Студопедия — Банки-дилеры и операционные системы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Банки-дилеры и операционные системы.






 

На рынке МБК действуют помимо ЦБР два основных типа операторов:

1. банки-дилеры

2. операционные системы

В классической системе дилер - это член фондовой биржи, то есть маклерская, посредническая фирма, занимающаяся куплей-продажей ценных бумаг, валют, драгоценных металлов, но действующая от своего имени и за свой счет.

Банки-дилеры:

1. принимают и выдают кредиты (могут выступать как заемщики и как кредиторы), занимаются конвертацией валют, работают на фондовом рынке

2. действуют от своего имени, на свой страх и риск (несут полную ответственность перед своими кредиторами и в свою очередь требуют от заемщиков безусловного выполнения взятых ими на себя обязательств)

3. получают доход в виде разницы цен (% ставок) покупки-продажи ресурсов.

В каждом конкретном случае это доход может быть большим или меньшим.

Например: более надежному заемщику кредит может быть выдан по более низкой % ставке; при повышении же рискованности ставка % соответственно возрастает. Дилер может получать и дополнительный доход, если ресурсы, привлечены, скажем на 1-7 дней, он реализует на более длительный срок и таким образом использует для своей выгоды существенную разницу между % ставками (чем «длиннее» кредит, тем обычно выше его цена)

Для организации своих операций используют систему корреспондентских отношений (в случае нехватки средств на корреспондентских счетах какого-либо банка последний может срочно приобрести у банка-дилера).

Операции по купли-продажи кредитных ресурсов, в которых одной из сторон являются дилерские банки, на российском рынке МБК осуществляются по следующей принципиальной схеме:

· банки-заемщики подписывают с дилером генеральный договор, в котором оговариваются все условия заключения и выполнения, будущих сделок (заключение договора на каждую отдельную сделку исключается)

· в текущей работе стороны в большинстве случаев ограничиваются высылкой (по факсу протокола)

· банки-кредиторы перечисляют на корреспондентский счет банка-дилера свободные на данный момент средства по установленным в начале операционного дня котировках (процедура может проводиться без специально7го уведомление дилера)

Основными принципами в разработке схемы функционирования денежного рынка является:

1. равноправие банков участников по отношению друг к другу

2. свобода выбора контрагента для совершения сделки и отсутствии платы за посреднические услуги

3. скорость реализации сделки, то есть в день проведения торгов.

Участником денежного рынка может быть любой коммерческий банк, зарегистрированные в ЦБР, способный осуществлять расчеты день в день, подписавший соглашение о создании денежного рынка.

Участник желающий выступить в соглашении обязан предоставить дилеру следующие документы:

1. заявление о вступлении в соглашение, подписанное руководителем банка и главным бухгалтером с указанием всех необходимых реквизитов

2. баланс на последнюю дату, оформленный подписями и печатью

3. справку о соблюдении экономических нормативов деятельности коммерческих банков

4. образцы подписей лиц, уполномоченных совершать сделки в рамках данного соглашения, заявленных нотариально.

Новый участник имеет право принимать участие в торгах с момента внесения его коммерческого банка-дилера в реестр действующих членов соглашения.

 

Заявление.

О принятии в состав участников текущего денежного рынка __________________________________________________________________

(наименование вступающего банка)

 

от «_______» _________2_____г.

__________________________________________________________________

(полное наименование банка, желающего вступить в участники денежного рынка)

просит Вас рассмотреть возможность нашего участия в использовании системы текущего денежного рынка.

Настоящим подтверждением, что условия «Великого соглашения» об участии в организации текущего денежного рынка от _________ нам известны.

К заявлению прилагаются:

1. копия устава, зарегистрированного в ЦБР, заверенная нотариально

2. баланс на последнюю отчетную дату, оформленный подписями и печатью банка

3. справка о соблюдении экономических нормативов деятельности коммерческих банков, подписанная уполномоченными лицами, заверенная печатью

4. образцы подписей лиц, уполномоченных совершать сделки в рамках соглашения, заверенный нотариально.

Юридический адрес банка

Банковские реквизиты

Руководитель банка

Телефон

Заместитель руководителя

Главный бухгалтер

Дилер

Факс

Руководитель банка

Главный бухгалтер

 

 

Взаимоотношения между участниками денежного рынка строятся на определенной степени доверия между ними. Поэтому первоначальным условием для вступления нового участника является наличие рекомендации одного из действительных членов рынка. На основе его заключения об экономической деятельности банка, желающего присоединится к данной системе.

Дальнейшее расширение числа участников рынка видится одновременно с развитием сети корреспондентских отношений банка. Все банки рублевой зоны могут принимать участие в торгах путем списания или зачисления средств на корреспондентские счета, открытые в банке-дилере, а так же другом банке. Такие операции будут осуществляться так же оперативно, то есть день в день.

Банк желающий стать участником соглашения должен оплатить вступительный взнос.

К участникам торгового предъявляются следующие технические требования:

1. наличие компьютера

2. модема

3. телефонного факса

4. ксерокса

Техническую функцию присоединения к информационных систем денежного рынка осуществляет банк-дилер. После получения всех необходимых документов и оплаты вступительного взноса производит установку новому участнику программного обеспечения, позволяющего получить оперативную информацию об объемах спроса и предложения на рынке «коротких денег», условия конкретных предложений и исходного адреса предложения. Одновременно новый участник включается в реестр участников и его номер сообщается всем участникам денежного рынка посредствам электронной почты.

С этого момента он получает доступы к информации о наличии спроса и предложения в режиме реального времени посредствам модемной связи с кустовым центром, находящиеся в банке-дилере и аккумулирующим все поступающие от участников сообщений.

Непосредственные торги между контрагентами сделки купли-продажи осуществляется по телефонной связи. В случае достигнутой договоренности в результате предварительных переговоров банк-кредитор оформляет сделку, заполняя договоры купли-продажи. Подписав договор со своей стороны, банк-кредитор направляет его по факсу банку-заемщику. Банк-заемщик, заверив договор своей подписью и печатью, направляет его по факсу банку-кредитору. Тем самым сделка считается совершенной. Банк-кредитор в соответствии с правилами ведения торгов обязан в течение операционного дня торгов совершить платеж в пользу банка-заемщика по указанному им в договоре купли-продажи адресу и подтвердить его направлением банку-заемщику платежного поручения по факсу с отметкой о его использовании.

Ответственность сторон предусматривается соглашением. Таким образом, сделка оформляется непосредственно на рабочем месте и не требует дополнительных встреч между банками.

Подобная программа удобна для пользователей тем, что практически все условия оговорены в соглашении и правилах.

Информационную систему, применяемую для торговли «короткими деньгами», по взаимному согласованию участников можно использовать гораздо шире. В частности, для облика сообщениями о продаже, покупке валюты наличной и безналичной, наличных рублей, а также для обмена информацией о неблагонадежных клиентах.

Банки, занимающиеся дилерскими операциями используют примерно следующие технологии:

1. работа по единому генеральному договору

2. фиксированные ставки в течение всего операционного дня

3. определение надежности заемщика на основе исчисления его кредитоспособности по собственной методике

4. минимальный документооборот, заключение сделок по телефону

5. прием относительно небольших сумм без дополнительного соглашения

6. размещение средств преимущественно в надежных банках

7. возможность получения встречного кредита

Ситуация на дилерском рынке МБК чревата изменениями:

1. активность на всем рынке МБК ограничена фактически границами Московского региона, где сосредоточена подавляющая часть всего российского банковского капитала. Однако такое положение не может сохраняться долго.

2. средства многих предприятий и организации, которые могли бы пополнить кредитный рынок, по тем или иным причинам остается незадействованным. Особенно остра эта проблема для регионов, где соответствующая инфраструктура еще не сложилась. Следовательно, надо рассчитывать на то, что найдутся банки, которые попытаются исправить данную ситуацию. Особенно крупные изменения ожидаются на этом рынке, когда экономика страны начнет выходить из затянувшегося кризиса, когда большинство предприятий окажутся способными не только размещать, но и привлекать кредитные средства с реальной перспективой возвратности их своевременно.

Таким образом, действительными лидерами на рынке МБК могут и должны стать не просто активные или агрессивные банки, а такие, которые помимо этих качеств обладают еще собственными солидными кредитными возможностями, достаточными чтобы гарантировать возвратность любых кредитов, в том числе самых крупных.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия