Студопедия — Тема. Много — мало.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема. Много — мало.






Цель. Формировать понятия многомало, пустойполный, учить использовать соответствующие слова.

В качестве дидактического материала используются сыпучие продукты: горох или фасоль. Педагог берет банки для сыпучих продуктов контрастных размеров и обращает внимание детей на размер банок, затем на то, что в большой банке много гороха, а в маленькой — мало.; банки пол­ные. Содержимое каждой высыпается в соответствующие по размеру пустые миски, и дети зрительно и тактильным способом убеждаются, где много, где мало; банки были пол­ные, а стали пустые, миски были пустые, а стали полные. Педагог ставит рядом банки разного размера и предлагает показать: где было много, а ще было мало гороха. Дети мо­гут пересыпать горох обратно и закрыть посуду. Сравнение позволяет выделить в предметах и явлениях количествен­ные отношения, открыть количественную сторону как объ­ективное свойство материального мира.

4. Составление упорядоченного ряда: системати­зация и сериация предметов по качественному при­знаку.

Процесс упорядочения множеств предметов лежит в ос­нове формирования представлений об упорядочении чисел. В дальнейшем на уровне чисел эти отношения выражаются так: 3 больше, чем 2; 2 меньше, чем 3.

Детей учат устанавливать последовательные взаимо­связи на основе чувственно-практической ориентировки на свойства и качества предметов, что является важным фактором развития мыслительных операций, умственных действий.

У детей с интеллектуальной недостаточностью вызы­вают затруднения задания, ориентированные на степень выраженности признаков. Следует это учитывать и фор­мировать поисковый характер практических действий, учить осуществлять поиск решения задачи методом проб и ошибок.

Обучение воспитанников составлению упорядоченного ряда включает в себя чередование и выделение предметов по величине. Предлагаются игры и упражнения, по чередо­ванию предметов с противоположными признаками.

Например, из строительного материала выбираются большие и маленькие кубики. Педагог и дети строят поезд для матрешек, чередуя маленькие и большие кубики. Или каждому ребенку дается лист картона и набор длинных и коротких брусков. Предлагается построить забор, чере­дуя длинные и короткие бруски. Все постройки обыгрываются.

Затем предлагаются игры по составлению упорядо­ченного ряда предметов с промежуточными признаками. Построение ряда сопровождается словами: «Беру боль­шой кубик. Потом самый большой из оставшихся. Опять самый большой из оставшихся». Ребенка приучают после­довательно отбирать предметы, выбирая каждый раз самый большой (самый длинный) из оставшихся.

С целью. составления упорядоченного ряда широко используют материалы Монтессори: «Розовая башня», «Красные штанги», «Цветные цилиндры» и дидактические игрушки.

Осуществляя многократные действия с конкретным ма­териалом, воспитанники переходят от случайного к осоз­нанному составлению ряда. Выполняя задания, дети при­учаются действовать методом проб и практического примеривания. При этом формируется чувственно-практическая ориентировка на свойства и качества предметов.

5. Сопоставление дискретных и непрерывных мно­жеств. Формирование навыка количественного срав нения совокупностей путем взаимно однозначного соотнесения элементов

Детей знакомят со способами установления коли­чественных отношений между множествами, формиру­ют способность воспринимать и определять результат сравнения —• видеть равенство и неравенство множеств, обозначать количественные отношения «больше, мень­ше, поровну». Основными приемами практического со­поставления являются: наложение, приложение, составле­ние пар.

Вначале детей знакомят с составлением равных по ко­личеству (от 3 до 5) множеств предметов по подражанию, образцу, словесной инструкции. Предметы в каждой из групп должны быть одинаковыми по всем признакам и рас­положены горизонтально на равном расстоянии друг от дру­га: «Возьми столько же, положи столько же». Дети учат­ся накладывать, затем прикладывать столько предметов, сколько дано в образце, и определять словом «поровну, столько..., сколько...».

В процессе работы детям можно предложить следующие задания:

• На карточке изображение 4 тарелок, расположенных в ряд на одинаковом расстоянии друг от друга. Ставится тарелка с мелкими игрушками — грибками (4 — 6 штук): «Положи на каждую тарелку по грибку. Возьми столько грибков, сколько тарелок».

• Предлагается карточка, разделенная на две части гори­зонтальной линией. Нижняя часть свободна. Инструкция: «На нижнюю полоску поставь столько елочек, сколько нарисовано кругов». Следим, чтобы ребенок точно ста­вил елочки под круги.

Далее детей учат понимать инструкцию «Сравни», уста­навливать равенство и неравенство во множествах, исполь­зуя приемы приложения или составления пар. Педагог кла­дет две группы предметов (кубиков). В одной — 4 красных, в другой — 3 синих. Предлагается сравнить, где больше (меньше) кубиков. Ребенок к каждому красному подстав­ляет синий кубик. Педагог обращает внимание ребенка на то, каких кубиков меньше, каких больше. - Широко используются бытовые и практические ситуа­ции. Игра «Гости». Дети должны, используя прием состав­ления пар, узнать, хватит ли гостям чашек. В другой ситуа­ции дети выясняют, хватит ли куклам стульев. Количество предметов может быть больше, меньше, чем кукол. При подготовке к занятиям дети могут осуществлять помощь педагогу в раскладывании нужного количества предметов на столах. При этом возможны ситуации, когда одних пред­метов больше или меньше, чем требуется. Ребенок само­стоятельно или с помощью взрослого находит правильное решение практической задачи.

Операция установления взаимно однозначного соот­ветствия является чувственной основой в развитии счетной деятельности детей.

6. Преобразование множеств, изменяющих коли­чество элементов

Работа на данном этапе включает задания на увеличе­ние, уменьшение, уравнивание множеств и является под­готавливающей детей к усвоению операций сложения и вычитания.

Обучение детей начинается с выполнения ими сенсор­ных действий по подражанию и образцу. Действия сопро­вождаются речью. Педагог ставит 3 желтых и 3 красных кубика (поровну). Дети видят, как педагог добавляет еще 1 кубик: «Какого цвета кубиков стало больше (меньше)?» Затем четко формулирует: «Я добавила желтый кубик. Их стало больше», сопровождая комментариями. Детям пред­лагается сделать так же.

Таким образом, постепенно воспитанников подводят к пониманию, что если к определенному множеству добавить ряд элементов, то оно увеличится, станет больше, а если убрать — станет меньше.

Усложнение заданий возможно при переходе от на­глядно-действенной к наглядно-образной форме мышле­ния, когда дети не используют практические действия по­искового характера для решения задачи, а самостоятель­но анализируют ситуацию и принимают нужное решение. Чтобы подобрать полезный для познавательного развития детей материал, педагогу необходимо уметь определять воз­можности ребенка и то, какие способы решения ребенок в состоянии применить. Так, решение игровых задач типа «Сделай так, чтоб машинок стало больше, чем гаражей» требует самостоятельности мыслительных действий с об­разами предметов, что может не соответствовать реальным возможностям ребенка.

Важно обучать детей разным' способам преобразова­ния множеств. Например, чтобы матрешек и грибов стало поровну, нужно добавить 1 матрешку или убрать 1 гриб. Широко используются задания игрового и практического характера в решении житейских ситуаций типа «Что нуж­но сделать, чтобы детям хватило карандашей (ложек)». Это позволит уточнить имеющийся опыт детей, расширить его, закрепить формируемые математические представления. Отметим, что решение подобных задач возможно детьми с легкой степенью интеллектуальной недостаточности на 3—4-м году обучения.

7. Преобразование множеств, сохраняющих количество элементов. Формирование представлений о со­хранении количества

Педагог предлагает сравнивать два ряда с одинаковым количеством элементов при различных условиях воспри­ятия и при постепенно возрастающем количестве элементов ряда. В процессе многократных изменений пространствен­ного расположения предметов ребенка подводят к понима­нию, что определенное количество предметов сохраняется, несмотря на изменение пространственного расположения.

Необходимо создавать такие ситуации, при которых дети в процессе предметно-практических действий с реальны­ми предметами начинают понимать, что определенное ко­личество не меняется, несмотря на изменяющиеся усло­вия восприятия: иное пространственное расположение, величину.

Обучение нужно начинать с небольшого количества одинаковых элементов в группах, но группы по признакам отличаются друг от друга. Педагог кладет 3 красные и 3 си­ние машинки, предлагает сравнить множества. Используя способ приложения, дети убеждаются, что машинок поров­ну. Затем педагог меняет расстояние между предметами, повторяет вопрос, проверяет ответы практическим спосо­бом. Дети убеждаются, что машин остается столько, сколь­ко было.

8. Сопоставление численности множеств, воспри­нимаемых различными анализаторами

Большое значение придается упражнениям на сопостав­ление численностей множеств, воспринимаемых при актив­ном участии разных анализаторов, что дает возможность формировать межанализаторное взаимодействие. Это обес­печивает накопление более полных знаний о предметах и способствует обобщению знаний. Предлагаются задания: хлопнуть в ладоши столько раз, сколько кукол на столе; на каждый хлопок педагога откладывать 1 игрушку и др. Задания выполняются без пересчета, в пределах 3. Даются задания, в которых восприятие признаков идет зрительно, на слух, по осязанию. Это обеспечивает чувственную осно­ву для формирования знаний о предметах и явлениях дейст­вительности в том случае, если педагог предусматривает вербализацию практической деятельности, когда слово со­средоточивает и организует внимание детей на изучаемых признаках.

9. Обучение счету

Период обучения счету имеет целью формирование пер­воначальных представлений о. числе.

Переход ко второму этапу обучения целесообразно осуществлять, когда дети владеют практическими приема­ми сравнения групп предметов (наложение и приложение), устанавливают отношения «больше», «меньше», «поров­ну» без использования счета. При преждевременном начале обучения у детей образуются формальные представления очисле и счете.

Работа над каждым новым числом проводится в опреде­ленной последовательности (по И. В. Чумаковой):

/. Образование нового числа, его название. Прямой количественный счет с определением итогового числа

Образование нового числа осуществляется на основе установления взаимно однозначного соответствия между эле­ментами двух множеств. В этот период внимание детей фик­сируется на сравнении численностей множеств и на основной цели счетной деятельности — итоговом числе. Сначала учат называть итоговое число на основе счета педагога. Ведется специальная работа по усвоению детьми способа образова­ния числа.

При обучении счету важной задачей является усвоение детьми основных правил счета: числительные называют­ся по порядку, каждое числительное соотносится только с одним предметом, последнее названное числительное от­носится ко всей названной группе предметов. Педагог вы­рабатывает у детей умение координировать работу зри­тельного и моторного анализаторов. На начальных этапах взрослый берет руку ребенка в собственную и, отделяя каж­дый предмет от группы, сопровождает действие громким называнием числительного. При назывании итогового чис­ла совершается обобщающий жест в виде кругового дви­жения: «Всего два яблока».

2. Упорядочение множеств по количеству, отно­шение между смежными числами (какое число больше, какое число меньше)

На основе упорядочения множеств детей учат опреде­лять отношения между смежными числами, закрепляют на­выки прямого счета с осмыслением того, что каждое следую­щее число больше предыдущего. При упорядочении мно­жеств у детей формируют представление — каждое чис­ло больше, чем предыдущее, и меньше, чем последующее. Использование разнообразного дидактического материала, натуральных объектов будет способствовать образованию у детей чувственно-практической основы для формирования представлений.

3. Формирование представлений о сохранении ко­личества

Педагогу необходимо проводить специальную работу по формированию представления о независимости количества от качественных и пространственных признаков предметов.

Для этого активно используется способ проверки — со­ставление пар (попарное соответствие) и счета. При вы­полнении упражнений с изменяющимися условиями вос­приятия множеств педагог акцентирует внимание детей на том, что предметов не стало больше (меньше), потому что их не добавляли (убавляли). Предметов осталось столько же, сколько было.

4. Выделение и отсчет заданного количества пред­метов из множества

При формировании у детей умения выделять опреде­ленное количество предметов педагог демонстрирует спо­соб отсчета: комментирует каждое действие, делает пау­зы, необходимые для сосредоточения внимания детей. В процессе отсчета слово-числительное произносится тогда, когда практическое действие завершено. Далее ребенок вы­полняет аналогичные действия совместно с педагогом по подражанию, затем по образцу. На данном этапе создаются условия, когда использование счета является необходимым для решения практической ситуации.

5. Сопоставление и преобразование множеств
Сравнение и преобразование множеств проводится. На основе практических приемов, сформированных в дочисловой период: наложение, приложение, составление пар. На данном этапе подключается использование числа и счета. Применяя знакомые способы практического сопоставле­ния, дети определяют, в какой группе больше (меньше) предметов. Затем пересчитывают и определяют количест­во предметов в каждой группе, устанавливают, какое чис­ло больше, какое меньше. Параллельно ведется работа по преобразованию множеств, которая начинается с вы­полнения развернутых практических действий с объемным материалом, затем выполняются действия с плоскостными изображениями.

6. Формирование обобщенного представления о ко­личестве (обобщение, классификация групп по коли­чественному признаку)

Для формирования представления о числе используются разнообразные задания, в которых педагог предлагает вы- брать заданное количество разных предметов. Например, выбрать только те стаканчики, в которых по 2 предмета; положить разных предметов поровну, по 3. Детей учат груп­пировать картинки по заданному количеству изображенных на них предметов.

7. Решение практических наглядных задач на объ­единение и разъединение в пределах нового числа

Объединение и разъединение элементов множества яв­ляется подготовкой к усвоению операций сложения и вы­читания. Важно, чтоб дети усвоили, что множество можно разделить на подмножества и, наоборот, подмножества объединить в одно множество. Первоначально операции объединения и разъединения носят развернутый характер и имеют открытый результат. Дети непосредственно наблю­дают и наглядно воспринимают процесс. Например, педа­гог ставит на стол утку и трех утят, предлагает сосчитать, сколько утят. Затем дети наблюдают, что один утенок «убе­жал», считают, сколько осталось. Когда утенок «прибега­ет», дети вновь считают, сколько стало утят. Такие зада­ния учат детей слушать, осознавать значение слов, которые определяют смысл арифметических действий. Затем дети учатся самостоятельно выполнять действия по инструкции взрослого.

8. Определение количества различными анализато­рами

Предлагаемый математический материал строится на основе поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. М. Леушина). Опре­делена следующая последовательность формирования каж­дого нового действия у детей:

1) Формирование сенсорного действия по. подражанию и образцу. Педагог сопровождает выполняемое действие ком­ментирующей речью.

2) Развернутое практическое умственное действие с объемными предметами и сопровождение действия гром­кой речью.

3) Несколько сокращенное практическое умственное действие с предметными изображениями и сопровождение действия речью.

4) Практическое действие с предметами-заменителями и сопровождение действия речью.

5) Сокращение ряда операций материального действия, отрыв действия от внешних опор.

6) Планирование действия, проговаривание действия до его выполнения.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия