Студопедия — Общая стратегия: как помочь семье изменить себя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая стратегия: как помочь семье изменить себя






Техники, занимающие в психотерапии семьи важное место, сами по себе не отличаются от методов индивиду­альной психотерапии. Их особенность в том, что они иначе организованы и объединены между собой. Это значит, что хотя в качестве ключевых принципов по-прежнему высту­пают вопросы по Метамодели, репрезентативной систе­мы, полярности, они организованы иначе и по-иному применяются на практике. Эти принципы реорганизованы вокруг семьи как системы. Понимать семью, как систем­ную единицу — с точки зрения психотерапии — значит применять в работе с ней такую глобальную стратегию, как если бы семья была единым живым организмом, а каж­дый из ее членов — ее существенной частью и ресурсом, играя, следовательно, решающую роль в достижении удов­летворительного поведения всего организма как целого. Значит, поведение всех частей или членов живого организма будет одинаково влиять на всех членов семья — противоречивые или непротиворечивые части одного человека, модели мира одного человека будут сказываться на его поведении я его способности адекватно действовать в различных ситуациях. Из всего сказанного для психотерапии семьи вытекает следующий вывод: подобно тому, как противоречивые пара-сообщения создают инконгруэнтность, подавляя способность к адек­ватному поведении, вызывают страдание и безнадежность в одном человеке, точно так же противоречивые модели мира в одном семейном организме могут породить хаос, привести к возникновению правил, создающих застой и невозможность движения так, что в конечном итоге члены семьи не могут установить друг с другом такие связи, кото­рые бы были плодотворны для всех членов семьи.

В чем же состоят конкретные различия между индиви­дуальной и семейной терапией, психотерапией? Индиви­дуальная психотерапия описывалась в общих чертах в двух томах “Структуры магии” как процесс, в котором с помощью различении Метамодели, репрезентированных систем, вопросов, связанных с инконгруэнтностью у пациента, выявляется часть его модели мирз, которая так или иначе была обеднена, в результате этого обеднения модели мира пациент не имел возможности выбора, он был неспо­собен справиться со своими проблемами и получать от жизни то, что хотел и мог бы от вес получить. Выявив эту часть модели и определив предпосылки, из которых строи­лась репрезентация пациента, психотерапевт получает возможность вонять его поведение. В результате психоте­рапевт мог выбрать одну из множества возможностей даль­нейшего поведения. В “Структуре магии I” говорилось, что, каким бы странным ни было, причудливым и совер­шенно непонятным не казалось поведение человека, не следует думать, что он порочен, болен или психически ненормален. Так и в семейной терапии мы не считаем, что причиной трудностей в семье является кто-либо из.ее чле­нов, и ни одного из членов семьи мы не выделяем в качест­ве плохого больного или психически неполноценного чело­века. Мы всходим из убеждения, что в семейном организме как в целом, в этой системе имеется некоторая часть об­щей модели мира, и эта часть обеднена в, следовательно, мешает плодотворному развитию процессов в данной семье.

Одно из наиболее резких отличий психотерапии в семье от индивидуальной психотерапии состоит в том, что паттерны поведения, которые в контексте индивидуальной психотерапии поначалу кажутся психотерапевту странны­ми, производят впечатление гораздо большей осмысленно­сти в контексте психотерапии семьи. Семья сама по себе представляет собой один из самых важных контекстов, к содержанию которого пациент вынужден адаптироваться, поэтому особенности поведения, кажущиеся странными в отсутствие других членов семьи, в контексте семейных паттернов становятся гораздо более понятными. Другими словами: психотерапевт получает доступ к наиболее важ­ным контекстам данного индивида — контекст, содержа­ние которого более чем какое-либо другое способствовало формированию генерализаций в его модели мира и жизни. Это, разумеется, оказывает значительное влияние на вы­бор психотерапевтом тех или иных психотерапевтических техник. Возьмем, например, технику инсценизации. Од­ной из ценных черт данной техники является то, что пси­хотерапевт может видеть и слышать, каким образом его пациент моделирует собственный опыт. Предлагая пациенту пережить заново ту или иную ситуацию (опыт про­шлого), а затем сравнивая способность пациента осмыс­лить этот опыт со способностью психотерапевта осмыслить тo же, последний располагает отличным примером того, какие виды процессов моделирования пациент, как прави­ло, применяет, конструируя модель своего опыта. Приме­няя технику инсценизации в индивидуальной психотера­пии, он получает возможность идентифицировать конк­ретные способы применения пациентом трех универсалий моделирования, ведущих к успеху, или, напротив, к неу­даче в решении жизненных проблем. Применяя технику инсценизации в индивидуальной психотерапии, психоте­рапевт получает возможность обнаружить, что пациент систематически не воспринимает того материала, который другие участники инсценизации предъявляют аудиально, он просто не слышит того, что ему говорят. В контексте же семейной психотерапии у него нет необходимости пола­гаться на воссоздание какой-либо сцены из прошлого, по­тому что он имеет дела с действительным процессом ком­муникации, разворачивающимся у него на глазах. Он на­блюдает процесс, лежащий в основе моделирования, осуществленного пациентом здесь и сейчас.

Внимательно присматриваясь к процессу коммуника­ции, к наличию инконгруэнтности в коммуникации между различными членами семьи или ее отсутствием, к система­тическому избежанию или использованию определенных типов сообщений — а значит, с помощью вопросов опреде­ляя для себя, что из этого процесса общения осознается каждым членом семьи, психотерапевт может выявить опу­щения, искажения, генерализации, препятствующие чле­нам семьи достичь взаимодействия комфорта, к которому они стремятся.

Второе резкое различие психотерапии семьи от инди­видуальной психотерапии заключается в том, что в по­следней индивид, каким бы инконгруэнтным и расщеплен­ным он ни был, какое бы множество различных частей он не выражал, как бы ни противоречили эти части одна дру­гой, этот индивид пребывает в одном и том же теле, В психотерапии семьи участвуют несколько индивидов, за­нимающих разные тела, а это значит, что имеется возмож­ность, что в результате вмешательства терапии семейная система изменится таким образом, что ее члены решат рас­творить семью как организм. В последующем изложении мы будем исходить из допущения, что распад семьи — это наименее приемлемое решение или исход для психотера­певта. В индивидуальной психотерапии подобных дилемм не возникает.

Допущение, что распад семьи — это наименее прием­лемый исход психотерапии, налагает на психотерапевта определенные ограничения. Во-первых, мы рекомендуем первым делом выяснить у членов семьи, какие цели ставят они сами перед собой. Это позволяет психотерапевту ре­шить, стоит ли пытаться работать с этой семьей, стремясь достигнуть преследуемых ею целей, оставаясь в рамках ограничений, налагаемых спецификой психотерапии семьи. Психотерапевт может, например, решить, что не хочет работать в рамках семейной терапии с соответствую­щими ограничениями, и может вместо этого предложить поработать с отдельными членами семьи в условиях инди­видуальной психотерапии 1).

Итак, исходя из допущения, что распад семейной сис­темы — наименее желательный исход, попытаемся конк­ретно определить, в чем именно заключается своеобразие поведения психотерапевта в рамках психотерапии семьи и в отличие от индивидуальной. В нашей работе нам всегда, в любой семье, и любой семейной паре удавалось выявить конкретную форму семантической неправильности, изве­стной как семантическая неправильность Причина-След­ствие: ситуацию, когда один из членов семьи представляет другого члена семьи в качестве причины того, что первый член семьи испытывает какое-то чувство или эмоцию. На­пример, такие высказывания, как: Мой муж заставляет меня чувствовать себя чудесно всегда, когда он смотрит на меня таким образом.

Стоит моему мужу посмотреть на меня вот так, у меня на душе так чудесно. или:

Она сильно огорчает меня, когда совсем не слушает меня.

В обоих процитированных случаях человек, произнес­ший предложения, принимает такую репрезентацию соб­ственного опыта, согласно которой его чувства определены действиями другого человека. Отобразившись на мир гово­рящего, языковая репрезентация семантической неправильности Причина-Следствие транслируется в конкрет­ные схемы “вижу-чувствую” или “слышу-чувствую”, о чем говорилось в части III данного тома. Таким образом, один из путей сохранения семейных отношений состоит в сохранении положительных нечетких функций, которые ценятся очень высоко. Так как основное ограничение, на­лагаемое на психотерапию семьи, состоит в том, чтобы со­хранить семью как организм, поскольку психотерапевт, если начинает работать над разрушением семантической неправильности Причина-Следствие или нечетких функ­ций, лежащих в ее основе, — он начинает подрывать са­мые основы семейной системы. Здесь-то происходит основ­ное различие семейной психотерапии от индивидуальной. В индивидуальной — положительную ценность представ­ляет собой разрушение, постановка под вопрос всех и вся­ческих выражений семантической неправильности Причи­на-Следствие, другое дело — семейная терапия, когда пси­хотерапевт должен принять сознательное решение о том, к чему может привести разрушение семантической непра­вильности Причина-Следствие с точки зрения сохранения семейной системы. Чуткость, проявляемая психотерапев­том при отборе решений, конкретных отношений Причи­на-Следствие, с которыми он будет работать эксплицитно, лежит в основе быстрой и эффективной психотерапии семьи. Ниже мы подскажем основные ориентиры, которые могут помочь психотерапевту принимать действенные ме­ры и решения относительно того, какие формы семантиче­ской неправильности Причина-Следствие он может поста­вить под вопрос с пользой для дела.

С учетом своеобразия семейной психотерапии тера­певт применяет известный трехэтапный процесс, пользу­ясь которым, он помогает семье в ее процессе изменения и роста:

(1) Определение того, к чему семья стремится как це­лое, так и того, какими ресурсами она в данный момент времени располагает для этого.

(2) Развитие семейной системы от ее нынешнего состо­яния к ее желанному состоянию.

(3) Интеграция новых возможностей выбора и паттер­нов взаимодействия, созданных в семьей психотерапевтом в ходе психотерапевтических сеансов.

Эти три этапа параллельны трем этапам работы с инконгруэнтностью, которые были названы нами: Иденти­фикация инконгруэнтностей. Сортировка инконгруэнтностей на полярности и Интеграция инконгруэнтностей. По мере изложения принципов семейной психотерапии эти параллели будут все более очевидны.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия