Студопедия — Государственное управление лесопользованием.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственное управление лесопользованием.






 

Государственное управление лесопользованием включает систему органов, осуществляющих полномочия по распоряжению лесным единым фондом, установлению основных требований по пользованию, воспроизводству, охране и защите лесов, определению размеров лесосечного фонда, порядку его распределения и отпуска на корню. Установлению основных направлений (планов) развития лесного хозяйства страны и отдельных субъектов Федерации, планированию мероприятий в области рационального лесопользования, воспроизводства, повышения продуктивности, охраны и защиты лесов, лесоустройству, ведению лесного государственного кадастра, контролю за порядком использования лесных ресурсов и др.

Государственное управление лесопользованием подразделяется на общее и специальное.

Общее управление лесопользованием осуществляется Федеральной службой лесного хозяйства и Правительством РФ, правительствами соответствующих республик (субъектов РФ), а также государственными органами лесного хозяйства на местах.

Главным отраслевым органом по управлению эколого-правовым режимом лесопользования является Федеральная служба лесного хозяйства РФ (соответствующие органы лесного хозяйства в краях, областях, автономных образованиях и подведомственные им лесохозяйственные организации, органы лесной государственной инспекции). Правительство РФ 10.02.98 г. утвердило Положение о Федеральной службе лесного хозяйства России за № 173.

Управление колхозными лесами (специальное) осуществляется республиканскими, краевыми, областными объединениями межколхозных лесхозов. Непосредственное управление колхозными лесами осуществляют сами колхозы (сельскохозяйственные АО, ТОО).

Основные функции по управлению эколого-правовым режимом лесопользования связаны с ведением единого учета лесов и лесного государственного кадастра, планированием использования лесных ресурсов, лесоустройством, распределением и перераспределением лесов по группам и категориям, с организацией государственного контроля за состоянием и использованием, охраной, защитой лесов, разрешением споров о лесопользовании, восстановлением лесов и лесных ресурсов.

Государственный учет лесного фонда ведется в целях организации рационального пользования лесными ресурсами, воспроизводства лесов, их охраны и защиты, систематического контроля за количественными и качественными его изменениями, обеспечения заинтересованных органов и организаций, в том числе и граждан, сведениями о лесном фонде. Государственный учет лесного фонда ведется на основе материалов лесоустройства, инвентаризации и обследований по единым для всей страны системам учета лесного фонда.

Документация государственного учета лесного фонда готовится всеми владельцами лесного фонда (лесхозы, заповедники, национальные природные парки, лесные учебные и опытные лесные хозяйства, колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные формирования, осуществляющие ведение лесного хозяйства).

В настоящее время сохраняется система учета лесного фонда, установленная по состоянию на 1 января 1993 г. Она состоит из трех отдельных форм, в которых отражается распределение лесного фонда по категориям земель и группам лесов, категориям защитности лесов и лесопользования. Сведения государственного учета лесов по всему лесному фонду обновляются один раз каждые пять лет, и проводятся соответствующими органами, в ведении которых находится лес.

Лесоустройство включает систему различных мероприятий по обеспечению рационального лесопользования, воспроизводства, охраны и защиты лесов. Оно осуществляется государственными лесоустроительными предприятиями по единой системе, устанавливаемой органами Федеральной службы лесного хозяйства. Оно проводится во всех лесах лесного фонда, закрепленных за ведомствами, предприятиями, организациями. Сводные данные по результатам лесоустроительных работ служат базой для текущего и перспективного планирования лесопользования, восстановления лесов, лесоразведения, повышения его продуктивности и др.

Государственный контроль за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов возложен на органы исполнительной власти, а также органы Федеральной службы лесного хозяйства в лице лесной государственной инспекции.

Основные принципы государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов сформулированы в ст. 50 Лесного кодекса.

В указанных статьях Закона зафиксирован принцип правового регулирования использования и охраны лесов, выражающийся в обеспечении условий для оптимального, комплексного лесопользования в неразрывной связи с защитой лесов, их сохранением и преумножением, воспроизводством, улучшением их качества.

Установлены определенные ограничения в реализации права природопользования. Так, при пользовании лесами второй группы предусматривается необходимость проведения в этих лесах рубок главного пользования способами, которые пагубно не отразятся на восстановлении ценных пород леса, сохранении всех защитных, водоохранных, климатообразующих свойств лесов. Еще более жесткий правовой режим устанавливается для лесопользования в лесах первой группы (ст. 55, 56 Лесного кодекса). В них возможны только лесовосстановительные рубки, которые могут осуществляться способами, обеспечивающими охрану и защиту свойств лесов (своевременное рациональное использование спелой древесины, санитарные рубки и рубки ухода, прореживание и т.д.).

При размещении, проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и реконструкции предприятий, сооружений и других объектов, а также внедрении новых технологических процессов, влияющих на состояние и воспроизводство лесов, должны предусматриваться и осуществляться мероприятия, обеспечивающие охрану лесов от отрицательного воздействия на них сточных вод, химических веществ, промышленных и коммунально-бытовых выбросов, сбросов и отходов.

Строительные и взрывные работы, добыча полезных ископаемых, прокладка кабелей, трубопроводов и иных Споры о лесопользовании разрешаются в административном порядке или в суде (арбитражном суде). Коммуникаций, буровые и другие работы в лесах должны осуществляться способами, не вызывающими ухудшения противопожарного, санитарного состояния лесов и условий их производства.

Осуществление всех мероприятий по охране и защите лесов возлагается на органы Федеральной службы лесного хозяйства, на соответствующие органы управления министерств, государственных комитетов и ведомств, а также администрацию местных органов власти и управления, предприятия, учреждения, организации, колхозы, совхозы (акционерные сельскохозяйственные предприятия) - лесопользователей указанных природных ресурсов.

 

 

Контрольные вопросы.

 

1. Укажите, что понимается под «лесным законодательством», каковы цели и задачи.

2. Каковы особенности правового регулирования отдельных категорий лесов?

3. Какие элементы включает управление лесопользованием? Органы управления лесопользованием и их функции.

4. Поясните сущность правовой охраны лесов.

5. Каковы основания возникновения права пользования участками лесного фонда.

6. Укажите полномочия Российской Федерации в области защиты лесного фонда и воспроизводства лесов.

7. Что такое «лесной государственный кадастр».

8. Что понимается под мониторингом лесов.

9. Что такое лесоустройство.

10. Перечислите основные виды лесопользователей предусмотренные действующим законодательством.

11. Перечислите основные права и обязанности субъектов лесопользователей.

12. Каковы виды и характер ответственности за лесонарушения?

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия