Студопедия — Создание и развитие ученического самоуправления. Развитие организаторских и коммуникативных качеств у учащихся.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Создание и развитие ученического самоуправления. Развитие организаторских и коммуникативных качеств у учащихся.






 

Самоуправление понимается в педагогике как метод самоорганизации воспитательного коллектива, обеспечивающий формирование у школьников отношений товарищеской взаимозависимости и организаторских качеств путём вовлечения всех учащихся в управление школьными делами и создания работоспособных органов коллектива, наделённых конкретными правами и обязанностями.

 

Детское самоуправление исследователи трактуют также как демократическую форму организации коллектива детей, обеспечивающую развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения групповых(коллективных) целей.

При этом предполагается, что:

-Развитие самостоятельности понимается именно как развитие, т.е. поэтапная передача детям прав и обязанностей по мере развития детского коллектива и формирования готовности лидеров-организаторов из числа детей к организации деятельности своих товарищей.

- Принятие и реализация управленческих решений – обязательный признак развивающегося самоуправления, и связан он с конкретными и реальными правами и обязанностями, которые осознаются самими ребятами и уважаются всеми окружающими.

- Наличие групповых (коллективных) целей деятельности – способствует объединению детей на основе общих ценностей и интересов, а также- наполняет совместную деятельность реальным содержанием (ради чего?)

 

Самоуправление нельзя ввести или вывести, но его можно и нужно развивать, ему можно учить, постепенно передавая учащимся сферы ответственности и заботы.

Школьное, ученическое самоуправление, а также- самоуправление в детских общественных объединениях и организациях- это, по существу, первый, а значит,- самый важный УРОК ДЕМОКРАТИИ.

 

Грамотно организованное самоуправление позволяет реализовать следующие функции:

- формирование активной жизненной позиции;

- развитие организаторских и коммуникативных умений;

- формирование личностных качеств (ответственность, инициатива, принципиальность, организованность, воля, убеждённость, и пр.);

- формирование инициативы и творчества;

- формирование общественного мнения;

- организация и сплочение коллектива;

- сочетание индивидуальных и коллективных интересов и увлечений;

- обретение первичного опыта демократии;

- формирование ответственности за свой коллектив, свою жизнь.

 

Факторы, определяющие систему самоуправления и её структуру,

или- от чего зависит самоуправлениев детском коллективе:

- от структуры коллектива: С/У должно отражать реальную структуру коллектива, быть представительным;

- от содержания жизни коллектива и предстоящих видов деятельности: любые органы С/У и любые поручения должны соответствовать предстоящей деятельности; нет деятельности- и нет поручения;

- от умений и интересов самих учащихся: в школьном возрасте крайне важно, чтобы подростку поручали именно то, что он умеет и любит, иначе поручение «повиснет» в воздухе;

- от организаторского опыта, но при этом важно, чтобы все учились и командовать, и подчиняться; т.е. С/У в детском коллективе должно быть сменяемым;

- от педагогической поддержки: она может быть в виде опосредованной помощи, консультирования, поддержания статуса, а также- в форме специально организуемой «учёбы» актива;

- от традиций и уровня развития коллектива.

И ещё: С/У должно строиться как единая система.

Может быть и выборным, и по желанию, и назначенным.

Должно быть «прозрачным»: иметь реальные права и определённую ответственность, отчитываться перед теми, кто их выбрал.

Желательно отражать деятельность органов С/У через стенды, газету.

Чем разнообразнее жизнь и деятельность детского коллектива,- тем шире актив и сложнее структура самоуправления.

Каждый коллектив создаёт свою систему самоуправления в соответствии со своей спецификой.

Основные этапы развития самоуправления:

 

Этапы Цели деят-ти Пути достижения целей Источники развития
Зарож- дение С/У Цели деят-ти С/У определяются педагогами или вы- шестоящими органа ми С/У при активном выборе самих уч-ся Определяются совместно педагогами и уч-ся. Осуществляется посте- пенный переход к само- стоятельному поиску детьми путей достиже- ния целей. Противоречие между внешней целью и инди- видуальными мотивами Уч-ся должны увидеть связь своих интересов и общих целей.
Станов- ление С/У Цели деятельности определ. совместно педагогами и уч-ся. Постепенно уч-ся начинают сам-но определять цели своей деят-ти. Определяются уч-ся при консульт. роли педагогов. Постепенно уч-ся всё чаще сам-но ищут пути достижения целей. И сам-но их реализуют. Противоречие между целью деят-ти, опреде- лённой всем кол-вом, и индивид. отношением к ней детей. Важно вовлекать всех, чтобы в коллект целях уч-ся увидели свои интересы Тогда коллект мотивы усилятся индивид-ми.
Само- совершен ствование Уч-ся самостоят-но определяют цели деят-ти при консуль. роли педагогов. Определяются уч-ся самостоятельно. Сами и реализуют их. Противоречие между целями деят-ти и процедурой принятия управленческ. решений.

 

Принципы организации и развития самоуправления:

 

1. Принцип социально значимой доминанты – предполагает мобилизацию детского коллектива вокруг единой цели, сплачивающей участников совместной деятельности. Другие цели становятся сопутствующими. В разные периоды своего развития у коллектива могут быть разные цели-доминанты.

2. Принцип единства и оптимального сочетания коллективных и индивидуальных интересов детей – предполагает обеспечение непротиворечивости коллективных целей актуальным целям каждого. Это возможно лишь при позитивном отношении к организуемой деятельности.

3. Принцип динамичности и вариативности структуры органов С/У – структура зависит прежде всего от целей и предстоящей деятельности, а также- от вышеназванных факторов. Она может изменяться; быть постоянной и временной; учитывать структуру всех школьных коллективов (классов, кружков/клубов, детских организаций и пр.).

4. Принцип представительства – в выборных органах С/У должны быть представители всех структурных подразделений. При этом, в общешкольных органах С/У, безусловно, от старших классов может быть больше представителей.

5. Принцип соотнесения деятельности и поручений – «каждому делу- свой организатор, каждому разделу работы- свой орган».

6. Принцип реальности полномочий – ребята должны знать свои права и обязанности, т.е. что они вправе решать и делать самостоятельно, а что- по согласовании с педагогами.

7. Принцип ответственности и гласности – перед теми, кто выбрал; а также – принцип сменяемости – «все командуют, все подчиняются».

8. Принцип соответствия поручений индивидуальным интересам и умениям – это важно именно в детском коллективе.

9. Принцип интеграции и дифференциации детского самоуправления и педагогического управления – опыт реализации этого принципа в педагогике сотрудничества и коммунарской методике.

 

Основные линии развития ученического самоуправления:

1. Через органы самоуправления – постоянные и временные.

2. Через различные поручения- постоянные и временные.

3. Через систему микрогрупп, чередование традиционных творческих поручений (ЧТТП), через систему КТД.

4. Через детскую прессу: «газета- коллективный организатор».

5. Через творческую учёбу актива, тренинги, инструкторскую и вожатскую деятельность.

6. Через общее собрание- «общее собрание (общий сбор)- высший орган самоуправления».

 

Органы самоуправления. Они создаются для организации жизнедеятельности коллектива в начале учебного года на весь учебный год. Собираются один раз в неделю.

Традиционно, на уровне школы- это совет школы; на уровне класса- это совет класса. Если С/У построено в виде длительной ролевой игры, то этим советам может быть придана игровая роль: парламент республики, министерства, мэрии; штаб или координационный совет…

Совет класса может формироваться двояко: 1) из командиров микрогрупп класса (звеньев, экипажей, команд), командира класса и члена совета школы.

Этот вариант удобен, когда микрогруппы созданы на постоянной основе, и деятельность класса строится по принципу ЧТП между группами. 2)-из ответственных за большие участки работы (например, редактор, физорг, староста, ор-р досуга, капитан интеллектуальной команды, и пр.), а также- председатель совета класса и член совета школы. При этом нужно помнить, что в детском коллективе желательно избирать на конкретные участки работы с учётом умений и интересов.

 

Поручения в школьном коллективе. Они могут быть самыми разнообразными в зависимости от деятельности коллектива и интересов учащихся: «каждому- дело по душе». Они могут быть постоянными и временными. Выбираться по желанию или поручаться. Их выполнение должно отражаться в информцентре класса. В конце четверти (года)- отчёт на общем собрании или совете класса, поощрение.

В «Справочнике классного руководителя» Дереклеевой Н.И. предлагаются следующие возможные поручения: *дежурные по классу, *медицинская служба класса, *библиотечная служба класса, *дежурные по столовой, гардеробу, *корреспондентская служба класса, *репортёрская служба класса, *хозяйственная служба класса, *служба озеленения, *служба сохранения здоровья, *сценарная группа, *аналитики класса, *диджейская группа, *лидеры, и т.д.

 

Система микрогрупп, система ЧТТП и КТД. Все учащиеся класса делятся на 5-7 микрогрупп (звеньев, экипажей, патрулей, звёздочек), причём- добровольно и по принципу симпатий: ребятам должно быть комфортно друг с другом в одной микрогруппе. Состав- постоянный, по крайней мере,- на целый год. В классе на общем собрании (сборе) ребята решают: какие поручения эти группы будут выполнять по очереди, меняясь через 1-2недели (месяц). Среди таких традиционных творческих поручений могут быть: *подготовка классного часа, *оформление информцентра, выпуск газеты, *уборка класса (столовой), *шефское мероприятие в младшем классе, *подготовка «сюрприза»- игрового, художественного, творческого и пр., *творческое поздравление именинников, *мини-олимпиады по разным областям знаний, и т.д.

Прошли 1-2 недели,- на совете класса подвели итоги выполнения ЧТТП, и группы поменялись поручениями по кругу. Таким образом, ребята приучаются постоянно делать что-то для всего класса. Педагог при этом помогает командирам микрогрупп (тактично!) организовать свою группу на выполнение поручения.

Газета как коллективный организатор. В информцентре класса должна отражаться информация, помогающая создавать атмосферу в коллективе, влияющая на общественное мнение, напоминающая о предстоящих делах, вдохновляющая на совместные действия, пробуждающая чувство гордости за свой коллектив и своих друзей. Информация должна быть сменной, привлекать к себе учащихся. Помимо информцентра, в классе может выходить еженедельная мини-газета (листок), творчески и с юмором отражающая жизнь класса.

 

Учёба актива. Обычно её организуют в масштабах всей школы. Но можно договориться и с коллегами по параллели, привлекая в качестве «инструкторов» других педагогов, вожатую, старшеклассников, членов детских общественных организаций и профильных лагерей. Их практический опыт поможет всем «ответственным» за различные участки работы успешно выполнять своё поручение. При этом «учёба» должна носить игровой и тренинговый характер.

 

Собрание коллектива как высший орган самоуправления.

Главное его назначение – обсуждение жизни коллектива, проблем, планов, структуры и т.п. Главные функции собрания- организующая и стимулирующая. Результат- принятые решения, обязательные для всего коллектива. Проводится советом отряда 1-2 раза в четверть.

Классное собрание: создаёт структуру и выбирает органы самоуправления, распределяет поручения и заслушивает отчёты, утверждает планы и программы деятельности, подводит итоги и выносит поощрения. Оно может быть тематическим, посвящённой какой-то одной важной для класса проблеме. Может быть экстренным по какой-то возникшей проблеме.

Задание: перепишите в свою педкопилку пример проведения общего собрания из кн. «Классному руководителю»- стр.90-95.

СРС 3: разработайте собственную систему организации самоуправления по всем 6-ти линиям с приложением памяток, схем, тренинговых упражнений, макетов, сценарных разработок и пр.

СРС 4: выпишите те качества и черты характера, которые нужно формировать у лидеров-организаторов. Продумайте приёмы и формы, которые позволят их сформировать. (Рожков М.)







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия