Студопедия — Глава 12: Вина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 12: Вина






Итачи чувствует себя странно под пристальным взглядом Саске. Он очень настороженный и слегка растерянный, напоминает те времена, когда Итачи часто оставлял брата одного. Конечно, ситуация совершенно другая, зануда сам старается держать дистанцию, но детские привычки до сих пор дают о себе знать. Саске всегда был жутким собственником. Если ничего не изменилось, можно только пожалеть Наруто, которому приходится периодически терпеть приступы ревности.
Кстати, единственный человек, который чувствует себя комфортно за столом - это Узумаки. Расправившись с четвертью второй пиццы, похвалив всех окружающих по незначительным поводам и очередной раз обсудив с Саске интерьер квартиры Итачи, он, наконец, добирается до несколько напряженного Хьюги:
- Неджи, ты так изменился! – Наруто салютует другу бутылкой пива. – Не помню, когда последний раз видел тебя таким активным и веселым. Здорово, что вы вместе, ребята!
- Надеюсь, все это к лучшему, - усмехается в ответ аниматор. Нет, похоже Итачи не прав – Хьюга тоже расслаблен, хотя внимание Саске все равно немного волнует его.
Может быть, потому что младший брат должен «благословить» их отношения? Он знает Неджи лишь поверхностно, благодаря работе и через рассказы Узумаки, и теперь восполняет пробелы в знаниях, ненавязчиво наблюдая.
- Я рад, что все налаживается, - продолжает Наруто. Сделав глоток пива, он поворачивается к Итачи. – Завал на работе еще не разгребли?
- Понять не могу, как можно было так напортачить! – с раздражением отвечает старший Учиха. Если дело касается работы, он всегда быстро вступает в обсуждение. – Не могу вспомнить, когда последний раз приходилось столько времени проводить за раскопками. Руки оторвать тем, кто доделывал переходы с уровня на уровень – там ошибок больше, чем я мог бы сделать, печатая вслепую, одновременно с кем-то еще печатающим вслепую!
Подцепив пальцами кусочек пиццы, Саске старательно прячет улыбку. Итачи тоже изменился, но говорить об этом он не станет - не хочет спугнуть настроение.
- Да уж, перед выпуском у вас всегда проблемы, - хмыкает Неджи. – Дождись второго теста – вот где начнется настоящее… безудержное веселье.
О том, что такое второй тест и чем он обычно заканчивается, знали все без исключения, а поэтому рассмеялись дружно и нервно.
- Похоже, все в порядке, - немного торжественно подвел итог Саске. Остальные незаметно расслабились – все-таки он являлся самым непреклонным и придирчивым критиком в их небольшой компании. Итачи ждал каких-нибудь раздражающих советов, Неджи – упреков, а Наруто, уже по привычке – едких комментариев.
Если Саске не нашел, к чему придраться, значит, их отношения и впрямь входили в стадию идеальных. Или, может быть, дело в младшем Учихе – теперь он лучше других понимал, что значит любить, быть любимым и пытаться строить с кем-то устойчивые отношения.
И Итачи тоже был счастлив за брата.

***
Учиха трет глаз, старательно сгоняя сонливость. Второй тест и вправду принес новые проблемы в неисчисляемом количестве. Сотни мелких недоработок. Чтобы исправить всего одну, надо покорпеть пару часов, а то и больше. Ему приходится оставаться после работы каждый день, а потом забирать недоделанное домой, что изнуряет до неадекватного состояния - Неджи говорит, что Итачи во сне диктует таблицы и пересказывает коды.
Хьюга знает, что все это плохо сказывается на здоровье и общем эмоциональном состоянии, но с советами не лезет, надеясь, что все стабилизируется после выхода игры. Тем более, Итачи обещал взять полноценный отпуск.
- Пойдешь в столовую?
Учиха реагирует не сразу. У Неджи есть несколько секунд полюбоваться отсветами от монитора в глубоких глазах. Пару раз медленно моргнув, Итачи поворачивает голову.
- М?
- Есть, говорю, будешь? Ты же не завтракал.
- Нет, мне надо... - программист трет переносицу, а затем, по привычке, лоб. - Кое-что доделать.
- Отвлекись ненадолго. Ты совсем заработался.
Слова Неджи подкрепляются серьезными взглядами коллег Итачи.
Тихо вздохнув, Учиха обреченно морщится.
- Перестань. Я в норме. К сожалению, работа за меня не сделается...
- Мы туда и обратно. Давай? За пирожками? – Неджи чуть-чуть наклоняется, слабо улыбаясь. – И пирожными.
- Прости.
Хьюга с трудом выдерживает виноватый взгляд, подчеркнутый синяками недосыпа. Хочется засунуть Итачи в постель и уснуть рядом, уткнувшись носом в теплую шею. Он так бы и сделал, заставив Учиху взять пару выходных, если бы не знал, как для всех важен последний этап работы, как много значит самоотдача задействованных людей и их усилия. В такие моменты может решиться судьба всего проекта - впускать сейчас или снова отложить дату выхода.
Поэтому он может только волноваться и помогать по мере своих сил.
Как назло, лифт отказывается работать. Разозлившись, Хьюга решает спуститься по лестнице. Он старается ни о чем не думать, чтобы лишний раз не мучатся от бессилия и раздражения, и почти не обращает внимания на людей вокруг.
Неожиданно перила плывет в руке. Серая дорожка лестницы чуть вздрагивает и скользит рябью, как вода от камня-лягушки. Секунду спустя белая пелена пожирает ее, набрасывая на глаза непроницаемую дымку.
Неджи не чувствует боли или страха. Только сожаление - не успел, мало сказал, мало сделал.
Какая-то женщина пронзительно кричит, видя, как он бессильно заваливается вперед, как теряет опору и выпускает из руки поручень. Но грохот Хьюга слышит намного громче - будто сквозь сломанный динамик, выкрученный на полную мощность.
- Боже мой!
Чьи-то руки на лице, на плечах, касаются осторожно, пугливо. А после исчезает и это ощущение. Взамен ему приходит тишина. Густая и влажная, как кровь.

***
- Итачи! Там Неджи... Он упал на лестнице! Я только что... - Сасори сглатывает под нечитаемым взглядом. Сначала программист будто бы не понимает, о чем речь. А когда огонек осознания начинает проявляться, Сасори хочется спрятаться в самую глубокую нору, подальше от острой боли, которую он несет с собой.
- Где? - Учиха спрашивает так, словно они ведут непринужденный разговор о погоде. Голос ровный, но во взгляде панический ужас. Из-за внешнего спокойствия Итачи выглядит жутко. Застывшие коллеги хорошо знают, каких монстров скрывает эта черная, невозмутимая тишина.
Решение проклевывается медленно, словно нехотя. Учиха вскакивает раньше, чем Сасори открывает рот, чтобы ответить. И срывается, сам не зная куда. Кто-то, кажется, бежит следом, кто-то что-то кричит в спину, кто-то, слишком плохо знающий Итачи, пытается преградить дорогу. Все это – неважно.
Ему хватает трех минут, чтобы узнать что случилось.
- Наруто!
- Тихо, стой. Он жив. Скорую уже вызвали, - слова бьют не легче каменной плиты. Итачи не выдерживает и сгибается пополам. Из легких словно выбили весь воздух, а вместо кислорода засыпали раскаленного песка. В горле царапает, жжется. Бессилие и ужас накатывают волнами.
Нужно было послушать и пойти с ним.
Всего лишь...
- Где он?
- Прости, Итачи. Я тебя не пущу.
- Наруто...
Невысказанная угроза так и повисает в пространстве. Без цели, без формы. Сасори, все это время преследовавший Итачи, вдруг понимает, что единственный человек, который может управляться с Учихами – это Узумаки. Его хотя бы слушают.
- Неджи расшиб голову. Я не знаю, но, скорее всего, это был приступ, - Наруто говорит серьезно и весомо, очень жестко сдерживая собственную панику. Сейчас он лучше других понимает, что истерика ничего не даст. – Он ведь не так давно перестал принимать таблетки, чтобы приступить к следующей стадии лечения. Итачи… ты слышишь?
Итачи слушает. Слушает, но сейчас он похож на забитое животное – ни капли не беспокоясь о своей репутации, сел у стены и уткнулся лицом в колени. Наруто шмыгает носом, беспомощно глядя на растрепанные волосы и вздрагивающие плечи.
Он еще ни разу не видел, чтобы Итачи плакал.
Через несколько мгновений на этаж залетает Саске, а за ним еще несколько человек: коллеги Неджи и Учихи. Саске останавливается в шаге от Наруто, чтобы по глазам понять всю безнадежность ситуации. Брата у стены он замечает не сразу, а заметив, вдруг опускает руки.
Итачи даже сейчас – сам по себе, в собственном мире, справляется с болью в одиночку. Ему не нужны утешения или поддерживающие слова. Ему нужно куда-то деть бешенный всплеск эмоций, чтобы не ударить того же Наруто, неудачно подвернувшегося под руку.
Саске преодолевает расстояние между ними и пытается положить ладонь на плечо брата.
- Скорая!
Итачи вскидывает голову. Он смотрит мимо Саске, на группу во главе с Наруто, которая транспортирует бессознательного Неджи к выходу.
Взгляд вылавливает влажную ленту длинных волос. Красные капли. Бледный профиль.
На мгновение.
После этого Итачи закрывает глаза и мысленно желает себе скорейшей смерти.
- Вставай, - просит Саске. – Ты ведь поедешь с нами в больницу?
Когда Итачи переводит взгляд, тот вздрагивает всем телом и опускает занесенную руку на стену.
Нет, Саске ошибся, когда подумал, что Неджи – отличное, но временное помешательство. На этот раз в Итачи что-то умерло, откололось и рассыпалось на мельчайшие фрагменты.
- Это моя вина, - сухие губы складывают слова. Саске не слышит, а читает их.
- Нет. Итачи, это случайность. Несчастный….
Наруто возвращается назад и встает неподалеку, растерянно осматривая людей вокруг. Сейчас Итачи, кажется, наплевать на все – на тонны работы, на видящих его слабость коллег, на врачей и скорую помощь, на весь мир целиком.
Он убит фактом произошедшего. И если бы Неджи умер, то на ближайшем перекрестке умер бы и Итачи, даже не поняв, что случилось.
- Ты не виноват, - медленно повторяет Саске.
- Я должен был быть рядом, - снова беззвучно отвечает Учиха. – Почему я понимаю это тогда, когда уже поздно?..
Саске выпрямляется, вдруг понимая, что эти слова предназначены и ему тоже. И не может ничего сказать – шокированный простым откровением, напуганный состоянием брата.
Итачи встает. Даже не рассчитывая на чью-то помощь, как всегда сам по себе. Его отстраненность пугает Саске еще сильнее, настолько, что тело парализует намертво.
- Поехали в больницу, - Наруто уже шарится по карманам в поисках кошелька. – Потом разберемся с объяснительными.
Его взволнованный голос помогает Саске и Итачи собраться с остатками мыслей.
Нет времени на разборки и задушевные разговоры. Жизнь Неджи может быть под угрозой - Итачи нужно знать, что с ним.
В голове всплывает простое «смерть или кома».
Итачи кажется, что он сам впал в кому.
Возможно, навсегда.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия