Студопедия — Джапа «я».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Джапа «я».






 

Личность – нереальна, ибо «я»-чувство, придающее ей реальность, иллюзорно. Следовательно, уже изначально нет такой вещи, как рождение и смерть, ибо некому рождаться и умирать. В противном случае, рождение и смерть являлись бы реальностью, и невозможно было бы остановить данный процесс.

Реален только безличностный Брахман (Бог), имеющий трансцендентную форму Сознания-Блаженства.

Брахман лишён «я»-чувства, но данный факт ещё не исключает появления «я»-чувства в Нём. Следовательно, Брахман не только не противоречит, но наоборот, своей иллюзорной энергией, способствует появлению в Самом Себе и из Самого же Себя многообразия, но только как Иллюзию, а не как реальный факт. При этом сама Иллюзия имеет свойство рассеиваться, при Её исследовании.

Поэтому, если исследовать себя, то мы обнаружим, что такой вещи, как «я» нет.

То, что Есть – безличностно.

 

Нереальность «я»-чувства можно обнаружить, посредством простого мысленного повторения «я».

 

Джапа «я» очищает чувства и способствует обнаружению Истинного Чувства Блаженства, которое присуще только безличному Брахману и проявляется как Любовь и Сострадание.

Данный метод безболезненно проходит через нирвикальпа самадхи и находит своё завершение в сахаджа самадхи.

 

Нирвикальпа самадхи сопровождается трансом, где «я» переживает свою Истинную Природу, т.е. «Я» открывает Себя для «я».

А сахаджа самадхи длится мгновение, где «я»-чувство исчезает. Только теперь завершается духовный поиск, потому что нечего больше познавать, и некому этим заниматься.

Вместо «я» остаётся безличностный Брахман в своём Истинном Состоянии Блаженства.

 

Нирвикальпа самадхи можно также сравнить с процессом Рождения Духа, т.е. происходит обнаружение человеком своей духовной сущности. Но «я»-чувство остаётся.

Данная стадия называется освобождением души из плена материи, но так как «я»-чувство остаётся и ошибочно приписывается душе, то соответственно остаётся и двойственность (индивидуальная душа и Бог).

Начинается процесс восстановления личности на более тонком уровне. Человек переходит на Духовный уровень Бытия.

Но данная стадия не может удовлетворить искреннего искателя Истины, ибо пока есть «я», то будет и вопрос «кто я?». Следовательно, останется вся вереница вопросов, как и раньше, только на более тонком уровне.

Хотя подавляющее большинство учений указывают на конечную цель духовного поиска достижение нирвикальпа самадхи (освобождение души), но только потому, что уровень Абсолюта, следующий после освобождением души не подаётся словесной передаче. Да и нет в этом необходимости, ибо после освобождения душа сама растворяет «я»-чувство, которое не свойственно ей, что и приводит к недвойственности (сахаджа самадхи).

 

Следует отметить, что душа в реальности не становится и не сливается с Богом, а всего лишь удаляет иллюзорное наложение на себя «я»-чувства, тем самым входя в своё Истинное Состояние Адвайты, где нет ни индивидуальной души, ни Бога, ибо нет, и не было никогда двойственности как реального факта.

Нет ни уз, ни освобождения, ибо никого нет, и ничего никогда не было.

 

Исследуя мир, вы рано или поздно обнаружите, что мира нет, а если и можно считать мир существующим, то только как иллюзию. Но если вы будете исследовать саму иллюзию, то обнаружите, что иллюзии также нет. Нет ни меня, ни тебя, нет ничего из того, что можно обнаружить посредством органов чувств.

 

С появлением Света, «я» обнаруживает нереальность всего того, что существует во тьме (уровень освобождённой души). Но с усилением Света, само «я» также исчезает и остаётся только Свет, для которого нет самой тьмы (уровень Абсолюта).

 

Если исследовать любое движение, то в конце обнаружиться, что в реальности за движением находится Абсолютный Покой, т.е. То, что якобы движется, на самом деле находится в Абсолютном Покое.

Значит, Абсолютный Покой просто создаёт иллюзию движения Самого Себя.

Но данный факт верен только с позиции личности, поэтому вопросы не могут исчезнуть, ибо возникают другие. Зачем же тогда Абсолюту создавать иллюзию движения? Зачем рождаться и умирать, пусть даже это является иллюзией?

Эти вопросы возникают даже у освобождённых душ, потому что теперь уже сама иллюзия рассматривается ими как нечто реальное.

Поэтому нужно опять обратить внимание на то, что иллюзия существует только с позиции личности.

А существует ли вообще какое-либо движение с позиции Абсолюта?

Абсолютный Покой, находящийся за любым движением, сам не наблюдает никакого движения. Должен быть кто-то ещё, кроме Него Самого, по отношению к кому и должно совершаться движение. Но если сам же Покой стоит за любым движением, то соответственно для него нет движения.

Соответственно, иллюзии также нет в реальности, ибо не создаёт Абсолют никакой иллюзии.

 

Так как личность считает себя реальной, то и мир кажется реальным. Поэтому беды и страдания, которые душа испытывает, также вполне реальны для неё.

Лишь только по этой причине, безличностный Брахман принимает форму Гуру, чтобы по своей беспричинной Милости освободить душу от бед и страданий. Поэтому нет противоречия в том, что с одной стороны говорится о нереальности личности, а с другой стороны, той же самой личности даётся учение, призванное помочь ей.

Видящий змею вместо верёвки испытывает вполне реальный страх, а следовательно, нуждается в учении, чтобы распознать обман и освободиться от страха.

 

Как в искажённом зеркале можно увидеть то, чего нет, так и загрязнённые материей чувства, фиксируют двойственность (страдание и наслаждение). Очищенные чувства фиксируют только Блаженство, потому что больше ничего нет в реальности.

 

Но сколько бы мы не пытались объяснить Истину, то всё равно невозможно это сделать. Всегда останется что-то недосказанное, а сказанное, в свою очередь, скрывает Истину.

Истина – трансцендентна (за пределами понимания) и не нуждается в дополнительном освещении, ибо Она Сама же Себя и Освещает.

 

В конечном итоге внимание нужно обратить на себя и исследовать не мир, а самого себя. Нужно отбросить все вопросы и просто погрузиться в себя самым простым способом, а именно, мысленным повторением «я».

 

Джапа «я» - это настолько простой и универсальный метод, что он сам же и устраняет все препятствия на пути.

Метод работает по всем направлениям, растворяя не только ложные знания, но и очищает чувства.

Метод подходит как для мужчин, так и для женщин, причём неважно на какой ступени своего поиска находится человек.

Практиковать можно в любое время и в любом месте, за исключением тех мест, где требуется повышенное внимание (за рулём автомобиля и т.п.)

Практиковать можно сидя, лёжа, при ходьбе, с открытыми или закрытыми глазами. Можно также использовать любые чётки для джапы.

Во время практики не нужно прилагать никакой ментальной силы, ибо в данном случае звук «я» также работает как мантра.

Во время практики должно появиться чувство лёгкого блаженства, которое сильно клонит ко сну, как будто вы не спали несколько суток. Поэтому практиковать желательно сидя и с полузакрытыми глазами.

Блаженство, которое появляется во время практики, имеет духовную природу и растворяет «я»-чувство.

Погрузитесь в это блаженство всё глубже и глубже. Больше ничего не требуется от вас.

Рано или поздно вы обнаружите вашу трансцендентную форму Сознания-Блаженства и останетесь прибывать в своём Естественном Состоянии Адвайты.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия