Студопедия — Развитие трудовой деятельности в дошкольном возрасте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие трудовой деятельности в дошкольном возрасте






Трудовая деятельность дошкольника отличается от произ­водительного и бытового труда взрослых. Она не приводит к получению объективно значимого продукта, зато имеет огром­ное значение для психического развития самого ребенка.

Специфика труда дошкольника состоит в том, что он тесно связан с игрой. Следует подчеркнуть, что у этих видов деятель­ности общий источник - потребность принимать активное учас­тие в жизни взрослых и стремление к самостоятельности. В тру­де и в игре ребенок осваивает сферу социальных отношений и действий, связанных с бытовыми и профессиональными функ­циями взрослых. В игре малыш действует в воображаемом пла­не, она не имеет конкретного результата. Ее развитие идет по пути возрастания условности игровых действий.

В труде действия и ситуация их выполнения реальны и при­водят к получению осязаемого продукта. В трудовой деятель­ности ребенок устанавливает более прямую, непосредственную связь с жизнью взрослых, чем в игре.

Чем младше дети, тем быстрее их труд превращается в игру. Особенно часто замена трудовой цели на игровую бывает в ран­нем и младшем дошкольном возрасте. Это происходит, если поручение, данное ребенку, непосильно для него, и он не пони­мает, что от него требуют, или не знает, как нужно выполнять задание, а взрослый не контролирует его деятельность. Шести­летние дети осознают различия игры и труда (как показали Я. Л. Коломинский, Л.В.Финькевич). В игре они выделяют игрушки или предметы-заместители, выполняемые роли. В трудовой дея­тельности дошкольники подчеркивают использование орудий труда, выполнение трудовых операций, указывают объективную цель труда («чтобы чисто было, порядок надо навести»), его об­щественно полезную направленность. Игра рассматривается деть­ми как деятельность для удовольствия, а труд как важная работа.

На всем протяжении дошкольного детства связь игры и тру­да сохраняется. С одной стороны, часто необходимость в опре­деленных игровых предметах диктует выполнение трудового действия, тогда дети изготавливают атрибуты и затем включа­ют их в игру. С другой стороны, продукты детского труда не­редко помогают создать воображаемую ситуацию, подсказы­вая выбор и развитие сюжета игры. Например, изготовление игрушки-самоделки включается в режиссерскую игру. В игро­вой деятельности происходит подготовка детей к труду. Играя, они постигают смысл труда взрослых, сущность их взаимоот­ношений. Кроме того, ситуация игры (по данным Я. З. Неверович) наиболее благоприятна для развертывания трудовой дея­тельности тем, что улучшается качество работы, растет стрем­ление довести ее до конца. Такая ситуация эффективна для фор­мирования положительного отношения к хозяйственно-быто­вому труду, особенно к однообразным процессам, например уборке снега с веранды. Следует отметить, что преемственность между трудом и игрой дошкольника состоит в том, что в этих видах деятельности ребенок получает, обобщает и системати­зирует представление о труде взрослых. С трудом, как и с иг­рой, связан первый эмоциональный этап профессионального самоопределения. Знакомство с трудом взрослых, выполнение трудовых обязанностей формирует представление о професси­ях, ведет к тому, что складываются первые профессиональные предпочтения, намечаются профессиональные интересы.

По данным исследования, проведенного А.Н.Белоус, стар­ший дошкольник называет от 4 до 15 профессий. Здесь проявляются половые различия. Мальчики знают больше наимено­ваний профессий, связанных с вождением различных видов транспорта, сельскохозяйственных машин, а также строитель­ством (каменщик, строитель, сварщик, крановщик, бульдозе­рист, экскаваторщик), и, конечно, военные (летчик, танкист, ракетчик) специальности. Девочки больше, чем мальчики, зна­ют о профессиях воспитателя, учителя, врача, медсестры, па­рикмахера, музыкального работника, продавца.

Самым сложным для дошкольников является осознание тру­да взрослых. Его общественную значимость они легче выделя­ют в деятельности конкретных людей, профессии которых им знакомы. Старшие дошкольники знают орудия труда, необхо­димые людям многих профессий, могут описать процесс труда и выделить качества, необходимые людям разных специальнос­тей («капитан должен быть смелым и мужественным»). Ребенок постигает смысл профессиональной деятельности, понимает необходимость каждой профессии, что образно сформулировал С.Михалков в стихотворении «А что у вас?»: «Мамы разные нужны, мамы всякие важны». У малыша складывается уважи­тельное отношение к труду взрослых. Заметим, что знания о труде взрослых выступают как центральное звено представле­ний о социальной действительности (В.И.Логинова).

Трудовая деятельность дошкольника развивается в несколь­ких направлениях. Во-первых, происходит усложнение ее ком­понентов. Во-вторых, это усложнение ведет к освоению новых видов и форм труда.

Совершенствование компонентов труда включает усложне­ние его мотивов, целей, контроля и навыков. В 3-4 года мотив труда кроется в интересе ребенка к самому процессу или его оборудованию. Нередко в труд переносятся игровые мотивы: когда ребенок моет посуду, он выполняет роль мамы. На про­тяжении всего дошкольного возраста действенным остается мотив поощрения и порицания. Если малыш объясняет смысл труда так: «Чтобы мама не ругала», «Чтобы мама похвалила», «Когда потружусь, мне всегда что-нибудь вкусненькое дают», значит, взрослый занял неадекватную позицию в трудовом вос­питании. Об ошибках в трудовом воспитании говорят и моти­вы, связанные с выполнением требований взрослого: «Тружусь, потому что мама сказала». Подчеркнем, что указанные две груп­пы мотивов быстро приобретают устойчивый характер. Ссыл­ка на них свидетельствует о том, что ребенок не понимает смысла труда, а в конечном счете у него не формируется потребность трудиться. Общественные мотивы труда («Помогаю маме») появляются достаточно рано. Сначала малыш их не осознает, хотя и руководствуется ими. В старшем дошкольном возрасте такие мотивы становятся осознаваемыми, ребенок видит смысл труда в оказании помощи другим людям («Трудиться надо, что­бы помогать маме, взрослым, маленьким. И вообще маме надо помогать»). Ребенок переходит от того, что интересно самому, к тому, что нужно другим. Для формирования общественных мотивов важно, чтобы ребенок понимал смысл труда взрослых. Таким образом, именно в дошкольном возрасте складываются наиболее благоприятные условия для становления обществен­ных мотивов в трудовой деятельности. Труд требует от ребенка умения принимать от взрослого и самостоятельно ставить цель деятельности. Причем чем младше дети, тем больше их цели определяются удовлетворением собственных потребностей. Подчинить свои действия поставленной цели ребенок 2-4 лет может только в том случае, если эта цель им чувственно вос­принимается, а задание понятно. Часто 3-4-летние дети отка­зываются убирать игрушки именно потому, что хорошо не пред­ставляют, что же от них требуется. В такой ситуации необходи­мо пояснение: «Сложи кубики в коробку, а игрушки расставь на полке». Постепенно с накоплением опыта трудовой деятель­ности задание может формулироваться более обобщенно: «На­веди порядок в игрушечном уголке».

Старшие дошкольники принимают и ставят цель труда на основе сформированных представлений. Они уверенно дейст­вуют под влиянием словесной инструкции взрослого, предпо­лагающей выполнение сложных действий на протяжении доста­точно длительного времени. С возрастом цели становятся не только более устойчивыми, но и реальными, опирающимися на оценку ребенком своих возможностей и умений.

Еще до начала трудовой деятельности старший дошколь­ник выделяет условия, средства и способы достижения цели. То есть у него складывается умение предварительно планировать труд, что значительно повышает качество работы.

Старшие дошкольники могут уже планировать не только собственную, но и совместную со сверстниками трудовую дея­тельность, что проявляется в определении плана работы, нахож­дении общего мнения по поводу способов достижения цели, понимании взаимной ответственности за достижение цели. Сформированность навыков коллективного планирования спо­собствует возникновению у детей стремления к самоконтролю, самостоятельному совершенствованию приемов и умений, не­обходимых для осуществления самостоятельного плана, по­вышению чувства ответственности. И как итог коллективного планирования выступает высокое качество полученного со­вместно результата трудовой деятельности.

Успешность достижения цели в значительной степени зави­сит от умения проконтролировать свою деятельность. Дети 3-4 лет ошибок в своей работе не замечают, считают ее хорошей, независимо от того, как и какой результат достигнут. К труду сверстников относятся критически. В 5-7 лет дошкольники ста­раются правильно оценить свою работу, хотя замечают не все ошибки, а самые грубые. Их интересует качество труда. Поэто­му они обращаются с вопросами к взрослому о правильности и качестве собственных трудовых действий.

На протяжении дошкольного возраста усложняются осваи­ваемые детьми трудовые действия. Постепенно они становятся более точными, быстрыми и координированными. Однако огра­ниченность возможностей ребенка, особенности его психическо­го развития приводят к тому, что трудовые задания он обычно выполняет долго, не всегда качественно (ломается веник, бьются тарелки). Поэтому так важно давать ребенку посильные задания, научить его правильно обращаться с орудиями и предметами тру­да. Критерием оценки трудовой деятельности малыша должно вы­ступать не только достижение результата как такового, но глав­ным образом его качество. Вспомним слова А.С.Макаренко: «Ка­чество труда должно иметь самое решающее значение: высокого качества надо требовать всегда, требовать серьезно. Конечно, ре­бенок еще неопытен, часто он физически не способен выполнить работу во всех отношениях идеально. От него и нужно требовать такого качества, которое для него совершенно посильно, которое доступно и его силам, и его пониманию».

Именно качество результата выражает отношение ребенка к другим людям, проявляемое в труде. Взрослый стремится, что­бы у малыша складывалось бережное отношение к результатам не только своего труда, но и других людей. Если он знает, как трудно помыть пол или посуду, скольких усилий это требует, то постарается не пачкать пол, аккуратно обращаться с посу­дой. И тогда качество трудовой деятельности становится основ­ным критерием в оценке действий своих и сверстников: чисто вымыл стульчики, значит, хорошо потрудился.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 3467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия