Студопедия — Глава 3. Критика эволюционизма и нэоэволюционизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Критика эволюционизма и нэоэволюционизма






 

Эволюционизм со времени своего возникновения и по сегодняшний день широко распространен среди других наук и так же за историю своего становления испытывал взлеты и падения.

Рубеж XIX – XX вв. ознаменовался кризисом эволюционной теории. Более резкой критике подвергалось то, что эволюция, обычно, понималась как движение к поставленной изначально цели, а так же историзм как идея направленности социального процесса. Классический эволюционизм так же упрекали за натурализм, механицизм и недооценку «человеческого» фактора[22]. Эволюционистская концепция помогла понять причины и ход развития общества. Однако не смогла обосновать причины появления кризисов, обратных движений, распада и гибели некоторых цивилизаций.

В 50-х годах XX века, после этапа критики, опровержения и забытья, благодаря стремительному развитию естественных наук, социологический эволюционизм снова стал объектом дискуссий и проявлялся во всех областях человеческой деятельности, потому что все чаще преодолевались барьеры первоначально узкоспециализированных областей применения знаний.

Под влиянием новых открытий в сфере молекулярной биологии, нейробиологии и генетики, в гуманитарных науках произошла смена ценностей и методологической базы. Социобиология повергалась острой критике. Особые противоречия возникали на основе социально-экономических и политических последствий, из-за невозможности проверить их. Многие авторы делали акцент на редукционизме (сведение сложного к простому), они утверждали, что поведение человеческая сложно настолько, что любая попытка его понять обречена на провал. Более сложные и объединённые теории учитывают уже известные данные о биологии и окружающей среде и взаимно объединяют их, тогда как некоторые более мелкие теории делают сильный упор на воздействие среды. Такие теории не будут являться редукционистскими. Наряду с этим эволюционизм включил в себя новые направления, возродившись в виде школы теории социальных изменений.

Сторонники неоэволюционизма искали новый фундамент исследования, они опирались конкретные эмпирические дисциплины (палеонтология, археология, культурная антропология, этнология и историография), которые обращающиеся к социальными изменениями. Как писал Герхард Ленски (1924): «Основные контуры истории человечества, начиная с раннего палеолита и бронзового века, теперь ясны. Они могут быть описаны лишь в терминах теории развития: очевидны рост человеческой популяции, наличие людей в самых отдаленных районах земного шара, как очевидны и усложнение техники, расширение производства все более надежных товаров и накопление капитала. Что касается социальной системы, то она с течением времени становится более комплексной, дифференцированной, урбанистической и сильной»[23].

Схожей позиции придерживался Т. Парсонс (1902 – 1979): «Достижения в биологии и социальных науках позволяют считать общество и культуру частью эволюции живых систем»[24]. Нэоэволюционисты утверждают, что эволюция – это не миф, так как она подтверждена реальностью и должна изучаться при помощи научных методов, учитывая критики классического эволюционизма и с использованием последних достижений общественных дисциплин, включая социологию.

Споры о кризисе эволюционизма на сегодняшний день весьма участились. Мнения ученых разделились: некоторые высказываются о том, что нет никаких причин говорить о кризисе эволюции. Другие же утверждают, что весь эволюционизм основан лишь на вере. И наконец, последние говорят, что в настоящее время эволюционизм преодолевает кризис.

Рассмотрим последнее высказывание. Действительно в последнее время вновь участилась критика учения об эволюции. Д.А.Шабанов выделяет следующие причины[25]:

1) современный эволюционизм продолжает развиваться и переживает очередной кризис. Условие «кристаллизации» новых идей – критическое отношение к устоявшимся взглядам.

2) с распадом Советского Союза ослабела пропаганда «идеологически верных» взглядов (классического дарвинизма и неодарвинизма).

3) с ростом открытости нашего общества усилилась креационистская и оккультная антиэволюционная пропаганда.

Не смотря на то, что эволюционизм внес большой вклад в науку, он так же привел к ряду негативных последствий. Первое, что стоит рассмотреть, спровоцированный эволюционизмом конфликт мировоззрений, охвативший научные аспекты и, естественно, включающий некоторые проблемы морали и широкое распространение атеизма, так как теория Ч. Дарвина опровергала принципы теологии. Это обуславливается тем, что каждое мировоззрение формирует фундаментальные взгляды, на основе которых образуются ценности и мораль. Так же к одному из последствий теории эволюции некоторые авторы относят капитализм, использовавший тезис, выдвинутый Ч. Дарвином о «выживании наиболее приспособленных» как механизме естественного отбора. Так же эволюционизм послужил причиной возникновения идеологии нацизма, поскольку, в соответствии с его теорией, люди представляются не более чем высокоразвитые животные, появившееся в результате времени и случая. Национал-социалисты верили, что есть высшие и низшие расы и проповедовали уничтожение вторых ради лучшего будущего подлинной человеческой расы.

С момента своего появления и по настоящее время эволюционизм особо не теряет своей популярности, его теории применялись в различных учениях, и вышли за рамки биологии. Даная концепция не только послужила началом новой науки, но и сформировала свою собственную идеологию, которой многие придерживаются и по сей день.


 

Заключение

В данной курсовой работе определены теоретические аспекты понятия эволюционизма и социобиологии, а так же рассмотрены причины и истоки их формирования и развития.

Рассмотрены различные трактовки эволюционизма и социобиологии, а так же особенности ее возникновения. Появление синтеза социальных и естественных наук являлось характерной чертой XIX века и, несмотря на кризис эволюционизма рубежа XIX – XX вв. его теории и сегодня широко распространены в научных кругах.

В человеческой природе неотделимо сочетаются биологические и социальные признаки, выраженные на современном этапе его исторического развития. На современном этапе эволюция так же содержит биологическую и социальную идеи развития общества, исходя из того, что биологическое генетически наследуется человеком, а социальное лишь закрепляется в цепи поколений как некий коллективный опыт.

Эволюционизм и социобиология внесли огромный вклад в мировую науку, а так же сформировали новое мировоззрение, вернув человека в лоно природы, противореча теории божественного происхождения мира. Что спровоцировало волну критики в свой адрес, однако, активное развитие естественных наук позволило эволюционизму и социобиологии закрепиться.


 

Список литературы

 

1. Белик, А. А. Культурология. Антропологические теории культур./ А. А. Белик – М.: Российский гос. гуманит. ун-т., 1999. – 241 с.

2. Гидденс, Э. Социология / Э. Гидденс / пер. с англ.; науч. ред.

В. А. Ядов, общ.ред. Л. С. Гурьевой, Л. Н. Посилевича. – М.: Эдиториал УРСС, 1999. – 703 с.

3. Дейтон, Р. Катастрофические последствия дарвинизма[Электронный ресурс] – 2003. Режим доступа: http://www.creationism.org/crimea/text/220.htm.

4. Джерди, Д. Большой толковый социологический словарь. Том 2

(П-Я). – М.: Вече, ACT, 1999. – 528 с.

5. Ефремова, Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. / Т. Ф. Ефремова– М.: Русский язык, 2000. – 233 с.

6. Зборовский, Г. Е. История социологии. / Е. Г. Зборовский. – М.: Гардарики, 2004. - 608 с.

7. Ивина, А. А. Философия: Энциклопедический словарь. / А. А. Ивина. – М.: Гардарики, 2004. – 1072 с.

8. Карпинская, Р. С. Социология. Критический анализ. /

Р. С. Карпинская,С. А. Никольский. – М.: Мысль, 1988. – 197 с.

9. Осипов, В.История социологии в Западной Европе и США: учебник для вузов. / В. Осипов.– М.: НОРМА, 2001. – 576 с.

10. Петрунин, Ю. Ю., Панов, М. И., Логунова, Л. Б. [и др.]. Словарь по обществознанию: учебное пособие для абитуриентов вузов / под ред.

Ю. Ю. Петрунина, 3-е изд., - М.: КДУ, 2006. – 512 с.

11. Сопов, Г. П. Биосоциология как наука / Г. П. Сопов,

В. И. Овчинников // Социально-гуманитарные знания. – 2010. – № 6. –

С. 72–84.

12. Социология как наука: учебное пособие / под.общ. ред.

Т.А. Смирновой, Тверской институт экономики и менеджмента, 1999. –

375 с.

13. Спенсер, Г. Социология как предмет изучения./– М., 1996. – 432 с.

14. Толковый словарь обществоведческих терминов / Н. Е. Яценко. – СПб.: Лань, 1999. – 524 с.

15. Уилсон, Э. О. Социология новый синтез [Электронный ресурс] / пер. с англ. А. Протопопов, М. Потапов, А. Вязовский, С. Разумная. – Режим доступа:http://ethology.ru/library/?id=126.

16. Шабанов, Д. А. Опровергнута ли теория эволюции?[Электронный ресурс] режим доступа: http://evolutio.narod.ru/shabanov01.htm.

17. Штомпка, П. Социология социальных изменений / П. Штомпка/пер. с англ. под ред. В. А. Ядова. – М.: Аспект Пресс, 1996. – 223 с.

 


[1] Зборовский Г. Е., История социологии. М.: Гардарики, 2004. С. 28.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1720. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия