Студопедия — Недостаточностью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Недостаточностью






Занятия по формированию элементарных математичес­ких представлений у детей с интеллектуальной недостаточ­ностью имеют коррекционную направленность. Это обус­ловлено особенностями психофизического развития детей.

В исследованиях установлено, что у детей с интел­лектуальной недостаточностью обнаруживается недораз -витие наглядных форм мышления. Это ограничивает обо­гащение имеющегося опыта новыми знаниями, а также за­трудняет освоение учебного материала (Е. А. Стребелева, Т. А. Процко). Таким образом, в период пребывания детей в специальном детском сад/ целесообразно проводить коррекционную работу по формированию наглядно-действен­ного мышления. Занятия по формированию элементарных математических представлений имеют достаточный потен­циал в этом направлении.

Познание детьми качественных и количественных отношений между предметами происходит при сравне­нии, сопоставлении предметов и групп предметов (мно­жеств). Выполнение сравнения требует умения выделять одни признаки объекта и абстрагироваться от других. Форма, величина, пространственное расположение пред­метов и их частей являются внешними, хорошо воспри­нимаемыми признаками. Количество — особый при­знак, который не зависит от цвета, формы, величины, его надо выделить, абстрагировать от других признаков предмета.

На занятиях по формированию элементарных матема­тических представлений детей учат сравнивать объекты по одинаковым основаниям: цвет, форма, размер. Например, задания на разделение группы предметов по какому-то при­знаку (большие и маленькие, красные и синие). Все игры типа «Найди такой же» направлены на формирование уме­ния сравнивать. Детей учат выделять признаки, опознавать предметы. Умение выделять качества объекта, сравнивать предметы по одинаковым основаниям ребенок может ис­пользовать для решения жизненных ситуаций, требующих сравнения.

Педагог учит детей производить простейшие обобще­ния, которые являются результатом их деятельности (эмпи­рические обобщения). Для подведения к таким обобщениям взрослый подбирает объекты деятельности, задает вопросы в специально разработанной последовательности, помогает делать обобщение. При формулировке важно учить пра­вильно понимать математические термины. При подборе материала следует помнить, что признаки объектов должны быть явными, четкими.

Работа по формированию мыслительных операций — анализа, синтеза, сравнения, обобщения — осуществляет­ся в ходе выполнения специальных заданий как на занятиях по формированию элементарных математических представ­лений, так и в других видах деятельности детей.

В основе овладения математическими представлениями лежит выполнение ряда мыслительных операций — клас­сификации, сериации — и понятие о сохранении количе­ства. Поэтому в коррекционно-образовательном процессе значительное место отводится их формированию. Усвоение операций классификации, сериации и понятия о сохранении количества также важны для социальной адаптации детей, так как помогают приобрести, упорядочить, систематизи­ровать собственный опыт.

Операция классификации необходима для успешного узнавания и запоминания новых предметов и явлений окру­жающего мира, объединения их в группы на основании вы­деленного общего признака, что облегчает ориентировку в социуме. На занятиях по формированию элементарных математических представлений, в играх, бытовых поруче­ниях классификацию можно производить по следующим
критериям:

• по названию (чашки и тарелки);

• по размеру (большие и маленькие, длинные и корот­кие);

• по цвету;

• по форме;

• по другим признакам нематематического характера (съедобное и несъедобное; кто живет в доме, кто в лесу).

Педагог сообщает детям заданное основание для клас­сификации, и они выполняют разделение.

При выполнении операции сериации дети сравнивают предмет с каждым другим предметом, определяют его мес­тоположение в ряду, упорядочивают различия (длинныйдлиннеесамый длинный). Это помогает им усваивать относительность признака предмета в ряду. Операция се­риации необходима для выявления и упорядочения раз­личий между объектами, явлениями, ситуациями, дей­ствиями

Представление о сохранении количества требует понимания, что определенные свойства (цвет, форма, вес, количество) не меняются независимо от условий и ситуа­ции восприятия. Приобретая и перерабатывая новый опыт, ребенок в процессе специального обучения усваивает, что одно и то же количество может занимать большее и мень­шее пространство на плоскости, больших и малых по раз­меру предметов может быть одинаковое число. Это дает возможность оценивать окружающую действительность, не основываясь на непосредственном восприятии, а на знании постоянства количества, что формирует адекватный жиз­ненный опыт и является важным для социального развития ребенка.

Ограниченность и недифференцированность воспри­ятия окружающей предметной действительности детьми с интеллектуальной недостаточностью предполагает коррекционную работу в этом направлении. Целесообразно в содержание работы с детьми включить задания, направ­ленные на коррекцию и развитие восприятия (зрительного, слухового, тактильного). Предлагаются задания, направ­ленные на узнавание, называние предметов, соотнесение предметов по цвету, размеру; группировку предметов (все пуговицы, все карандаши, все варежки); классификацию предметов (поставить грязные чашки на один поднос, та­релки на другой); соотнесение предмета и изображения; составление разрезных предметных изображений; выде­ление и узнавание контурных, силуэтных изображений; изображений, наложенных друг на друга; недорисованных контурных изображений. Обязательно включение заданий на развитие слухового восприятия (неречевой и речевой слух).

Ограниченность объема внимания, недостаточная концентрированность, повышенная отвлекаемость, недоста­точность всех видов памяти обусловливают работу по пре­одолению этих нарушений. Учитель-дефектолог использует упражнения на развитие и коррекцию нарушений памяти и внимания на каждом занятии. Варьируется степень слож­ности в зависимости от возможностей каждого ребенка. Это такие игры, как «Что пропало?», «Чего не стало?», «Что изменилось?», «Чем отличаются?», «Чего не хватает?», «Найди одинаковые», «Повторяй за мной», «Найди, что здесь не так», «Где такая же картинка?».

В связи с нарушением пространственно-временных представлений важно вести систематическую работу на каждом занятии и в повседневной жизни в этом направле­нии. Проводятся упражнения на развитие и коррекцию про­странственных представлений. Они направлены на разви­тие ориентировки в строении собственного тела (вперед --назад, вверх — вниз, направоналево); ориентиров­ки в окружающем пространстве (на, над, под); располо­жении предмета относительно замкнутой линии (внут­ри, снаружи); расположении предмета на плоскости (вверхувнизу, в центре, посередине, слевасправа).

Упражнения на развитие и коррекцию временных представлений направлены на формирование представле­ний о частях суток и проводятся в ходе режимных момен­тов. Взрослый называет время суток и действия ребенка: «Утром мы делаем зарядку. Сейчас утро — мы завтра­каем, едим. Утром мы занимаемся, у нас занятия». При формировании представлений о времени года важно еже­дневное обеспечение зрительно воспринимаемых образов характерных для этого времени года признаков: природных сюжетов с изображением сезонного труда людей, одежды, погоды.

Упражнения на развитие и коррекцию мелкой моторики включают: а) развитие кинестетической основы движений: воспроизведение детьми по подражанию положений паль­цев рук, сходных с образами предметов, например «Домик», «Очки» и другие; б) развитие динамической организации и координации движений: используют различные виды пред­метно-практической деятельности, пальчиковые игры (см. приложение).

Математические представления могут быть сформи­рованы только тогда, когда увиденное, воспринятое за­фиксировано в словесной форме. Для детей характерен низкий уровень общего речевого развития, который обнаруживается как в понимании обращенной речи, так и в активном ее использовании. Общая психическая инер­тность, слабое стремление к общению детей обусловли­вают необходимость проведения специальной работы по развитию речи в процессе формирования элементарных математических представлений. Учитель-дефектолог ор­ганизует и направляет речевую деятельность детей. При выполнений действий с математическим материалом пе­дагог комментирует их, словесно оформляет полученную информацию, стимулирует речевые высказывания каждого ребенка.

Содержание работы по формированию







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия