Студопедия — Специфика технологий ВОСПИТАНИЯ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специфика технологий ВОСПИТАНИЯ.






(Поляков С.Д.)

В дидактике полезность технологического подхода к действиям учителя, направленным на формирование знаний и учебных навыков и умений,- признана.

Сложнее перенести технологические подходы в сферу ВОСПИТАНИЯ.

Первая трудность связана с важностью для воспитания различения результатов и эффектов. Любая педагогическая деятельность кроме своего результата (достижения поставленных целей), имеет в итоге некоторые другие эффекты: незапланированные изменения отношения к учителю, предмету, или изменения в отношениях ребят, и т.д. и для воспитания подобные эффекты более значимы, чем для обучения (где формируются конкретные знания и умения).

Вторая трудность связана с проблемой целей воспитания. Их однозначно и конкретно определить весьма сложно, т.к. результаты воспитания отсрочены во времени, и не всегда можно сказать, что они являются именно результатом воспитательных воздействий, а не иных факторов.

Поэтому без прояснения вопроса о целях воспитания невозможно говорить о воспитательных технологиях.

Вспомним общепедагогическое понимание ЦЕЛЕЙ:

Ц ель воспитания – это то, к чему стремится воспитание. Это будущее, на достижение которого направляются его усилия.

Любое воспитание всегда целенаправленно.

Бесцельного, ни к чему не стремящегося воспитания не бывает (либо это не воспитание).

Целям подчиняется всё: содержание, методы, формы, организация. Поэтому, проблема целей в педагогике – одна из основных.

Цель выражает общую направленность, целеустремлённость воспитания.

На практике цель выступает как система конкретных задач. Цель и задачи соотносятся как целое и часть, как система и её компоненты. Поэтому справедливо будет сказать, что цель воспитания – это система решаемых воспитательных задач.

Однако, если задач, определяемых целью воспитания, обычно много, то цель воспитания в пределах отдельно взятой воспитательной системы, - всегда одна. Не может быть, чтобы в одном и том же месте, в одно и то же время воспитание стремилось к различным целям.

Цель – определяющая характеристика воспитательной системы. Именно цели и средства их достижения отличают одни воспитательные системы от других.

История педагогики – это длинная цепь зарождения, осуществления и отмирания целей воспитания, а также осуществляющих их педагогических систем.

Цели воспитания- всегда имели и имеют конкретно-исторический характер.

 

Основные факторы, определяющие цели воспитания

в историческом аспекте их понимания. это: - идеология и политика государства; - требования господствующего класса; -потребности развития общества;

- способ производства;

- темпы социального и научно-технического прогресса;

-уровень развития педагогической науки и практики;

-возможности учебно-воспитательных заведений.

О дной из фундаментальных проблем педагогической науки и педагогической практики является проблема целеобразования и целеполагания.

Целеобразование – есть процесс поиска, определения, формулирования целей воспитания.

Целеполагание – есть процесс закрепления целей в официальных документах государства, школы, придание им официальных нормативных установок.

Цель – есть мысленное предвосхищение результата деятельности.

Методологически цель определяют как идеал, некий образ, который имеется в голове организатора воспитательного процесса в начале его конструирования.

Сегодня в основе целеполагания принято иметь в виду (источники целеполагания):

1) Общечеловеческие ценности:

-истина; отказ от монопольной идеологии;

-жизнь человека, природы; милосердие; формирование гуманистического мировоззрения;

-мировая культура;

-свобода и права личности; формирование способности выбора, самообразование и самовоспитания;

-общение и сотрудничество.

2) Общенациональные ценности:

-Россия: восстановление и процветание;

-патриотизм: материально обеспеченная, граждански достойная и духовно богатая жизнь (а не могущество державы). Вхождение России в мировую европейскую цивилизацию и культуру.Формирование гражданского мировоззрения.

-история и культура России как ценность воспитания;

-социальная компетентность.

3) Местные ценности: например, казачество.

4) Ценности профессионального характера 9в старших классах)

5) Традиционные ценности школы. В каждой школе – своя специфическая система ценностей. О на определяет лицо школы.

6) Личные ценности и воспитательные цели преподавателей.

Это –сфера наибольшей свободы, разнообразия и гибкости.

Цель – есть не любой образ будущего, на непременно – образ

Желаемого и реального будущего, достижению которого должна быть подчинена деятельность преподавателя во взаимодействии с педагогическим коллективом.

Таким образом, исходя из того, что ЦЕЛЬ есть:

- планируемый результат деятельности, и-

-желаемый результат деятельности,

ЦЕЛЬ есть основной элемент ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Цели воспитания – многоуровневы:

1 уровень понимания: ЦВ –это общие ценностные устремления (ориентации), выражающие общественные, жизненные, педагогические идеалы педагога-воспитателя, педколлектива, общества.

2 уровень понимания: ЦВ- это цели деятельности воспитателя, состоящие из:

1)- результативных целей (желаемые изменения в школьниках в результате педагогической деятельности); и-

2)- процессуальных целей (желаемые качества самого воспитательного процесса).

Нас прежде всего будут интересовать результативные цели, т.к. применительно к технологиям, результат должен быть гарантированным, а значит- равным поставленным целям, диагностируемым Что же в этом случае можно считать целями воспитательных технологий?

Здесь- разные взгляды:

А) В качестве целей могут быть представления педагога о желаемых качествах поведения ученика. Здесь можно увидеть результат (факты вежливости, организованности, дисциплинированности…). Их можно реально, т.е. технологично,- формировать… Но уж больно не хочется соглашаться с тем, что воспитательные технологии призваны лишь формировать поведение (как то слишком мелко и примитивно).

Б) В качестве целей могут быть представления педагога о желаемых чертах личности ученика (честности, порядочности, заботливости, и пр.). Чаще всего именно так формулируются общие цели воспитания. Но применительно к технологиям, подобные цели малоприменимы, т.к. сложно продиагностировать развитость тех или иных черт личности; метод экспертов- не надёжен; невозможно также определить соотношение вкладов природы человека (нервной системы, биологической конституции), его биографии (событий детства), социального окружения (неорганизованные педагогом отношения и воздействия), и – собственно педагогического вклада, т.е. воспитательных технологичных усилий педагога. Кроме этого,- наивно желать воспитать у всех учащихся определённые одинаковые черты и качества личности, так как здесь весьма значительна роль природы, биографии и социума. Поэтому весьма сомнительно говорить о технологичности воспитания тех или иных качеств личности.

В) В качестве целей могут быть представления педагога о желаемых глубинных характеристиках личности: образе «Я», базовых потребностях, способностях, и т.п. Всё это- безусловная ценность, но трудно поддаётся технологизации.

 

Г) Тубельский А.Н. (директор московской школы, д-р пед.наук) считает, что целями воспитательных технологий НЕ могут быть изменения каких-либо качеств личности воспитанника, т.к. каждый- уникален, и это не этично. Цели воспитательных технологий должны быть ориентированы на изменение характеристик деятельности, общения и поведения в воспитательном пространстве школы (т.е. на изменение условий). Только в этом случае их технологично формировать и отслеживать результаты.

 

Подход Тубельского А.Н. позволяет реалистично, конкретно и ясно вернуться к проблеме ТЕХНОЛОГИЙ ВОСПИТАНИЯ.

Он считает, что в качестве цели мы должны стремиться формировать не качества личности, а УСЛОВИЯ, в которых живёт и развивается школьник (под условиями понимается характер деятельности, общения, отношений, поведения, и пр.). Только к ним и применимы технологические приёмы.

Таким образом, отвечая на вопрос: что же может быть ЦЕЛЬЮ воспитательных технологий: а)-формирование поведения?

б)-формирование черт личности? в)- развитие глубинных качеств личности? г)- создание условий для развития личности?-

Поляков С.Д. утверждает, что целью воспитательных технологий должно быть технологичное создание условий для развития личности и коллектива. А изменение качеств личности мы получим в качестве эффектов такого целенаправленного создания условий.

Прим.: технологично формируем творческую атмосферу, а в качестве эффектов получаем качества доброжелательности, ответственности, дружелюбия, и пр.

Вывод Полякова С.Д.: технологично можно достигать целей воспитания, касающихся условий, вмещающих в себя характеристики деятельности, общения, поведения учащихся в организуемых условиях.

Только к ним можно выстроить технологичную цепочку:

*цели,- *адекватные средства,- *гарантированные результаты.

 

Итак, признаки технологий воспитания:

- конкретность целей (целенаправленность),

- алгоритмичность способа(ов) действий,

- соответствие способа действий- целям,

- наличие средств и способов фиксации результата,

- возможность повторения.

Кроме этого, технологии воспитания должны включать в себя:

- относительно массовые, известные способы работы;

- в них (в способах) должна быть некая устойчивость, типичность, которую можно выделить и назвать при описании;

- в них должна быть заложена потенциальная возможность конкретного результата.

 

Исходя из этого, Поляков С.Д. выделяет следующие технологии воспитания:

1) Шоу-технологии (конкурсы, соревнования, КВН, и пр.).

2) Технологию коллективных творческих дел (КТД).

3) Технологию тренингов общения.

4) Технологию групповой проблемной работы (дискуссии, ситуации и пр.)

5) Технологию «информационного зеркала».

6) Технологию индивидуального диалога «педагог-воспитанник».

 

См. Поляков С.Д. Технологии воспитания. –М.:2002.

 

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1966. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия