Студопедия — ЗАПЯТЫЕ ПРИ ВВОДНЫХ СЛОВАХ, ОБРАЩЕНИЯХ, МEЖДОМEТИЯX
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАПЯТЫЕ ПРИ ВВОДНЫХ СЛОВАХ, ОБРАЩЕНИЯХ, МEЖДОМEТИЯX






 

Вводные слова, обращения, междометия - то есть слова, с помощью которых говорящий выражает свои эмоции, свое отношение к тому, что он сообщает, или привлекает внимание своего собеседника, - традиционно не считаются членами предложения. Они могут быть убраны из предложения без видимого ущерба для сообщения. По этим причинам такие слова всегда выделяются в предложениях запятыми:

Погода, к счастью, была прекрасная. (Ср.:Погода была прекрасная.)

Коля, принеси стулья. (Ср.: Принеси стулья.)

Ах, я потерял очки. (Ср.: Я потерял очки.)

Таким образом, главной задачей пишущего является «узнавание» вводных слов и обращений в предложениях и соответственное выделение их запятыми.

Вводные слова в русском языке могут иметь следующие значения:

- выражение эмоциональной оценки сообщения (К СЧАСТЬЮ, К СОЖАЛЕНИЮ, НА НАШЕ ГОРЕ, КО ВСЕОБЩЕЙ РАДОСТИ и др.);

- выражение уверенности или неуверенности в достоверности свобщения (БЕССПОРНО, КОНЕЧНО, МОЖЕТ БЫТЬ, ВОЗМОЖНО и пр.);

- указание на источник сообщения (ПО СВЕДЕНИЯМ, ПО МНЕНИЮ, и пр.);

- определение способа высказывания (КОРОЧЕ ГОВОРЯ, ТАК СКАЗАТЬ и пр.);

- привлечение внимания собеседника (СЛУШАЙ, ВИДИШЬ ЛИ и пр.);

- указание на ход рассуждений (ИТАК, ВО-ПЕРВЫХ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО и пр.).

 

Подробный список вводных слов и словосочетаний см. в раздел IV.

 

Примечание 1. Не являются вводными и не выделяются запятыми олова:

АВОСЬ, БУДТО, ВДОБАВОК, ВДРУГ, ВЕДЬ, ВРЯД ЛИ, ВСЕ-ТАКИ, ДАЖЕ, ЕДВА ЛИ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, ИМЕННО, КАК БУДТО, КАК БЫ, КАК РАЗ, МЕЖДУ ТЕМ, К ТОМУ ЖЕ, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО, ПРИМЕРНО, ПРИЧЕМ, ПРИТОМ, РЕШИТЕЛЬНО, ЯКОБЫ, ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ, ПО РЕШЕНИЮ.

Примечание 2. Вводные предложения (имеющие характер дополнительных замечаний) могут выделяться не только запятыми, но и тире или скобками:

Андрей (так звали нашего знакомого) подошел к дому.

Примечание 3. Слово ОДНАКО считается вводным и выделяется запятыми, если оно не является противительным союзом и не может быть заменено союзом НО:

= но= но

(Ср.: Однако ты поторопился. Ты, однако, поторопился. Мал золотник, однако дорог.)

Примечание 4. Слово НАКОНЕЦ считается вводным, когда оно указывает на завершение перечисления. В других случаях оно рассматривается как обстоятельство времени и может быть заменено на НАКОНЕЦ-ТО.

(Ср.: Наконец ты вернулся. Она красива, добра, умна, наконец, образованна.)

Упражнение 139. Расставьте знаки препинания.

 

1.Я была тогда с моим народом там где мой народ к несчастью был. (Ахм.). 2.Во-первых был он уж неправ что над любовью робкой нежной так подшутил вечор небрежно а во-вторых пускай поэт дурачится в осьмнадцать лет оно простительно.(П.) 3.Конечно не один Евгений смятенье Тани видеть мог.(П.). 4. К счастью никто меня не заметил. 5.Старик очевидно любил поговорить. 6. По мнению доктора больной через два дня будет здоров. 7. Мальчик по-видимому меня не замечал. 8. Правда снег шел обильный и быстро засыпал следы. 9. За окном опять метет метель и видать не скоро перестанет.(Исак.). 10. На заводе по существу шла непрерывная работа.(Пауст.). 11. По-моему такие зимы были лучшим временем года в Батуме.(Пауст.). 12. Как говорят моряки видимость.упала до совершенно ничтожной.(Пауст.). 13. Строительство видимо не будет завершено в срок. 14. Поход к сожалению не состоится.15.Ненастье по слухам будет затяжным. 16. Дима оказывается вел дневник.(Пауст.).

Упражнение 140. Расставьте знаки препинания.

 

1. К сожалению Шмидт испытал много предательства или говоря по-старинному ударов судьбы.(Пауст.). 2. Отец по выражению мамы «брал жизнь горстями» на что способен конечно только безнадежный эгоист.(Пауст.). 3. Во-первых дом будет сдан вовремя во-вторых работы выполнены качественно следовательно бригада получит премию. 4. Я погорячился но согласитесь и вы не правы. 5. Антон сидел на берегу озера оно едва освободилось это льда и смотрел вдаль. 6. Городня так называлась станция нам не понравилась. 7. В доме вероятно все спали. 8. Ты помнишь его не правда ли? 9. Он как обычно вернулся поздно. 10. На такой ясный и убедительный довод отвечать разумеется было нечего. 11. У нас весна греет солнышко одним словом жизнь расцветает. 12. Вы я вижу любите природу. 13. По моему сужденью пожар способствовал ей много к украшенью.(Гр.).

 

Упражнение 141. Расставьте знаки препинания.

 

1. Во-первых по последним известиям книга моя идет недурно во-вторых в октябре у меня будут деньги в-третьих я уже понемножку начинаю пожинать лавры на меня в буфетах тычут пальцами за мной чуточку ухаживают и угощают бутербродами.(Ч.). 2. За городом я наверное замерз бы но меня спасла случайность. Что-то сломалось а грузовике я подошел к шоферу это было километрах в четырех за заставой и к моему удивлению он сжалился надо мной.(Булг.). 3. И знаете ли я нахожу что здесь а больнице очень и очень неплохо. 4. Существуют такие молодые люди и вы их конечно встречали в Москве...(Булг.). 5. Не надо задаваться большими планами дорогой сосед право...(Булг.). 6. Дело свое надо сказать он любил он был безусловно настоящий редактор.(Булг.). 7.Итак о жителях. Пожалуй самыми заметными жителями поселка были мальчишки.(Паyст.) 8. Малый был неказистый что и говорить а все-таки он мне нравился.(Т.). 9. Петька так по привычке все звали моего друга спрыгнул со стола и подошел к нам. 10. Первый тост был выпит как читатели может быть и сами догадываются за здоровье нового херсонского помещика. (Г.). 11. И каждый вечер в час назначенный иль это только снится мне девичий стан шелками схваченный в туманном движется окне.(Бл.). 12. Молодой воробей упал из гнезда ветер сильно качал березы и сидел неподвижно.(Г.).

 

Упражнение 142. Расставьте знаки препинания.

 

1. Фонтан любви фонтан живой принес я в дар тебе две розы. (П.) 2. Я всю свою звонкую силу поэта тебе отдаю атакующий класс. (Маяк.) 3. О Русь малиновое поле и синь упавшая в реку люблю до радости и боли твою озерную тоску.(Ес.). 4. Ты письмо мое милый не комкай до конца его друг прочти.(Ахм.) 5. Принимаю тебя неудача и удача тебе мой привет.(Бл.). 6. Ну гость неприглашенный быть может батюшка войдет!(Гр.). 7. Эх Александр Андреевич дурно брат!(Гр.). 8. Да милый критик вы правы..?. Эх Чичиков ну что стоило тебе приехать. (Г.). 10. Да так любить как любит наша кровь никто из вас давно не любит.(.Бл.). 11. Жизнь увы не вечный дар. (П.). 12. Ax на гравюре полустертой в один великолепный миг я видела Тучков-четвертый ваш нежный лик.(Цв.). 13. Вот что ты милый сделал мне. Мой милый что тебе я сделала?(Цв.). 14. О нет не тебя я любила палима сладостным огнем.(Ахм.).

 


Упражнение 143. Расставьте знаки препинания.

 

Итак вышли мы из Сухума рано когда пыль на дорогах еще не раскалилась. К нашему удовольствию в эту пыль часто падали толстые пунцовые лепестки огромных растрепанных как итальянские красавицы роз.

Сейчас почти через сорок лет весь тот путь что мы прошли тогда втроем конечно изменился и никто из нас его должно быть сразу и не узнает. Возможно от прошлого сохранились только очертания гор но даже и в этом я не вполне уверен. Как известно изменения в природе обладают свойством быстро распространяться во все стороны словно круги по воде от брошенного камня. Поэтому мой добрый читатель я и хочу здесь бегло закрепить этот путь и весь поход на озеро в том виде в каком он предстал перед нами тогда весенним утром. Быть может и вы захотите однажды повторить наш маршрут. Во всяком случае желаю вам будущий отважный путешественник пережить такие же прекрасные мгновения какие выпали на нашу долю.

Насколько я помню сначала мы шли по берегу горной речки. Она вырывалась из теснин и как бы вздохнув разливалась мелкими плесками по гальке. Впрочем среди изумрудного потока виднелись и полосы пены похожие на страусовые перья. Наконец за селом мы спрямляя дорогу пошли через жаркие кукурузные плантации. К нашей досаде ни одна струя свежего воздуха не могла прорваться сквозь шелестящий и увы густой частокол кукурузы. Очевидно, духота была тем тяжелее что совсем вблизи казалось над самыми метелками кукурузы вздымались ледяные хребты Кавказских гор подернутые что нас удивило голубеющим угаром.

(По К.Г.Паустовскому)

 

Упражнение 144. Расставьте знаки препинания.

 

1. Где же это позвольте было? 2. Все вокруг казалось умерло. 3. Все было белым и казалось мягким пушистым. 4. В мае возможно будут заморозки. 5. Из-за таяния снегов возможно наводнение. 6. Задание должно быть выполнено в срок. 6. Вы должно быть слишком поторопились. 7. Мы обо всем с ним договорились но поступил он наоборот. 8.Я не огорчился из-за проигрыша наоборот развеселился. 9. Что значит твое молчание? 10. Значит ты завтра уезжаешь? 11. Очевидно мы вернемся к обеду. 12. Решение по этому делу слишком очевидно. 13. Между тем погода испортилась. 14. Наконец мы увидели впереди полоску суши. 15. К тому же характер у нее вздорный и легкомысленный. 16. Он как будто сторонится нас последнее время. 17. Вдобавок все утро они провозились на чердаке разыскивая старые удочки. 18. Он якобы уезжает во вторник. 19. Это тебе вряд ли поможет. 20. Алик все-таки добился назначения в Луганск причем вместе с Борисом. 21.Это происходило примерно в полдень сразу после окончания первой смены. 22. Он ведь не потребовал компенсации немедленно и к тому же размер убытка не стоит вашего огорчения. 23. Однако я не получил от вас никакого ответа. 24. Путешественники однако решили остановиться здесь на ночлег несмотря на явную опасность. 25. Более того уровень реки все поднимался и дождь усиливался. 26. Представь себе они отказались разговаривать с нами. 27. К прискорбию моему ничем не могу вам помочь.

 

Упражнение 145. Расставьте знаки препинания.

 

1. Надеюсь вы легко справитесь с этой работой. 2. Несомненно вас ожидает успех. 3. Пожалуй на меня всю суматоху сложат. (Гр.) 4. Пожалуйста молчи я слово дал молчать.(Гр.). 5. Ну право что бы вам в Москве у нас служить.(Гр.). 6. Ну разумеется к тому б и деньги чтоб пожить чтоб мог давать он балы вот например полковник Скалозуб: и золотой мешок и метит в генералы. 7. Андрей видно не скоро придет. 8. С одной стороны вам не стоило ввязываться в это дело но с другой стороны вы правы в своем негодовании. 9. Пo слухам он собирается переменить профессию. 10. Я хотел кстати спросить вас о вашей сестре здорова ли она? 11. Короче ты не хочешь идти с нами? 12. Между нами он нам здорово надоел. 13. Видишь ли все это не так просто. 14. Послушайте неужели нельзя решить эту проблему без волокиты? 15. В общем ты готов выполнить свои обязательства. 16. Он по крайней мере честный человек. 17. Поверь это по меньшей мере странно. 18. Помилуйте разве я против! 19. Ты чего доброго расскажешь Кате об этом разговоре. 20. Скажу по секрету у нас его не очень-то любят. 21.Именно из-за этого завязалась вся интрига если мокно так выразиться. 22. В конце концов мы не обязаны давать вам отчета. 23. Насколько я знаю это решение бесповоротное. 24. Напротив я очень рад вашему приходу. 25. По-видимому это решено.

 

Упражнение 146. Расставьте знаки препинания.

 

1. По выражению доктора дело принимает дурной оборот. 2. Вы грешным делом не балуетесь в карты? 3. Она кажется какая-то воспитательница? 4. По преданию этот замок обитель привидений и призраков. 5. Кроме шуток советую вам быть осторожнее. 6. В сущности все думают об одном и том же все идут к одному только разными путями. 7. Как на беду в этот день отключили горячую воду. 8. На наше счастье тучи развеялись. 9. Противник как доложил вернувшийся разведчик отошел за деревню и приготовился к обороне. 10. Анна между прочим недурно поет и играет на фортепьяно. 11. Они бывало не расстаются целыми днями. 12. Мы кажется никогда не стесняли вашей свободы. 13. Зина несомненно незаурядная девушка но позволю себе заметить ее манеры оставляют желать лучшего. 14. Помнится вы были с ней накоротке впрочем это было так давно что и трудно вспомнить. 15. Поймите это в ваших интересах. 16. Откровенно говоря он никогда мне не нравился.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2049. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия