Студопедия — БИЛЕТ 6
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИЛЕТ 6






В условиях промышленного производства получают суппозито­рии, содержащие лекарственное средство следующей химической структуры:

 
 


Хинина сульфат. [Хинин]2 * H2SO4 * 2H2O. Chinine sulfate.

Нейтральная соль. 6 – метоксхинолил – (4) – [5 – винилхинуклидил – (2)] – карбинола сульфат.Получают из коры хинного дерева.П/малярийное средство. Таб. 0,25; 0,5г.

2. Бесцветные игольчатые кристаллы без запаха, очень горького вкуса. Мало растворим в воде, трудно растворим в спирте. флуоресцируют в голубом свете.

3. Подлинность. На метоксильную группу. А) Таллейохинная проба (ОВР)

о - хинон

 

таллейохинин

изумрудно – зеленый цвет – щелочная среда

Б) Эритрохинная проба. Реакция по типу таллейохинной пробы, но минуя стадию аммиака.

 

 

В) водные р-ры в серной к-те имеют голубую флюоресценцию в УФ свете.

Г) р. Образования герепатита.К горячему спирт. Р-ру соли добавляют H2SO4, I2,то после охлаждения выпадают зеленые кристаллы в виде листочков.

↓ [хинин]4 · (H2SO4)2 · (HI)2∙I4∙6H2O

2) С общеалкалоидными реактивами на третичн.N (с пикриновой к-той), с р. Драгендорфа, с танином)

3) р. Файгеля (при нагревании с лимонной к-той и уксусным ангидридом оранжевое окрашиваниеàкрасное)

4) определение t плавл после осаждения оснований из водных р-ров солей

5) на SO4: +BaCl2àBaSO4(белый)

 

Количественное определение

1. Гравиметрия (ГФХ)

Препарат + NaOH→ основание хинина четырёхкратно извлекают х/ф → взвешивают после отгонки х/ф.

2. Алкалиметрия. Вариант вытеснения(табл. и экспресс анализ)

+ 0,1н NaOH + спирт + х/ф → Ynd ф/ф (д.б. розовый водный слой)

3. Кислотно – основное титрование в неводной среде.

 

 

4. Хранят в ХУТ, предохраняющий от света, т.к. препарат желтеет (окисляется).

Суппозитории. (ГФ ХI)– твердая при комнатной t и расплавляющаяся или растворяющаяся при t тела дозированная ЛФ. Вводят в прямую кишку, влагалище.

Требования:1) д. сохранять твердость при комн. Т и расплавляться или растворяться при Т тела. 2)не д. раздражатьслизистые

Виды: ректальные (свечи) - Suppositoria rectalia; вагинальные - Suppositoria vaginalia и палочки - bacilli. Ректальные: форму конуса, цилиндра с заостренным концом или иную форму с максимальным диаметром 1,5 см. Масса 1 суппозитория 1-4г. Если масса не указана, то 3 г. Вагинальные суппозитории:сферическими (шарики) - globuli; яйцевидными (овули) - ovula или в виде плоского тела с закругленным концом (пессарии) - pessaria. Масса 1,5-6 г. Если масса не указана, то 4 г. Палочки имеют форму цилиндра с заостренным концом и диаметром не более 1 см. Масса 0,5-1 г.

липофильн основы - масло какао, сплавы масла какао с парафином и гидрогенизированными жирами, растительные и животные гидрогенизиров-ые жиры, твердый жир, сплавы гидрогенизир-ых жиров с воском, твердым парафином и др.

гидрофильн основ - желатино - глицериновые гели, сплавы полиэтиленоксидов с различными молекулярными массами и др в-ва.

В состав основ часто вводят ПАВ (эмульгатор Т-2, твины, спены, твин-80, аэросил и др), которые улучшают структурно-механические св-ва, оказывают влияние на кинетику высвобожд и всасыв ЛВ.

Суппозитории готовят выливанием расплавленной массы в формы, выкатыванием или прессованием на специальном оборудовании.

Суппозитории д. иметь однородную массу, одинаковую форму и обладать твердостью, обеспечивающей удобство применения. Однородность определяют визуально на продольном срезе по отсутствию вкраплений. На срезе допуск-ся наличие воздушного стержня или воронкообр углубления.

Среднюю массу определяют взвешиванием 20 суппозиториев с точностью до 0,01 г. Отклонение в массе суппозиториев < +/-5% и только два суппозитория могут иметь отклонение +/-7,5%.

Для суппозиториев, изгот-ых на липофильных основах, опред-ют t плавления по методу 2а, которая не д превышать 37 гр. Время полной деформации д б < 15 мин.

Суппозитории запечатывают в контурную упаковку из полимерных материалов, комбинированных материалов с алюминиевой фольгой и др упаковочные материалы. Хранят сухом прохл месте.

Технология суппозиториев. Стадии: 1)приготовление основы; 2)введение в основу лекарственных веществ; 3)формирование и упаковка свечей.

Приготовление основы. Отвешивают все компоненты основы. В реактор из нержавеющей стали с паровой рубашкой загружают парафин, включают обогрев. В др. реактор гидрожир и расплавляют подачей пара в рубашку реактора. Затем добавляют масло какао. После полного расплавления основы ее перемешивают при 40ºС с помощью мешалки. В готовой основе определяют температуру плавления и время полной деформации. Готовую жировую основу фильтруют через друк –фильтр, в качестве фильтрующего материала – ткань бельтинг или латунная сетка. сжатым воздухом передают в реактор, где вводятся ЛВ.

 

 

Ведение в основу лекарственных веществ. учитывают физ-хим св-ва компонентов. Их растворяют в воде (новокаин, резорцин, цинка сульфат), этаноле (йод кристаллический), основе (ментол) и готовят растворы-концентраты. Часто в состав суппозиториев входит экстракт красавки густой, к-рый растворяют при перемешивании в равном кол-ве воды 45 - 48ºС. Растворы-концентраты ЛВ фильтруют через бязь и подают в реактор.

ЛВ, нерастворимые в воде, этаноле, жировой основе вводя в виде суспензий (цинка оксид, висмута нитрат и др.). Измельчение ЛВ ведут на трехвальцовой мазетерке, а крупно кристаллические в-ва – в шаровой мельнице. Измельченные ЛВ смешивают в котле с равным или полуторным кол-вом основы, нагретой до 40 - 50ºС и поступающей из реактора через друк-фильтр. Полученную взвесь-концентрат охлаждают и размалывают на трехвальцовой мазетерке с зазорами между вальцами 5 – 10 мкм. Размалывание повторяют несколько раз для получения необходимого измельчения. Готовую суппозиторную массу перемешивают 45 мин, анализируют и подают на фасовку.

Формирование и упаковка свечей. Выпускают свечи двух размеров: №1 (масса от 1,2 до 1,5г, длина 29 мм Ø8мм), №2 (масса 2,3 – 2,5г, длина 35 мм Ø10мм). Время полной деформации < 3 – 4'. Выливание суппозиториев производят на автоматах с разделенными операциями отливки и упаковки и автоматизированные линии. В алюминиевой фольге, поступающей с двух рулонов, формируются чашеобразные половины, к-рые соединяются и термосвариваются. При этом наверху каждой формы остается открытым наполнительное отверстие, ч/з которое иглой подается суппозиторная масса. Таким образом упаковка одновременно служит формой для выливания суппозиториев. Суппозит масса поступает из резервуаров, снабженных мешалкой и паровой рубашкой. Дозирование осуществляется насосом. После заполнения форм упаковки герметически закрывается и снабжается м/у отдельными сваренными суппозиториями поперечными ребрами жесткости (холодное тиснение). Далее от ленты нарезают полоски по определенному кол-ву суппоз-ев. Отрезанную полоску охлаждают, автомат выбрасывает готовую упаковку. Наружная поверхность фольги покрыта растянутой полипропиленовой пленкой, внутренняя – полирована либо наслоена полиэтиленом высокого давления.

Препараты в форме суппозиториев: 1)«цефекон» (салициламида 0,6г, амидопирина 0,2г, фенацетина 0,2г, кофеина 0,05г); 2)«бетиол» (экстракта красавки 0,015г, ихтиола 0,2г); 3)«анузол» (экстракта красавки 0,02г, ксероформа 0,1г, цинка сульфата 0,05г, глицерина 0,12г); 4)«анестезол» (анестезина 0,1г, дерматола 0,04г, ментола 0,004г, цинка оксида 0,02г); и др.

Кора хинного дерева – Cortex Chinae. Растение – Цинхона пушистая (в Юж Америке)–Cinchona Pubescens. Семейство мареновые–Rubiaceae. Содержится до 30алкалоидов (хинин, хинидин, цинхонин, цинхонидин – являются попарно стереоизомерами и др.)

Идентификация коры хинного дерева: реакця Грахе: грубый порошок коры помещают в сухую пробирку, нагревают на пламени горелки, продуктом являются малиновые парыàмалиновые капельки дегтя на холодных частях пробирки.

Алкалоиды в растениях содержатся в виде солей орг (яблочная, лимонная, щавелевая, янтарная) и минер-х(серная, фосфорная) кислот в раствор-ем виде в клеточном соке основной паренхимы, флоэмы и клетках др. тканей. Некоторые алкалоиды образуют соли с кислотами, более специфичными для данного растения (хинная в хинной коре, фумаровая в крестовнике, меконовая в опие идр.).

Для идентификации алкалоидов: осадочные р-ии с йодидами тяж.Ме, кремневольфрамовой, фосфорно-вольфрамовой, пикриновой к-тами и др. реактивами, с к-ми дают алкалоиды осадки. Для этого готовят извлечение подкисленной водой, фильтруют его, с фильтратом работают.

Главной проблемой при выделении алкалоидов является отделение вещества от “балластного ” материала, составляющего главную массу растительного сырья. В случае с легколетучими алкалоидами, выделение производится путем отгонки с водяным паром, однако такие случаи редки. Так как обычно алкалоиды находятся в растении в виде различных кислот, то необходимо сначала освободить их путем смачивания измельченного растения раствором щелочи.

Нередко для извлечения алкалоидов прибегают к экстракции при помощи подходящих растворителей. Подобные методики выделения делятся на две группы: экстракция в виде солей и экстракция в виде свободных оснований.

Соли алкалоидов обычно растворимы в воде, спиртах (метиловом и этиловом) и нерастворимы в эфире и углеводородах. Поэтому при извлечении алкалоидов в виде солей в качестве растворителя обычно применяется вода или спирт.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия