Студопедия — Идеальный аспект аккультурации. Мультикультурализм.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Идеальный аспект аккультурации. Мультикультурализм.






Уже отмечалось, что идеальная модель аккультурации связана с сохранением собственной культурной самобытности. В худшем случае, ее добровольная и естественная потеря. Главным позитивным результатом аккультурации является долговременная адаптация к жизни в чужой культуре. Она характеризуется относительно стабильными изменениями в ин­дивидуальном или групповом сознании в ответ на требования ок­ружающей среды. Адаптацию обычно рассматривают в двух ас­пектах. Психологическая адаптация представляет собой достижение эмоциональной удовлетворенности в рамках новой культуры. Это выражается в хорошем самочувствии, психологическом здоровье, а также в четко и ясно сформированном чувстве личной или куль­турной идентичности (в идеале, принимаю чужое, но и сохраняю свое). Социокулыпурная адаптация заключается в умении свободно ориентироваться в новой культуре и обществе, решать повсед­невные проблемы в семье, в быту, на работе и в школе. Посколь­ку одним из важнейших показателей успешной адаптации явля­ется наличие работы, удовлетворенность ею и уровнем своих про­фессиональных достижений и как следствие своим благосостоя­нием в новой культуре, исследователи в последнее время в каче­стве самостоятельного аспекта адаптации выделяют экономичес­кую адаптацию.

Сами процессы продуктивной адаптации представлены в модели освоения чужой культуры М.Беннета. Точнее, это этнорелятивисиская модель, которая противопоставлена этноцентсристской. 1. Признание (одобрение), которое подразумевает принятие культурных различий как необходимого человеческого состояния. Вначале признается различие в поведе­нии, затем — в культурных ценностях. Самое очевидное отличие в поведении — это язык. При этом человек начинает осознавать, что языки — это не разные коды общения, выражающие одни и те же идеи. Он понимает, что язык — это средство формирования картины мира, что наше ви­дение мира во многом определяется тем, как мы говорим (гипоте­за Сэпира—Уорфа). В это же время идет знакомство с особеннос­тями невербального поведения, неожиданными для неподготов­ленного человека. На этом этапе происходит принятие разных взгля­дов на мир и ценнстей, являющихся основой культурных вариаций в поведе­нии. Ценности должны рассматриваться не как вещи, а как про­явление чисто человеческой способности освоения мира. Мы мо­жем делать это по-разному, поэтому ценности у людей могут быть разными.

2. Следующим этапом в развитии процесса межкультурной чувствительности является адаптация (приспособление). Она предполагает развитие альтернативных коммуни­кативных умений и поведенческих моделей, сокращающих дистанцию с другой культурой. А)Первым проявлением адаптации является эмпатия. Это сочувствие, способность испытывать живые чувства по отношению к чужой культуре и ее представителям. При этом, по мнению Беннета, не следует сочувствие путать с сопе­реживанием, которое требует поставить себя на место другого че­ловека, чтобы его понять. Сопереживание (сострадание) является этноцентристской категорией, так как основано на предположении об одинаковости людей, которые должны чувствовать одно и то же в сходных обстоятельствах. Сострадание легко отличить от сочувствия. Если кто-то говорит: «Я бы на его месте сделал так...», это почти всегда сострадание. «Я начинаю думать об этом по-другому, когда представляю его точку зрения» — сочувствие. Хотя на наш взгляд, противопоставление этих категорий неуместно.

Б) Более глубокая адап­тация связана с плюрализмом, под которым подразумевается не просто осознание различия культур, но и полное понимание этого разли­чия в конкретных культурных ситуациях. Оно возможно лишь как результат личного опыта жизни в чужой культуре. Обычно для это­го требуется прожить там не менее двух лет. Также плюрализм де­монстрируют дети эмигрантов или тот, кто вырос в нескольких куль­турах (например, родители принадлежат к разным культурам). Фактически результатом плюрализма является бикультурализм или мультикультурализм.

3. Интеграция является крайним случаем полного приспособления к чу­жой культуре, которая начинает ощущаться как своя. На этой ста­дии уже можно говорить о формировании мультикультурной лич­ности, чья идентичность включает другие жизненные принципы, помимо ее собственных. Такой человек психологически и соци­ально готов и способен понять множество реальностей. Иногда используют термины «межкультурная», «интернациональная», «универсальная» личность. Такая личность способна к обдуман­ному выбору поступков в специфической ситуации, а не просто действует в соответствии с нормами своей культуры. Эта стадия включает в себя следующие элементы: а)К онтекстуальная оценка — описы­вает механизм, который позволяет человеку анализировать и оце­нивать ситуацию наличия нескольких вариантов культурного по­ведения. При этом выбирается наилучший вариант поведения в конкретной ситуации: где-то поступить по-американски, где-то — по-японски и т.д. б)Дальнейшее раз­витие межкультурной чувствительности для непрофессионалов про­сто не нужно. Тем не менее, некоторые люди идут дальше и овла­девают конструктивной маргинальностью. На этом уровне появля­ется межкультурная (мультикультурная) личность. Она находится вне культурных рамок в силу возможности под­няться на метауровень анализа ситуации. При этом человек как бы освобождается от этнических и иных ограничивающих оков культуры и открывает для себя, что есть много способов быть хорошим, честным и красивым. Это похоже на подъем в гору. Когда мы достига­ем вершины горы, то видим, что все тропинки внизу, в конечном счете, ведут к одной вершине и что каждая тропинка представляет собой уникальный пейзаж. После этого можно посмотреть на культуры как объективно, так и субъективно, использовать ту или другую культуру без явно­го конфликта.

Мировой опыт показывает, что наиболее успешной стратегией аккультурации является интеграция, сохранение собственной куль­турной идентичности наряду с овладением культурой титульного этноса. В этом случае единственной разумной идеологией и поли­тикой общества становится мультикультурализм и межкультурная компетентность, то есть позитивное отношение к наличию в об­ществе различных этнокультурных групп и добровольная адапта­ция социальных и политических институтов общества к потреб­ностям разных культурных групп.

Это обстоятельство предусматривает проведение национальной политики, не требующей культурных потерь от интегрирующейся группы, не допускающей ее ассимиляции (то есть потери собствен­ной культурной идентичности) или сепарации. В школьном обра­зовании и социальном законодательстве должны подчеркиваться выгоды мультикультурализма. Также должно быть сформировано понятие о тех последствиях, к которым могут привести этнические предубеждения и дискриминация. Этот комплекс мер получил название политика мультикультурализма, или толерантности. Последнее слово обозначает терпимость к различиям.

Интересные данные об опыте воспитания межкультурной ком­петентности в немецкой системе образования приводит немецкий культуролог Г. Ауэрнхаймер. Он пишет, что межкулътурное обуче­ние должно начинаться с направленного самоисследования и крити­ческой саморефлексии еще с дошкольного периода. В детском саду должна быть воспитана готовность признавать отличия между людьми, которая позже должна развиться в способность к межкультурному пониманию и диалогу. Для этого дети должны уметь восприни­мать мультикультурную совместную жизнь как само собой разумею­щуюся. В этом процессе оказывается очень важен опыт многоязы­чия (овладеть языками тех детей, которые воспитываются в одной группе). Желательно для этого привлекать родителей детей-мигран­тов. Также важно внимательно относиться к праздникам, религиоз­ным предписаниям, табу и различным обычаям, связанным с едой. Решающей в детском саду является позиция воспитателя, который должен контролировать поведение детей, быть образцом непредвзя­тости, терпимости и способности разрешить конфликт.

Однако следует подчеркнуть, что концепция мультикультурализма – это идеал, который в большинстве случаев не соответствует действительности. Отмеченные социальные меры, способсвующие продуктивной аккультурации, требуют весьма немало затрат, как материальных, так и духовных. Для этого в обществе должна быть высокая степень экономической, политической и социальной стабильности, желание подавляющего большинства представителей различных культур к сотрудничеству. Наиболее последовательно политику мультикультурализма в последнее десятилетие проводили в жизнь западноевропейский страны. Однако в большинстве из них признали крах этой политики. Так, в марте 2011 г. британский премьер Д. Кэмерон прямым текстом предложил отказаться от толерантности: «Пора перевернуть страницу провальной политики, когда, в соответствии с доктриной мультикультурного общества, в стране отдельно друг от друга сосуществовали разные культуры. Как результат, некоторые молодые мусульмане в поисках идентичности увлеклись экстремистскими идеологиями». В качестве одной из мер премьер предложил изгнать из университетских городков организации, которые имеют влияние в мусульманском обществе, но не «определились» с западными ценностями.

Тогда же президент Франции Н.Саркози в телеинтервью сказал, что если человек приезжает во Францию, он должен стать частью французской нации, а если не собирается этого делать, то желанным гостем в стране он не станет. Как подчеркнул президент, Франция не будет менять свой образ жизни, не станет пересматривать концепцию равенства мужчин и женщин и не смирится с тем, что кто-то может запретить девочкам ходить в школу. Кроме того, французы, по словам президента, не хотят, чтобы люди в платках и тюрбанах молились на улице у всех на виду…

Исходя из содержания таких обращений, в крахе мультикультурализма виноваты не официальные европейские власти и рядовые европейцы, а многочисленные приезжие, которые толерантность воспринимают как слабость. Исходя из этого они чрезмерно активно навязывают коренным жителям свои культурные образцы, не желая адаптироваться. Подобная проблема стоит и в нашем обществе, в котором растет неприятие поведения приезжих из национальных республик (прежде всего Северного Кавказа), которые с «завидной» частотой отмечают свое присутствие хулиганскими выходками и демонстративным неуважением к русской культуре (пляски на флаге Российской империи, избиение юноши с российским флагом у кремлевской стены). Это и пресловутая лезгинка, которая, по словам многих, изблагородного танца превратилась в метод запугивания местного населения приезжими «детьми гор».

В то же время президент Медведев неоднократно в последнее время заявлял о необходимости продолжения политики мультикультурализма в России. Беспочвенный политический идеализм это, или проявление государственной мудрости, покажет время.

 

Словарь.

1. Межкультурная коммуникация - это совокупность разнообразных форм отноше­ний и общения между индивидами и группами, принадлежащими к разным культурам.

2. Культурная дистанция — степень близости или несовместимости культур друг с другом, которая зависит от степени соответствия всех культурных элементов

3. Языковая картина мира – сторона менталитета и культуры, связанная с приданием словам особого смысла, выходящего за рамки стандартного лексического значения. Чаще всего это проявляется в сочетаемости слов.

4. Этноцентризм представляет собой психологическую установку воспри­нимать и оценивать другие культуры и поведение их представите­лей через призму своей культуры. Чаще всего этноцентризм под­разумевает, что собственная культура превосходит другие культу­ры, и в этом случае она расценивается как единственно правиль­ная.

5. Стереотипы - это схематичные и одностороннее суждения, Однако при веем своем примитивизме они культурно специфичны и обусловлены конкретной культурной практикой.

6. Предрассудки - это установка пред­взятого и враждебного отношения к чему-либо без достаточных для такого отношения оснований или знания.

7. Ксенофобия — это один из распространенных предрассудков, проявляющийся в явном неприятии чего-либо чуждого. Одним из его распространенных проявлений является неприязнь к иностранцам.

8. Национализм – политизированная форма этноцентризма, проявляющаяся как стремление любыми способами противопоставить свои этнические интересы чужим.

9. Шовинизм – наиболее деструктивное проявление этноцентризма, активное утверждение этнического превосходства и исключительности при подчеркивании абсолютной неполноценности других этносов (сам термин связан с полулегендарным солдатом наполеоновской армии Н.Шовеном, абсолютизировавшим воинскую доблесть французов).

10. Сепарация представляет собой возведение физических или со­циальных барьеров для создания дистанции от всего, что отлича­ется от собственной культуры. Если на такой изоля­ции настаивают представители господствующей культуры, это на­зывается сегрегацией.

11. Аккультурация (лат. acculturare — от лат. ad — к и cultura — образование, развитие) — процесс взаимовлияния культур, восприятия одним народом полностью или частично культуры другого народа. По сути, это продуктивный обмен культурными особенностями При этом оригинальные культурные модели одной или обеих групп могут быть изменены, но и группы по-прежнему различны.

12. Ассимиляция - это результат аккультурации, при котором полностью принимаются образцы, ценности и нормы иной культуры, при отказе от своих образцов, норм и ценностей. Как уже отмечалось ранее, это растворение в чужой культуре.

13. Маргинализация – это результат и процесс межкультурных взаимодействий, который означает, с одной стороны, потерю идентич­ности с собственной культурой, с другой, — отсутствие иденти­фикации с культурой большинства.

14. Культурный шок - это стрессогенное воздействие новой культуры на человека, связанное с одиночеством в новой культурной среде, с неожиданностью нового опыта, а также опасностью, что он может привести к негативной оценке собственной культуры.

15. Психологическая адаптация – процесс и результат межкультурных взаимодействий, который представляет собой достижение эмоциональной удовлетворенности в рамках новой культуры.

16. Социокулыпурная адаптация – процесс и результат межкультурных взаимодействий, который заключается в умении свободно ориентироваться в новой культуре и обществе, решать повсед­невные проблемы в семье, в быту, на работе и в школе.

17. Эмпатия процесс и результат межкультурных взаимодействий, подразумевающий сочувствие, способность испытывать живые чувства по отношению к чужой культуре и ее представителям.

18. Мультикультурная лич­ность – это продуктивный результат межкультурных взаимодействий, подразумевающий способность человека позитивно воспринимать культурные различия и адекватно приспосабливаться к ним.

19. Межкультурная компетентность – это стиль межкультурных взаимодействий, подразумевающий позитивное отношение к наличию в об­ществе различных этнокультурных групп и добровольная адапта­ция социальных и политических институтов общества к потреб­ностям разных культурных групп.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1848. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия