Студопедия — Москва. Белый дом. 11-00.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Москва. Белый дом. 11-00.






- Что там по этим дагестанцам? - нетерпеливо спросил Ватутин

- Ищем. - последовал уклончивый ответ Кургалиева.

- Ищем, это не ответ. - жестко сказал премьер. - Мне нужны конкретные результаты. Когда они будут?

- Владимир Владимирович! Вы не хуже меня знаете специфику работы на Кавказе. Эти ребята давно уехали в свой Дагестан и прячутся у своих многочисленных родственников.

- Ну так переройте все эти аулы вверх дном, но найдите их! - неожиданно рявкнул спокойный чекист, от чего присутствующие на совещании директор ФСБ Бортникин, глава СКП Вастрыкин и генпрокурор Чайкин вздрогнули. В таком настроении своего шефа они последний раз видели очень давно.

Лишь глава МВД сохранял удавье спокойствие и без малейшего страха в голосе продолжал отвечать чекисту:

- Мы послали туда четыре лучшие группы уголовного розыска. Однако Кавказ-это очень специфический район, и опера там должны работать местные, которые хорошо знают тамошние особенности. Я уже лично общался по телефону с дагестанским руководством, просил, чтобы они повлияли на своих людей. Но вы без меня знаете, что президент там чисто номинальная фигура, а вся власть принадлежит местным старейшинам, а кланы своих не выдают. Наверняка эти пацаны сейчас сидят спокойно в какой-нибудь глухой дагестанской деревеньке, а ни один из жителей даже не вздумает их выдать.

- Значит, примените к местным жителям спецсредства - перебил его Ватутин. - Сейчас не до соблюдения тамошних обычаев с традициями. Ставки слишком высоки.

- Владимир Владимирович, вы меня совсем каким-то дилетантом считаете. Сегодня утром опергруппа ворвалась в дома нескольких родственников этих дагестанцев. Посадили их в машины, повезли на допрос. По дороге машину с операми обстреляли неизвестные. Завязался бой. Все наши ребята погибли, родственники исчезли в неизвестном направлении.

- Думаешь, это местные менты постарались?

- Это ясно, как дважды два. Послали срочный запрос в местное РОВД. Там никто ничего не видел, никто ничего знает. Валят все на местное бандподполье.

Ватутин тяжело вздохнул.

- И когда вообще можно рассчитывать на хоть какой-то результат?

- Не могу ничего конкретно сказать. Их ведь семеро сбежало. Я послал в Дагестан несколько групп ОМСН (2), может, через недельку-другую поймаем одного - второго.

- Нет. Неделя - долго. Нужен хоть какой-то результат, чтобы наша с вами общественность успокоилась. Александр Иванович, что там у вас по вашему ведомству?

- Значит того следователя мы уволили. Также отстранен от должности начальник следственного отдела СКП по Головинскому району. В ближайшие часы наша пресс-служба выступит с соответствующим заявлением. В отношении Черчесова принято решение в качестве меры пресечения избрать СИЗО. Также возбуждено уголовное дело по факту преступной халатности в отношении начальника лицензионно-разрешительного отдела РОВД г. Нальчика, где Черчесов сумел зарегистрировать травматический пистолет, несмотря на наличие у него судимости.

- Вот. Это видимый результат. Александр Васильевич. - обратился Ватутин к директору ФСБ. - Вам поручаю сделать так, чтобы итоги работы Александра Ивановича активно транслировались во всех СМИ. Это должно позволить сбить накал страстей. Также пускай ваша агентура начнет работать по всей этой оппозиции. Сделайте так, чтобы они начали грызться между собой, не выступили единым фронтом. Учитывая, как они друг друга любят, сделать это будет несложно. Также для обеспечения правопорядка в помощь милиции введите в Москву ОДОН (3) и пускай постоянное дежурство несет,,Зубр". А вы, Рашид Гумарович, землю ройте, но этих дагестанцев из-под земли достаньте. Также, господа, по вашим ведомствам пускай несколько месяцев вот таких вот выпусканий кавказцев не будет. Нужно, чтобы все улеглось.

Вастрыкин, Кургалиев и Чайкин молча кивнули и вышли из Ватутинского кабинета.

Сам же премьер прислонился спиной к спинке кресла и крепко заснул. О себе давали знать несколько бессонных ночей. У старого питерского чекиста давненько не было таких напряженных деньков.

 

 

2. ОМСН - отряд милиции специального назначения. До 2002 г. носил название СОБР

3. ОДОН- Отдельная дивизия оперативного назначения внутренних войск МВД России. До 1994 г. носила название им. Дзержинского.

 

*****************************************************************

Достоверно неизвестно, каким образом в СМИ просочилась информация о том, что российскими силовыми структурами не удается задержать объявленных в федеральный розыск жителей Дагестана именно вследствие активного сопротивления правоохранительных органов республики. Возможно, информацию сообщил в СМИ какой-то источник в МВД, а возможно это была просто обычная газетная утка.

Итогом стал новый взрыв возмущения в обществе и рост националистических настроений. Сам факт того, что российские правоохранительные органы отпустили выходцев с Кавказа, убивших Егора Свиридова, а теперь не могут их задержать, стал для фанатов пороховой бочкой.

Волнения перекинулись и на другие крупные города Европейской части России. Если в Воронеже, Нижнем Новгороде, Рязани и ряде других городов акции носили мирный характер, то в Санкт-Петербурге, Новороссийске, Саратове, Ростове и Ставрополе выступления националистов переросли в массовые столкновения с выходцами с Кавказа.

Годами копившаяся ненависть коренных жителей в отношении приезжих с юга начинала выплескиваться наружу.

********************************************************************

Сводка управления МВД по Ставропольскому краю. 11 декабря 2010 года. 14-00.

Начиная с полудня вчерашнего дня, наблюдаются массовые столкновения на межнациональной почве. Вчера, около 9 часов утра по московскому времени группой лиц по предварительному сговору, представленной предположительно выходцами из Чечни была зверски изнасилована и убита 17-летняя Роза Королева. На теле убитой девушки помимо следов насильственного полового акта обнаружено 17 ножевых ранении, что позволяет судить об особом цинизме совершенного преступления.Затем один из нападавших, используя нож, демонстративно отрезал ей голову. Убийство записывалось на камеру мобильного телефона, а затем было выложено в сети интернет. На видеозаписи лица преступников скрывают маски. Убийцами выкрикивались антирусские лозунги и призывы к единоверцам,,резать русских свиней".

В настоящее время видеозапись изучается сотрудниками МВД по Ставропольскому краю.

Попытка розыска и задержания преступников результатов не дала. Предположительно убийцы скрываются в Чеченской республике. В МВД Чеченской республики нас заверили в тщательном проведении оперативно-розыскных мероприятий по розыску и задержанию преступников, а также сообщили об отсутствии необходимости использования нашей опергруппы для совместных действий на территории республики.

Смерть девушки, а также их успешное бегство спровоцировало массовые столкновения на межнациональной почве.

Вчера около часа дня группа из семи неустановленных лиц, лица которых скрывали маски, без видимых причин совершила нападение на четырех выходцев из Ингушетии, отдыхавших в Центральном парке. Нападавшими использовалось куски арматуры, бейсбольные биты, а также самодельные кастеты. В результате четверо молодых людей доставлены в больницу. Их состояние оценивается как стабильно тяжелое. Нападавшие скрылись до приезда милиции.

После этого по всему городу начались массовые столкновения русской и армянской молодежи с выходцами с Северного Кавказа. Обе стороны активно использовали, как холодное, так и травматическое оружие. К настоящему моменту в больницы доставлено около сотни человек. От полученных ранений скончался 22-летний житель Ставрополя Артем Белоусов и два чеченских студента: Магомед Дауров и Рамзан Гаджиев.

Сегодня около девяти утра сотрудниками ДПС Ставрополя была замечена большая колонна автомобилей с номерами Карачаево-Черкесии, направляющихся в город. При попытке остановить колонну для досмотра документов по инспекторам ГИБДД был открыт огонь из автоматического оружия. В результате два милиционера получили ранения и доставлены в больницы. После этого нападавшие попытались скрыться с места преступления в южном направлении

Для преследования и задержания преступников сотрудниками ГИБДД была спешно организована автомобильная группа. Однако на границе Карачаево-Черкесии они были остановлены сотрудниками карачаевской милиции для проверки документов. Свои действия карачаево-черкесские милиционеры объяснили наличием у них информации о действиях в этом районе особо опасной банды, которая под видом сотрудников МВД занимается разбойными нападениями, грабежами и убийствами. В результате вынужденной задержки преступникам удалось скрыться.

В настоящее время в Ставрополе отмечается стремительное увеличение столкновений на межнациональной почве. Для пресечения беспорядков все дороги, ведущие в город, перекрыты сотрудниками милиции, а к обеспечению правопорядка в самом городе привлечены силы внутренних войск.

 

*****************************************************************







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия