Студопедия — Конкретные приемы обсуждаются в разделе о технологическом прогнози­ровании в главе 3. 21 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конкретные приемы обсуждаются в разделе о технологическом прогнози­ровании в главе 3. 21 страница






Матрицы и контексты. Стремление к упорядоченному спо­собу рассмотрения вероятных возможностей доминирует над боль­шей частью работ, проводимых в рамках “морфологических ис­следований” и “построения дерева целей”. В принципе, их мож­но считать систематическими усилиями, направленными на ис­следование всех возможных вариантов решения крупномасштаб­ных проблем. Новым в них являются способ упорядочения и ис­пользование математических методов для количественной оцен­ки значимости различных параметров проблемы57.

Морфологический метод был разработан швейцарским астро­номом Ф.Цвикки в период его работы в обсерваториях “Маунт-

57 См.: Jantsch E. Technological Forecasting in Perspective. P. 175.

 

Уидсон” и “Маунт-Паломар” в рамках исследований, проводив­шихся корпорацией “Аэроджет инжиниринг” в штате Калифор­ния58. В своих ранних работах в области ракетного движения и реактивных двигателей он показал, что морфологическая струк­тура, охватывающая различные комбинации одиннадцати клас­сов переменных, когда каждый класс обладает собственным диа­пазоном возможностей (например, класс “топливо” включал в качестве вариантов газообразное, жидкое и твердое топливо, класс “движение” — поступательное, вращательное и колебательное и т.п.), дает 25 344 возможных варианта двигателей. Предыдущая оценка такого же рода, произведенная в 1943 году на основе мень­шего количества параметров, дала 576 возможностей, среди ко­торых были и секретные тогда германские авиационная бомба с реактивным пульсирующим двигателем “V-1” и ракета “V-2”; за­метим, что это было сделано в то время, когда профессор Линде-манн, научный советник У.Черчидля, не сумел оценить потенци­ал ракеты “V-2” даже после того, как ему были показаны ее фо­тографии, поскольку он в принципе отвергал саму возможность создания жидкого ракетного топлива.

Как отмечал Э.Янтш, “полномасштабное применение схемы морфологического анализа, как это осуществил Ф.Цвикки при разработке типов топлива для ракетных и реактивных двигате­лей, имело значительный успех и сыграло решающую роль в вы­боре нетрадиционного подхода на ранних стадиях разработок”. Идея морфологических схем, указывает Э.Янтш, используется рядом компаний для планирования или даже для блокирования возможных будущих изобретений путем принятия мер для патентования, пусть и несколько абстрактного, различных вари­антов сочетания базовых параметров. (“Например, в свое вре­мя наблюдалась патентная “лихорадка”, проявлявшаяся в стрем­лении запатентовать все ранее не запатентованные области схе­мы охлаждения (замедления) реакции деления в ядерных реак­торах”.59)

Необходимость подчинить прогнозирование конкретным це­лям различного уровня положило начало идее “дерева целей”, иногда именуемого также “опорным деревом” иди просто “дере-

58 См.: Jantsch E. Technological Forecasting in Perspective. P. 176.

59 Ibid. P. 178-180.

 

вом принятия решений”. Концепция “дерева целей” впервые была предложена Ч.Черчменом и Р.Акоффом в 1957 году60 и представ­ляет собой упорядочивающий инструмент (подобный организа­ционной схеме компании), используемый для формирования эле­ментов целевой программы и соотнесения их со специфическими целями различных уровней и областей деятельности. Новизна метода, предложенного Ч.Черчменом и Р.Акоффом, заключалась в том, что ими предпринималась попытка придать различным функциональным подсистемам количественные веса и коэффи­циенты с целью выявить, какие из возможных комбинаций обес­печивают наилучшую отдачу.

Хотя “дерево целей” представляет собой просто инструмент лучшего изображения проблемы, необходимость прогнозирова­ния остается несомненной при оценке новых видов техники, по­явление которых ожидается через 5, 10 иди 15 лет. Одно из отде­лений компании “Норт америкэн эвиэйшн” в Анахейме (штат Калифорния) использует “дерево целей”, именуемое SCORE (по первым буквам английского названия: Select Concrete Objectives for Research Emphasis [“Выбор конкретных целей для приори­тетных исследований”]), для соотнесения перспективных задач на 5—15 дет с частными стратегиями научных исследований и разработок. Самым значительным примером “дерева принятия решений” является система программируемого планирования бюд­жета, используемая Министерством обороны США.

В свое время Н.Винер определил систему как “организован­ную сложность”. Когда же приходится иметь дело, как в НАСА, с 301 задачей, 195 системами, 786 подсистемами и 687 функцио­нальными элементами, деятельность, связанная с контролем за достижением целей, оценкой подученных результатов, подсчетом эффекта воздействия технических новшеств в одной системе на все другие и т.д., становится поистине ужасающим делом. Ис­пользование всех этих матриц и морфологических схем представ­ляет собой попытку обеспечить какие-то ориентиры, позволяю­щие видеть и держать под контролем все эти взаимосвязи.

Время распространения [технических новшеств]. П.Саму-эдьсон сделал фундаментальный вывод о том, что объем выпус-

60 См.: Churchman C.W., Ackoff R.L., Arnoff E.L. Introduction to Operations Research. N.Y., 1957.

 

ка продукции, который может быть получен на базе определен­ной совокупности основных факторов производства, “зависит от состояния техники”, существующего в то иди иное время61. Поэтому осведомленность о направлениях развития и распро­странении техники имеет решающее значение ддя выживания любого предприятия. Однако следует иметь в виду, что техни­ческие прогнозы редко предсказывают, или вообще не могут предсказать, появление конкретных изобретений. Инновации, подобно политическим событиям, часто бывают внезапными, представляя собой прорыв, ставший результатом творческой де­ятельности исследователя. Никто не предсказывал транзистор Э.Шокли иди лазер Ч.Таунса. Большинство технических про­гнозов предполагают появление изобретения — это является важнейшим моментом, — после чего их авторы переходят к пред­сказанию темпов последующего развития посредством новых ступеней эскалации, как это происходит при использовании метода огибающих кривых, или темпов распространения, по мере того, как изобретение проникает [на все новые и новые пред­приятия ] определенной отрасли. Главным экономическим мето­дом технологического прогнозирования является именно оцен­ка темпов распространения.

Достоверно установлено, что темпы распространения техни­ки в экономике США за последние 75 дет ускорились, что стадо одним из факторов формирования распространенного мнения о росте темпов социальных перемен в целом. 6 исследовании Ф.Линна, выполненном для президентской комиссии по автоматизации, говорится, во-первых, что средний период времени с момента первоначального технологического открытия до признания его коммерческого потенциала сократился с 30 дет, характерных для технических новшеств, внедренных в начале этого столетия (1880—1919 годы), до 16 лет в период после первой мировой войны и до 9 в послевоенную эпоху; и, во-вторых, что время, требуемое для воплощения фундаментального технического изоб­ретения в коммерческий продукт иди процесс, сократилось за исследуемый 60—70-летний период с 7 до 5 дет62.

61 См.: Samuelson P. Problems of the American Economy. N.Y., 1962.

62 См.; Technology and the American Economy. Appendix I.

Период создания новой продукции резко сократился глав­ным образом благодаря расширению научных исследований и разработок; при этом время, затрачиваемое на освоение рынка, уменьшилось не столь существенно. Особого внимания заслу­живает та часть выводов Ф.Линна, где он с “достаточной степе­нью уверенности” утверждает, что “те технические новшества, которые окажут значительное воздействие на нашу экономику и общество в следующие пять лет, уже используются на коммер­ческой основе, а те, которые окажут значительное социальное и экономическое влияние в период 1970—1975 годов, сегодня на­ходятся в стадии отчетливо видимой коммерческой разработ­ки”. Именно на такой основе и возможно социальное и техни­ческое планирование.

Несмотря на этот общий вывод, темпы появления нововведе­ний и их распространения существенно различаются по секто­рам экономики и отраслям промышленности. В 1961 году Э.Мэнсфилд проследил, с какой скоростью распространялось использо­вание двенадцати новшеств от предприятия к предприятию в четырех отраслях: производстве коксующегося угля, черной ме­таллургии, железнодорожном транспорте и пивоварении. Потре­бовалось двадцать и более дет со времени первого успешного коммерческого применения для внедрения на всех основных фир­мах соответствующих отраслей таких достижений как централи­зованное управление движением, вагонные тормоза, коксовые печи с утилизацией побочных продуктов и непрерывный отжиг. Толь­ко в случаях с конвейерно-погрузочной машиной, тарой из бедой жести и непрерывной проходкой потребовалось десять или ме­нее лет для внедрения их всеми крупными фирмами отрасли. Ф.Линн также пришел в своем исследовании к выводу, что темпы распространения инноваций в производстве потребительских благ почти в два раза превышают соответствующий показатель в тя­желой промышленности.

Эти исследования проведены на материалах прошлого. Пред­принимались и некоторые усилия по прогнозированию темпов и направлений распространения технологий. В своей работе “Рас­пространение инноваций”63 Э.Роджерс изучал поведение кривых

63 См.: Rogers E.M. Diffusion of Innovations. Glencoe (111.), 1962.

 

распространения (принимая в качестве измерителей объем про­дукции в долларах и количество ее единиц, находящихся в пользо­вании) с течением времени для установления их характерных форм. Э.Мэнсфилд предложил простую модель64, построенную вокруг идеи о том, что вероятность, с какой фирма будет вне­дрять техническое новшество, возрастает пропорционально чис­лу компаний, уже использующих его, и прибыльности такого при­менения, но снижается в зависимости от размеров требуемых для этого капиталовложений. Однако пока все эти попытки про­гнозирования носят экспериментальный характер.

Вопрос распространения техники переносит нас из области технологического в сферу экономического и социального про­гнозирования, так как использование нового изобретения или новой продукции совершенно очевидно зависит не только от их технической эффективности, но и от их стоимости, того, как они воспринимаются потребителями, их социальных издержек, по­бочных последствий и т.п.; таким образом, внедрение любого нового изобретения зависит от экономических ограничений, по­литики правительства, ценностей и социальной ориентации по­требителей.

Технология, в определенном смысле, — это взаимодействие человека с природой, в котором усилия человека вырвать ее сек­реты наталкиваются на физические законы и опираются на чело­веческую изобретательность, открывающую ее скрытые тайны. Однако экономическая и социальная жизнь — это игра между людьми, прогнозирование которой имеет дело со стратегиями, диспозициями и ожиданиями, изменяющимися в ходе того, как индивиды стремятся, — либо сотрудничая, либо находясь в анта­гонистических отношениях с другими индивидами, — увеличить собственные преимущества.

Все это происходит в рамках социальных ограничений, оп­ределение которых есть задача прогнозиста. Никакое общество не меняется по мановению чьей-то руки или благодаря ловкой теоретической фразе. Существуют природные ограничения (кли­матические условия, запасы ресурсов), сложившиеся обычаи, привычки, традиции или просто сопротивление большинства. Те, кто, базируясь на нескольких ярких примерах, строил увле-

64 См.: Mansfield E. Econometrica. October 1961.

 

кательные прогнозы о радикальной роли автоматизации, забы­вали о том простом факте, что даже с созданием новых отрас­лей, таких, как обработка данных или цифровой контроль, и достижением ими объема продаж в несколько миллиардов дол­ларов, влияние этих отраслей на экономику, ежегодно произво­дящую товаров на триллион долларов, останется весьма незна­чительным.

Внешним ограничителем служат темпы экономического рос­та, и такие теоретики, как Р.Солоу из Массачусетсского техно­логического института (чья разработка модели экономического роста, ныне обоснованно именуемая моделью Рикардо — Мар­кса — Солоу, является одним из достижений современной эко­номической науки), утверждают, что каждая экономика обла­дает “естественными” темпами роста, производными от темпов роста населения и уровня технического прогресса (последний определяется через рост производительности, появление новых изобретений, совершенствование в структуре организаций, си­стеме образования и т.д.)65. Ввиду существования определен­ных устойчивых институциональных отношений (моделей мо­билизации и использования капитала, доли национального до­хода, используемой на потребление, и т.п.), больших масс рабо­чей силы, значительных природных ресурсов и огромных масш­табов ВНП, даже революционное внедрение технических нов­шеств (таких, какие появились в сельском хозяйстве) не приве­дет к заметному увеличению общего уровня производительно­сти. Некоторые общества имеют более высокие темпы роста, чем другие, поскольку они позже взяли старт и стремятся дог­нать идущих впереди. Развитые экономики также могут на ко­роткие периоды времени ускорить, в пределах определенных границ, темпы своего роста, однако сдвиг “производственной функции” в направлении большего использования капитала вы­зывает в перспективе увеличение издержек на его обновление, снижение предельной эффективности и замедление темпов рос­та производительности до их “естественного” уровня. Так, со­гласно исследованиям Э.Денисона, “естественные” темпы рос­та экономики США, ввиду сложившихся традиций и уровня

65 См.: Solow R.M. Investment and Technical Change // Arrow K.J., Karlin S., Suppes P. (Eds.) Mathematical Models in the Social Science. Stanford, 1959.

 

техники, составляют около 3 процентов в год66. В конечном сче­те — по крайней мере логически, хотя, вероятно, и социологи­чески, — поскольку техника, как часть совокупного знания, доступна всем обществам, темпы роста различных экономик могут обнаружить тенденцию к выравниванию. Однако в пре­делах любого поддающегося оценке периода времени ограниче­нием, определяющим рамки прогнозов любого экономиста или социолога, являются темпы хозяйственного роста — именно этот показатель определяет, насколько велики ресурсы, которые мо­гут быть использованы в общественных целях, — и это служит основанием любого социального прогноза.

Мы утверждали, что технология составляет одну из осей пост­индустриального общества; другой его осью является знание как фундаментальный ресурс. Знание и техника воплощены в соци­альных институтах и представлены людьми. Таким образом, мы можем вести речь об обществе знания (knowledge society). Како­вы же его основные параметры?

СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА ЗНАНИЯ

Совершенно очевидно, что постиндустриальное общество представ­ляет собой общество знания в двояком смысле: во-первых, источ­ником инноваций во все большей мере становятся исследования и разработки (более того, возникают новые отношения между нау­кой и технологией ввиду центрального места теоретического зна­ния); во-вторых, прогресс общества, измеряемый возрастающей долей ВНП и возрастающей частью занятой рабочей силы, все более однозначно определяется успехами в области знания.

Ф.Махлуп в результате своих героических усилий по расчетам части ВНП, направляемой на производство и распространение знаний, пришел к выводу, что в США в 1958 году на эти цели было израсходовано около 29 процентов ВНП, или 136,4 млрд. долл.67 (Распределение этой общей суммы показано в таблице 3-1.)

es См.: Denison E. Sources of Economic Growth. Committee on Economic Development, N.Y., 1962.

67 См.: MacMup F. The Production and Distribution of Knowledge... P. 360-361. Данные о доле расходов на образование в отношении к ВНП приводятся по изда нию правительства США: Digest of Educational Statistics. U.S. Government Prin­ting Office, 1970. P. 21.

 

 

ТАБДИЦАЗ-1







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия