Студопедия — КОНТВОЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ НА ВСЕ ПУНКТУАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОНТВОЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ НА ВСЕ ПУНКТУАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА.






 

Упражнение 163. Расставьте знаки препинания.

 

1.Скользя по утреннему снегу друг милый предадимся бегу нетерпеливого коня и навестим поля пустые леса недавно столь густые и берег милый для меня.(П.). 2. Поезд под уклон бежал все быстрее и быстрее и стоя у окна я упивался ароматным ветром который так ласково и мягко бил мне в лицо навстречу.(Бун.). 3. Созерцая этот мрак вокруг маяка человек непременно хочет уйти от него в тепло комнаты где спят приоткрыв губы маленькие дети и мир тихо живет очерченный световым кругом маяка.(Пауст.). 4. В тихой синеве рассвета открылась передо мной древняя земля вершины гор освещенные зарей шумящая по гальке прозрачная речка и магическое свечение неба там вдали куда мчался поезд оставляя за собой длинное облако нежнейшего розового пара.(Пауст.). 5. Когда бы жизнь домашним кругом я ограничить захотел когда б мне быть отцом супругом приятный жребий повелел когда б семейственной картиной пленился я хоть миг единый то верно б кроме вас одной невесты не искал иной.(П.). 6. Каждый кто обладал этим свойством в юности согласится со мной что он был владетелем неисчерпаемых богатств он владел миром для него не существовало границ ни во времени ни в пространстве.(Пауст.). 7. Скажу без блесток мадригальных нашед свой прежний идеал я верно б вас одну избрал в подруги дней моих печальных всего прекрасного в залог и был бы счастлив...сколько мог!(П.). 8. Тая робко расспрашивала меня поскольку геолога она немного побаивалась о Москве и о Крыме о том какие там растут деревья и правда ли что поднявшись в горы можно попасть в облака.(Пауст.). 9. Я помню как у моего отца сразу опустились плечи и затряслась голова когда ему сказали что умер Чехов и как он быстро отвернулся и ушел чтобы пережить в одиночестве свое непоправимое и безнадежное горе.(Пауст.) 10. Никого из русских писателей кроме Пушкина и Толстого не оплакивали с такой тоской и болью как Чехова он был не только гениальным писателем но и совершенно родным человеком он знал где лежит дорога к человеческому благородству достоинству и счастью и оставил нам все приметы этой дороги.(Пауст.).

 

Упражнение 164. Расставьте знаки препинания.

 

1. Улица ведущая в город была свободна. 2. Дорога по которой мы едем уходит вниз мягко опускаясь к озеру. 3. Облака за которыми спряталось солнце казались розовыми. 4. Перейдя через горный хребет отряд попал в долину которая поросла густым лесом. 5. По-видимому мальчик кого-то поджидал не сводя глаз с переулка спускавшегося в город. 6. События последнего года пожар Москвы и бегство из нее смерть князя Андрея и отчаяние Наташи смерть Пети горе графини все это как удар за ударом падало на голову старого графа.(Л.Т.). 7. Мы уже сказывали что несмотря на холодность Марья Гавриловна все по-прежнему окружена была искателями.(П.). 8.Земля и небо и белое облачко плывущее в лазури и темный бор невнятно шепчущий внизу и плеск невидной во мраке речки все это знакомо ему все это ему родное. 9. Весна утро года по образному выражению А.С.Пушкина. 10. Повсюду справа и слева от дороги тянулись поля засеянные пшеницей и овсом. 11. Послушай мужичок сказал я ему знаешь ли ты эту сторону?(П.). 12. Благословляю вас леса сады и рощи.(Прокофьев.)

 

Упражнение 165. Расставьте знаки препинания.

 

1. Недалеко от холма маленькая речка расползалась в лужицу горячие лучи и раскаленная почва жадно выпивая ее отнимали у нее силу но немножко далее она вероятно сливалась с другою такою же речонкой потому что шагах в ста от холма по ее течению зеленела густая пышная осока из которой с криком вылетели три бекаса.(Ч.). 2. Тут открылась картина довольно занимательная широкая сакля крыша которой опиралась на два закопченных столба была полна народу посередине трещал огонек разложенный на земле и дым выталкиваемый обратно ветром из отверстия в крыше расстилался вокруг такой густой пеленою что я долго не мог осмотреться.(Л.). 3. Мы нисколько не устали во-первых строем по четверо идти было легко во-вторых на горизонте не видно было ни одного самолета противника и мы вовремя подошли к мосту и засели в сторонке. 4. Те кому посчастливилось испытать удовольствие от сбора грибов рассказывают о том какое необыкновенное чувство испытывает человек когда под прошлогодними листами проглянет коричневая шляпка крепкого молоденького боровичка как загораются радостью глаза когда увидишь полянку расцвеченную желтыми лисичками. 5. Прикрытие стоявшее подле пушек Тушина ушло по чьему-то приказанию в середине дела но батарея продолжала стрелять и не была взята французами только потому что неприятель не мог предполагать дерзости стрельбы четырех никем не защищенных пушек.(Л.Т.). 6. И может быть именно потому что дорога всегда радует солдата а сборы всегда немного хлопотны никто из нас ни офицеры ни часовые ни солдаты таскавшие к машинам технику не заметили того что следовало бы заметить или хотя бы услышать.(Сим.).

 

Упражнение 166. Расставьте знаки препинания.

 

1. Но напрасны были все льстивые слова Степан Владимирович не только не расчувствовался хотя Арина Петровна надеялась что он ручку у ней поцелует и не обнаружил раскаяния но даже как будто ничего не слыхал.(С.-Щ.). 2. Покой был известного рода ибо гостиница была тоже известного рода то есть именно такая как бывают гостиницы в губернских городах где за два рубля в сутки проезжающие получают покойную комнату с тараканами выглядывающими как чернослив из всех углов и дверью в соседнее помещение всегда заставленною комодом где устраивается сосед молчаливый и спокойный человек но чрезвычайно любопытный и интересующийся знать о всех подробностях проезжающего.(Т.). 3. Здание молчало нигде и никого не было и лишь человек с петличками плелся за мной и оборачиваясь я видел что он оказывает мне молчаливые знаки внимания преданности любви уважения радости по поводу того что я пришел и что он хоть и идет сзади но руководит мною ведет меня туда где находится одинокий и загадочный Ксаверий Борисович Ильчин.(Булг). 4. Я сделал поклон стараясь чтобы это был приятный и в то же время исполненный достоинства поклон и голосом заговорил приятным и достойным отчего тот зазвучал к удивлению моему сдавленно.(Бyлг.). 5. Мальчики вместе играли шалили и вот на четвертый или на пятый день гощения на станции состоялось между глупою молодежью одно преневозможное пари в два рубля именно Коля почти изо всех младший а потому несколько презираемый старшими из самолюбия или из беспардонной отваги предложил что он ночью когда придет одинадцатичасовой поезд ляжет между рельсами ничком и пролежит неподвижно пока поезд пронесется над ним на всех парах.(Дост.).

 

Упражнение 167. Расставьте знаки препинания.

 

1. Когда все вещи были принесены кучер Селифан отправился на конюшню возиться около лошадей а лакей Петрушка стал устраиваться в маленькой передней очень темной конурке куда уже успел притащить свою шинель и вместе с нею какой-то свой собственный запах который был сообщен и принесенному вслед за тем мешку с разным лакейским туалетом.(Г.). 2. Несмотря на то что чья-то карета стояла у подъезда швейцар оглядев мать с сыном которые не приказывая докладывать о себе прямо вошли в стеклянные двери значительно посмотрев на старенький салоп княгини спросил кого им угодно княжон или графа и узнав что графа сказал что их сиятельству нынче хуже и их сиятельство никого не принимают.(Л.Т.) 3. Когда глухим вечером пароход подвалил к Новоселкам на пристани никого не было кроме сторожа с фонарем. Сошло нас двое Зуев и я. Едва мы со своими рюкзаками соскочили на мягкий настил как пароход отошел обдав нас сырым паром и мы остались одни. Давайте не будем торопиться сказал Зуев надо сообразить что делать дальше. По голосу его по тому как он вдыхал запах речной воды оглядывался по сторонам и засмеялся когда пароход дал за поворотом короткий гудок и ночное эхо начало перекатывать этот гудок все дальше пока не занесло в заокские леса по всему этому я понял как он рад этой долгожданной встрече со своей родиной.(Пауст.).

 

Упражнение 168. Расставьте знаки препинания.

 

Сев на весла я греб из всех сил но мне казалось что лодка не только не продвигается но что ее сносит к какому-то черному широкому водопаду куда низвергается мутная вода и тьма и вся эта ночь.

Наконец мы пристали к берегу вышли на песок поднялись в лес и только там среди деревьев остановились закурить. В лесу было тихо безветренно пахло прелью. Ровный и величавый гул проходил в вышине только он напоминал о ненастной ночи и недавней опасности. Но теперь и ночь показалась мне удивительной и прекрасной и приветливым и знакомым показалось лицо молодой женщины когда мы закурили и свет спички осветил ее мимолетным огнем. Серые ее глаза смущенно смотрели на нас а мокрые пряди волос выбивались из-под платка.

(По К.Г.Паустовскому)

Упражнение 169. Расставьте знаки препинания.

 

Со школьных лет я чувствовал красоту русского языка его силу и плотность с годами это перешло в глубокую любовь к языку и в более или менее хорошее знание его. Вскоре я убедился что одного знания языка мало особенно для людей посвятивших себя литературе. Помимо этого нужно еще чувство своего родного языка. Зачастую оно бывает врожденным органическим. Оно не позволяет нам нарушать благозвучие языка и его необъяснимый но явственный ритм.

Несмотря на свою приверженность русскому языку мне временами казалось что он уступает по певучести четкости по некоторым своим модуляциям другим языкам в частности французскому и итальянскому. Очевидно я как и все мы слишком привык к своему языку чтобы услышать его как бы со стороны и полностью оценить.

(По К.Г.Паустовскому.)

 

Упражнение 170. Расставьте знаки препинания.

 

В эти часы все чаще ныло сердце при мысли что там за Брестским вокзалом за Ходынкой куда медленно ушел закат роса уже ложится на березовые рощи и журчит обмывая коряги вода в прозрачной подмосковной реке. От реки тянет прохладой тиной гнилыми сваями на брошенных дачах темно зацветают в одиночестве давно посаженные пионы роса стекает с мезонина на крыши заколоченных террасок и кроме равномерного звона капель ничего больше не слышно в густеющем сумраке вечера. Оставленные на время в покое парки поля и леса стояли рядом с растревоженной Москвой и прислушивались сквозь сон к ее напряженному гулу.

(По К.Г.Паустовскому)

 

Упражнение 171. Расставьте знаки препинания.

 

Я был еще нездоров но счастлив. Мне казалось что я впервые испытываю длительную радость от воплощения давнишней мечты. Я перебирал свою жизнь и тут же убеждался что это действительно так и что до сих пор наиболее увлекательные мои путешествия часто бывали ограничены четырьмя стенами комнаты.

Счастье началось в утро назначенное для выхода из Сухума когда я проснулся от слитного птичьего свиста. Может быть сотни а вернее тысячи птиц поблескивая разноцветным опереньем шевелили густую листву мушмулы и тополя. Для меня как и для подавляющего большинства людей было непонятно это суетливое воздушное общество все эти вихри и путаницы перелетов преследований друг друга и непрерывных трепыханий. Воздух в саду был холоден как стекло. И как на стекле на нем лежали прозрачные тени деревьев. Утренний запах воды наполнял все пространство вокруг дома и мне казалось что в этом запахе соединялось многое дыхание листьев древесной коры запах горного снега свежесть ручьев падающих с высоты вдоль отвесных скал вкус мяты и вина. Все это сливалось в один запах терпкий и возбуждающий то было дыхание чистейшего и блестящего как хрусталь приморского субтропического утра.

Шум утра его свежие брызги высокие переливы птичьей переклички воздух щедро пролитый с неба и запахи чуть пряные все это было безусловно счастьем но медленным и спокойным.

(По К.Г.Паустовскому)

 

Упражнение 172. Расставьте знаки препинания.

 

Недавно я читал стихи совершенно неизвестной сейчас поэтессы Ростопчиной современницы Пушкина и Лермонтова и нашел у нее две пророческие строки

Поэты русские свершают жребий свой

Не кончив песни лебединой....

В этих словах было только утверждение того что уже случилось. Оскорбления дуэли клевета ревность тяжелый характер все это было внешней картиной таких трагедий. Понятно когда человек уходит из жизни от отчаяния и усталости. Но пожалуй нет ничего странного в том что человек может уйти из жизни от сознания душевной полноты когда она доходит до такой завершенности что каждый следующий день упадок и ущерб. Таких случаев мы не помним но я допускаю что они могут быть.

Глухие зимние ночи поля в ночных снегах в оловянной мути скрежет смерзшихся дубовых листьев за окном и он один в этих ночах без сна без вдохновенья. Живут только воспоминания бесплодные необратимые невозвратимые. И вдруг отдаленный топот копыт кто-то скачет к нему с вестью. Она приехала она ждет его у Осиповых в Тригорском. И как будто все вокруг буреломы мертвые леса и косые избы озарил мгновенный восторг. Сейчас он мог умереть от одного удара в сердце и в тысячную долю мгновения этой смерти он был бы истинно счастлив.

(По К.Г.Паустовскому)








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1271. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия