Студопедия — ПЕСНЬ ВОСЕМНАДЦАТАЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕСНЬ ВОСЕМНАДЦАТАЯ






 

Се было после того, как годье* прями* обрушилось и Руськоланию опустошете. До Кия притекли и сендетесе до земли отой. Таможде вынуждались до при* степными врагами. И се было бораничесе от оных.

И такева было се од леты тысячу триста от Киева века. Триста от Карпанеской жизни и тысяча от основания Киева града.

Ина часть иде до Го-луни и тамо остасе. А ина до Кие-града. И первая есе Руско-луне, а другая — Кияне. Якожде Суров* мы чтили, за скотом ходяеша и стада водяеша, десять веков на земле нашей се было то.

Го-лунь бяше град славен. И триста городов сильных имели. А Кие-град имел меньше на полудне*. Десять градов и весей, и сёл немного. И на челе были в степях всякому роду.

И жито сеяли о полудене*. И такево грекам отдавали в обмен на златые цепи и кольца и ожерелия. Тем, кои рекою сами приносили обменивать. Напитки выносили греческие и товары ихние на наши обменивать.

Тое и было — те русы о полудене сотворили град сильный Суренж*, якове не создать грекам. А тые его ростроше и русов побияшете хотяше. И тому пошли Доном и разбили селения греческие.

Эллины бо — сие суть враги руско-луням и враги Богам нашим. Грецько-лане суть не Богам поклоняются и недочеловеки оны. Суть из камения изобряшены подобиеся мужские. И нашим Богам суть враждебны.

Якожде мы прю* имели с годами*, которые наволочешете на головы свои рога от волов и коровыя. И кожи наволочеша на чреслы свои. И тако мнили сим устрашить русских.

Коли бува наши пращуры Суренж* сотворили, починоша греки якобы приходить гостьема до торжищ наших. Прибывая, глядели и озирали земли наши. Поселяли до нас множество юношества. И дома строили. И грады для мены и торжича.

И однажды увидели воев ихних омеченных и вооружённых. И скоро нашу землю прибрали до рук своих. И утворились игрища иные. Яко се мы и то зрячемо — грецыве суть праздене, а славунисе надрываются на них. И тако наша земля, ижь четыре века была нашей, стала грецька. И се мы тамо, яко псы. Да изженуть нас скоро каменьями вон оттуда. И тая земля огречена е. Тако днесе* должны се мы достать её. И кровью нашею полить, абы се та была родючей и жирной.

Лете в Сварзе Перуныця, и несе рог славы нашей. Ож испиемо его до дна и воинство наше удесятерится по сравнению с врагами нашими. И та Перуныця рече:

А яко вы русичи, воспевать арийство своё и боронить се должны ежедневно.

То бо тебе, Сурия речем:

Идут русовиште, чтобы делать это! И когда будут те идти од края своего, то бо се мы ударимся о стену ту.

И утвори дыру для нас и для наших. И будемо се мы у Тебя отныне. И кому осуде Перун, тые будут в Раю есте яства вечные Свароговы. И случится небытие. Погибнем мы днесь, а не должны отступать. И будем се мы уходить из жизни.

Лепее бо мёртвыми быти, яко живыми служить чужим. А то никодь не живе слуга лепее деспота, хотя и потакает.

Должны наших князей слухатесе, И станем воевать за землю нашу, яко тые рекут намо ”.

И Тот Индра пришёл до нас, абы сохраняли се мы силу до отравы и стали творить воинство свое. Оборонены бо силою Богов наших, будемо непобедимы в поле.

Принесли те пожертвования Богам своим перед выступлением ихним. И здвинулись те, як вещали ко Богам. И должна быть вниз повержена до праху кровь их.

Когда будем стены бить осмелев, тако грецие залягут за теми, яко не имяшуте силу ту, а суть обабились. И таково мечи имеют тонкие и щиты лёгкие. И быстро Сиона воинство на землю бросает их от слабости своей. Бо нет им помощи от василийцев, и должны сами встать на защиту свою.

Тот Суренж* наш был иных, а будет наш. И никто не должен слушать их. Рекут — они бо установили для нас письмено своё, абы мы приняли оное и утратили своё. Вспомните о том Кирилле, ижь хочяшеть учить детей наших, но должен был ховаться во домах их, чтобы мы не знали, что он учит наши письмена и то, как нашим Богам править требыща.

И то поведали вам о житье по пришествии грецева, яковых Боги не в Ясуни. Ото видел Кий, отец наш. И он рёк, что мы иные, чем они. И уничтожим Хозярских сынов, нашу постыдную мерзость. И станем великой державой, с князьями нашими, городами великими, и несчётными железами. И будет несчётным потомство наше. А грецие уменьшится, и будут на былое своё дивиться и качать головами.

Деяшете тако, бо будут на нас многие грозы и громы гременшете, вас объединяя. Относитесь друг к другу с почтением. И тако будет единство до конца утворено навеки. Многое деем для Богов и ничто нас не уничтожит.

Встаньте, яко львы, один за одного! И держитесь за князя своего. И Перун будет около вас. И победу даст вам.

Слава Богам нашим до скончания века Земли той. И благ всяческих Руси, отцовской земле нашей! И тако буде, бо те словесы имеем от Богов.

Се бо Хорст взялся побороть тую сылу злую, хоть будет сотни опьянёных воев иметь, или хоть асурами* охраняема. И се не охранит.

Божества установив, воздвигаем стены дубовые. И за ними выстраиваем другую стену. И тамо храним Богов наших подобы. Имеем много хранилищ о Новограду на Волхеву реке. Имеем о Кие-граде в Божьих лесах. И се имеем на Волыни дулебское хранилище и о Суренже на море Сурестем и сынем.

И се великое оскорбление е для нас, якожде Суреньжье добыто врагами. И Боги наши, прахом покрыты, валяться должны. Се бо-русичи не имуть силы одержати над врагами вытенжество. И се бо имеют лохмотья, якожде странники, которые ходят в ночи по лесам и се порвали одегы свои на куски.

Такожде русичи имели лохмотья на русском телеси и пренебрегали этим. И ходили в храмы славить Богов, якове не приемлют жертвы наши. Се бо раздражены нашей леностью.

Лишь Птица Матерь Сва Слава речеть нам и молить от тех отцову славу защитить. И то не имели дерзости стать против рати и мечами своими брать землю нашу.

От врагов отцы наши се бо тысячу триста лет хранили святыни наши. И се мы, яко овцы малые перед ними. И не смеем решиться на брань и мечом разить врагов наших.

Се бо Купал грядет до нас. И речеть нам, яко должны стать гордыми и чистыми телесами и душами нашими. И пали к стопам Его, се абы шёл за нами. И нас сохраняя, вёл ко пре суровой. И тамо стали бы до Сварги ликом.

И се до сечи идя, восхваляли Богов наших о брани, яко о мирном дне. И се бо Купалич рёк намо, яко достигли оное время, и будем за славу почитаемы.

И такожде, со Отцами сопричастны, дошли ти с верой сей до синя моря.

И Суры*, ниже до воев, рекут вамо, якожде ведаете сами, в старь земли наши спалены антские. И такожде много крови пролито. И на них Русь будет. Яко кровь-руду пролили. И тако залитыми до конца и будут. От земли нашей славены племены и роды. Се бо славили Богов, никогда не прося Их. Лишь славя силу Их. И такоже величали Пращура нашего Сварога, коий был, будет и пребудет Ведущим нас от веку до конца.

 

* * *







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия