Студопедия — ПРЕССА НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕССА НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ






 

Журналистика национальных регионов имеет в своей структуре практически все звенья системы средств массовой информации. Периодическая печать представлена газетами и журналами различного типа: общественно-политическими, разных партий и объединений, деловыми, молодежными, женскими, детскими, религиозными, литературно-художественными, развлекательными и др. Учредительский корпус национальных региональных изданий включает отличающихся по своему статусу учредителей. Выходят газеты, учрежденные административными органами, коллективами редакций совместно с кооперативами, фирмами, частными предпринимателями. Например, республиканская газета «Советская Чувашия» (учредитель – коллектив редакции) выиграла объявленный конкурс на госзаказ и стала выпускать еженедельник «Молодежный курьер». Редакция чувашской республиканской юношеской газеты «Танаш» – издатель журнала «Тетте» для детей дошкольного возраста.

Во многих городах автономных республик и областей Российской Федерации издаются информационно-коммерческие издания. Дифференциация деловой прессы определяется ориентацией на различные категории читателей. Это и массовые рекламно-информационные издания, например «Новые товары», «Товары и услуги» (Уфа), и издания для более узкого круга – банковских работников, коммерсантов, предпринимателей, бухгалтеров, и специальные отраслевые издания – «Аудит и налогообложение», «Финансовый бизнес», «Монитор» (Республика Башкортостан).

Среди деловых изданий основное место занимают рекламно-информационные и газеты бесплатных объявлений. Они предназначены для обеспечения коммерческой информацией лиц, интересующихся оптовой, мелкооптовой, розничной торговлей, сферой услуг.

Появились новые издания для села. Их содержание (в частности, выходящей в Казани газеты «Сам хозяин») отражает растущий интерес населения к профессиональной аграрной информации, фермерству, культуре земледелия, животноводства, садоводства, огородничества.

Полиэтничность российского общества требует признания права каждого народа на историю своей Родины, на свой язык, свою культуру. Рост национального самосознания, слитность исторических судеб коренного населения с родной землей обусловливают развитие прессы для населения коренной национальности и для других национальных групп, проживающих на территориях республик. Эта пресса способствует межнациональному сотрудничеству и выходит как на государственном для субъекта федерации языке (преимущественно коренной национальности), так и на языке межнационального общения, а также на языках народов, проживающих в данной республике или области Российской Федерации. Возродился выпуск изданий для чувашской диаспоры Татарстана, Башкортостана, Ульяновской, Самарской областей. В Башкирской республике издаются одна республиканская и две районные газеты на чувашском языке, в Татарстане – республиканская газета «Сувар», газеты в четырех сельских районах.

В республике Северная Осетия – Алания после непродолжительного кризиса, вызванного переходом к рыночным отношениям, республиканские газеты «Северная Осетия», «Растдзинад», «Слово» упрочили свои позиции. Журналисты республиканских газет, пишущих на самые разные темы, связанные с политикой, экономикой, реформами, экологией, фермерством, особое внимание уделяют проблеме повышения общеобразовательного и культурного уровня народа.

Одним из важнейших принципов развития системы многонациональной печати, совершенствования ее структуры становится полное удовлетворение общественных потребностей каждой нации и народности Российской Федерации.

В настоящее время в Сибири и на Дальнем Востоке существует восемь автономных округов и один национальный район. Но разработка и введение письменности в национально-территориальных образованиях не привели автоматически к зарождению периодической печати. Многие объективные и субъективные трудности стали причиной того, что до сих пор нет изданий на эвенкийском, долганском, корякском, нивхском и других языках малочисленных народностей, проживающих в Сибири и на Дальнем Востоке. Определенными ресурсами для развития печати на языках малочисленных народностей располагает республиканская и областная периодическая пресса. Так, в Республике Саха (Якутия) поднимается вопрос о выпуске специальной регулярной страницы, о публикации отдельных материалов на эвенкском и эвенкийском языках в республиканской якутскоязычной газете «Кыым» («Искра»). Аналогичными возможностями располагают периодические издания, выходящие на русском языке в Магаданской и Сахалинской областях, Хабаровском крае. Осуществление такого проекта в условиях рыночных отношений невозможно без финансовой поддержки государства или коммерческих структур. На базе отдельных «страничек» могут возникнуть самостоятельные издания на различных национальных языках.

Популярность национальных региональных изданий определяется их содержанием и нередко – социально-политической ориентацией. В Татарстане, например, среди местных газет самая большая аудитория имеется у газеты «Вечерняя Казань». Причины ее лидерства кроются в определенной оппозиционности, критической настроенности, высоком профессионализме. Большой интерес у читателей вызывает и газета «Татарстан яшляре», отличающаяся смелостью позиций и сенсационностью материалов. Высокими тиражами выпускаются и газеты «Республика Татарстан» и «Ватаным Татарстан», имеющие свою аудиторию.

Для сохранения и развития национальных региональных СМИ государственные дотации остаются необходимой мерой. Они позволяют поддерживать периодику, выходящую на национальных языках, которая в условиях информационного рынка оказалась неконкурентоспособной. Благодаря финансовой помощи государства существуют издания для детей, пенсионеров, инвалидов. Однако стоит помнить о том, что и при отсутствии прямого политического давления на республиканскую печать практика дотаций может выступать основным способом воздействия на издание.

Новые экономические условия активизировали творческий поиск коллективов телестудий. Заметны изменения содержательных структур телепрограмм. Отказавшись от глобального, всеохватывающего характера, Якутская, Казанская, Владикавказская и некоторые другие телестудии переориентировались на освещение местной жизни с ее историческими, географическими, экономическими, политическими и социокультурными особенностями.

К середине 90-х гг. в национальных регионах сформировалась система государственного и коммерческого телевидения.

Самым массовым, оперативным и широко доступным средством информирования населения национальных регионов остается радиовещание. Структурно радиовещание национальных регионов подразделяется на республиканское, городское и районное.

Программы городских и районных редакций радиовещания оказываются наиболее приближенными к интересам слушателей. Радио является порой единственным источником информации о жизни города, района. Большую помощь местному радиовещанию оказывают телерадиоорганизации соседних регионов. Так, в районах компактного проживания в Татарстане чувашского населения местное радио специально для него выпускает различные передачи. В Ульяновске также выходят в эфир радио- и телевизионные программы для чувашского населения.

Региональная пресса редко касается межнациональных проблем, практически уходит от вопросов национального возрождения и межнационального сотрудничества народов России. Стремясь не возбуждать межнациональную напряженность, она сознательно обходит стороной проблемы, вызывающие взаимную неприязнь, упреки.

В Российской Федерации созданы и работают 13 национально-культурных автономий. Их утверждение в жизни было первым шагом в реализации закона «О национально-культурной автономии», принятого в 1996 г. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе была учреждена единая тюркская национально-культурная автономия, объединяющая представителей проживающих здесь тюркоязычных народов – татар, башкир, азербайджанцев, кумыков и др. У этих общественных объединений появились свои газеты, журналы, бюллетени, которые делают свои первые шаги.

Демократическая журналистика национальных регионов содействовала возрождению национальной культуры народов. Средства массовой информации стали одним из проявлений роста их национального самосознания. Однако в региональной журналистике слишком робко ставятся вопросы о национально-культурной автономии, позволяющей в рамках новой формы общественного объединения не только сохранять и развивать национальную самобытность, но и преграждать путь межэтническим конфликтам.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия