Студопедия — Иллюстрации. Хоругвь инквизиции в Испании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иллюстрации. Хоругвь инквизиции в Испании






Хоругвь инквизиции в Испании. Созданная в 1478 году, испанская инквизиция в итоге просуществовала вплоть до 1834 года.

Процессия инквизиторов и жертв, идущая на аутодафе в Гоа, португальской колонии в Индии.

Завершение аутодафе в Гоа с публичным сожжением приговоренных.

Два красочных, театрализованных аутодафе испанской инквизиции на Пласа Майор (Главной площади) — в Мадриде (вверху) и Вальядолиде (внизу)

30 июня 1680 года в Мадриде было проведено аутодафе в присутствии испанского короля Карла II и его юной невесты. Заживо или символически был сожжен пятьдесят один человек.

Конрад Марбургский, известный своей безжалостностью глава инквизиции в Германии с 1231 года. Его изуверства привели к тому, что он был осужден епископами и князьями и убит в 1233 году.

Ян Гус, богемский священник‑реформатор, отлученный от Церкви папой в 1411 году. Не пожелавший отречься от своих взглядов, он был заживо сожжен в Констанце в 1415 году.

Инквизиция подвергала своих жертв «допросу» — иначе говоря, пыткам. Если они признавались виновными, их передавали светским властям для казни — то есть для сожжения на костре.

В 1743 году масон Джон Кустос был арестован инквизицией в Лиссабоне и подвергнут пыткам и допросам. Оказавшись на свободе, он издал в 1746 году в Англии книгу, в которой описал и проиллюстрировал свою историю. Книга называлась «Страдания за масонство Джона Кустоса».

Массовое сожжение ведьм в Тулузе в 1577 году; свыше 400 было сожжено в тот год. Папская булла 1484 года установила реальность ведьм, к удовлетворению Церкви.

Деревянная гравюра шестнадцатого столетия, изображающая трех ведьм, сжигаемых в горах Гарца в Германии.

Иллюстрация семнадцатого столетия, изображающая тюремный дом в Бамберге, выстроенный специально для допросов и пыток подозреваемых в ведовстве.

Всем инквизиторам и светским судьям рекомендовалось прибегать к пыткам для получения признаний, изобличающих обвиняемых в колдовстве.

Проверка виновности ведьмы в Швеции путем бросания в воду: если тонула, признавалась невиновной; если выживала, считалось, что помог дьявол, а следовательно, подлежала сожжению.

Допрос ведьмы: любой обморок или припадок считался доказательством одержимости дьяволом.

Иллюстрации, рисующие общее отношение к колдовству в восемнадцатом столетии и раньше.

Девять женщин, сожжённых в Дамфрисе, Шотландия, 13 апреля 1659 года.

Мэтью Хопкинс, самозванный «генеральный обвинитель ведьм» в Восточной Англии во времена гражданской войны, инициатор многочисленных ложных обвинений в колдовстве.


* * *

Ричард Ли, Майкл Бейджент: «Цепные псы церкви. Инквизиция на службе Ватикана».

Scan Mob Deep, OCR Ustas, ReadCheck Marina_Ch http://lib.aldebaran.ru/

Бейджент М., Ли Р. «Цепные псы церкви»: Эксмо; М.; 2006. ISBN 5‑699‑14845‑0.

 

«Советник» — путеводитель по хорошим книгам.


[1] Постепенно становится понятно, что Инквизиция была одним из инструментов борьбы со слабеющей Славяно-Арийской Империей, включавшей в себя всю Евразию и Северную Америку. Инквизиция уничтожала людей, имевших Знания, ведавших и понимавших, что происходит и как этому противостоять. Инквизиция уничтожала цвет белой расы, лучших людей, имевших уникальную генетику. — Д.Б.

[2] Правитель государства франков (715‑741). (Здесь и далее, кроме особо оговоренных случаев — прим. пер.)

[3] Зороастризм — древнеиранская дуалистическая религия, возникшая в X‑VII вв. до н.э. а, основателем её считают легендарного учителя Заратустру (Зороастра), который учил, что мир есть арена борьбы двух извечно существующих сил, условно выражаемых, как добро и зло.

[4] Протестантская секта, возникшая в Англии в XVII в. Для квакеров также характерно стремление к личному контакту с Божественным, отрицание духовенства, требование безусловной честности, соблюдение строгих моральных принципов и т.д.

[5] Сито — селение близ Дижона, место основания католического монашеского ордена цистерцианцев (от латинского названия селения «Цистерциум»).

[6] Историческая провинция на юге Франции со столицей в Тулузе.

[7] В португальском варианте выглядит как «auto da fe».

[8] Средневековая французская монета, впоследствии ставшая су, равнялась 12 денье.

[9] Герметизм — религиозно‑философское учение эпохи эллинизма и поздней античности, названное так по имени его легендарного основателя Гермеса Трисмегиста; основные разделы — алхимия и астрология.

[10] Джон Уиклиф (1320‑1384) — английский теолог, предтеча английской и европейской Реформации.

[11] То есть, под «запретом», выражавшимся в запрещении совершать на территории страны богослужения и ритуальные обряды в наказание за вероотступничество.

[12] Аврелий Августин (354‑430) — христианский теолог и философ, один из Отцов Церкви. В молодости вёл «языческий» образ жизни.

[13] То есть, «меньших братьев».

[14] Английский философ и естествоиспытатель (ок. 1214‑1292).

[15] «Полубратья».

[16] Церковь на холме Латеран в Риме.

[17] Сегодня уже не для кого не секрет тот факт, что Томас Торквемада был иудеем. Дальше будет подробнее написано о том, что он по каким-то причинам широко преследовал именно своих соплеменников. Может это связано с банальной жадностью, ведь имущество убитых «еретиков» отходило церкви. Может ещё с чем-нибудь… Об этом есть неплохой фильм — «Страшный Суд». — Д.Б.

[18] Интересно было бы узнать, каковы же были реальные цели иудея Торквемады или тех, кто ему приказывал, когда он, его подручные и последователи творили такие ужасы со своими соплеменниками. — Д.Б.

[19] Ещё одна сказка, в которую верят все испанцы. На самом деле, не было никаких мавров, которые якобы завоёвывали Пиренейский полуостров. Всё это было войной против ослабленной Тёмными Силами Славяно-Арийской империи, включавшей в себя практически всю Евразию (см. статью профессора В.А. Чудинова). — Д.Б.

[20] Гостия (от лат. «жертва») — облатка из пресного пшеничного теста, используемая в таинстве причащения, символизирующая тело Христа.

[21] А вот это, как раз, похоже на правду. Множество примеров подобных убийств описано многими авторами. См. Брафман Яков «Книга кагала», Волот Орей «Крысолюди», Даль В.И. «Записка о ритуальных убийствах», Дрюмон Эдуард «Еврейская Франция», Замысловский Г.Г. «Саратовское дело 1853 г.» и другие в разделе «Тексты книг». — Д.Б.

[22] Вильгельм III Оранский (1650‑1702), Мария II Стюарт (1662‑1694), Анна Стюарт (1665‑1714).

[23] Громкий процесс, нашумевшее дело (фр.)

[24] Английский моряк был взят в плен испанским военным кораблём, обвинён в воровстве и наказан отрубленным ухом. Британия тут же объявила войну, однако, не считая обстрела Картахены, конфликт не пошёл дальше эпизодических обменов огнём корабельной артиллерии.

[25] Практика изгнания злых духов из одержимого с помощью заклинаний и магических действий.

[26] Иероним Босх (ок. 1460‑1516) — нидерландский живописец, создатель причудливо‑фантастических образов аллегорического содержания.

[27] Французский писатель (1848‑1907).

[28] Кристофер Марло (1564‑1593) — английский драматург.

[29] То есть «рыцари госпиталя Святого Иоанна Иерусалимского», или Мальтийского ордена.

[30] Его полное имя дон Игнацио Лопес де Рекальдо Лойола (ок. 1491‑1556).

[31] Немецкий писатель‑богослов (1586‑1654), автор утопии «Христианополь» (1619).

[32] Роберт Фладд (1574‑1637) — английский философ‑оккультист.

[33] Жан Жене (1910‑1986) — французский писатель, представитель театра абсурда. «Богоматерь цветов» — автобиографический роман о похождениях бродяги и вора.

[34] Милленаризм — учение о втором пришествии Иисуса Христа и установлении тысячелетнего царства всеобщего благоденствия.

[35] Сион — холм в Иерусалиме, где, согласно библейскому преданию, находилась резиденция царя Давида. По традиции считалось, что на нем воздвигнется тысячелетнее царство, Новый Израиль.

[36] От англ. cargo — «судовой груз»; разновидность милленаристских верований, заключающаяся в ожидании груза с товарами, продовольствием и т.п., который якобы должен прийти от духов‑предков.

[37] Имеется в виду её «Книга о жилищах, или Внутренний дворец», описывающая пути духовного самосовершенствования человека для слияния с Богом.

[38] Клобук не делает монахом (поговорка).

[39] Небольшой монастырь в труднодоступной пустынной местности.

[40] То есть принципы, изложенные Рене Декартом (1596‑1650) — французским математиком и философом‑рационалистом, родоначальником философии Нового времени.

[41] Имеется в виду Фридрих II Прусский (1712‑1786) — прусский король (с 1740 года) из династии Гогенцоллернов.

[42] Джеймс Босуэлл (1740‑1795) — выдающийся английский биограф, его «Жизнь Сэмюэла Джонсона» считается классикой литературной биографии.

[43] Уильям Хогарт (1697‑1764) — английский живописец.

[44] В силу самого факта (лат.).

[45] То есть мятеж сторонников Якова II.

[46] Замок Святого Ангела.

[47] Эготизм [фр. egotїsme, лат. ego я] — преувеличенное мнение о своей личности, о своих достоинствах, самовлюблённость.

[48] «История моего побега из венецианской тюрьмы».

[49] Элитарные кварталы в фешенебельном районе в центре Лондона.

[50] Перси Биш Шелли (1792‑1822) — английский поэт‑романтик.

[51] Смертельный удар (фр.).

[52] Движение получило свое название от латинского обозначения Франции — Галлия.

[53] От фр. ultramontain, то есть «расположенный по ту сторону гор», «находящийся к югу от Альп».

[54] Соглашение между Ватиканом и правительством какого‑либо государства о положении в нём Католической церкви, её правах и привилегиях.

[55] Ватикан — это одновременно один из семи холмов, на которых расположен Рим, дворцово‑храмовый комплекс на нём, резиденция пап и государство‑город.

[56] Австрийский писатель (1880‑1942).

[57] Как справедливо замечает Энтони Саттон «Войны всегда создаются умышленно. Создаются конкретными людьми». См. его книгу «Как Орден организует войны и революции». — Д.Б.

[58] Сравнение Церкви со скалой восходит к словам Иисуса, обращенным к апостолу Петру: «На сем камне Я создам Церковь Мою» (Мф., 16:18). «Петр» по‑гречески означает «камень» или «скала».

[59] Алессандро Мандзони (1785‑1873) — основоположник итальянского романтизма.

[60] «Письма из Рима» (ит., фр.).

[61] Панславизм — идейно‑политическое движение XIX — начала XX в., отражавшее стремление к политическому объединению и духовному единению славян.

[62] «Римский союз социальной защиты».

[63] По преимуществу, преимущественно (фр.)

[64] Ессеи, общественно‑религиозное течение в Иудее во 2‑й половине 2 в. до н. э. — 1 в. н. э. В числе главных предшественников христианства. Согласно античным авторам (Филону Александрийскому, Плинию Старшему, Иосифу Флавию, Ипполиту), ессеи жили обособленными общинами, для которых характерны общность имущества, коллективность труда и быта. Осуждали войны, рабство и торговлю, отвергали кровавые жертвоприношения, ввели особый обряд ритуальных омовений.

[65] Qumran.

[66] Одно из направлений современной леворадикальной католической теологии, ратующее за ревизию основных догматов веры и трансформацию институтов Церкви.

[67] Такова была ситуация на 1999 год — время создания данной книги. В 2005 г. конклавом кардиналов Йозеф Ратцингер избран Папой Римским и принял имя Бенедикта XVI. (Прим. ред.)

[68] Здесь и далее под Папой авторы подразумевают Иоанна Павла II, который скончался в 2005 году. (Прим. ред.)

[69] Протестантское течение, основу вероучения которого составляет миф о «сошествии Святого Духа» на апостолов на 50‑й день после воскресения Христа, вследствие чего они получили «дар пророчествования». Особое значение придаётся мистическому общению с Богом, в котором особая роль отводится «Святому Духу», «сходящему» на богоугодного человека.

[70] Карл Густав Юнг (1875‑1961) — швейцарский философ‑психоаналитик.

[71] По названию горы Кармель в Палестине, на которой, по преданию, являлась Богоматерь.

[72] Розарий — католическое молитвословие, а также чётки.

[73] По всей видимости, имеется в виду Сердце Марии, объект католического культа; является символом особой любви к Иисусу и спасения.

[74] Лейрия — город и округ в Португалии.

[75] Арма — город в Ольстере, древняя столица и религиозный центр Ирландии.

[76] Бернар Клервоский (1090‑1153) — католический теолог‑мистик, настоятель монастыря в Клерво. Канонизирован в 1174 году.

[77] Имеется в виду третье тысячелетие — книга написана в 1999 году. (Прим. ред.)

[78] Патрик Уайт (1912‑1990) — австралийский писатель, нобелевский лауреат в области литературы (1973). Главная тема творчества — духовные искания человека.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия