Студопедия — Глава 13. В пятницу я выставила в журнал оценки за контрольную работу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 13. В пятницу я выставила в журнал оценки за контрольную работу






В пятницу я выставила в журнал оценки за контрольную работу. Юля написала её на отлично, у неё была лучшая работа в классе, у меня вообще сложилось такое ощущение, что она всё то время, что забивала на мои уроки, только и делала, что задачки дома решала.

После факультатива я как можно мягче обратилась к ней:

– Юлечка, тебе нужно будет написать физический диктант, ты ведь его пропустила. Давай приходи ко мне в понедельник после шестого урока, тогда ко вторнику я его уже проверю и поставлю оценку в журнал. Тебе удобно в понедельник?

– Да, удобно.

– Ну и отлично. Нужно будет дать определение десяти терминам, все их ты найдёшь в конце второй главы учебника.

В понедельник после уроков, как и договаривались, Юля заглянула ко мне.

– Можно?

– Заходи. Диктант писать?

– Ага.

– Так, садись, – Юля села за первую парту, я положила перед ней карточку – держи, здесь десять определений, – я сняла со спинки своего стула сумочку, – я буду где-то через полчаса.

– Как… вы что, уходите?

– У меня совещание у директора. А ты что-то имеешь против?

– Нет… А если я списывать буду?

Я улыбнулась:

– Ну так списывай, что ж с тобой делать-то?

С этими словами я покинула кабинет, оставив Юлю в одиночестве.

Тимофей Иванович, видимо, решил проявить милосердие к и без того вымотавшимся учителям, потому отпустил нас уже через двадцать минут после начала совещания. За десять минут я успела выпить в столовой чаю, и вернулась, как и обещала Юле, по истечении половины часа. Когда я зашла, она уже сдала работу и ждала меня.

– Всё написала?

– Ага.

– Ну так иди.

Юля встала из-за парты и, улыбаясь, приблизилась ко мне.

– Так я могу идти?

– Да, конечно, беги.

– Так я пойду?

– Да, иди.

– До свиданья, Ирина Владимировна.

– До свиданья, Юля.

Она медленно вышла из кабинета. Когда за ней закрылась дверь, я резко выдохнула и без сил рухнула на свой стол.

В четверг, в предпоследний учебный день, была обычная для конца каждой четверти учебного года процедура – генеральная уборка. Ксюша, Юля, Игорь и ещё две ученицы убирались в классе, а остальные в спортивном зале: мыли с порошком стены, пол, отскабливали жвачки. Всегда выходит так, что моющие кабинет задерживаются дольше остальных: им нужно подождать, пока все заберут сумки и заново вытереть пол, чтобы не оставалось следов. Вот так через три часа после начала мероприятия в кабинете мы остались втроём: Ксюша, Юля и я. Я предложила поставить чайник и девчонки меня горячо поддержали. Пока я доставала из шкафа конфеты, печенье и чай, вода закипела, я разложила пакетики по кружкам и залила их кипятком. За чаем мы обсуждали предстоящее участие Ксюши в Кубке России по спортивному ориентированию на лыжах, который будет просходить в Ивановской области в начале января, только Юля почти не принимала участие в разговоре и была очень грустной. Дождавшись паузы, я спросила:

– Юль, у тебя что-то случилось? Ты сегодня сама не своя.

Юля пробормотала:

– Да нет, всё нормально…

Но за неё ответила Ксюша:

– Просто Юля сегодня узнала, что у её мамы на работе дежурство в Новый Год, там кто-то заболел, и её попросили заменить. И Юльке придётся быть в праздник одной.

– Как одной? А отец?

Юля махнула рукой и отвернулась, а Ксюша сказала:

– Да папа её… зашибает он, в общем, сильно, как напьётся, буянит, словно другой человек совсем, трезвый-то он нормальный. Ну а праздники у него без спиртного не обходятся.

– А бабушки, дедушки?

– У меня здесь только родители отца, а они… маму винят в том, что отец пьёт, а я маму защищаю, так что отношения у меня с ними напряжённые, и мне не очень хочется идти к ним в праздник, да они меня и не приглашали.

– Ну а ты-то, Ксюша? Приютила бы подругу? Или родители не разрешают?

– Да нет, родители-то как раз всегда за. Только я завтра уезжаю на базу за городом на все праздники, там будем тренироваться, а потом сразу в Иваново. Так что я завтра на уроки не приду.

– Ну у тебя же все оценки за полугодие выставлены, так что езжай спокойно.

– Я могу и записку от тренера принести, если надо.

– Да ладно, что у вас там завтра – два урока и классный час… тем более что отмечать отсутствующих завтра всё равно никто не будет…

На следующий день я доставила четвертные оценки тем ребятам, у кого они были спорными. У остальных учеников оценки уже были выставлены, в том числе и у Юли – у неё вышла абсолютно заслуженная пять, которую я поставила ещё во вторник. Проведя классный час за двадцать минут, вместо положенных сорока пяти, я со спокойной душой отпустила ребят по домам и пошла к Петровичу отмечать окончание второй четверти. Зайдя в его кабинет, я увидела несколько учеников, писавших работу, и, чтобы не мешать им, решила пойти в столовую, а спускаясь по лестнице на первый этаж, увидела сидящую на ступеньках Юлю.

– Ты зачем на лестнице сидишь? Заболеть хочешь?

Она подняла голову, увидела меня и улыбнулась.

– А ну-ка подвинься, – я села рядом с ней, – всё грустишь о предстоящем празднике?

Она кивнула.

– А разве ты не можешь к маме на работу пойти, начальства ведь всё равно не будет.

– Да, могу, конечно, но мама… ей не очень нравится, когда я прихожу к ней больницу.

– То есть как, ты остаёшься наедине с пьяным человеком, а ей всё равно?

– Нет, ей не всё равно, просто она очень много работает, сутками, операции очень сложные, требуют огромного количества сил, она приходит домой и просто валится с ног от усталости. Мне иногда кажется, что отец поэтому и начал пить – для неё работа всегда была на первом месте, и только после неё семья – на втором, на третьем. Например, мы ужинаем, звонит её больной с жалобами на здоровье, она встаёт и уходит к телефону как минимум на полчаса. Отец поначалу сердился, ссорился с ней, а потом привык, зато пить начал, его, конечно, можно понять…

– Да… конечно, есть много причин, по которым люди пьют…

– А вы?

– Что я?

– Почему вы пьёте?

– А ты отцу задавала этот вопрос?

– Задавала.

– И что он ответил?

– Трезвый ничего, а пьяный расплакался.

Я кивнула:

– Да, со временем я поняла, что алкоголикам не стоит задавать этот вопрос по той простой причине, что в подавляющем большинстве случаев они и сами не знают на него ответ. И все сопли о разбитом сердце, сломанной судьбе и несбывшихся надеждах тут совершенно ни при чём. Человек либо пьёт, либо нет, независимо от того, что у него творится в жизни. Я, например, испытываю нестерпимое желание напиться в моменты, когда я, казалось бы, в одном шаге от наивысшего пика счастья. Что это? Может быть, подсознательная уверенность в том, что за всё хорошее в этой жизни обязательно придётся платить, причём в десятикратном размере, и нет ничего хуже, чем ожидание этого часа расплаты, и ты стремишься приблизить его как можно скорее. А, может, желание убедить кого-то там, наверху: да нет, ребята, я совсем не счастлива сейчас, вы только посмотрите на меня. Зато самые тяжёлые и уничтожающие моменты своей жизни, наоборот, привыкла перемалывать насухую и в полном одиночестве. Что это, как не глубочайший подсознательный мазохизм?

– А вы себя что, причисляете к алкоголикам?

– Я?! Да что ты, нет, конечно. Я самый обыкновенный русский пьяница, и ничего более…

Она рассмеялась.

– Юль… А давай вместе встречать Новый Год.

– У вас?

– А что такого?

– А разве так можно?

– Нет, конечно же, так нельзя. А вот вместе с фруктами, шампанским и президентом по телевизору – можно.

Она опять расхохоталась.

– Но ведь вы же мой классный руководитель.

– Именно. И я как классный руководитель не могу допустить, чтобы моя ученица оставалась целую ночь наедине с человеком в состоянии сильного алкогольного опьянения, пусть даже он является её отцом.

Она весело сказала:

– А я не против.

– Только вот что ты родителям скажешь?

– А ничего. Отцу уже с утра всё фиолетово будет. А маме, если будет интересоваться, скажу, что буду отмечать с друзьями.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия