянном, выступил против его сближения с джунг ханством. Т.о. Кабанбай имел влияние на внутр жизнь не только Сред жуза, но время от времени принимал участие в истор событиях, происх-х в Мл жузе.Многие героические поступки Кабанбая связаны с походами Абылай-хана против джунгар. До нас дошел дастан Кабанбай — герой, в кот опис-ся его ратные и гер приключения.

В45 Казахское государство в начале 18 в. Усиление жонгарской агрессии. В 80-х годах XVII в. походы жонгарских хунтайши на казахские земли возобновились, они стремились овладеть Южным Казахстаном и торговыми городами на Сырдарье, а также территорией, по которой проходили важные караванные пути. Хунтайши Галдан (1671-1699) в 1681-1685 гг. совершил несколько набегов на Южный Казахстан, в результате которых был разрушен город Сайрам.
Его преемник Цеван-Рабтан (1699-1729) продолжал захватнические войны. В начале XVIII в. многочисленные отряды захватчиков продвинулись до р.Сары-Су, часть их войск вторглась в северо-восточные районы Среднего жуза.
Хан Тауке в 1710 г. в районе Кара-Кумов собрал представителей всех казахских жузов для того, чтобы обсудить, как лучше организовать сопротивление. Было создано войско, которое сумело отбросить жонгар на восток.
Казахская политическая система, основанная на широкой автономии субъектов, была прекрасно приспособлена к решению внутриполитических проблем. После реформ начала XVII в. межобщинные и межсословные разногласия редко выходили за рамки судебных разбирательств и никогда не доходили до вооруженной борьбы. Однако в начале XVIII в. резко изменилась внешнеполитическя ситуация. Казахское же ханство, децентрализованное в результате реформ, оказалось не готовым к изменившимся внешним условиям.
Особенно ярко это проявилось после смерти хана Тауке в 1715г. Чувствуя, что в связи с растущей жонгарской опасностью роль хана должна вырасти, султанские группировки начали ожесточенную борьбу за место верховного правителя. После долгих споров ханом был избран Каип(1715-1718).
Вскоре жоигары возобновили свои походы. В 1716 г. главная часть их войска начала свой поход от реки Или по направлению к Аягузу. Одновременно другие отряды двинулись на Сибирь. Происшедшее весной 1718 г. трехдневное кровопролитие между казахским и жонгарским войсками на р. Аягуз, несмотря на некоторые успехи в первые дни боя, закончилось поражением казахов. Сражение было жестоким, однако несогласованность действий казахских военачальников Абулхаира и Каипа, враждовавших между собой, а также внезапный удар жонгар с тыла разрешил исход боя. В том же, 1718 г. жонгарские войска разбили на реке Арыси другие отряды казахов.
В 1718 г. хан Каип умер, и борьба султанов за верховную власть возобновилась. Наиболее подходящей кандидатурой был молодой энергичный Абулхаир, но бийская верхушка, не желавшая усиления чингизидов, выбрала слабого и безвольного Болата (1718-1729). Однако ставка на общинную демократию в условиях войны не оправдала себя, и Болат перестал контролировать ситуацию в ханстве. В условиях слабой центральной власти часть общин Младшего и Среднего жузов пошла на ограничение своего суверенитета и выбрала ханом Абулхаира (1718-1748). Так начался процесс распада Казахского ханства. В Ташкенте был поднят на белой кошме Жол-барыс, а часть Среднего жуза признала ханом Шахмухамбета-Самеке. Эти лица могли реально организовать отпор джунгарам, однако для осознания этого казахам пришлось пережить ужасный разгром 1723 г. - Актабан Шубырынды.

Раскол единого антижонгарского фронта отрицательно сказался на обороноспособности казахского ополчения. Раздоры среди султанской верхушки позволили жонгарским хунтайши нанести казахам целый ряд крупных поражений.Весной 1723 г. многочисленное войско через горы Каратау вторглось в долину р. Талас. Казахи в это время не ждали нападений, они готовились к откочевке с зимних пастбищ. Почти все казахское население здесь было перебито, а оставшиеся в живых вынуждены были бежать, бросив скот и имущество.
Огромные массы внезапно обнищавших и голодающих кочевников заполнили оазисы Бухары и Самарканда. В 1724-25 гг. джунгары захватили Туркестан и Ташкент, разрушив эти города. Земледелие, ремесло и торговля по Сырдарье замерли. Эти события известны среди казахов как "Ак,табан шубырынды" (бегство пеших до состояния, что износились пятки). С глубокой скорбью вспоминает народ о тяжелых жертвах, понесенных в борьбе с захватчиками в годы великого бедствия.Завершение казахско-джунгарских войн. Угроза национальной независимости заставила объединиться. Уже в 1726 г. объединенное войско Старшего и Младшего жузов под командованием Тайлак батыра и Саурык батыра в местности Кара-Сиыр на берегу р. Буланты нанесло тяжелейшее поражение жонгарам. Эта победа воодушевила казахов на дальнейшее сопротивление. В этом же году неподалеку от Шымкента, у горы Ордабасы, проходил маслихат представителей трех жузов, где должен был быть избран верховный главнокомандующий казахской армии - сардар. Сардар в перспективе должен был стать верховным ханом, поэтому между султанами вновь разгорелся спор. Однако реальный взгляд на положение вещей заставил биев склониться в пользу Абулхаира, сторонника жесткой центральной власти. Видную роль в организации армии трех жузов сыграли батыры Богембай, Тайлак и Саурык.
В 1729 г. к югу от озера Балхаш в местности Анракай произошло новое крупное сражение. Джунгары были вновь разбиты и отступили с большими потерями. После победы встал вопрос об объединении Казахского ханства и выборах хана вместо умершего Болата. Но объединение так и не произошло, Абулхаиру не удалось добиться титула верховного хана. В этот момент пришло известие о нападении башкир на северные границы Казахстана, и ханы Абулхаир и Семеке, забрав свои войска, направились к российским границам. Их соперником на общеказахский престол выступил сын Болата - Абильмамбет, поддерживаемый биями. В 1739 г. Абиль-мамбету удалось добиться звания старшего казахского хана.
Таким образом, раздоры между султанами и ханами свели на нет победы казахов 1726-1730 гг. и вновь раскололи общеказахский фронт. Единство сохранялось лишь благодаря биям жузов - Толе бию, Казыбек бию и Айтеке бию, а также выдвинувшемуся после Анракайской битвы султану Абильмансуру, более известному как Абылай.
Ослабление казахов было умело использовано жонгарами, и в 1741 г. казахи подверглись новому нашествию, закончившемуся их поражением и пленением Абылая. Абильмамбет хану пришлось признать свою зависимость отжонгаров.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 705. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия